ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Астрахань 23 сентября 2010 г.
Советский районный суд в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,
подсудимого: Бажанова ...
защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Таможниковой Т.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре: Земцовой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Бажанова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бажанов Е.С. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Бажанов ... года примерно в 10 часов, находясь в доме ... кор.... по ул.... г. Астрахани, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде дезорганизации деятельности правоохранительных органов и отвлечения сил и средств на проверку ложного сообщения со своего сотового телефона с № ... позвонил на телефон экстренной службы 02 УВД по АО, где заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве жилого доме № ... кор...., расположенного по ул...., который мог создать опасность гибели людей и причинить значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Бажанов Е.С. поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таможниковой Т.Н. и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Таможниковой Т.Н.., поддержавшей заявленное ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бажанова без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бажанову, с которым последний согласился, обоснованно, в связи с чем суд квалифицирует преступное деяние подсудимого по ст.207 УК РФ по признакам- заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что Бажанов, достоверно зная о том, что сообщаемые им сведения о взрыве дома не соответствуют действительности, т.е. являются заведомо ложными позвонил по номеру 02, сообщив о готовящемся взрыве дома, что создавало опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, при этом в результате заведомо ложного сообщения наступили общественно-опасные последствия в виде дезорганизации деятельности правоохранительных органов, т.к. были отвлечены силы и средства на проверку сообщения, не соответствующего действительности.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Так, Бажанов вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, которая учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бажанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бажанову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Бажанова Е.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально установленные дни, но не реже одного раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Бажанова Е.С. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.
Меру пресечения осужденному Бажанову Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Хлапова Е.В.