П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 12 августа 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Багатыренко В.И.,
защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Аминова А.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Аджалиева И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
АДЖАЛИЕВА ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аджалиев И.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
... г., ФИО1, назначенный на должность ..., приказом ... г. начальника ..., имеющий ..., совместно с ... ФИО2, в соответствии с постовой ведомостью с 18 час. 00 мин до 08 час. 00 мин. находился на очередной дежурной смене. В указанный день ФИО1 и ФИО2, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования по ..., проезжая мимо дома ... ... по ул...., во дворе указанного дома заметили Аджалиева И.М., распивавшего спиртные напитки. В целях пресечения правонарушения со стороны Аджалиева, ФИО1 и ФИО2, руководствуясь в своей деятельности должностными инструкциями и Федеральным Законом от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), согласно которому, ... обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; защищать интересы общества и государства, остановившись, подошли к Аджалиеву, и, представившись ..., попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Аджалиев пояснил, что документов, удостоверяющих его личность, у него с собой нет, но представился как Аджалиев.
... г., в период времени, с 20 час. 25 мин. до 20 час. 45 мин., ... ... ФИО1 и ФИО2, находившимися у дома ... ... по ул...., было предложено Аджалиеву вместе с ними проследовать в дежурную часть ..., с целью выяснения личности последнего. Аджалиев в категорической форме отказался выполнять просьбы ... ... ФИО1 и ФИО2. После чего ... ФИО1 и ФИО2 сопроводили Аджалиева в служебный автомобиль. В этот момент у Аджалиева, осознававшего, что перед ним находятся ..., в форменной одежде, исполняющие свои должностные обязанности, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно в отношении ... ФИО1.
В целях реализации умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью не быть привлеченным к административной ответственности, Аджалиев при помещении в отсек автомобиля для административного задержания, нанес один удар ногой в правую скуловую область лица ФИО1, от чего последний испытал физическую боль. На требования ФИО1 прекратить свои противоправные действия Аджалиев не реагировал, в связи с чем к нему, в соответствии с ФЗ «О милиции» была применена физическая сила и спецсредства - наручники. После чего Аджалиев успокоился и был доставлен в ...
В судебном заседании подсудимый Аджалиев И.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимого Аджалиева И.М.; мнение защитника Аминова А.Б., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Аджалиеву понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 318 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый Аджалиев применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.
Потерпевший ФИО1 является представителем власти, т.к. работая в ..., был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что подсудимый Аджалиев нанес один удар ногой в правую скуловую область лица ФИО1, от чего последний испытал физическую боль.
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие ... суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Аджалиева без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АДЖАЛИЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание в отношении АДЖАЛИЕВА И.М. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на АДЖАЛИЕВА И.М. исполнение следующих обязанностей:
- не менять места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;
- являться для регистрации в этот орган в установленные дни.
Меру пресечения АДЖАЛИЕВУ И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов