1-773/2010г. приговор от 24.09.2010г. ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Астрахань 24 сентября 2010 года

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи :Хлаповой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Ахтубинска Астраханской области Свирщук О.В.,

подсудимого: Григорьева ...,

защитника: адвоката отделения Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело- Лекс» Утеевой Д.Л., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре: Земцовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Григорьев А.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения части наркотических средств от посетителей для следующего их потребления в период с ... года по ... года с целью подбора клиентуры распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу г.Астрахань, ... ..., где создал все необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности без его волеизъявления, проникновения в жилище, и в период с ... г. по ... года систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств.

Так, Григорьев ... года в период времени с 17 ч.20 мин. до 19 ч.25 мин. предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6, который в жилище ФИО4 потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «...», расплатившись с Григорьевым ... частью приготовленного наркотического средства.

Также Григорьев ... года в период времени с 15 часов 15 мин. до 16 ч.30 мин., предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 которые в жилище Григорьева ... потребили приготовленное последними на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «...», расплатившись с Григорьевым ... частью приготовленного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.Ю. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Утеевой Д.Л., государственного обвинителя Свирщук О.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Григорьева без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Утеевой Д.Л. и при этом подсудимый Григорьев А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Григорьеву А.Ю., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Григорьева по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнения тот факт, что Григорьев неоднократно предоставлял другим лицам для потребления наркотических средств помещение квартиры, в которой он проживал, при этом по месту жительства имел все приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, за предоставление квартиры получал оплату в виде наркотических средств для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Григорьевым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, что судом в соответствии со ст.61 УК РФ признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, Григорьев не судим ранее, характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Григорьева возможно без изоляции от общества. При этом суд с учетом данных о личности подсудимого не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Григорьеву А.Ю. суд учитывает требования ст.63 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Григорьева А.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально установленные дни, но не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведение осужденного Григорьева А.Ю. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.

Меру пресечения осужденному Григорьеву А.Ю. оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданского иска не имеется.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с одним металлическим эмалированным ковшом светло-синего цвета, двумя ватными тампонами серого цвета, фрагментом бумаги серого цвета; бумажный отрезок прямоугольной формы с оттиском печати « Для пакетов № ...» РУФСКН России по Астраханской области; полимерный пакет с двумя пустыми картонными коробками из-под лекарственного средства «...», три пустых блистерных упаковки из-под лекарственного средства «...», пустой стеклянный пузырек из-под йода, бумажный отрезок прямоугольной формы с оттиском круглой печати «для пакетов» № ... РУФСКН России по Астраханской области; полимерный пакет с тремя полимерными шприцами объемом ... мл, с полимерными колпачками и инъекционными иглами, в одном шприце находится жидкость прозрачного цвета; бумажный отрезок прямоугольной формы с оттиском круглой печати «Для пакетов № ...» РУФСКН России по Астраханской области, один бумажный прямоугольник белого цвета, на поверхности которого имеется два оттиска круглой печати «ЭКО» РУФСКН России по Астраханской области; полимерный пакет с укупоренной полимерной крышкой серого цвета стеклянный бутылкой с наклейкой «...» с находящейся в ней жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом; бумажный отрезок прямоугольной формы с оттиском круглой печати «Для пакетов № ...» РУФСКН России по Астраханской области; полимерный пакет с бумажным отрезком прямоугольной формы с оттиском печати «Для пакетов № ... РУФСКН России по Астраханской области, укупоренная полимерной крышкой синего цвета с надписью «...» прозрачная полимерная бутылка емкостью ... л. С находящейся в ней коричневого цвета жидкостью со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой красного цвета с надписью «...» прозрачная полимерная бутылка емкостью ... литра с находящейся в ней прозрачной жидкостью со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой белого цвета с надписью «...» прозрачная полимерная бутылка емкостью ... литра с находящейся в ней жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой белого цвета полимерная бутылка белого цвета емкостью ... литр с находящейся в ней прозрачной жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом с наклейкой на бутылке «...»;укупоренная металлической крышкой желтого цвета стеклянная бутылка емкостью ... литра с находящейся в ней прозрачной жидкостью со специфическим запахом; бумажный конверт с двумя светлыми дактопленками; компакт-диск «...» в бумажном конверте белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.