№ 1-722/10 Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ вступил в законную силу 12.10.2010



№ 1-722/2010г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 29 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани УМЕРОВОЙ Г.М.

подсудимого ЖИЛЯКОВА А.А.

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» КОЛПАКОВА Ю.П. представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ... года.

при секретаре ПЕРМЯКОВОЙ А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЖИЛЯКОВА ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ЖИЛЯКОВ А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, в количестве 2,1 мл. массой 2,2 грамма при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 16 часов ЖИЛЯКОВ А.А. находясь в помещении аптеки по ул. ... г. Астрахани, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, приобрел лекарственное средство «...» ..., которое по месту своего жительства в доме ... ... г. Астрахани, ..., тем самым незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 2 грамма, что является крупным размером, которое ЖИЛЯКОВ А.А. ... в пузырек с надписью «...», стал незаконно хранить в заднем правом кармане своих джинсов.

... года примерно в 02 часа 00 минут находясь около дома ... по ул. ... г. Астрахани ЖИЛЯКОВ А.А. был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в ОМ ... УВД по г. Астрахани, где в ходе личного досмотра у ЖИЛЯКОВА А.А. был обнаружен и изъят в заднем правом кармане джинсов пузырек с надписью «...», с наркотическим средством дезоморфин в количестве 2,1 мл, массой 2,2 грамма, что является крупным размером, которое ЖИЛЯКОВ А.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ЖИЛЯКОВ А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника КОЛПАКОВА Ю.П. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ЖИЛЯКОВА А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ЖИЛЯКОВЫМ А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

В судебном заседании установлено, что ЖИЛЯКОВ А.А. состоит на ... л.д. 26) по поводу ....

Вина подсудимого ЖИЛЯКОВА А.А. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия ЖИЛЯКОВА А.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что ЖИЛЯКОВ А.А. умышленно, без соответствующего разрешения, в целях личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве 2,1 мл., массой 2, 2 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до его обнаружения ... года в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес дезоморфина составляет 2,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ превышает размер в 0,5 грамма установленный для крупного размера.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание ЖИЛЯКОВЫМ А.А. вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УКРФ определить отбытие наказания в колонии - строгого режима.

Вещественные доказательства - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИЛЯКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии - строгого режима с исчислением срока наказания с ... года.

Меру пресечения ЖИЛЯКОВУ А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - пузырек с укупоренной крышкой с надписью «...», одноразовый инъекционный шприц емкостью 12,0мл. с инъекционной иглой хранящееся в камере хранения ОМ ... УВД по г. Астрахани - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЖИЛЯКОВЫМ А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ЖИЛЯКОВ А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е. Н.