№1-665/2010 г. приговор от 13.09.2010 г. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 13 сентября 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Ильясовой Э.В.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Ашимова Р.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Борового А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

БОРОВОГО ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боровой А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Боровой А.С., Дата обезличена г., примерно, в 11 час. 30 мин., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь у дома Номер обезличен по ул.... ..., увидел припаркованный автомобиль «...», госномер ... региона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Боровой подошел к правой пассажирской двери вышеуказанного автомобиля и через опущенное стекло, путем свободного доступа просунул свою руку в салон, откуда с переднего пассажирского сидения тайно похитил имущество ФИО1: тряпичную барсетку, стоимостью 250 руб., в которой находились денежные средства, в сумме 5.000 руб., ключ от квартиры, не представляющий материальной ценности, а также кожаный бумажник, стоимостью 1.700 руб., в котором находились документы на имя ФИО1: паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховой пенсионный полис, приписной билет, не представляющие материальной ценности, а также документы на автомобиль «...», госномер ... региона: свидетельство о регистрации, страховой полис, доверенность на управление автомобилем на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности.

С места происшествия Боровой скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 6.950 руб.

В судебном заседании подсудимый Боровой А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Борового А.С.; мнение защитника Ашимова Р.Ф. и потерпевшего ФИО1, поддержавших ходатайство; мнение государственного обвинителя Ильясовой Э.В., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Боровому понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в их совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение, действуя незаметно для других лиц, т.е. тайно, совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» следует из заявления потерпевшего, его материального и семейного положения, значимости похищенного для потерпевшего и его стоимости (6.950 руб.).

Таким образом действия подсудимого следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ...., явка с повинной являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Признание вины, раскаяние, отсутствие ..., суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Боровому наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба, на сумму похищенного имущества - 6.950 руб., который подлежит полному удовлетворению. Подсудимый в суде иск признал полностью.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРОВОГО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении БОРОВОГО А.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на БОРОВОГО А.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения БОРОВОМУ А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с БОРОВОГО ... в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального вреда, в размере 6.950 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов