1-726/2010 приговор от 16.09.2010 ч.1 ст.199 УК РФ уклонение от уплаты налогов с организаций



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 16 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Попова Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киселева О.В

подсудимой Рудновой ...

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Андреева А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Галичкиной О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

РУДНОВОЙ ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Руднова В.А, являясь директором ... состоявшее в 2008-2009 г.г. на налоговом учете в ИФНС России по ...у ..., расположенной по адресу: ... ул.ФИО5 ..., и которое в соответствии со ст.246 НК РФ является плательщиком налога на прибыль, а в соответствии со ст.143 НК РФ плательщиком налога на добавленную стоимость, имея умысел на уклонение от уплаты налога на прибыль, путем занижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и суммы налога на прибыль ООО ..., в период 2008-2009 гг., не исчислила и не уплатила в бюджет в срок до Дата обезличена года за 2008 год и в срок до Дата обезличена года за 2009 год налог на прибыль, налоговые декларации по налогу на прибыль за 2008 год в срок до Дата обезличена года и за 2009 год в срок до Дата обезличена года в ИФНС России по ...у ... не представила, в связи с чем, уклонилась от уплаты налога на прибыль на общую сумму ... рублей.

ФИО1, являясь директором ... состоявшее в 2008-2009 г.г на налоговом учете в ИФНС России по ...у ..., расположенной по адресу: ... ул.ФИО5 ..., имея умысел на уклонение от уплаты НДС, имея достоверные сведения о полученном доходе в результате своей финансово-хозяйственной деятельности, налоговую базу по НДС за 4-й квартал 2008 год и за 1-й квартал 2009 года не верно определила, НДС в полном объеме не исчислила и за 4-й квартал 2008 год - в срок до Дата обезличена года, за 1-й квартал 2009 года - в срок до Дата обезличена года, не уплатила.

Таким образом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года директор ООО ... ФИО1, в осуществление умысла на уклонение от уплаты НДС, действуя в нарушение требований ст.146, 153 НК РФ, согласно которым ей необходимо было включить в налоговую базу по НДС выручку от реализации товаров и отразить в декларациях за истекшие налоговые периоды соответствующие суммы налога, нарушив требования ст.163 НК РФ, согласно которой налоговым периодом для ООО «Партнер» является квартал, действуя в нарушение требований ст.173, 174 НК РФ, согласно которым уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товара за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом, будучи осведомленной о действительных объемах приобретенной и реализованной продукции за 4-й квартал 2008 года и 1-й квартал 2009 года, путем предоставления в ИФНС по ...у ... налоговые декларации по НДС со сведениями, не соответствующие действительности, а именно, занижающими налогооблагаемую базу по НДС, уклонилось за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года от уплаты НДС на общую сумму ... рублей, в том числе: за 4-й квартал 2008 года в сумме ... рублей, за 1-й квартал 2009 года в сумме ... рублей.

Таким образом, директор ОО «...» ФИО1за период 2008-2009 г.г уклонилась от уплаты в бюджет НДС и налога на прибыль, всего на общую суму 4241 205 рублей, что является крупным размером, так как превышает два миллиона рублей и доля неуплаченных налогов составляет 100% к общей сумме налогов, начисленных и уплаченных за три финансовых года подряд 2008-2009 гг.

Подсудимая Руднова В.А согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимая Руднова В.А обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Рудновой В.А суд квалифицирует по ч.1 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организаций, путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Установлено, что подсудимая Руднова В.А, являясь директором ООО «Партнер», налоговые декларации по налогу на прибыль за 2008 год в срок до Дата обезличена года и за 2009 год в срок до Дата обезличена года в ИФНС России по ...у ... не представила, не исчислила и не уплатила в бюджет в срок до Дата обезличена года за 2008 год и в срок до Дата обезличена года за 2009 год налог на прибыль на общую сумму 2... рублей, а кроме того, представила в ИФНС по ...у ... налоговые декларации по НДС со сведениями, не соответствующие действительности, а именно, занижающими налогооблагаемую базу по НДС, уклонилось за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года от уплаты НДС на общую сумму 1... рублей, в том числе: за 4-й квартал 2008 года в сумме 89 030 рублей, за 1-й квартал 2009 года в сумме ... рублей, тем самым уклонилась от уплаты в бюджет НДС и налога на прибыль, всего на общую суму 4241 205 рублей, что является крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Руднова В.А впервые совершила преступление небольшой тяжести. Вину в совершении преступления она признал полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Рудновой В.А следует назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст.1064 Г РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Прокурор заявил гражданский иск о взыскании с Рудновой В.А в пользу государства налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации в размере 4241 205 рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, плательщиком НДС и налога на прибыль организаций является ...».

В соответствии со ст.143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Согласно ч.1 ст.246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Поскольку, подсудимая не является плательщиком данных налогов, то сумма НДС и налога на прибыль организации, подлежащая уплате в доход государства, может быть взыскана только с ООО «Партнер», в связи с чем, суд считает необходимым отказать в заявленных прокурором исковых требованиях.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Руднову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за условно осужденной Рудновой В.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г. Астрахани.

В течение испытательного срока обязать Руднову В.А не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ..., являться в указанную инспекцию для регистрации в установленные дни

Меру пресечения осужденной Рудновой В.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: платежные поручения, счета-фактуры- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2009 года, за 4 квартал 2008 года, 2 квартал 2009 года, баланс предприятия за 6 и 12 месяцев 2008 года, отчет о прибылях и убытках за 12 месяцев 2008 года, за 6 месяцев 2009 года, решение участника Номер обезличен ООО «... от Дата обезличена года - возвратить в ИФНС Номер обезличен по ...; чеки от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года- возвратить в филиал ОАО «...» в ... и в Астраханский региональный филиал ОАО «...».

Исковые требования прокурора о взыскании с Рудновой В.А в пользу государства налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации в размере ...... рублей- оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова