1-763/2010 приговор от 21.09.2010 ч.1 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 21 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского

района г. Астрахани Конновой Е.В

подсудимого Новокщенова ...

защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани»

..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшей ФИО7и ее представителя- адвоката «Адвокатской конторы ... ...» ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тастемировой Н.Р

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОВОКЩЕНОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Новокщенов А.А, управляя технически исправным автомобилем «...» ... регион, следовал по ..., со стороны проезда Воробьева в направлении ... .... В пути следования, ФИО1, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, в районе дома Номер обезличен по ул.... ... нарушил требования п.п. 1.4; 1.5; 9.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно тем, что двигался со скоростью не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета особенности и состояния транспортного средства, метеорологических условий, выехал на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения, где при возникновении опасности для движения в виде переходящего проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля пешехода ФИО7, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на последнюю. В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Новокщенова А.А, пешеходу ФИО7причинены телесные повреждения: закрытые переломы диафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени, которые не являются опасными для жизни повреждениями. Телесное повреждение- закрытый перелом диафиза большеберцовой кости вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и соответствует тяжкому вреду здоровья. Нарушение Новокщеновым А.А требований п.п. 1.4; 1.5; 9.1; 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением ФИО7тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Новокщенов А.А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Новокщенов А.А обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новокщенова А. А суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что Новокщенов А.А, управляя автомобилем, нарушил п. 1.4, 1.5; 9.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, совершил наезд на пешехода ФИО7, в результате чего она получила тяжкие телесные повреждения. Нарушая требования ПДД РФ, Новокщенов А.А не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Новокщенова А.А и на условия жизни его семьи.

Новокщенов А.А совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающим ответственность обстоятельством в силу ст.61 УК РФ является наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание им вины, раскаяние в совершении преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств судьей не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Новокщенова А.А и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

В судебном заседании потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 23 580 рублей, сложившегося из затрат на металлический имплантант, вживленный при операции в сумме 13 580 рублей, стоимости поврежденной одежды в размере 10 000 рублей, затрат на работу помощника по дому ФИО6в размере 55 500 рублей, а также морального вреда в размере 600 000 рублей.

Согласно ст.151 ГК РФ в случаях, когда гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Установлено, что в результате совершенного Новокщеновым А.А преступления, ФИО7испытала нравственные страдания, связанные с причинением ей боли в результате полученной ей травмы и перенесенной операции, вынужденном пребывании в беспомощном состоянии, невозможности самостоятельно передвигаться, вести нормальный образ жизни, в связи с чем, ее иск о взыскании морального вреда является обоснованным.

При определении его размера, суд учитывает обстоятельства дела, материальное положение Новокщенова А.А, принцип разумности и справедливости, и считает необходимым взыскать с подсудимого, как лица, виновного в причинении вреда, в счет возмещения морального ущерба в пользу ФИО7в размере 150 000 рублей, в остальной части иска- отказать.

Также, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку его рассмотрение без отложения рассмотрения дела невозможно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новокщенова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Надзор за осужденным Новокщеновым А.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Установить Новокщенову А.А следующие ограничения: в период вышеуказанного срока не выезжать за пределы ... и ..., не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... ..., являться в данную инспекцию два раза в месяц на регистрацию, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения осужденному Новокщенову А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

По вступлению приговора в закону силу, вещественное доказательство а/м»...» ...-оставить по принадлежности у ФИО1

Взыскать с Новокщенова ... в пользу ФИО7 в счет возмещения морального ущерба 150 000 рублей. В остальной части иска отказать.

Признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова