1-749/2010 приговор от 17.09.2010 ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу



№1-749/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 17 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Попова Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В

подсудимого Чухвистова ...

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Таможниковой Т.Н, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Галичкиной О.А

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ЧУХВИСТОВА ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с Номер обезличен часов Дата обезличена года по Номер обезличен часов Дата обезличена года ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к сараю, принадлежащему ФИО4, расположенному во дворе ... по ул.... ..., открутил проволоку на его двери, просунул руку в образовавшееся отверстие и с помощью сотового телефона стал освещать сарай, в котором хранилось имущество ФИО4, а именно: АОГВ, стоимостью 2500 рублей, металлические трубы в количестве 40 штук, общей стоимостью 2500 рублей, листы ДВП в количестве 5 штук, общей стоимостью 1500 рублей, доски половые в количестве 40 штук, общей стоимостью 1000 рублей, 3 коробки ламината, общей стоимостью 2700 рублей, холодильник ОРСК-3, стоимостью 1 000 рублей, всего на сумму 11 200 рублей. ФИО1, с целью тайного хищения имущества, попытался незаконно проникнуть в сарай, однако не смог открыть замок, в связи с чем, с места преступления скрылся. В продолжение своего преступного умысла, Дата обезличена года примерно в 23 часа ФИО1пришел к вышеуказанному сараю, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, попытался открыть дверь сарая, чтобы незаконно проникнуть в него, с целью тайного хищения имущества, однако был задержан на месте преступления ФИО4, вследствие чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чухвистов А.Г согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Чухвистов А.В обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, на основании ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку действия Чухвистова А.Г носили характер продолжаемых, что улучшает положение Чухвистова А.В, и с чем суд не может не согласиться.

Действия подсудимого Чухвистова А.В суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Чухвистов А.В, помимо воли потерпевшего ФИО4и втайне от него, проник в сарай, принадлежащий потерпевшему, где последний хранил свое имущество на сумму 11 200 рублей, и пытался похитить его, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чухвистова А.В.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления, наличие малолетних детей, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Чухвистову А.В следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чухвистова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- телефон»Нокия»-оставить по принадлежности у ФИО1, металлические трубы, листы ДВП, доски, АОГВ, ламинат, холодильник- у потерпевшего ФИО4, патрон-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова