П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Астрахань 10 августа 2010 года.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи: Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г.Астрахани Киреевой О.В.,
подсудимых Косолапикова ..., Оганесяна ...,
защитников: адвокатов отделения «Адвокатской конторы Ленинского района г. Астрахани» Сергеева А.С., представившего удостоверение ... Барышевой Е.В., представившей удостоверение ...., адвоката АРКА « Дело -Леск» Введенской Н.В., представившей удостоверение ....,
при секретаре Кулбасовой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1) Косолапикова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
2) Оганесяна ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Косолапикова А.А. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам, кроме того, Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. совершили в группе лиц по предварительному сговору два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам, кроме того, Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. совершили в группе лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Косолапиков А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, .... года примерно в ... минуты, находясь у дома ...... корпус ...... по улице ... ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2500 рублей ФИО49, действующему по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО9, который, в свою очередь, действовал в интересах приобретателя наркотического средства ФИО8, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ... ФИО7 ... ... ..., часть вышеуказанного наркотического средства - героин, массой 0,04 грамма. Продолжив незаконно хранить оставшееся наркотическое средство-героин, массой 0,1 грамма при себе, а также по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ...... ..., с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
В тот же день, то есть .... года, примерно в ... минуты, ФИО49, находясь в автомашине ..., регистрационный знак ... регион, следующей по улице ... ..., к магазину «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., дом ...... «...», передал приобретенное у Косолапикова А.А. наркотическое средство - героин, массой 0,04 грамма, ФИО9, действующему в интересах ФИО8
ФИО9, в свою очередь, в тот же день, то есть .... года примерно в ... минут, находясь у вышеуказанного магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ...... «...», передал ФИО8, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,04 грамма, в счет ранее полученных от последнего денежных средств в сумме 2500 рублей.
Он же, Косолапиков А.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, .... года примерно в ... минут, находясь в третьем подъезде дома ...... корпус ......, по улице ... ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 4000 рублей ФИО49, действующему, как в своих интересах, так и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО8, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ... ..., оставшееся незаконно хранимое им наркотическое средство - героин, общей массой 0,1 грамма.
Часть вышеуказанного наркотического средства героина, массой 0,03 грамма, ФИО49 в тот же день, то есть .... года, примерно в ... минут, находясь в автомашине ... регистрационный знак ... регион, стоящей в гаражном кооперативе, расположенном напротив дома ...... по ..., ..., ..., передал ФИО8, в счет ранее полученных от последнего денежных средств в сумме 4000 рублей. После чего, данное наркотическое средство-героин, массой 0,03 грамма, в тот же день, то есть .... года, в период с ... минут до ... минут было изъято у ФИО8 из незаконного оборота сотрудниками ... ..., в ходе выемки, проведенной в служебном кабинете данного учреждения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ...... ..., дом .......
Оставшаяся часть наркотического средства героина, массой 0,07 грамма, которую ФИО49 приобрел у Косолапикова А.А. и оставил себе для личного употребления, была изъята у ФИО49 из незаконного оборота сотрудниками ..., в ходе обыска проведенного .... года в период с ... минут до ... минут в автомашине ... регистрационный знак ... регион.
Таким образом довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, общей массой 0,14 грамма, Косолапиков А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство-героин, общей массой 0,14 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ....
Он же, Косолапиков А..А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, .... года примерно в ... минут, находясь на площадке 7-го этажа дома ......, корпус ......, по ..., ..., ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2500 рублей, указанное выше наркотического средства - героин, общей массой 0,15 грамма, ФИО10, действующему по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО9, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ... .... Часть данного наркотического средства героина, массой 0,09 грамма, ФИО10 в тот же день, то есть .... года, примерно в ... минут, находясь на площадке второго этажа второго подъезда дома ...... по ..., ... ..., передал ФИО9, в счет ранее полученных от последнего денежных средств в сумме 2500 рублей. После чего, в тот же день, то есть .... года, в период с ... минут до ... минут данное наркотическое средство-героин, массой 0,09 грамма, было изъято у ФИО9 из незаконного оборота сотрудниками ... ..., в ходе выемки, произведенной в служебной автомашине, стоящей у дома ...... по улице Н.... ....
Оставшаяся часть наркотического средства героина, массой 0,06 грамма, которую ФИО10 приобрел у ФИО2 и оставил себе для личного употребления, была изъята у него из незаконного оборота сотрудниками ..., в ходе осмотра места прёоисшествия, произведенного .... года в период с ... минут до ... минут в подъезде дома ...... по улице Н.... ....
Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин, общей массой 0,15 грамма, Косолапиков А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, наркотическое средство-героин, общей массой 0,15 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ....
Косолапиков А. А. и Оганесян М.В. действу совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, группой лиц по предварительному сговору, примерно в начале ... года на территории ... вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, на территории ....
Оганесян М.В., осуществляющий непосредственное руководство их с Косолапиковым А.А., действиями, разработал план совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также распределил между ними роли.
Оганесяна М.В., согласно разработанного им преступного плана и отведенной ему в нём роли, входило: незаконное приобретение на территории ... у неустановленного лица путем покупки за денежные средства наркотического средства - героина; незаконное хранение наркотика в неустановленном месте, его расфасовка, установление розничной цены данного наркотика, передача его для реализации Косолапикову А.А., с целью последующего незаконного сбыта последним наркотического средства героина неопределенному кругу лиц.
В обязанность Косолапикова А.А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, согласно отведенной ему Оганесяном М.В. роли, входило: знакомства с лицами, употребляющими наркотические средства, с целью незаконного сбыта их последним; распространение среди вышеуказанных лиц информации о возможности приобретения у него наркотического средства героина; незаконный сбыт наркотического средства героина неопределенному кругу лиц.
Оганесян М.В., реализуя разработанный им преступный план, согласно своей роли, во исполнение единого с Косолапиковым А.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, группой лиц по предварительному сговору, в период с начала июля по .... года, на территории ... у не установленного следствием лица, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства наркотическое средство - героин, массой 0,10 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить в неустановленном месте, а затем примерно .... года до ... 30 минут, находясь на территории ..., передал из рук в руки Косолапикову А.А. данное наркотическое средство-героин, массой 0,10 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта последним данного наркотика неопределенному кругу лиц.
Косолапиков А.А., согласно отведенной ему Оганесяном М.В. роли, продолжая осуществлять единый с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, группой лиц по предварительному сговору, .... года примерно в ... минут, находясь в автомашине ... регистрационный знак ... регион, стоящей у дома ......, корпус ...... по улице ... ... ..., незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, ФИО50, действующему по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО11, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ... ..., вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,10 грамма, которое в тот же день, то есть, .... года, примерно в ... минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив спортивного комплекса «...» по улице ... ... ..., передал ФИО11, в счет ранее полученных от последнего денежных средств в сумме 1500 рублей. В тот же день, то есть .... года, в период с ... минут до ... минут данное наркотическое средство-героин, массой 0,10 грамма, было изъято у ФИО11 из незаконного оборота сотрудниками ... ..., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 0,10 грамма, группой лиц по предварительному сговору, Косолапиков А.А. и Оганесян М.В., не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, в тот же день, то есть .... года, в период с ... минут до ... минут данное наркотическое средство-героин, массой 0,10 грамма, было изъято у ФИО11 из незаконного оборота сотрудниками ... ..., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Косолапиков А. А. и Оганесян М.В. действу совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, группой лиц по предварительному сговору, примерно в начале августа 2009 года на территории ... вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, на территории ....
Оганесян М.В., реализуя разработанный им преступный план, согласно своей роли, во исполнение единого с Косолапиковым А.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, в период с начала августа по .... года, на территории ... у не установленного следствием лица, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства наркотическое средство - героин, массой 0,07 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить в неустановленном месте, а затем до ... минут .... года, находясь на территории ..., передал из рук в руки Косолапикову А.А. данное наркотическое средство-героин, массой 0,07 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта последним данного наркотика неопределенному кругу лиц.
Косолапиков А.А., согласно отведенной ему Оганесяном М.В. роли, продолжая осуществлять единый с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, .... года примерно в ... минут, находясь на лестничной площадке, расположенной возле квартиры ......, дома ......, корпус ...... по улице Н. ... ..., путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,07 грамма, незаконно сбыл ФИО12
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 0,07 грамма, группой лиц по предварительному сговору, Косолапиков А.А. и Оганесян М.В., не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,07 грамма, в тот же день, то есть .... года в период с ... минут до ... минут ФИО12 добровольно выдала сотрудникам ... ....
Косолапиков А. А. и Оганесян М.В. действу совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, примерно в начале ... года на территории ... вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, в крупном размере, на территории ....
Оганесян М.В., реализуя разработанный им преступный план, согласно своей роли, во исполнение единого с Косолапиковым А.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, в период с начала ... года по .... года, на территории ... у не установленного следствием лица, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства наркотическое средство - героин, общей массой 0,87 грамма, относящееся, к крупному размеру, которое стал с этого времени незаконно хранить в неустановленном месте, а затем до ... минут .... года, точные время и дата не установлены, находясь на территории ..., передал часть незаконно хранимого им наркотического средства героина, массой 0,41 грамма, Косолапикову А.А., которое тот с этого времени стал незаконно хранить при себе, для дальнейшего незаконного сбыта данного наркотика неопределенному кругу лиц.
Оставшееся наркотическое средство-героин, массой 0,46 грамма, Оганесян М.В. продолжил незаконно хранить в неустановленном месте во исполнение единого с Косолапиковым А.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неопределенному кругу лиц, до .... года, когда в период с ... минут до ... минут данное наркотическое средство - героин, массой 0,46 грамма, было изъято у ФИО1 из незаконного оборота сотрудниками ... ..., в ходе обыска, проведенного в автомашине «...», регистрационный знак ... регион.
Косолапиков А.А., согласно отведенной ему Оганесяном М.В. роли, продолжая осуществлять единый с последним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, .... года примерно в ... минут, находясь у кафе «...», распложенного по адресу: ..., ..., ..., дом ...... «а», путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, незаконно сбыл ФИО50, действующему по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО11, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ... ..., вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,41 грамма, которое в тот же день, то есть, .... года, в период с ... минут до ... минут было изъято у ФИО50 из незаконного оборота сотрудниками ... ..., в ходе производства обыска, проведенного в автомашине ..., регистрационный знак ... регион, сотрудниками ... ....
Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, в крупном размере, общей массой 0,87 грамма, группой лиц по предварительному сговору, Косолапиков А.А. и Оганесян М.В., не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, наркотическое средство-героин, в крупном размере, общей массой 0,87 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ....
Подсудимый Косолапиков А.А. по фактам сбыта, имевшим место ....... г., ... г. полностью вину признал и показал, что ФИО49 знал ранее, факт сбыта наркотического средства - героин ФИО49 признает, однако не помнит, где и при каких обстоятельствах это произошло, и в каком количестве ФИО49 приобрел наркотическое средство. Факт сбыта им наркотического средства- героин ФИО10, имевший место .... г. имел место. ФИО10 обратился ему за помощью приобрести наркотическое средство, договорились с последним о встрече через 1-2 час., после чего, ФИО10 приобрел у него наркотическое средство- героин, однако вес его и стоимость не помнит. По эпизодам сбыта, имевших место ....г., .... г., .... г. вину признал частично, указав, что сбыт наркотических средств он совершил один, без предварительного сговора с Оганесяном М.В., при продажи наркотических средств он оставлял себе часть наркотика, о чем покупатели и Оганесян не знали. По эпизоду сбыта от .... г. пояснить ничего не может, т.к. не помнит, однако от данного эпизода сбыта не отказывается. .... г. ему позвонила ФИО12 и попросила помочь приобрести героин. Последняя передала ему для этой цели 2000 руб., героин для ФИО12 он брал у Оганесяна, утверждает данный факт, затем в подъезде дома передал их ФИО12. Утверждает, что .... г. Оганесян сбыл ему наркотическое средство -героин. В указанный день примерно в обед ему позвонил ФИО50 с просьбой приобрести героин, на что он ему ответил, что уточнит, если есть такая возможность. Он созвонился с Оганесяном, спросил у последнего, может ли тот в этом помочь. Оганесян согласился, после этого, они с ним встретились, он взял у Огасеня героин, перезвонил ФИО50, чтобы тот приезхал в .... Он встретился с ФИО50, последний передал ему деньги в сумме 3000 руб., а он тому передал героин, данные денежные средства он должен был передать Оганесяну. После этого он направился домой, где его задержали сотрудники госнаркоконтроля, у него были изъяты денежные средства, которые ему передал ФИО50, и свои личные денежные средства. Также ему известно, что задержали ФИО50, у которого изъяли наркотическое средство. Затем их отвезли в управление, где он дал показания, по просьбе сотрудников созвонился с Оганесян и договорился о встрече, после чего в .... на месте встречи Оганесяна задержали. Оганесяна он не оговаривает, на предварительном следствии давление на него никто не оказывал, денежные средства Оганесяну за ремонт машины он не должен, машину в последнего он ремонтировал.
Оценивая признательные показания подсудимого Косолапикова А.А., данные в судебном заседании, по предъявленному обвинению в части сбыта наркотического средства, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку подтверждаются в совокупности другими доказательствами по делу, такими как, явкой с повинной от последнего, показаниями Косолапикова на предварительном следствии, показаниями свидетелей, другими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании, приведенные ниже в приговоре, в связи с чем, суд приходит к выводу, что признательные показания подсудимого Косолапикова А.А. необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.
Однако, показания подсудимого Косолапикова А.А., данные в судебном заседании в той части, что сбыт наркотических средств по предварительному сговору с Оганесяном не совершал, суд расценивает критически, как средство защиты, данными с целью избежания ответственности за содеянное, в связи с тем, что показания последнего в этой части опровергаются и противоречат совокупности доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные ниже.
Подсудимый Оганесян М.В. вину не признал в предъявленном обвинении в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со т с. 51 Конституции отказался.
Из показаний обвиняемого Оганесяна М.В., оглашенных в соответствии со ст. 276ч.1 п.3 УПК РФ следует, что в ... он проживает с ... года, была временная прописка, но та в настоящее время у него закончилась, он проживает по адресу: Астрахань, ..., ..., ..., с родной сестрой ФИО15, её мужем ФИО14 и их детьми. Проживая в ..., он работал сначала автомаляром в автосервисе «...», но неофициально, затем в «...», по той же специальности, а в последнее время в ..., тоже в автосервисе, по той же специальности. Не согласен с предъявленным ему ранее обвинением, т.к. наркотические средства он никому не сбывал, в том числе и Косолапикову, если Косолапиков и занимался сбытом наркотиков, то ему об этом ничего не известно. При ознакомлении с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертиз он увидел следующие фамилии: ФИО10, ФИО9, ... ФИО8, ФИО49, ФИО19, ФИО59, данные фамилии ему ни о чем не говорят, таких лиц он не знает. Ему не знаком ФИО13, проживающего в .... Он пользовался абонентским номером сотовой связи, симкарта компании «...», которая у него была изъята в ходе обыска вместе с телефоном, абонентский номер не помнит, данная симкарта оформлена на его знакомого по имени ..., тот работает в «...» в отделе, где продают бывшие в употреблении сотовые телефоны, фамилию его он не знает. Пользовался другим абонентским номерм, но только в прошлом году, номер не помнит, была симкарта компании сотовой связи «...». л.д. 4-7 т. 4)
После оглашения данных показания, подсудимый Оганесян М.В. пояснил, что сбытом наркотических средств он не занимался, Косолапиков А.А. его оговаривает, в связи с тем, что последний должен ему денежные средства за ремонт машины. .... года он находился весь день на работе, с последним не встречался, при обыске его автомобиля наркотические средства ему подкинули, т.к. ранее в машине у него не было наркотических средств, однако, кто это сделал он не указал.
Оценивая показания подсудимого Оганесяна М.В., данные в судебном заседании, отрицавшего факты сбыта наркотических средств, суд расценивает критически, как средство защиты, данными с целью избежания ответственности за содеянное, в связи с тем, что показания последнего в этой части опровергаются и противоречат совокупности доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные ниже.
Суд, допросив подсудимых, свидетелей обвинения, свидетелей защиты, исследовав собранные по делу доказательства и представленные сторонами, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении описанных выше действий нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.
Доказательства, подтверждающие обвинение Косолапикова А.А. по эпизоду от .... года и .... года, по эпизоду от .... г.
Свидетель ФИО16 суду показал, что он принимал участие при выдаче денежных средств, имевших место .... года, которые выдавал в присутствии понятых участнику ОРМ ФИО9 в сумме 2500 рублей, о чем были составлены соответствующие документы, деньги были отксерокопировано, все документы подписаны участвующими лицами. После чего, ФИО9 созвонился с человеком, а затем возле д. ...... по ... встретился с ФИО10, который в свою очередь уже созвонился с другим человеком. Им производилось наблюдение за ФИО9, в ходе наблюдения к ФИО9 подходил ФИО10 и неизвестный мужчина, ФИО9 передал ФИО10 денежные средства, после чего, ФИО10 проследовал по месту жительства Косолапикова, по ..., позже он и Косолапиков подошли к дому...... по ..., для передачи наркотиков. Затем состоялось задержание ФИО10 и Косолапикова. По данному факту был составлен акт наблюдения. Затем ФИО9 добровольно выдал героин, о чем были составлены соответствующие документы.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что .... года, он вновь был приглашен в качестве участвующего лица сотрудниками ... ... с целью заверить факт и результаты оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии него и второго участвующего лица сотрудниками оперативной службы ... ... мужчине, представившемуся им ФИО9, были выданы предварительно при них осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотических средств у мужчины по имени «...». По факту выдачи денежных средств оперативным сотрудником был составлен протокол, в котором, как и на ксерокопии вышеуказанных денежных купюр, все участвующие лица, в том числе и он, расписались. Затем ФИО9 В. вместе с оперативными сотрудниками уехал, как им пояснили сотрудники полиции, для осуществления проверочной закупки на наркотика у вышеуказанного «...», а он и второе участвующее лицо стали дожидаться их возвращения в помещении наркоконтроля. Примерно около ... часов того же дня им было предложено поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, проводимом во втором подъезде дома ...... по ... в ..., то есть в «...». В ходе осмотра они прошли на площадку, расположенную между первым и вторым этажами данного дома. Там уже находился мужчина, вместе с ним стояли сотрудники наркоконтроля. Мужчина представился ФИО10, на вопрос следователя, имеются ли у него наркотические средства или деньги, добытые преступным путем, ФИО10 пояснил, что на полу рядом с ним лежит сверток из фольги с героином и таблетки «Димедрола», которые он выронил при задержании. Затем ФИО10 выдал, находящиеся в заднем кармане его джинсов, денежные средства в сумме 500 рублей, совпавшие при их сверке с ксерокопией по номерам и сериям с денежными средствами, выданными ФИО9 для осуществления проверочной закупки. По поводу данных денег ФИО10 пояснил, что данные денежные средства в сумме 500 рублей он получил .... г. около ... минут от мало ему знакомого парня по имени «...». «...», со слов ФИО10, передал ему 2500 рублей, на 2000 из которых он для себя и для «...» приобрел наркотическое средство-героин, завернутое в фольгу, у мужчины по имени «...», фамилии которого он не помнил, проживающего в ... по ... ..., номер квартиры, с его слов, он знал визуально. Часть героина, с его слов, он недавно передал «...», а часть - оставил себе. Как только он «...» передал героин, в подъезд забежали сотрудники наркоконтроля, которые схватили его за руки, в одной из рук у него, со слов ФИО10, находился вышеуказанный сверток из фольги с героином и несколько таблеток «Димедрола», которые при его задержании выпали на пол. В ходе осмотра места происшествия у ФИО10 изъят мобильный телефон «...». Все вышеуказанное, изъятое в его (ФИО10) присутствии в ходе осмотра места происшествия, упаковано и опечатано, упаковки заверены подписями участвующих лиц, в том числе и его подписью. В тот же день, то есть .... г., примерно в ... минут он участвовал в качестве понятого при производстве выемки, происходящей в служебной автомашине, стоящей у ... по ... .... Ему и второму понятому следователь напомнила их права и обязанности в данном качестве, после чего огласила постановление о производстве выемки им и ФИО9, после чего тот выдал сыпучее вещество серого цвета в свертке из фольги, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое тот приобрел .... г. на площадке 2-го этажа 2-го подъезда дома ...... по ..., у малознакомого мужчины по имени «...», имеющего прозвище «...». «...» он передал 2500 рублей в вышеуказанном подъезде около ... минут, точного времени не помнит. «...», взяв деньги, пояснил ему, что направляется за героином к парню по имени «...», проживающему по-соседству с домом, где они встретились. Примерно через 15 минут «...» вернулся, после чего достал из кармана сверток из фольги, в котором находился героин. Часть героина «... отсыпал себе во фрагмент фольги от пачки сигарет, а оставшуюся часть в свертке из фольги передал ему (ФИО9). После этого «...» был задержан. Изъятое у ФИО9 вещество было упаковано и опечатано. Упаковка заверена подписями ФИО9, вторым понятым и им (ФИО9), соответственно. Позже, в тот же день, .... г. он вновь принимал участие в качестве понятого при производстве обыска, проходящего в квартире ...... дома ...... по ... ..., по месту жительства Косолапикова А.А. Перед началом обыска следователь ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности в данном качестве. Затем следователь огласил вслух всем присутствующим лицам постановление о производстве обыска по данному адресу и предложил Косолапикову А.А. добровольно выдать, если имеются, наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем, после чего тот выдал денежные средства в сумме 2800 рублей. Косолапиков А.А. пояснил, что часть выданных им денег в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, он получил .... г. за наркотическое средство - героин от малознакомого парня, имеющего прозвище «...». Данное наркотическое средство, со слов Косолапикова А.А., он получил около ... минут от женщины по имени «...», проживающей на территории ... .... Адрес её проживания знает визуально. Кроме этого у Косолапикова А.А. был изъят сотовый телефон «...». Все вышеуказанное, изъятое в ходе обыска по месту жительства Косолапикова А.А., было в его присутствии упаковано и опечатано, упаковки заверены подписями участвующих лиц, в том числе и его подписью л.д.245-251 т. 3).
Свидетель обвинения ФИО18 в суде показал, что в ... г., точные числа не помнит, проводилось несколько контрольных закупок с участием закупщика ФИО8, в ходе которых последнему в присутствии понятых выдавались денежные средства, о чем составлялись соответствую документы, также выдавалось звукозаписывающее устройство. С данными денежными средствами ФИО8 для приобретения наркотического средства обращался к ФИО9, последний обращался к ФИО49, а ФИО49 приобретал их к Косолапикова. В ходе оперативно- розыскных мероприятий, было установлено, что Косолапиков реализует наркотическое средство героин при посредничестве ФИО9 и ФИО49. Он вместе с ФИО37 принимал участие в наблюдении за ФИО8, что нашло отражение в акте наблюдения. После возвращения в управление, ФИО8 выдал вещество сер- белого цвета, указав, что это героин, который он приобрел у ФИО49 при помощи ФИО9, о чем были составлены соответствующие документы.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что по указанному им адресу: ..., ..., ..., проживает один. Наркотические средства, а именно опий, он употребляет редко, при этом зависимости от употребления наркотиков она не имеет. .... г. примерно в 17.00 часов в районе «...» он встретился с ФИО19 ...., которого знает с детства. Выпив с ним пиво, он пояснил ФИО19, что хочет приобрести для себя наркотическое средство - героин, и поинтересовался у ФИО19, не желает ли тот тоже употребить героин. ФИО19 ответил ему, что не против употребить героин. Затем ФИО19 передал ему имеющиеся у него при себе денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он (ФИО9) позвонил ФИО49 Е. и поинтересовался у того, не может ли он помочь в приобретении героина. ФИО49 ответил ему, что попробует и, узнав, где они находятся, сказал, что подъедет и поговорит с ним поподробнее. Вскоре ФИО49 Е. подъехал к ним в район «...». До приезда ФИО49 к нему (ФИО9) подошел его знакомый по имени ..., который звонил ему ранее и интересовался о возможности приобретения героина. ... он по телефону сказал, чтобы тот подъезжал для того, чтобы поговорить о приобретении героина. Когда ... приехал, то спросил у него (ФИО9), можно ли приобрести героин, на что он ответил тому, что попробует это сделать. Когда приехал ФИО49, он (ФИО9) передал тому деньги в сумме 1000 рублей, при этом от ... ФИО49 также получил, сколько-то денег, для приобретения героина. Получив деньги, ФИО49 уехал в неизвестном направлении, не поясняя, куда и зачем. После этого он (ФИО9), ФИО19 и ... сходили в магазин и, взяв пива, стали ждать возвращения ФИО49. Вскоре ФИО49 позвонил ему (ФИО9), и они договорились встретиться в соседнем дворе. Затем они втроем пошли в сторону парикмахерской, расположенной в районе дома ......, по ..., где встретились с ФИО49. Сев к тому в автомобиль, они заехали в гаражный кооператив, где остановились. Находясь в автомобиле, он и ФИО49 приготовили раствор наркотического средства - героин, который затем они все вчетвером употребили. Вскоре к автомобилю ФИО49 подъехали, какие-то автомобили, и все они были задержаны, как позже выяснилось, сотрудниками наркоконтроля. Затем был проведен обыск автомобиля ФИО49, в ходе которого на предложение следователя ФИО19 добровольно выдал имевшееся у него при себе наркотическое средство- марихуану, которое, с его слов, он, где - то собрал, где именно, он (ФИО9) уже не помнит. Как он помнит, у ФИО49 также было изъято наркотическое средство - марихуана и вещество серо- белого цвета. Что это было за вещество, он (ФИО9) не знает. По окончанию обыска, он, как и все участвующие лица, ознакомился с протоколом обыска и расписался в нём. л.д. 177-179 т.2).
Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что .... года он вновь был задействован в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении .... Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия мне, в присутствии двух приглашенных лиц, были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени ..., две купюры достоинством по одной тысяче рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей. Номера и серии купюр, выданных ему, были указаны в акте выдаче денежных средств, где расписался он, двое приглашенных лиц и сотрудник, составивший акт. Также они расписались на ксерокопии денежных средств. После этого он позвонил ... по телефону ...... и договорился с тем о встрече в районе рынка, расположенного на ... в микрорайоне «... ......» ... ..., с целью приобретения наркотиков. Телефон ему дал .... года сам .... Затем он (ФИО8) вместе с сотрудниками проследовал на автомобиле в микрорайон «... ......». На остановке общественного транспорта «... ......» они остановились. В служебном автотранспорте сотрудник выдал ему звукозаписывающую аппаратуру для фиксации разговора, который будет происходить при приобретении им наркотических средств у мужчины по имени .... Затем он (ФИО8) вышел из автомашины и направился к стоянке автотранспорта, расположенной возле рынка по ..., где стал ожидать .... Через некоторое время к нему подошел ..., при этом тот торопился. ФИО9 В. попросил его по - быстрей дать ему деньги, что он и сделал, передав тому деньги в сумме 2500 рублей. ... взял деньги и направился во дворы домов, расположенных по ..., а он остался ожидать. Куда именно тот пошел, он не видел. Примерно через час ... позвонил ему и сказал, чтобы он подходил к магазину «...», расположенному на ул. ... .... Он подошел к магазину «...». Через некоторое время к нему подошел ... и передал отрезок фольги с героином. При этом тот сказал, что героин хорошего качества. После этого они еще немного поговорили, а затем расстались. Он (ФИО8) направился в ожидавшую его машину. Приехав в здание ... ..., он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал отрезок фольги, в котором находилось вещество серо-желтого цвета со специфическим запахом. При этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у мужчины по имени ... на ул. Н. ... ... за 2500 рублей. Данный отрезок фольги с веществом был упакован, опечатан, а затем скреплен подписями присутствующих граждан и его подписью. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где расписался он, двое присутствующих лиц и сотрудник, составивший данный акт. .... года он вновь был задействован в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия ему в присутствии двух приглашенных лиц, были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени ... Номера и серии купюр, выданных ему, были указаны в акте выдаче денежных средств, где расписался он, двое приглашенных лиц и сотрудник, составивший акт. Также они расписались на ксерокопии денежных средств. После этого он позвонил ... по телефону ...... и договорился с тем о встрече в районе рынка «...» ... с целью приобретения наркотиков. Затем он вместе с сотрудниками проследовал на автомобиле к указанному месту, где вышел из автомобиля и вскоре встретился с ... С тем был ранее не знакомый ему парень, как он понял знакомый .... Затем он (ФИО8) и знакомый ... передали тому деньги для приобретения героина. Затем он, ... и его знакомый зашли в близлежащий двор и сели в автомобиль марки ..., за рулем которого был .... ... при нем передал тому деньги, полученные от него и своего знакомого, после чего они вышли из автомобиля, и ... уехал. Они стали ждать его возвращения в беседке. ... отсутствовал примерно полтора часа, после чего вернулся на автомобиле, и они втроем, то есть, он (ФИО8), ... и его знакомый, сели у дома ...... по ... ... в автомобиль ..., на котором заехали в находящийся неподалеку гаражный кооператив, где Евгений передал ему (ФИО8) наркотическое средство- героин в бумажном свертке. Часть наркотики ... и ... приготовили в автомобиле в виде раствора, который они все вместе употребили в салоне автомобиля. Затем все находящиеся в автомобиле были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он проследовал в помещение ... ..., где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал следователю отрезок фольги, в котором находилось вещество серо-желтого цвета со специфическим запахом. При этом он (ФИО8) пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, и он приобрел его у мужчины по имени ... за 4000 рублей. Данный отрезок фольги с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов ......» ... ... и скреплен подписями присутствующих граждан и его подписью. По данному факту был составлен протокол выемки, с которым он, как и все участвующие лица, ознакомился и расписался в нем. Более по данному факту ему добавить нечего. л.д. 198-203 т.2).
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что около 2-х месяцев назад он стал употреблять наркотические средства, которые употреблял эпизодически, приобретая их у разных людей. Их данных и номеров телефонов не помнит, так как узнавал о тех от случайных знакомых, которые так же употребляли наркотические средства. С ним в одном микрорайоне «...», проживают Косолапиков ... и мужчина по имени «...». Фамилию «...» он не знает, так как никогда не интересовался этим. Все к тому обращаются по имени «...». Они уже давно обменялись между собой номерами мобильного телефона и иногда общались по телефону с ... и «...». Когда ему необходимо было приобрести наркотическое средство, он знал, что можно будет его приобрести у ... Косолапикова. Где тот, и при каких обстоятельствах доставал наркотик, ему об этом ничего не известно. Сколько раз он через Косолапикова для себя приобретал героин, не помнит, это было 2-3 раза. «...» употребляет наркотики, но он их никогда не сбывал. л.д. 55-57 т.3).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО49 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что около 1,5 месяцев назад начал употреблять наркотические средства, путем введения инъекций. В основном он употребляет героин, который несколько раз приобретал у своего знакомого Косолапикова .... С Косолапиковым ... знаком длительное время, учились с тем в одной школе, в параллельных классах. Проживают с тем по соседству в одном дворе. Случайно узнал от каких-то знакомых, что Косолапиков А. употребляет наркотические средства, а также узнал, что у того можно будет достать наркотические средства для личного употребления. Где Косолапиков А. берет наркотические средства, он не знает. Кроме того, в их дворе по соседству проживает мужчина по имени «...», другие его данные ему не известны, у которого, как ему говорили ребята, также можно достать наркотические средства. Сколько раз он обращался к Косолапикову за героином и когда, не вспомнит. Примерно 3 раза. Кроме того, с ним по соседству в другом подъезде проживал ФИО9 .... Потом тот переехал, но он с тем по прежнему общается по мобильному телефону. Иногда приезжал к тому в гости. Ему (ФИО49) также было известно, что ФИО9 употребляет наркотики..... г. в вечернее время, точного времени он не помнит, это было после обеда, ему на мобильный телефон - ... со своего номера позвонил ФИО9 В., номер которого не помнит, тот у него записан в телефоне. ФИО9 попросил помочь ему приобрести героин. Он ответил, что узнает и перезвонит. После этого он позвонил Косолапикову А. и спросил, поможет ли тот приобрести героин. Косолапиков А. сказал, чтобы он подъезжал. Тогда он перезвонил «...» и сказал, чтобы он подъезжал в «...». У одного из домов по ..., в «...» к нему в машину ... сел ФИО9, с которым они направились к дому Косолапикова А. По пути следования, тот передал ему деньги, какую сумму, уже не помнит. Когда они подъехали к дому Косолапикова, тот в форточку автомобиля ему (ФИО49) передал героин, как тот был упакован, не помнит, и он поехал к «...», в «...», куда ему указал ФИО9. По пути следования он передал героин ФИО9, и тот вышел. Он не помнит, угощался он тогда героином, полученным от Косолапикова, или нет. Деньги у ФИО9 для себя не брал, просто по - дружески оказал помощь товарищу. У «...» «...» вышел, а он уехал домой. .... г., когда он находился около ... часов неподалеку от дома, где проживает, к нему подошли ФИО9, ФИО8 .... и .... Те сели к нему в машину. Какой между ними состоялся разговор, он уже точно не помнит, но ФИО9, вроде бы, сказал, что необходимо помочь приобрести героин. Он (ФИО49), вроде, начал звонить Косолапикову, точно не помнит, а созвонившись, решил поехать к тому на встречу. Ребята вышли из машины. Перед выходом, ФИО8 передал ему деньги около 3-х тысяч, точно уже не помнит. Подъехав к дому Косолапикова, он встретился с тем, после чего они зашли к тому в подъезд. Он (ФИО49) передал ему деньги, а тот передал ему сверток из фольги с героином. После этого он вышел из подъезда и направился на своей автомашине к ожидавшим его ребятам. Когда он подъехал к тем, они сели к нему в машину, и они проехали в расположенный неподалеку гаражный кооператив, где все употребили героин, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые произвели обыск в салоне его автомашины. В ходе обыска ФИО19 добровольно выдал сверток, в котором, как он пояснил, находилась марихуана, которую он собрал и приготовил сам из листьев конопли. У него (ФИО49) обнаружили и изъяли сверток с марихуаной и героином. Героин, который изъяли у него, он отсыпал себе, когда приобрел героин для ФИО8, в целях личного употребления, без цели сбыта. Марихуану он приготовил сам из листьев конопли, которые собрал на берегу ... в ..., в районе дачного кооператива, название которого не запомнил. л.д. 83-86 т.3).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что .... года около ... часов она была приглашена в здание ... ..., расположенное по адресу: ..., ..., в качестве участвующего лица, с целью засвидетельствовать результаты оперативно-розыскных мероприятий, она согласилась на данное предложение. Ей и второй участнице данных мероприятий сотрудник полиции пояснил, что они должны будут заверить результаты оперативно-розыскных мероприятий, после чего в её присутствии и в присутствии второго участвующего лица ФИО8 сотрудник полиции выдал, предварительно осмотренные и отксерокопированные в их присутствии, денежные средства в сумме 2500 рублей, для осуществления проверочной закупки наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «...» и возможных его соучастников, которые, со слов сотрудников наркоконтроля, были причастны к незаконному сбыту наркотических средств на территории .... По данному факту был составлен соответствующий акт, который, как и ксерокопия денежных средств, выданных в тот день ФИО8, были заверены ею, второй участницей данных мероприятий и ФИО8 Затем, ФИО8 в сопровождении оперативных сотрудников выехал, как им пояснили сотрудники полиции, для осуществления проверочной закупки в отношении вышеуказанных лиц. Она же и вторая участница данных мероприятий, стали ожидать их возвращения в здание ... ... .... ФИО8 вернулся, как и в первый раз, примерно через два часа, после чего при ней и в присутствии второй участницы добровольно выдал оперативному сотруднику сыпучее вещество серо-желтого цвета, которое было упаковано в сверточек из фрагмента фольги, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел в тот день, т.е. .... г. за 2500 рублей на ... ... у мужчины, называющего себя именем «...». Выданное ФИО8 вещество в первоначальной упаковке было в её присутствии и при второй участнице данных мероприятий упаковано оперативным сотрудником, а затем им же опечатано. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт добровольной выдачи, в котором, как и на упаковке вышеуказанного вещества, она и участвующие лица, в том числе и ФИО8, поставили свои подписи. л.д. 63-66 т.5).
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО22 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что .... года примерно в 19 часов её вновь пригласили в здание ... ..., находящееся по адресу: ..., ..., для присутствия в качестве участвующего лица с целью засвидетельствовать результаты оперативно-розыскных мероприятий, на что она дала свое согласие. Ей и второй участнице данных мероприятий было разъяснено, что они должны будут заверить результаты оперативно-розыскных мероприятий, после чего в её присутствии и в присутствии второго участвующего лица ФИО8 были выданы, как и в первый раз, предварительно осмотренные и отксерокопированные в их присутствии денежные средства в сумме 2500 рублей, для осуществления проверочной закупки наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «...» и возможных его соучастников, который, со слов сотрудников наркоконтроля, занимался незаконным сбытом наркотических средств на территории .... По данному поводу был составлен соответствующий акт, в котором, как и на ксерокопии денежных средств, выданных в тот день ФИО8, она, вторая участница данных мероприятий и ФИО8 поставили свои подписи. После этого ФИО8 в сопровождении оперативных сотрудников выехал, как им пояснили сотрудники полиции, для осуществления проверочной закупки в отношении вышеуказанных лиц, они же, то есть она и вторая участница данных мероприятий, остались ожидать их возвращения. Примерно через два часа после возвращения ФИО8 в её присутствии и в присутствии второй участницы добровольно выдал оперативному сотруднику сыпучее вещество серо-желтого цвета, упакованное в сверточек из фрагмента фольги, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел в тот день, т.е. .... г., на ... ... за 2500 рублей у мужчины по имени «...». Выданное ФИО8 вещество в первоначальной упаковке было при ней и в присутствии второй участницы данных мероприятий упаковано оперативным сотрудником и опечатано. По данному поводу сотрудник полиции составил акт добровольной выдачи, который, как и упаковка вышеуказанного вещества, был заверен подписями участвующих лиц, в том числе и её подписью. л.д. 69-72 т.5 )
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что на вопрос следователя, имеются ли среди её знакомых, родственников лица, имеющие отношение к наркотическим средствам, последовал ответ ФИО24, что такими среди её знакомых являются: ... ФИО49 ..., Косолапиков А., ФИО38 .... «...». Все они проживают в «...». То, что произошло с ФИО23 А., Косолапиковым А. ни для кого в «...» не секрет, многие видели их задержание, а также знает, что те имеют отношение к наркотикам. Про ФИО23 А. она знает только то, что тот употребляет наркотики, а про Косолапикова А. - то, что тот и сам употребляет наркотики и еще торгует ими. Слышала, что от его «товара» умер какой-то человек, его употребивший. Каким именно наркотиком тот торговал, точно не знает, знает только, что это наркотик, который употребляют путем внутривенных инъекций. Сама она отношения к наркотикам не имела и не имеет в настоящее время, но выросла в «...», многих знает, со многими общаюсь. С ФИО23 А. знакома давно, отношения между ними дружеские. Познакомилась с тем еще тогда, когда тот не употреблял наркотики, ФИО23, в свое время, познакомил её с молодым человеком, по этому поводу и общались. С лета ... года она практически из-за занятости перестала общаться, изредка созванивались, но это было не часто. С Косолапиковым А. практически не знакома, знает его визуально. С ФИО49 Е. у неё отношений практически никаких не было, она его не уважает, знает, что тот давно употребляет наркотики. С .... находится в неприязненных отношениях по личным причинам, близких отношений у неё с ним, как и с вышеуказанными лицами, не было. Знает, что тот дружил с Косолапиковым А. На вопрос следователя, у кого данные лиц приобретали наркотики, последовал ответ ФИО24, что она слышала только про Косолапикова А., что тот занимался сбытом наркотиков. У кого тот приобретал наркотики, она не знает.На вопрос следователя, что она может пояснить по поводу записанных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, разговора, состоявшегося .... г. в ... (звонок поступил с симкарты с абонентским номером ..., зарегистрированной на её имя), о том, что «...» поинтересовалась у ФИО23, следили ли за ним, т.к., когда он отъехал, то за ним поехали люди на автомобиле «десятой» модели, последовал ответ ФИО24, что, да такой разговор имел место быть. Она в это время находилась в ... больнице на сохранении. ФИО23 А. приехал её навестить, и они гуляли по парку в больнице, когда заметили за собой слежку. Когда ФИО23 ... уехал на маршрутном такси, она, провожая того, заметила, что за тем ведется слежка, о чем она и сообщила по телефону. Со слов ФИО23, слежка велась за ним еще с «...», когда заходил в кафе «...». По какому поводу тот туда заходил, он не знает. л.д. 74-76 т.5).
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО27 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что .... года около 14 часов сотрудники ... ... пригласили его в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, пояснив при этом, что данное мероприятие будет проводиться в отношении неустановленного мужчины, называющего себя именем «...», а также возможных его соучастников, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств на территории .... Он согласился на данное участие. Далее, в одном из служебных кабинетов ..., куда он и второй участник были приглашены сотрудниками полиции, находящемуся там неизвестному ему до этого мужчине, представившемуся им, как ФИО8, предварительно досмотренному в их присутствии сотрудником полиции на предмет отсутствия у того наркотических и денежных средств, каковых при нем обнаружено не было, в его (ФИО27) присутствии были выданы денежные средства в сумме 4000 (четырех тысяч) рублей для приобретения наркотических средств у вышеперечисленных им лиц. Данные денежные средства перед выдачей их ФИО8 были осмотрены и откопированы, полученная ксерокопия, а также составленный по данному поводу акт выдачи денежных средств, были заверены всеми участвующие лица, в том числе ФИО8 и им самим. После этого ФИО8 выехал с сотрудниками полиции для осуществления вышеуказанного оперативного мероприятия, а он (ФИО27) и второй приглашенный с ним участник данных мероприятий были приглашены в качестве понятых при планирующихся следственных действий в отношении «...» и возможных его соучастников, на что они дали свое согласие. Затем, в тот же день, то есть .... г., около ... часов он участвовал в качестве понятого в ходе обыска автомашины ... гос. номер ... регион, под управлением мужчины, представившегося им как ФИО49 Ему и второму понятому следователь разъяснил права и обязанности в данном качестве, а в частности то, что они будут обязаны засвидетельствовать факт и результаты следственного действия, и то, что они имеют право, делать замечания по ходу следственного действия, которые будут внесены в протокол обыска. Далее, следователь огласил вслух присутствующим, в том числе и находящимся возле вышеуказанного автомобиля мужчинам, один из которых представился им ФИО26, а второй - ФИО9, постановление о производстве обыска в автомашине ... гос. номер ... регион. После чего следователь предложил вышеуказанным лицам, а именно ФИО26, ФИО49, ФИО9, выдать добровольно, если у тех имеются, наркотические средства, ядовитые и сильнодействующие вещества, деньги, добытые преступным путем, на что ФИО26 заявил о желании выдать наркотик и добровольно выдал из кармана своих джинсов вещество растительного происхождения, упакованное в сверток из газетного листа, пояснив при этом, что данное вещество является марихуаной, которое он приготовил ... в районе гаражей у ... ..., и хранил для личного употребления. Больше никто и ничего добровольно не выдал. Затем, в ходе личного обыска ФИО49 в его портмоне с документами при мне было обнаружено и изъято сыпучее вещество серо-белого цвета, упакованное в сверточек из фрагмента бумажного листа, которое, со слов ФИО49, являлось наркотическим средством героином, которое он нашел в тот же день, то есть .... г., между домами, номеров которых я не запомнил, расположенных по ... ..., и стал хранить для личного употребления. Далее при обыске в вышеуказанной автомашине в районе переднего сиденья со стороны водителя сотрудник полиции обнаружил и изъял вещество растительного происхождения в бумажном свертке, которое, со слов ФИО49, являлось наркотическим средством марихуаной. Также ФИО49 пояснил, что ... данную марихуану примерно неделю назад с ... произрастающих в районе гаражей, расположенных в районе ..., после чего хранил его для себя, чтобы затем употребить. Затем все вышеуказанное, изъятое в ходе обыска автомашины ... ... регион, было в моем присутствии, а также в присутствии вышеуказанных лиц, на месте производства обыска упаковано и опечатано следователем. Составленный по данному поводу протокол обыска и упаковки с изъятым в ходе данного обыска были подписаны мною и вышеуказанными участвующими лицами. Позже, около ... минут, того же дня, то есть .... г., по возвращению в здание ... ..., мне и второму понятому было предложено поучаствовать также в качестве понятых при производстве выемки, планируемой в отношении ФИО8, на что они дали свое согласие. Затем, следователь, напомнив им права и обязанности понятых, огласил вслух постановление о производстве выемки, после чего ФИО8 выдал в их присутствии следователю вещество серо-белого цвета, упакованное в сверточек из фрагмента бумажного листа, пояснив, что выданное им вещество, является наркотическим средством героином, которое он приобрел в тот день, то есть, .... г., у своего знакомого по имени «...» за 4000 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Изъятое в его присутствии у ФИО8 вещество в первоначальной упаковке было упаковано и опечатано следователем, после чего на поверхности данной упаковки и составленном по данному факту протоколе он, второй понятой и ФИО8 поставили свои подписи. л.д. 119-122 т.5)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что .... года примерно в ... часов он был приглашен сотрудниками РУФСКН России по ... в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Ему объяснили, что данное мероприятие планируется провести в отношении мужчины по имени «...» и возможных его соучастников, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории ..., на что он дал свое согласие. В служебном кабинете ..., куда он и второй участник были приглашены сотрудниками полиции, находился неизвестный ему ранее молодой мужчина, представившийся им, как ФИО8 После их прихода ФИО8 был досмотрен в их присутствии сотрудником полиции на предмет отсутствия у того наркотических и денежных средств. В ходе данного досмотра запрещенных предметов и средств у ФИО8 обнаружено не было, после чего ему в его (ФИО28) присутствии были выданы денежные средства в сумме 4000 (четырех тысяч) рублей для приобретения наркотических средств у вышеперечисленных им лиц. Денежные средства, предварительно, перед выдачей их ФИО8, были осмотрены и откопированы, на полученной ксерокопии, а также в составленном по данному поводу акте выдачи денежных средств, все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Затем, ФИО8 выехал с сотрудниками полиции для осуществления вышеуказанного оперативного мероприятия, а он и второй приглашенный с ним участник данных мероприятий были приглашены в качестве понятых при планирующихся следственных действий в отношении «...» и возможных его соучастников, на что они согласились. После этого в тот же день, то есть .... г., примерно в ... минут он принял участие в качестве понятого при производстве обыска автомашины ... ... регион, под управлением мужчины, представившегося им ФИО49 Ему и второму понятому были разъяснены следователем их права и обязанности в данном качестве, а в частности то, что они обязаны будут засвидетельствовать факт и результаты данного следственного действия, а также то, что имеют право делать замечания, которые будут вноситься в протокол обыска. После этого следователь огласил вслух всем присутствующим, в том числе и находящимся возле вышеуказанной автомашины мужчинам, представившимся им ФИО26 и ФИО9, постановление о производстве обыска в автомашине ... ... регион. После чего следователь предложил вышеуказанным лицам, а именно ФИО26, ФИО49, ФИО9, выдать добровольно, если имеются, наркотические средства, ядовитые и сильнодействующие вещества, деньги, добытые преступным путем, после чего ФИО26 добровольно выдал из кармана своих джинсов вещество растительного происхождения, упакованное в сверток из газетного листа. При этом ФИО26 заявил, что данное вещество- марихуана, которое он ... в районе гаражей у ... ..., и хранил без цели сбыта, для личного употребления. Больше никто и ничего добровольно не выдал. После этого, при личном обыске ФИО49 в его портмоне с документами в его (ФИО28) присутствии было обнаружено и изъято сыпучее вещество серо-белого цвета, упакованное в сверточек из фрагмента бумажного листа, которое, со слов ФИО49, являлось наркотическим средством героином, которое он нашел .... г. на ... ..., между домами, номера которых он уже в настоящее время не помнит, и хранил его для личного употребления. Затем при нем (ФИО28) в ходе обыска в вышеуказанном автомобиле в районе переднего сиденья со стороны водителя сотрудник полиции обнаружил и изъял вещество растительного происхождения в бумажном свертке, которое, со слов ФИО49, являлось наркотическим средством марихуаной. Также ФИО49 пояснил, что ... данную марихуану примерно неделю назад с ..., произрастающих в районе гаражей, расположенных у ..., после чего хранил его для личного употребления. Все вышеуказанное, изъятое в ходе обыска, было в его (ФИО28) присутствии, а также в присутствии вышеуказанных лиц, на месте производства обыска упаковано и опечатано следователем. Упаковки с изъятым и составленный по данному факту протокол обыска были заверены подписями участвующих лиц, в том числе и им самим. В тот же день, то есть .... г., примерно в ... минут, когда он и второй понятой вернулись вместе с сотрудниками полиции в здание ... ..., ему и вышеуказанному лицу было предложено поучаствовать также в качестве понятых при производстве выемки, планируемой в отношении ФИО8, на что он и второй участник дали свое согласие. Затем следователь напомнил ранее разъясненные им права и обязанности понятых, после чего огласил вслух постановление о производстве выемки, после чего ФИО8 выдал в его присутствии и в присутствии второго понятого следователю вещество серо-белого цвета, упакованное в сверточек из фрагмента бумажного листа, пояснив, что выданное им вещество, является наркотическим средством героином, которое он приобрел .... г. у своего знакомого по имени «...» за денежные средства в сумме 4000 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Изъятое в его присутствии у ФИО8 вещество в первоначальной упаковке было упаковано и опечатано следователем, после чего данная упаковка и составленный по данному факту протокол был заверен его подписью, а также подписями второго понятого и ФИО8л.д. 123-126 т.5)
Согласно показаний свидетеля ФИО30, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что его знакомыми, имеющими отношение к наркотикам, являются: ФИО23 ...., он же «...», ФИО49 ... Косолапиков А., ФИО38 ... (он же «...»). С теми он в настоящее время отношения не поддерживает в течение полугода. Сам он в настоящее время отношения к наркотикам никакого не имеет. Ранее он употреблял наркотическое средство-героин, внутривенно. Употреблял короткий промежуток времени. Один раз через своего знакомого, которого в настоящее время уже нет в живых, ..., он приобрел героин у Косолапикова А. Точнее, .... на их общие деньги приобрел у того по месту жительства, расположенного по ..., точного адреса он не знает, наркотическое средство-героин на 1000 рублей, одну дозу. Это произошло ... года, точнее, уже не вспомнит. Он (ФИО30) ожидал ... в тот момент возле подъезда дома, где проживал Косолапиков. Сам он (ФИО30) лично у Косолапикова наркотики не приобретал. Где Косолапиков приобретал наркотики, ему об этом ничего известно не было. л.д. 2-4 т.7)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что наркотические средства он употреблял очень редко, примерно два-три раза в жизни, употреблял марихуану путем курения. .... г. примерно в ... часов он встретился с ... Выпив с ним пиво, ФИО9 пояснил ему, что хочет приобрести для себя наркотическое средство - героин и поинтересовался у него, не желает ли он тоже употребить героин. Он (ФИО19) не знал о том, что ... употребляет наркотики, так как его очень давно не видел, но на его предложение ответил, что не против попробовать. Затем он (ФИО19) передал ... имеющиеся при себе денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего к ним подъехал ФИО49, которого он (ФИО19) также знал ранее, так как они жили с тем раньше в одном доме, в соседних подъездах. До приезда ФИО49 к ... подошел его знакомый по имени ..., как он (ФИО19) понял, также для того, чтобы приобрести для себя героин. При этом он (ФИО19) не видел, передавал ли ... деньги ... или нет. После приезда ФИО49, с которым созванивался ... и ... сели в его автомобиль, марки ... и стали о чем - то разговаривать. Он (ФИО19) стоял около автомобиля и в разговоре не участвовал. Передавал ли ФИО49 ФИО9 деньги, он не видел, но вскоре ФИО49 уехал. Затем он (ФИО19), ... и ... сходили в магазин и, взяв пива, стали ждать возвращения ФИО49. Вскоре ФИО49 позвонил ... и о чем - то с ним поговорил. Затем они втроем пошли в сторону парикмахерской, расположенной в районе дома ......, по ..., где встретились с ФИО49. Сев к нему в автомобиль, они затем заехали в гаражный кооператив, где остановились. Находясь в автомобиле, сидевшие на передних сиденьях ФИО49 и ФИО9, приготовили раствор наркотического средства - героин, который затем они все вчетвером употребили. Вскоре к автомашине ФИО49 подъехали, какие-то автомобили, и они были задержаны, как выяснилось позже, сотрудниками наркоконтроля. Затем был проведен обыск автомобиля ФИО49, в ходе которого на предложение следователя он (ФИО19) добровольно выдал, имевшееся у него при себе, наркотическое средство- марихуану, которое он собрал примерно около недели назад с кустов растения конопли, произрастающих в районе ... ..., и которое хранил в целях личного употребления. По окончанию обыска он, как и все участвующие лица ознакомился с протоколом обыска и расписался в нем. Более по данному факту ему добавить нечего. л.д. 180-182 т.2).
Из показания ФИО33, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что по указанному адресу: ..., ..., ..., проживает со своим сыном ... Она официально не работает, так как её муж ФИО13 занимается частной предпринимательской деятельностью, содержит автосервис, где она так же работает, но без оформления каких-либо документов. Муж проживает отдельно, так как официально они не оформляли развод, то считаются с ним в официальном браке, поддерживают хорошие отношения. .... г к ней никто не приходил, и ей неизвестно, как это связано с нею. Она никогда к наркотическим средствам никакого отношения не имела. Её кто-то оговаривает. л.д. 95-97 т.3)
Согласно показания свидетеля ФИО37, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что на основании проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий следственной службой ... ... было возбуждено уголовное дело, в рамках которого нами был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятия, в ходе которых был сделан вывод о том, что ФИО36 - промежуточное звено между сбытчиком наркотического средства и его покупателями. С целью установления основного источника сбыта ФИО8 наркотического средства героина, по поручению ст. следователя по ОВД ФИО35 ими были проведены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия. В качестве закупщика наркотика у «...» (как позже было установлено, им являлся ФИО9) и его возможных соучастников ими вновь был приглашен ФИО8.... года около ... часов в служебном кабинете ... ... в присутствии двух приглашенных ими лиц для осуществления проверочной закупки наркотических средств в то время неизвестного им лица по имени «...», то есть ФИО9, и возможных его соучастников, ст. оперуполномоченный ФИО18 выдал ФИО34 денежные средства в сумме 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Также ФИО34 было выдано специальное устройство для осуществления записи разговора, который планировался между ним и вышеуказанным мужчиной по имени «...» и его возможными соучастниками. После чего, в тот же день, то есть .... г., он (ФИО37) принимал непосредственное участие совместно со ст. оперуполномоченным ... ... ФИО18 в оперативном наблюдении, в ходе которого было установлено следующее. Около ... часов того дня ФИО8 вышел из служебной автомашины, стоящей на остановке общественного транспорта «...», по ул. ....... ..., и направился в сторону стоянки автотранспорта, расположенной возле рынка по ..., где остановился и стал ожидать. Примерно через 15 минут к тому подошел мужчина по имени ФИО9 ФИО9 взял переданное ФИО8 и направился во двор дома ...... корп.1 по ..., где сел в стоящую там автомашину ... регистрационный знак ... регион, за рулем которой находился мужчина по имени ... (позже установленный ими, как ФИО49). Данная автомашина стала ездить по дворам домов, расположенных в «...», совершая проверочные действия, нарушая при этом правила дорожного движения, изменяя скорость и направление движения, периодически останавливаясь. Примерно в ... мин. указанная автомашина заехала во двор дома ...... ... по ул. ... ... и остановилась. Из данной автомашины вышел ФИО9 и направился в сторону магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... «...», а ФИО49 на указанной автомашине направился в сторону ул. ... ..., и был оставлен без наблюдения. Недалеко от магазина «...» ФИО9 встретился с ФИО8, где те немного поговорили, после чего ФИО9 что-то передал ФИО8, а затем направился в сторону остановки общественного транспорта «...» и был оставлен без наблюдения, а ФИО8 направился в сторону спорткомплекс «...», к ожидавшему его служебному автомобилю, на котором был доставлен в помещение ... .... Позже. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что ФИО49 встречался с Косолапиковым А.А., и приобрел у того в тот день наркотическое средство для ФИО8 л.д. 5-12 т. 7)
Доказательства, подтверждающие обвинение Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. по эпизодам от .... г., от .... г., от .... г.
Из показаний подозреваемого Косолапикова А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что ранее на протяжении одного года он периодически употреблял наркотическое средство - героин. В настоящее время уже примерно на протяжении месяца он наркотики не употребляет. Когда он употреблял наркотики, то приобретал их у разных лиц, занимающихся их продажей. Среди таких лиц был мужчина кавказской национальности по имени «...» и ФИО38 .... С «...» он (Косолапиков) познакомился примерно год назад в автосервисе «...», расположенном по ул. .... ... ..., когда ремонтировал там автомашину, а «...» там работал. По внешнему виду он (Косолапиков) понял, что «...» употребляет наркотики, и поэтому когда ему (Косолапикову) понадобилось приобрести наркотик для личного употребления, он спросил «...», не знает ли он, где можно приобрести наркотики. «...» ответил, что наркотик можно приобрести у него. При этом доза наркотика «завертос» - сверток из металлизированной бумаги с наркотиком, стоит 1000 рублей. После того, как он узнал, что у «...» можно приобрести наркотик, то стал периодически у него его приобретать. При этом, когда ему (Косолапикову) нужно было приобрести наркотик, он звонил на мобильный телефон «..., который тот дал ему, со своего номера - .... В разговоре он (Косолапиков) говорил, какое количество доз ему нужно, и договаривался с ... о месте их встречи. Как правило, это были разные районы города. На встречу, «...» всегда приезжал на автомашине «.... Буквы на гос. номере он не помнит. При встрече он передавал «... деньги, а тот в ответ передавал ему наркотик в дозах. Примерно в это же время ему (Косолапикову) стало известно от ФИО38 ФИО19, проживающего в соседнем от него доме, и также употребляющего наркотики, что и у него (ФИО19) можно приобрести наркотическое средство - героин, по цене 1000, 1500 или по 2000 рублей за один «завертос». Цена была разной, так как ... сам приобретал наркотик у разных людей, а затем его перепродавал. При этом ... с этой продажи имел либо наркотик, которой он отсыпал, либо брал себе деньги, полученные от разницы между покупкой и продажей наркотика. Примерно месяц назад, ... обращался к нему (Косолапикову) с просьбой о помощи в приобретении наркотика, так как тому было известно, что он (Косолапиков) знает, у кого его можно приобрести. За месяц он (Косолапиков) помог приобрести наркотик ФИО19 примерно около 10 раз. Последний раз он помогал приобрести ФИО19, по его просьбе, наркотик примерно 3 дня назад. Когда к нему (Косолапикову) обращался ... с просьбой о приобретении наркотика, он брал у того деньги, после чего созванивался с «...», с которым, затем, встречался и приобретал на деньги ФИО19 у того наркотик. При этом «...» он не говорил о том, что наркотик приобретает не для себя. После этого он (Косолапиков) возвращался и передавал наркотик, купленный у «...». ФИО19. За то, что помогал ФИО19 приобрести наркотик, он (Косолапиков) отсыпал часть наркотика для личного употребления. При этом об этом ФИО19 он ничего не говорил. Так же, примерно в течение месяца он помогал приобрести наркотик парню по имени .... ... он знает с ... года, когда вместе с тем отбывал наказание в .... После того, как освободились, спустя некоторое время они встретились и стали поддерживать отношения. Он (Косолапиков) приобретал наркотик для ... у «...» по такой же схеме, как и ФИО19. Кроме этого, хочет пояснить, что после того, как он познакомился с «...», тот ему предложил, чтобы он (Косолапиков) приобретал у него наркотик - героин и передавал его ему под реализацию. Он (Косолапиков) данный наркотик должен был продавать и вырученные деньги передавать «...». При этом «...» за эти услуги ему никаких денег, ни наркотика не предлагал. Он (Косолапиков) согласился и стал брать у «...» наркотик под реализацию, примерно 2-3 грамма. При этом наркотик «...» всегда передавал расфасованный в дозы. Данный наркотик он (Косолапиков), как правило, продавал ... и ФИО19. Кроме того, хочет добавить, что ... в свою очередь перепродавали вышеуказанный наркотик иным лицам. При этом никакой договоренности о том, что ... будут приобретать наркотик именно у него (Косолапикова) с ними не было. Наркотик он им продавал по цене 1000 рублей за один «завертос». Однако поясняет, что с каждого «завертоса», полученного им от «...», он отсыпал часть наркотика. Об этом он ... никогда не говорил, и тот об этом ничего не знал. Об этом ни ..., ни ... также ничего не знали. Назвать точные даты, когда он (Косолапиков) продавал ... или ФИО19 наркотик, он не сможет, так как этого не помнит. Также поясняет, что наркотик ФИО19 и ... он продавал, тогда, когда тот был у него в наличии, а также и оказывал помощь в его приобретении, как он уже пояснял ранее. В настоящее время он не помнит, продавал ли он .... года ... наркотик - героин, или помогал тому приобрести данный наркотик, но не исключает такую возможность. .... год примерно в ... часов ему на мобильный телефон позвонил ... со своего номера - ... и спросил, можно ли приобрести у него наркотик, на что он ответил, что можно. И они договорились встретиться около кафе «...». Примерно в ... минут ... приехал, и они встретились. При этом он (Косолапиков) был на автомашине ... регион. ... был один. ... передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Он взял их и передал тому полимерный пакетик из-под пачки сигарет с тремя «завертосами» героина, и они расстались. После этого он (Косолапиков) был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем был произведен обыск автомашины, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, полученные от ..., он (Косолапиков) пояснил об их происхождении. У ... в ходе обыска были изъяты два свертка с героином в полимерном пакетике. При этом, почему у ... осталось два «завертоса» вместо трех, ему не известно. Также у него (Косолапикова) были изъяты личные деньги в сумме 1500 рублей и его мобильный телефон. Наркотик, переданный им ..., ранее был им (Косолапиковым) приобретен у «...» за несколько дней до этого. л.д.156-159, 181- 184 т.1)
Согласно протокола очной ставки, произведенной между подозреваемыми Косолапиковым А.А. и Оганесян М.В. следует, что Оганесян М.В. и Косолапиков А.А. знакомы друг с другом и неприязненных отношений между ними не имеется. Косолапиков показал, что он с тем познакомился примерно год назад в автосервисе «...», по ... .... Ранее он (Косолапиков), употребляя наркотическое средство - героин, приобретал его у «...». Наркотик он (Косолапиков) приобретал по цене 1000 рублей за одну «завертяйку»- это доза или «четок». Он помогал в приобретении наркотика ФИО19 (он же, ФИО38) и ..., брал наркотик у «...» и передавал его вышеуказанным лицам. Оганесян давал наркотическое средство - героин под реализацию, привозил ему 2-3 грамма в расфасованном виде, в виде «завертяек». Наркотик, который ... передавал ему на реализацию, он его продавал через ... и ФИО19 по 1000 рублей за 1 «завертос». Первый раз это произошло примерно 2 месяца назад, при этом «...» сказал, что у него есть возможность взять наркотик - героин, и предложил ему, чтобы он (Косолапиков) его сбывал. При этом они не обсуждали, что он будет иметь от продажи, деньги или наркотик. Он получал от «...» наркотик и после его продажи передавал все, вырученные от продажи наркотиков, деньги «...». Ииз партии наркотиков, которую ему передавал «...», он отсыпал часть себе, для личного потребления. Примерно два месяца назад «...» (он же Оганесян М.В.) предложил ему продавать наркотики, точно не помнит, где-то в конце июня. л.д. 165-167 т.1)
Из дополнительных показаний обвиняемого Косолапикова А.А. следует, что, что .... года примерно в обеденное время ему на мобильный телефон позвонил «... и поинтересовался, имеется ли у него на продажу наркотик- героин на сумму 3000 рублей. Он (Косолапиков) ответил, что сейчас позвонит и узнает. Затем он позвонил «...» и спросил у того, есть ли героин. «...» в ответ спросил его, сколько ему нужно. На что он ответил, что на 3000 рублей. После этого «...» сообщил, что сейчас приедет к нему на район. Примерно через час к нему на район приехал «...» и передал ему два свертка из металлизированной бумаги из-под пачки сигарет с героином. После этого он позвонил «...» и сказал, чтобы тот подъезжал к нему. Примерно через час к нему приехал «...», с которым он также встретился на его (Косолапикова) «районе» и он (Косолапиков) передал тому два свертка с героином, ранее полученных им от «...». За это «...» передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он позднее должен был передать «...». При этом с переданного «...» героина он (Косолапиков) отсыпал себе часть наркотика. При этом поясняет, что .... года привез именно два свертка с героином, и именно два свертка позднее передал «...», а не три, как ранее показал в своих показаниях. .... года после того как был доставлен в ..., он решил оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности лица, с которым он занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. При этом свое желание оказать содействие органам наркоконтроля он изъявил добровольно, не имея для себя какой либо выгоды и, не действуя под воздействием физического или морального давления со стороны сотрудников наркоконтроля. После того, как он сообщил сотрудникам наркоконтроля о данном лице, а именно, о мужчине по имени «...» или «...», который совместно с ним занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении в отношении «...» оперативно-розыскных мероприятий, в которых он должен был принять участие. Принимая участие в оперативно-розыскных мероприятиях, он со своего мобильного телефона, предоставленного ему сотрудниками наркоконтроля, абонентский номер которого он в настоящее время не помнит, позвонил «...» на его абонентский номер - ..., и договорился с тем о встрече. При этом данная встреча по легенде была назначена для того, чтобы передать «...» деньги, которые он получил .... г. от продажи наркотического средства - героин парню по имени «...». При этом в разговоре с «...» в этот раз он наркотическое средство - героин не заказал. Они договорились встретиться только для того, чтобы он передал тому денежные средства. В разговоре «...» сам назначил ему место встречи в районе бывшего кинотеатра «...». После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовал к месту встречи с «...». Когда «...» на своей автомашине «...», г\н ... приехал на место их встречи, он (Косолапиков) указал на него сотрудникам наркоконтроля, после чего тот был задержан теми. л.д. 231-233 т.1)
Согласно явки с повинной Косолапикова А.А. следует, что он вместе со своим знакомым ФИО38 ФИО19 по прозвищу «...», занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории ..., по цене 1000 рублей за одну «дозу». На протяжении одного месяца приобретает наркотическое средство-героин у своего знакомого по имени «...»), который передвигается на автомобиле марки «...», гос. номер ... (в явке Косолапиков А.А. неверно указал регистрационный знак автомашины Оганесян М.В. (он же «... и «...», который пользовался автомашиной «...» рег. знак ...), а в пользовании имеет сотовый телефон с абонентским номером .... Тот сбывает по 2-3 грамма. Написано собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников ... .... л.д. 80 т.1)
Анализируя вышеуказанные показания Косолапикова А.А., данные в ходе предварительного следствия. и сведения, содержащиеся в явке с повинной, как в отдельности, так и в совокупности со всеми представленными доказательствам, суд приходит к выводу, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, даны последним неоднократно, подтверждены при приведении очных ставок с ФИО50 и ФИО12, с сомнений в своей достоверности не вызывают, согласуются с показаниями свидетелей обвинения, кроме того, подтверждаются другими доказательствами по делу, следствии чего, свидетельствуют о виновности Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. в совершении вышеуказанных преступных деяний. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что явку с повинной Косолапикова А.А. и вышеуказанные показания, данные в ходе предварительного следствия, следует положить в основу приговора и придать им доказательственную силу. При этом, суд не находит оснований для исключения их из числа доказательств, поскольку явка с повинной и данные показания получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона и подтверждены рядом других доказательств, достоверность которых не вызывает сомнений, при проведении вышеуказанных следственных действий с участием Косолапикова А.А. принимал участие защитник, при этом последнему разъяснялись ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст.46 и ст.47 УПК РФ. В связи с чем, доводы защиты об исключении их из числа доказательств, являются неубедительными и не принимаются судом во внимание.
Оснований оговаривать подсудимого Огасеняна М.В. у подсудимого Косолапикова А.А. не имеется, последние ранее были знакомы, находились в дружеских отношениях, в неприязненных отношениях не состояли, сам факт оговора из-за долговых обязательств подсудимый Косолапиков А.А. категорически отрицает, данные обстоятельства не нашли подтверждение в судебном заседании. В связи с чем, суд приходит к выводу, доводы подсудимого Огасеняна М.В. и защиты в части оговора его Косолапиковым А.А. являются несостоятельными и не могут быть приняты судом во внимание.
Доводы защиты о том, что Косолапиков А.А. дал данные показания под давлением сотрудников, являются несостоятельными, в связи с тем, что опровергаются показаниями подсудимого Косолапикова А.А. в этой части и показаниями следователя ФИО40 допрошенного в качестве свидетеля.
Свидетель обвинения ФИО40 в суде показал, что первоначально данное уголовное дело находилось у него в производстве, он допрашивал Косолапикова неоднократно, допросы происходили в присутствии защитника, давление на последнего не оказывалось, Косолапиков добровольно давал показания, находился в нормальном состоянии. После составления протоколов допросов, Косолапиков и защитник были с ними ознакомлены, затем подписали, замечаний не поступило. Он не обещал последнему за дачу признательных показаний избрать подписку о невыезде.
О соответствии вышеуказанных показаний Косолапикова А.А., данных на предварительном следствии, фактическим обстоятельствам дела, свидетельствуют показания свидетелей обвинения.
Свидетель обвинения ФИО41 суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам .... В ... года в оперативный отдел ... ... поступила информация, что мужчина азербайджанской национальности по имени ... занимается незаконным сбытом наркотических веществ. С целью пресечения преступной деятельности данного человека, по незаконному обороту, было принято решение о проведении ОРМ. В качестве закупщика через конфиденциальный источник был внедрен сотрудник ФИО11 .... года в присутствии понятых ему были выданы 1500 рублей, данные денежные средства были отксерокопировано, был составлен протокол выдачи денежных средств. ФИО11 была выдана спецаппаратура для проведения негласной аудиозаписи. ФИО11 в сопровождении ФИО46 выехали в район мясокомбината, где производилось оперативное наблюдение за ФИО11, в котором он также участвовал. ФИО11 встретился с ФИО50м, они направились на маршрутном такси к ..., остановились у СК «...». ФИО50 и ФИО11 вышли на остановке, после чего ФИО50 направился в сторону домов, а ФИО11 остался ожидать его на остановке. Далее производилось наблюдение лишь за ФИО50, который во дворе дома по ..., подошел к машине ..., впоследствии, было установлено, что там находился Косолапиков, который передал ФИО50 что-то, после чего ФИО50 вернулся к ФИО11. Потом ФИО50 встретился с ФИО11 и передал ему что-то, после чего, наблюдение было прервано. ФИО11 прибыл в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал пакетик с наркотическим веществом. Был составлен протокол добровольной выдачи. Затем материал был собран и передан в СО ... .... года были также проведены технические мероприятия и наблюдение. Наблюдение было за подъездом, где проживал Косолапиков. В ходе наблюдения было установлено, что в данный подъезд зашла девушка, впоследствии была установлена ее личность - ФИО12 .... На вид неряшливая, было видно, что она употребляет наркотические средства. Потом последняя вышла, села в такси «...», на котором направилась по ..., где машина повернула во двор. Там было принято решение о задержании данной девушки. Мы к ней подошли, представились, задали ей вопрос, имеется ли у нее что-либо запрещенное в обороте, она пояснила нам, что у нее имеется героин, который она приобрела у своего знакомого по имени ... Впоследствии, было установлено, что это Косолапиков. Далее с этой девушкой направились в здание ..., где она в присутствии понятых произвела добровольную выдачу. ....г. также производились следственно-оперативное мероприятие с целью установления поставщиков наркотических средств и других лиц, причастных к данной преступной группе. Было принято решение о проведении второй проверочной закупки, до проведения которой у них имелась информация о том, что Оганесян причастен к сбыту наркотических средств совместно с Косолапиковым. Также, в данном мероприятии принимал участие ФИО11, которому в присутствии понятых были выданы денежные средства, был составлен акт выдачи денежных средств, акт выдачи звукозаписывающего устройства, после чего, ФИО11 выехал на встречу с ФИО50, созвонившись с последним. ФИО11 и ФИО50 после встречи поехали также к СК «...», где вместе направились во двор ... .... ФИО50 направился к автомобилю марки «шестерка», передал что-то водителю, после чего, водитель автомобиля «шестерка» направилась в сторону кафе «...», минут через 15 вернулся, передал ФИО50 что-то, ... в свою очередь вернулся к ФИО11, и что-то передал ему, после чего, происходило задержание, для этого, была вызвана следственная группа. Было произведено задержание было Косолапикова и ФИО50. Косолапиков в последствии пояснил, что приобрел наркотические средства у Оганесян.
Свидетель обвинения ФИО42 суду показал, что в ... года поступила информация о том, что неустановленный мужчина азербайджанской национальности по имени ..., в последствии было установлено, что это ФИО50 осуществляет сбыт наркотических веществ. В связи с чем, .... года он принимал участие в оперативном мероприятии, ему выдали в присутствии понятых денежную сумму 1500 рублей, звукозаписывающее устройство, о чем составлялись документы, где участвующие лица расписывались. С сотрудниками наркоконтроля он направился по ..., остановились на ..., затем проехали на ..., в сторону проживания ФИО50. При встрече с ФИО50, спросил возможно ли приобрести наркотические средства на сумму 1500 рублей. После чего, он с ФИО50 сели в маршрутное такси, проследовали на ..., и у СК «...» вышли на остановке. ФИО50 попросил подождать его, что он пойдет один, он остался ждать его на остановке. Минут через 10-15 последний вернулся с той же стороны, куда и уходил. Передал отрезок фольги из-под пачки сигарет, где находилось темно-бежевое вещество, как пояснил ФИО50, это был героин, после чего, тот сел в такси и уехал, а он (ФИО11) сел в служебный автомобиль, и направился с другими сотрудниками в ..., где он выдал наркотическое средство. После первой закупки поступила информация о том, что к сбыту наркотических средств причастны Косолапиков и Оганесян. .... года он вновь созвонился с ФИО50, и при разработке второго эпизода, сотрудники наркоконтроля были осведомлены, что ФИО50 берет наркотические средства у Косолапикова. Ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были выданы в присутствии понятых денежные средства и записывающая аппаратура, о чем составлялись документы, где участвующие лица расписывались. Он с ФИО50 подъехали снова к тому же месту у СК «...», где он (ФИО11) передал тому деньги, а затем вместе с ФИО50 проследовали во дворы домов на ..., ФИО50 ушел, он (ФИО11) остался ждать в беседке. ФИО50 в это время отошел в сторону, созвонился с кем-то, через некоторое время последний встретился с человеком. Затем ФИО50 отошел в сторону, через некоторое время вернулся и принес отрезок фольги, в котором находилось наркотическое средство на 3000 рублей. Далее данное наркотическое средство было выдано им в здании ....
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО44 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что .... года примерно в ... минут его и еще одного парня пригласили в здание ..., находящееся по адресу: ..., ..., для присутствия в качестве участвующего лица при осмотре и выдаче денежных средств для приобретения наркотических средств. Затем, в кабинет сотрудник завел парня, который представился ФИО11 ...., участником оперативно-розыскного мероприятия. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативные работники разъяснили ему и второму участнику их права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго участника ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством тысяча и сто рублей, для приобретения на данные денежные средства наркотического средства у неустановленного лица по имени «...» и других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где расписались: он, второй участник и участник проверочной закупки ФИО11 ...., где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались: он, второй участник и участник проверочной закупки ФИО43осле этого ФИО11 .... в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а он и второй участник остались в кабинете. Примерно в ... минут ФИО11 .... вернулся в кабинет в сопровождении оперативных работников. Оперативные работники разъяснили ему и второму участнику их права и обязанности, а также предложили ФИО11 .... добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные средства. В его присутствии и присутствии второго участника ФИО11 .... добровольно выдал сверток из металлизированной бумаги с веществом серо-белого цвета. При этом ФИО11 ... пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у мужчины по имени «...» на выданные ему денежные средства в сумме 1500 рублей, действуя в рамках ОРМ. Выданный ФИО11 .... сверток с веществом, в его присутствии и в присутствии второго участника, был упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью. Свободные концы нити были оклеены бумажным прямоугольником с мастичным оттиском печати. На данном бумажном прямоугольнике расписался он, второй участник, ФИО11 А. и сотрудник наркоконтроля. На этом его участие в данном мероприятии было окончено. л.д. 226-228 т.1).
Свидетель обвинения ФИО45 суду показал, что он участвовал в обыске автомобиля марки «Мерседес» по ..., в районе бывшего кинотеатра .... До этого было задержание Косолапикова, который показал оперативным сотрудникам, что он приобретал наркотические средства у владельца автомашины марки «...», т.е. у Оганесяна, что они должны встретиться в указанном месте. Вечером того же дня Оганесян прибыл на автомобиле «...» на место встречи с Косолапиковым во двор дома по ..., где был произведен в присутствии понятых обыск данного автомобиля, в ходе которого под ковриком с водительской стороны был обнаружен сверток из фольги из-под сигарет, в котором находилось небольшое количество вещества- порошка белого цвета. Оганесян пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Следователем был составлен протокол обыска данной автомашины, который он и другие участвующие лица подписали. После этого, Оганесян был задержан и доставлен в наркоконтроль. После проведения исследования обнаруженного вещества, было установлено, что это героин. Обнаруженное в машине Оганесна наркотическое средство, он не подбрасывал последнему машину. В акте оперативного наблюдения, который им был составлен, им была допущена техническая ошибка в части времени окончания наблюдения за машиной Оганесяна и в части въезда машины последнего во двор дома, в связи с тем, что акт печатался им в имеющемся образце другого акта наблюдения.
Свидетель обвинения ФИО46 суду показал, что он участвовал в ОРМ «Наблюдение», которое имело место в ... году, точную дату не помнит. Была оперативная информация в отношении мужчины по имени ..., а именно то, что он приобретал наркотические средства у Косолапикова. Для выявления сбытчиков наркотических веществ, закупщику ФИО11 были выданы в присутствии понятых денежные средства в служебном кабинете, с которых были сделаны копии, о чем были составлены документы, где все расписались, был составлен рапорт о выдаче звукозаписывающей аппаратуры. Потом вместе с ФИО11 они в служебном автомобиле направились к мясокомбинату, где состоялась встреча ФИО11 и ФИО50, которые сели в маршрутку, наблюдение за ними продолжалось из служебного автомобиля. Они приехали на ..., у СК «...» ФИО50 ушел, а ФИО11 остался на остановке. Когда ФИО50 вернулся, что-то передал ФИО11, потом сел на такси и уехал, а ФИО11 на служебном автомобиле прибыл в ... и выдал приобретенное наркотическое средство в присутствии понятых, о чем были составлены документы. Также он принимал участие во второй закупке и задержании, точную дату которых в настоящее время не помнит, ввиду истечения длительного периода времени, примерно в ... года ФИО11 были выданы денежные средства в присутствии понятых, о чем были составлены документы, которые все участвующие лица подписали, было выдано звукозаписывающее устройство. После встречи, ФИО11 передал деньги ФИО50, который направился к Косолапикову в подъезд, потом вышел с Косолапиковым, куда-то сходили. ФИО11 оставался на лавочке и ждал. В последующем Косолапиков и ФИО50 были задержаны. .... года он участвовал в оперативных мероприятиях, при задержании ФИО12. По поступившей оперативной информации должна была прибыть девушка на белой машине, и приобрести наркотические вещества. После задержания ФИО12 пояснила, что приобрела наркотическое средство у Косолапикова.
Свидетель ФИО47 суду показал, что в ... года он участвовал при проведении оперативно- розыскных мероприятий в качестве понятого, ему были разъяснены права понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в управлении наркоконтроля закупщику выдали деньги для приобретения наркотических средств, с которых были сделаны ксерокопии, о чем были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица расписались. Через некоторое время сотрудник наркоконтроля, которому были выданы денежные средства, вернулся и выдал сверток в фольге, пояснил, что это наркотическое вещество, которые он приобрел на денежные средства ему выданные, о чем были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица расписались. Также он участвовал во торой закупке, для чего, закупщику выдавались денежные средства, о чем были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица расписались. После чего, он и второй понятой поехали в сторону СК «...», где было задержание двоих лиц, среди которых был Косолапиков и второе лицо по имени ..., который выдал один сверток и пояснил, что там находится наркотик, который он приобрел за 3000 рублей у Косолапикова, а Косолапиков выдал денежные средства в сумме 3000 руб., указав, что это от продажи наркотиков. Кроме того, в последующем, он в качестве понятого участвовал при проведении обыска машины, принадлежащей Оганесяну, в ходе которого под поликом, т.е ковриков со стороны водителя был обнаружен сверток с веществом- порошком серо- белого цвета. Оганесян пояснил, что сверток ему не принадлежит, при этом, данный сверток никто из сотрудников наркоконтроля в машину не подбрасывал. Был составлен протокол, в котором он и другие лица расписались, обнаруженное вещество было упаковано и опечатано, где он расписался.
Согласно показаний свидетеля ФИО50, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что на протяжении пяти лет он эпизодически употреблял наркотическое средство - героин, внутривенным способом. Последнее время наркотические средства для личного употребления приобретает у Косолапикова ..., парня по имени ..., имеющего прозвище «...» (он же ФИО38). С ... он познакомился в ... года, когда вместе с тем отбывал наказание в .... После того как он (ФИО50) отбыл наказание, они в конце ... года случайно встретились на улице. При этом по виду ... ему стало понятно, что тот находится под действием наркотика. В разговоре с ... он спросил у того, можно ли где достать наркотик, на что тот ответил, что можно достать наркотик - героин, по цене 1000-1500 рублей. На следующий день он (ФИО50) позвонил по мобильному телефону, который дал ему .... Номер данного телефона он в настоящее время не помнит. В разговоре он спросил у Косолапикова о возможности приобретения наркотика. ... сказал, что наркотик можно найти и поинтересовался, какой суммой он располагает. Он (ФИО50) ответил, что у него есть 2000 рублей, на что ... ответил, чтобы он подъезжал к базарчику, расположенному в «...». Он (ФИО50) подъехал, в районе базарчика встретился с ... и передал тому деньги. Тот взял деньги и на автомашине ... белого цвета, на которой работал таксистом, куда-то уехал. Через двадцать минут ... приехал и передал ему две «завертяйки», то есть, два свернутых отрезка металлизированной бумаги из-под пачки сигарет с героином. Он взял данный наркотик и уехал. За оказанные услуги он ... ни денег, ни наркотика не передавал. После этого он (ФИО50) стал периодически приобретать у ... героин. Это происходило таким же образом, как было указано выше, только иногда приобретенный ... наркотик они употребляли сразу же вместе. В последствие ему стало известно, со слов самого же ..., что наркотик - героин, тот приобретает у «... - армяна». В последствие он через ... познакомился с ФИО19, у которого можно было приобрести наркотик таким же способом, как и у ..., то есть ... брал деньги и куда-то уезжал, а затем возвращался и привозил наркотик. Как ему известно, ... брал наркотик в том же месте, что и ... Иногда, когда ... не было, он приобретал наркотик через ФИО19. Примерно в середине июля, точную дату он не помнит, примерно в ... часов, он через общего знакомого познакомился с парнем по имени .... Со слов самого ..., тот употреблял наркотики. ... обратился к нему с просьбой в приобретении наркотика. Так как с ... его познакомил их знакомый и, с его слов, ... употреблял наркотики, он согласился тому помочь. Поэтому он позвонил ... и спросил того о возможности приобретения наркотика - героина. ... сказал, чтобы он подъезжал к вышеуказанному базарчику, расположенному в «...». После этого он, вместе с ..., сел на маршрутку ......, на которой они поехали в «...». Когда они приехали, ... передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он сказал ..., чтобы тот ждал его, а сам пошел к .... ... он встретил возле его дома. Тот был на автомашине и с ним был .... Он передал ... деньги в сумме 1500 рублей. ... взял деньги и вместе с ФИО19 уехал. Примерно через 20 минут те вернулись и ... передал ему (ФИО50) один «завертос». После этого он вернулся к ... и передал тому вышеуказанный «завертос». После этого они расстались. .... года примерно в обеденное время ему вновь позвонил ... и спросил о возможности приобретения наркотика, на что он ответил, что ничего еще не знает, так как ... был отключен. После этого примерно в ... часов ... вновь позвонил ему, и также спросил о наркотиках, на что он ответил, что не знает, пообещав перезвонить. В начале третьего, он позвонил ... и поинтересовался о возможности приобретения наркотика. После этого созвонился с ... и сказал, чтобы тот подъезжал туда - же. Он (ФИО50) также сел на маршрутку ...... и поехал к .... Приехав на место, он встретился с ..., и они сели с ним в беседку, расположенную недалеко от дома .... Там они сидели минут 20-30, ожидая .... Затем позвонил ... и сообщил, что подъезжает. Он (ФИО50), увидев, что тот идет пешком, взяв деньги у ... в сумме 3000 рублей, пошел к тому на встречу, а когда встретился с ..., то передал тому деньги. ... взял деньги и куда-то ушел, сказав при этом, чтобы он подождал его 15 минут. Он (ФИО50) вернулся к .... Примерно через 30 минут ... позвонил и сказал, что он подъехал, сообщив ему, где он находится. Он вышел из беседки и пошел к .... ... передал ему полимерный пакетик с двумя «завертайками». Он взял данный пакетик и пошел к .... И в это время был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем он участвовал в ходе обыска автомашины ..., на которой передвигался .... В ходе обыска он выдал пакетик с двумя «завертосами», полученными от ..., и пояснил его происхождение. Также в ходе обыска у ... были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, ранее переданные им тому, и еще 1500 рублей, а также мобильный телефон .... По окончания обыска они были доставлены в ФИО7 .... Также у него ночью по месту его жительства был проведен обыск, в входе которого ничего обнаружено и изъято не было. Хочет пояснить, что он за то, что приобретал ... наркотик, он от ... ни денег, ни наркотика никогда не получал. О том, что он (ФИО50) берет наркотик не для себя, а для ..., он ... не сообщал. Ранее, он наркотик у ... приобретал только для личного потребления. л.д. 169-172 т.1)
Из протокола очной ставки, произведенной между свидетелем ФИО50 и подозреваемым Косолапиковым А.А., следует, что ФИО50 указал о том, что познакомился с тем в ... года, когда вместе с тем отбывал наказание в .... После того, как он отбыл наказание, они в конце ... года случайно встретились на улице. При этом по виду ... он понял, что тот находится под действием наркотика. В разговоре с ... он спросил у того, можно ли где достать наркотик, на что тот ответил, что можно достать наркотик - героин, по цене 1000-1500 рублей. На следующий день он позвонил по мобильному телефону, который дал ему ..., с этого времени он стал периодически приобретать у ... наркотик- героин. При этом он сначала звонил тому и узнавал о возможности приобретения наркотика. После того, как ... отвечал утвердительно, он подъезжал в район базарчика, расположенного в «...» .... Там встречался с ... и передавал тому деньги. Тот брал деньги и на автомашине ... белого цвета, на которой работал таксистом, куда-то уезжал. Через минут двадцать ... приехал и передал ему «завертяйки», то есть два свернутых отрезка металлизированной бумаги из-под пачки сигарет с героином. Он взял данный наркотик и уехал. После этого стал периодически приобретать у ... героин. При этом это происходило, таким же образом как было указано выше. .... года примерно в ... часов к нему пришел ..., который обратился к нему с просьбой в приобретении наркотика, на что он согласился ему помочь. Поэтому он позвонил ... и спросил того о возможности приобретения наркотика- героина. ... сказал ему, чтобы подъезжал к базарчику, расположенному в «...». После этого, он, вместе с ..., сел на маршрутку ......, на которой они поехали в «...». Когда они приехали, ... передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он сказал ..., чтобы тот ждал его, а сам пошел к .... ... он встретил в районе вышеуказанного базарчика, тот был на автомашине. Он передал ... деньги в сумме 1500 рублей, тот взял деньги и уехал. Примерно через 20 минут он вернулся и передал ему один «завертос», с которым он (ФИО50) пошел к ... и передал ему вышеуказанный «завертос». После этого они расстались. .... года он помогал ли он приобрести наркотик .... Косолапиков А.А. показал, что он согласен с показаниями ФИО50, но он точно не помнит, приезжал ли к нему ... за наркотиком .... года, так как он приезжал за наркотиком к нему много раз, но не опровергает данный факт. .... года и .... года он приобретал наркотик для ..., брал наркотик у «...», при этом .... года он после получения денег от ... поехал к «...» и приобрел наркотик. Как было .... года, он не помнит, возможно, наркотик был уже у него, то есть он его уже получил от «... на продажу, а, возможно, он также ездил с деньгами ...» и приобретал наркотик. Получал за это, т.к. он отсыпал себе часть наркотика для личного употребления. л.д. 174-177 т.1)
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что на протяжении 10-11-ти месяцев она периодически, то есть, редко, употребляет наркотические средства, а именно наркотическое средство - героин, путем внутривенных инъекций. Приобретала она наркотическое средство у разных людей, фамилии и имен которых в настоящее время не помнит. Примерно в последние два месяца она стала приобретать наркотическое средство - героин у Косолапикова ..., проживающего в доме ...... ..., по ... .... Номер квартиры она не помнит, но квартира расположена на седьмом этаже, в третьем подъезде указанного дома. От ... ей стало известно о том, что тот продает наркотическое средство- героин лицам его употребляющим. Конкретную цену героина тот не говорил. Также от ... ей стало известно, что если понадобится героин, то она может позвонить на номер ... и договориться с тем о приобретении героина. Так, .... года она решила в очередной раз приобрести у Косолапикова А. героин, в связи с чем примерно в ... позвонила тому на его сотовый со своего сотового телефона, номера которого она уже не помнит. По телефону она поинтересовалась у ..., есть ли у него героин, на что тот ответил, что героин есть. Затем она сказала тому, что у неё есть в наличии 2000 рублей, для того, чтобы ... продал ей героин на эту сумму. Затем она пришла к дому ... и, зайдя в третий подъезд его дома, поднялась на восьмой этаж, то есть, на один этаж выше его квартиры. Затем она позвонила ... и сообщила тому, что пришла. Тот вышел из квартиры, и она передала тому денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего Косолапиков передал ей сверточек фольги с наркотическим средством - героином. Затем она попрощалась с ... и, спустившись на первый этаж, вышла из дома, села в автомобиль и проехала на нём до ..., где попросила остановить у одного из домов. Сразу же, после этого, к ней подошли мужчины, которые, представившись сотрудниками наркоконтроля, спросили, есть ли при ней запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, на что она ответила, что у неё есть героин. Затем её доставили в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых она добровольно выдала оперативному сотруднику сверток фольги с наркотическим средством - героин, которое ей продал Косолапиков ... за денежные средства в сумме 2000 рублей. Выданное ею наркотическое средство в свертке фольги, было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажным прямоугольником с оттиском печати, на котором расписались все участвующие лица. Также она ознакомилась с протоколом добровольной выдачи, в котором затем расписалась. л.д. 47-49 т.2)
Из протокола очной ставки, проведенной между подозреваемым Косолапиковым А.А. и свидетелем ФИО12 следует, что ФИО12 показала, что знакома с Косолапиковым А.А. примерно 1 год, проживает с тем в одном дворе, а также они общаются в одной компании. На протяжении полугода, она употребляла наркотическое средство - героин. Примерно месяц назад, может, больше, она позвонила на мобильный номер ..., так как с ним общалась и знала его номер мобильного телефона, у которого в разговоре спросила, есть ли у него героин, на что тот ответил, что есть. После этого, она пришла в дом, в котором проживает ..., зашла в третий подъезд и поднялась на восьмой этаж. Когда она поднялась на восьмой этаж, то встретилась там с ... и передала тому денежные средства в сумме 2000 рублей, он взял деньги и куда-то ушел. Примерно через 10-15 минут тот вернулся и передал ей сверток из металлизированной бумаги с белым порошком. Данный порошок она приобрела для личного потребления. Однако, в последствие данный сверток с порошком у ее был изъят сотрудниками наркоконтроля. О том, что тот может помочь приобрести наркотик - героин, она об этом слышала от людей, употребляющих наркотики, и поэтому, когда ей понадобился героин, она позвонила по данному поводу .... Косолапиков согласен с показаниями ФИО12, указал, что в данном случае с ФИО12 он брал наркотик у «...», при этом, когда он получил деньги от ФИО12, то он позвонил «...» и попросил его привезти ему наркотик. ... приехал к нему на район и привез наркотик - героин, в количестве одного «завертоса». После этого он вернулся к ФИО12, оживавшей его, и передал той наркотик. В это раз выгоду не получал для себя, он в этот раз не отсыпал себе часть наркотика для личного употребления. л.д. 65-67 т.2)
Свидетель ФИО48 суду показал, что в ... года он участвовал в качестве понятого, им были разъяснены их права, при нем и при участии второго понятого в управлении наркоконтроля сотруднику, являющимся закупщиком, выдали для приобретения наркотических средств деньги в сумме 3000 рублей, которые были отксерокопированы, был составлен акт выдачи денежных средств, были поставлены подписи, после чего, закупщик уехал. Через некоторое время они выехали из накроконтроля, в район ..., где был задержан автомобиль ... также было два лица задержанных, среди которых был Косолапиков, у которого обнаружили и изъяли денежные средства, выданные для закупки наркотических средств. У второго задержанного обнаружили и изъяли два свертка металлизированных, то есть в фольге из-под пачки сигарет, который сказал, что это героин. Кто-то из задержанных пояснял, что эти два свертка дал им человек по имени .... В последующем, он участвовал в качестве понятого при обыске автомобиля на ..., где был задержан автомобиль «...», рядом с которым стоял Оганесян, который был задержан, которому предложили выдать запрещенные предметы, на что тот сказал, что у него, ничего нет. В ходе обыска автомобиля были обнаружены коробочки из-под сим-карт, а под ковриком со стороны водителя был обнаружен и изъят сверток с веществом серо-белого цвета. Оганесян пояснял, что это не его сверток. Также, в заднем кармане переднего сиденья, была обнаружена ампула и использованные ватки с кровью, на что Оганесян пояснил, что это осталось от предыдущего хозяина. При этом Оганесян наблюдал за ходом проводимого обыска. О чем был составлен протокол обыска, который они подписали.
Согласно показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что .... года, он был приглашен сотрудниками ... ... для участия в качестве участвующего лица при добровольной выдаче наркотических средств. Так, в присутствии него и второго участвующего лица ФИО12 добровольно выдала оперативному сотруднику сверток фольги из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом серо-белого цвета. При этом ФИО12 пояснила, что выданное ею вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у мужчины по имени «... проживающего по ... .... Добровольно выданное ФИО12 вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати. На упаковке он, как и участвующие лица поставил свою подпись. Также он, как и все участвующие лица, расписался в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. л.д. 41-43 т.2)
Оценивая показания вышеуказанных свидетелей обвинения, данные в судебном заседании, и показания свидетелей обвинения, данные на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что показания последних сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку показания вышеуказанных свидетелей обвинения последовательны, не имеют существенных противоречий, показания данных свидетелей согласуются между собой и кроме этого объективно подтверждаются в совокупности другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: показаниями Косолапикова А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, явкой с повинной последнего, актами оперативного наблюдения, протоколами добровольной выдачи наркотического средства, протоколами обысков, протоколами выемок, заключениями экспертизы, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, и другими доказательствами.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей обвинения, данные свидетели не состояли с подсудимыми в неприязненных отношениях, не имели каких -либо оснований оговаривать последних.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей обвинения следует признать достоверными, в связи с чем, придать им доказательственную силу и положить их в основу приговора.
Показания свидетелей обвинения, признательные показания Косолапикова А.А. в части совершения Косолапиковым А.А. и Оганесяном М.В. покушений на незаконный сбыт наркотических средств, нашли свое объективное подтверждение в письменных материалах дела, представленных государственным обвинителем в судебном заседании в качестве доказательств:
- акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от .... г., согласно которого в ... минут того же дня ФИО8 вышел из служебной автомашины, стоящей на остановке общественного транспорта «...», по ул. ....... ..., и направился в сторону стоянки автотранспорта, расположенной возле рынка по ..., где остановился и стал ожидать. Примерно через 15 минут к нему подошел мужчина по имени «...» (позже установленный, как ФИО9). Мужчина по имени «...» взял переданное ФИО8 и направился во двор дома ...... корп.1 по ..., где сел в стоящую там автомашину ... регистрационный знак ... регион, за рулем которой находился мужчина по имени Евгений (позже установленный, как ФИО49). Данная автомашина стала ездить по дворам домов, расположенных в «...», совершая проверочные действия, нарушая при этом правила дорожного движения, изменяя скорость и направление движения, периодически останавливаясь. Примерно в ... 40 мин. указанная автомашина заехала во двор дома ...... ... по ул. ....... ... и остановилась. Из данной автомашины вышел мужчина по имени «...» и направился в сторону магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... «...», а мужчина по имени «...» на указанной автомашине направился в сторону ул. ... ..., и был оставлен без наблюдения. Недалеко от магазина «...» мужчина по имени «...» встретился с ФИО8, где они немного поговорили, после чего мужчина по имени «...» что-то передал ФИО8 После этого мужчина по имени «...» направился в сторону остановки общественного транспорта «...» и был оставлен без наблюдения, а ФИО8 направился в сторону спорткомплекс «...». Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено в ... минут. л.д.115-116 т.2);
-акте добровольной выдачи от .... г. о том, что в период с ... минут до ... минут в присутствии участвующих лиц ФИО8 в служебном кабинете ... ... из правой руки добровольно выдал вещество серо-желтого цвета, упакованное в отрезок фольги, пояснив, что данное вещество он приобрел за 2500 рублей у мужчины по имени «...», на .... ... .... Данное вещество в первоначальной упаковке было упаковано и опечатано. Упаковка и составленный по данному факту акт добровольной выдачи были заверены подписями участвующих лиц, в том числе и ФИО8 л.д.118 т.2);
-акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от .... г. о том, что в ... минут этого же дня, ФИО8 вышел из служебной автомашины на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ул. ....... ..., и направился в сторону мини-рынка «...», возле которого встретился с двумя мужчинами, имя одного из которых «...» (позже установленный, как ФИО9), а имя второго - неизвестно. Они немного поговорили между собой, после чего зашли во двор дома ...... по ..., где сели в стоявшую там автомашину ... регистрационный знак ... регион, за рулем которой находился мужчина по имени «...» (позже установленный, как ФИО49). Примерно в ... часов ФИО8, мужчина по имени «...» и неустановленный мужчина вышли из данной автомашины и сели в беседку, расположенную во дворе данного дома, где были оставлены без наблюдения. Наблюдение было продолжено за мужчиной по имени «...», который на указанной автомашине проследовал на ул. ... ..., где остановился возле дома ...... и зашел в стоматологический кабинет, где пробыл около 2-3 минут, а затем вышел и сел в автомашину. Далее, он проследовал на ..., где подъехал к дому ...... и зашел в квартиру ....... Примерно в ... часов мужчина по имени «...» вышел из указанного адреса и стал ездить по дворам домов, расположенным в «...», совершая проверочные действия. В ... минут мужчина по имени «...» вышел из автомашины и встретился с неизвестным мужчиной, с которым стал о чем-то разговаривать, после чего они зашли в третий подъезд указанного дома. Примерно через одну минуту ... вышел и сел в автомашину, а неизвестный мужчина зашел в квартиру ...... данного дома. Далее мужчина по имени «...» проследовал к магазину «...», по ..., ..., и стал ожидать. Примерно в ... минут мужчина по имени «...» проследовал во двор дома ...... ... по ..., где к нему сели ФИО8, мужчина по имени «...» и неизвестный мужчина. После чего они проследовали в гаражный кооператив, расположенный напротив дома ...... по ..., где остановились возле одного из гаражей. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено в ... минут. л.д. 148-149 т.2);
- протоколе обыска от .... г. о том, что в период с ... минут по ... минут в ходе обыска в автомашине ... рег. знак ... регион, ФИО26 выдал из кармана вещество растительного происхождения в газетном свертке (марихуана, массой 0,17 гр.), пояснив при этом, что данное вещество является марихуаной, которое он ... в районе гаражей у ... ..., которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления. При личном обыске ФИО49 в портмоне с документами было обнаружено и изъято сыпучее вещество серо-белого цвета (героин, массой 0,07 гр.), которое, со слов ФИО49, является наркотическим средством героином, найденным им .... г. на ... ..., между домами ...... и ......, которое он хранил для личного употребления. В ходе обыска в вышеуказанном автомобиле в районе переднего сиденья обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в бумажном свертке (марихуана, массой 1,61 гр.). Со слов ФИО49, данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он ... примерно неделю назад с ..., произрастающих в районе гаражей, расположенных у села ..., после чего хранил его для личного употребления. Все вышеуказанное, изъятое в ходе обыска, упаковано и опечатано, упаковки заверены подписями понятых. л.д. 154-159 т.2);
- фототаблице, являющейся приложением к протоколу обыска в автомашине ... рег. знак ... регион, в которой отображены изъятые у ФИО49 и ФИО26 при обыске наркотические средства. л.д. 160-162 т.2);
- протоколе выемки от .... г. о том, что в служебном кабинете в период с ... минут до ... минут ФИО8 выдал следователю вещество серо-белого цвета в бумажном свертке (героин, массой 0,03 гр.), заявив о том, что выданное им вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел .... г. у своего знакомого по имени «...» за денежные средства в сумме 4000 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Изъятое у ФИО8 вещество было упаковано и опечатано, упаковка заверена подписями понятых и ФИО8 л.д. 164-166 т.2);
- заключение судебно-химической экспертизы ......фх от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, что представленное на исследование вещество, массой 0,07 гр., .... г. изъятое у ФИО49, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). Представленное на исследование вещество, массой 0,03 гр., .... г. добровольно выданное гр. ФИО8, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). л.д. 170-172 т.2);
- явке с повинной ФИО9 от .... г. о том, что он, ФИО9, чистосердечно раскаивается и признается в том, что знает ФИО49 Е., т.к. проживал с тем в одном дворе. Также он знает, что ФИО49 употребляет наркотики. Примерно месяц назад он (ФИО9) позвонил тому на мобильный телефон и поинтересовался, поможет ли ему ФИО49 с приобретением наркотических средств. ФИО49 ответил положительно, после чего он (ФИО9) неоднократно обращался к ФИО49, чтобы приобрести через него наркотик-героин, 1000 рублей за «дозу». Также он (ФИО9) несколько раз помогал приобретать наркотики ФИО19 В. и мужчине по имени «...». Последний раз он (ФИО9) помогал купить тем наркотики через «...» (ФИО49 Е.) .... г. Явка с повинной написана собственноручно и верно, без какого либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников. л.д.176 т.2);
- заключение судебно-химической экспертизы ......фх от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, что представленное на исследование вещество, массой на момент первоначального исследования 0,04 гр., .... г. выданное ФИО8, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). л.д. 162-163 т.3 );
- заключение судебно-трасологической экспертизы ......т от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, фрагмент бумаги, изъятый из портмоне ФИО49 .... г. и фрагмент бумаги, выданный .... г. в ходе выемки ФИО8составляли ранее единое целое. л.д.177-180 т.3);
- фототаблице, являющейся приложением к судебно-трасологической экспертизе ......т от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ..., в которой отображены фрагменты бумаги, ранее составляющие единое целое. л.д. 181-182 т.3);
- протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, записанной на СD -R диск ...... с, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», производимого в период с .... г. по .... г. в отношении ФИО9;
-протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, записанной на СD -R диск ...... с, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», производимого в период с .... г. по .... г. в отношении ФИО49;
- протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, записанной на СD -R диск ...... с, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Негласная аудиозапись», производимого .... г. в отношении мужчины по имени «...» (он же, ФИО9) и других лиц, его соучастников, сбывающих наркотические средства на территории ...;
- протоколе детализации телефонных соединений абонента Астраханского отделения ...» ... В данном протоколе зафиксирована детализация за период с .... г. 00:30:06 по .... г. 09:50:31, 10527 звонков, на 272 листах. Данный номер зарегистрирован на Косолапикова А.А. и был им использован в его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Косолапиков А.А., согласно вышеуказанному протоколу, имел в указанный период времени следующие входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами: -..., которым пользовался Оганесян ..., данный номер зарегистрирован на ФИО53, -..., которым пользовался ФИО50, данный номер зарегистрирован на ФИО52, -..., которым пользовался ФИО49, данный номер зарегистрирован на ФИО51: л.д. 112-168 т.6);
- протоколе детализации телефонных соединений абонента ЗАО «...» .... В данном протоколе зафиксирована детализация за период с .... г. 13:14:01 по .... г. 13:14:01, на 19 листах. Данный номер зарегистрирован на ФИО54, данным номером пользовался Косолапиков А.А., и был им использован в его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Косолапиков А.А., согласно вышеуказанному протоколу, имел в указанный период времени следующие входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами: -..., которым пользовался Оганесян ..., данный номер зарегистрирован на ФИО53, -..., которым пользовался ФИО50, данный номер зарегистрирован на ФИО52,-..., которым пользовался ФИО49, данный номер зарегистрирован на ФИО51л.д. 81-99 т.6);
-акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от .... г. о том, что ... минут того дня ФИО9 вышел из автомашины, стоящей возле дома ......, расположенного по ул. ... ..., и направился в сторону дома ...... по .... Дойдя до 2-го подъезда, он остановился и стал ожидать. Со стороны дома ...... по ... подошел ФИО10 и неизвестный и стали разговаривать с ФИО9 Затем ФИО9 передал ФИО10 деньги, после чего ФИО10 и неизвестный пошли в сторону дома ...... по .... Около 3-го подъезда данного дома ФИО10 и неизвестный расстались. ФИО10 вошел в 3-й подъезд данного дома. Примерно через 5-7 минут ФИО10 вышел оттуда и направился ко второму подъезду дома ...... по .... Там, встретив ФИО9, они оба вошли во второй подъезд указанного дома. Примерно через 2-3 минуты ФИО9 вышел из подъезда и направился к служебному автомобилю. ФИО10 был остановлен между 1-м и 2-м этажами вышеуказанного дома. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено в ... минут. л.д. 230 т.2);
- протоколе осмотра места происшествия от .... г. о том, что в период с ... минут до ... минут на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами 2-го подъезда дома ...... по ... ..., находится ФИО10, в двух метрах от которого на полу обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом темно-серого цвета (героин, массой 0,15 грамма), а также фабричная упаковка с лекарственным препаратом в виде таблеток, с частичной надписью «...…». ФИО10 пояснил, что в вышеуказанном свертке находится наркотическое средство - героин. Затем ФИО10 выдал: - находящиеся в заднем кармане джинсов, денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей (совпавшие по номерам и сериям с денежными средствами, выданными ФИО9 для осуществления проверочной закупки), по поводу которых ФИО10 пояснил, что получил их .... г. около ... минут от малознакомого ему парня по имени «...», со слов ФИО10, передал ему (ФИО10) 2500 рублей, на 2000 из которых он для себя и для «...» приобрел наркотическое средство-героин, завернутое в фольгу, у мужчины по имени «...», фамилии которого не помнит, проживающего в ... по ... ..., квартиру знает визуально. Часть героина он (ФИО10) примерно в ... минут передал «...» (ФИО9), а вторую часть - оставил себе. Как только он «...» передал героин, в подъезд забежали сотрудники наркоконтроля, которые схватили его за руки, в одной из рук у него, со слов ФИО10, находился вышеуказанный сверток из фольги с героином и несколько таблеток «Димедрола», которые при его задержании выпали на пол. В ходе осмотра места происшествия у ФИО10 также был изъят мобильный телефон «...» Все вышеуказанное, изъятое в ходе осмотра места происшествия, упаковано и опечатано, упаковки заверены подписями участвующих лиц. л.д. 234-238 т.2);
- фототаблице, являющейся приложением к протоколу осмотра места происшествия от .... г., в которой отображены изъятые у ФИО10 сверток из фольги с порошкообразным веществом темно-серого цвета, а также денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей (совпавшие по номерам и сериям с денежными средствами, выданными ФИО9 для осуществления проверочной закупки) л.д. 239 т.2);
- протоколе выемки от .... г. о том, что в период с ... минут по ... минут в служебной автомашине, стоящей у ... по ... ..., ФИО9 выдал сыпучее вещество серого цвета в свертке из фольги, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел .... г. на площадке 2-го этажа, 2-го подъезда дома ...... по ..., у малознакомого мужчины по имени «...», имеющего прозвище «...». «...» он передал 2500 рублей в вышеуказанном подъезде около 20 часов 15 минут, точного времени не помнит. «...», взяв деньги, пояснил, что направляется за героином к парню по имени «...», проживающему по -соседству с домом, где они встретились. Примерно через 15 минут «...» вернулся, после чего достал из кармана сверток из фольги, в котором находился героин. Часть героина «...» отсыпал себе во фрагмент фольги от пачки сигарет, а оставшуюся часть в свертке из фольги передал ему (ФИО9). После этого «...» был задержан. Изъятое у ФИО9 вещество было упаковано и опечатано. Упаковка заверена подписями понятых и ФИО9 л.д. 241--244 т.2);
- явке с повинной ФИО10 от .... г. о том, что он, ФИО10, чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении. Примерно год назад он познакомился с Косолапиковым ..., который проживает по адресу: ..., ..., ... корп.1. Примерно полтора месяца назад он (ФИО10) узнал, что у Косолапикова можно приобрести наркотики, с этого времени он (ФИО10) и стал обращаться к тому по этому поводу..... г. к нему (ФИО10) обратился его знакомый по имени «...» (ФИО9), который просил его помочь приобрести наркотики. Он встретился «...» в «...», где тот передал ему деньги в сумме 2500 рублей. После этого он (ФИО10) позвонил «...» и договорился с тем о встрече в подъезде дома Косолапикова, на 7-м этаже. Встретившись с тем, он попросил Косолапикова продать ему героин на 2000 рублей, а 500 рублей решил оставить себе. ... согласился и в обмен на деньги передал ему фольгу с героином.В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана им без оказания на него физического и морального воздействия. л.д. 245 т.2);
- заключение судебно-химической экспертизы ......фх от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, что представленное на исследование вещество, массой 0,09 гр., .... г. добровольно выданное в ходе выемки ФИО9, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). Представленное на исследование вещество, массой 0,06 гр., .... г. изъятое в ходе осмотра места происшествия в подъезде дома ...... по ... ... у ФИО10, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). л.д. 4-5 т.3);
- протоколе обыска от .... г. о том, что в ходе обыска в ... ... по ..., ..., по месту жительства Косолапикова А.А., последний выдал денежные средства в сумме 2800 рублей и мобильный телефон «...», пояснив при этом, что часть выданных им денежных средств в сумме 2000 рублей он получил .... г. за наркотическое средство-героин, от малознакомого парня по имени «...», имеющего прозвище «...», передав ему данный наркотик. л.д. 11-14 т.3);
- фототаблице, являющейся приложением к протоколу обыска в ... ... по ..., ..., по месту жительства Косолапикова А.А., от .... г., в которой отображены денежные средства, выданные Косолапиковым А.А. л.д. 15 т.3);
- явке с повинной Косолапикова А.А. от .... г. о том, что он, Косолапиков А.А., хочет чистосердечно признаться в том, что .... г. примерно в ... минут он приехал к своей знакомой по имени «...» и, находясь во дворе этого дома, приобрел у неё героин, массой около полграмма за 4000 рублей. Затем он приехал домой, по адресу: ..., ... .... Примерно через полчаса ему позвонил «...» (ФИО55) и спросил его по поводу героина, на что он (ФИО2) ответил, чтобы тот приходил к нему во двор. Когда они встретились в его (ФИО2) подъезде, «...» передал ему 2000 рублей, а он тому - сверток с героином. Место жительства ... он может показать, т.к. знает его визуально. На вид той примерно 50 лет, не славянской внешности. В содеянном раскаивается. Написано собственноручно, без физического и морального воздействия. л.д. 29 т.3);
- акте оперативного эксперимента от .... г. о том, что .... г. в ... мин. в служебном кабинете ... ... Косолапиков А.А. изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции по изобличению в преступной деятельности женщины по имени «...», проживающей в поселке ... ..., осуществляющей незаконный сбыт наркотического средства - героин. При этом ФИО2 пояснил, что нужно проследовать в пос. ... ... с ... .... Доехав до вышеуказанного поселка, Косолапиков пояснил, что нужно доехать до ..., что было и сделано. Далее Косолапиков пояснил, что нужно проехать примерно 800 метров по данной улице, затем повернуть налево в переулок, а затем еще раз повернуть налево. Участники ОРМ проследовали по указанному Косолапиковым маршруту. Оказавшись на ул. ... ..., Косолапиков А.А. пояснил, что необходимо проследовать по данной улице в сторону ... Проехав по данной улице, Косолапиков А.А. указал на дом справа, с палисадником и кованными металлическими воротами, с находящимся во дворе 2-х этажным домом, пояснив, что именно по данному адресу проживает женщина по имени ..., которая .... г. незаконно сбыла ему наркотическое средство-героин за 4000 рублей. л.д. 30 т.3);
- акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от .... г. о том, что в ходе наблюдения установлено следующее. В ... минут на остановку общественного транспорта, расположенную по ..., ... ..., подъехал автомобиль ... г/н ... рег. Из автомашины вышел ФИО11, который направился в сторону ..., ..., .... В ... минут ФИО11, подойдя к дому ...... ..., ... ..., стал ожидать. Через 3-5 минут к нему со двора вышел мужчина азербайджанской национальности по имени «...», который был одет в черную футболку, черные шорты и резиновые шлепанцы, на вид ему примерно 25-27 лет. Они поздоровались и начали о чем-то разговаривать. Через 1-2 минуты они направились на остановку общественного транспорта, расположенную по ..., ... .... Подойдя к остановке общественного транспорта, они остановились, и участник ОРМ ФИО11 что-то передал «...». Затем они сели в маршрутное такси ......, которое проследовало по улицам .... Через 15-20 минут маршрутное такси остановилось на остановке общественного транспорта по ..., ... ..., напротив спортивного комплекса «...» .... ФИО11 и неустановленный мужчина азербайджанской национальности вышли из маршрутного такси. Затем, «...» направился во дворы домов по ... ..., а участник ОРМ ФИО42 остался на остановке общественного транспорта, расположенной по ул. ..., .... «...», зайдя во двор дома ...... корпус ..., расположенного по ..., подошел к стоящей в данном дворе автомашине ... гос. номер ... регион, что-то передал в окно со стороны водителя, затем получил что-то взамен, после чего данная автомашина выехала с данного двора. «...» же вернулся на остановку общественного транспорта, расположенную по ..., ..., и, подойдя к участнику ОРМ ФИО11, что-то передал ему в руки. Переговорив ещё 1-2 минуты, они попрощались, и ФИО11 направился в ожидавший его служебный автомобиль. Наблюдение окончено в 18 час. 56 мин. л.д. 17 т.1);
- протоколе добровольной выдачи от .... г. о том, что в период с ... минут до ... минут ФИО11 из правого кармана брюк выдал вещество темно-бежевого цвета, упакованное во фрагмент фольги из-под пачки сигарет, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел .... г. у мужчины азербайджанской национальности по имени «...». Данное вещество в присутствии участвующих лиц и в присутствии ФИО11 упаковано и опечатано. На упаковке участвующие лица поставили свои подписи л.д. 18 т.1);
- заключение эксперта ...... ф/х от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, что представленное на исследование вещество, массой на момент проведения первоначального исследования 0,10 гр., выданное .... г. ФИО11, содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим полусинтетическим средством-героином (диацетилморфин). л.д. 35-36 т.1);
- явке с повинной ФИО50 от .... г., о том, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что .... г. и .... г. приобрел для своего знакомого по имени ... (он же, ФИО11) наркотическое средство-героин. Данное наркотическое средство он (ФИО50) приобретал у своего знакомого ..., проживающего в «...». Также наркотическое средство-героин ему (ФИО50) поставлял его знакомый по имени «...» («...»), также проживающий в «...» .... Данной деятельностью он (ФИО50) занимается из-за того, что ему дают за это часть наркотика для употребления, т.к. последние 5 лет он (ФИО50) употребляет наркотическое средство внутривенным путем. Данная явка с повинной написана собственноручно, без физического воздействия со стороны сотрудников .... л.д. 79 т.1);
- акте оперативного наблюдения от .... г. о том, что в ... минут во двор дома ...... по ... ... подъехал автомобиль ... рег. знак ... регион, в котором находился Косолапиков А.А., который стал ожидать. Спустя 10-15 минут во двор вышеуказанного дома подъехал автомобиль «...» гос. номер ... регион, в котором находился неустановленный мужчина по имени «...», который в последствии был задержан. (Позже было установлено, что данным лицом является Оганесян М.В.). л.д. 88 т.1);
- протоколе обыска о том, что .... г. в период с ... минут до ... минут при производстве обыска автомашины «...», регистрационный знак ... регион, стоящей во дворе дома ...... по ул. В. ... ..., Оганесян М.В. ничего добровольно не выдал. В ходе обыска в автомашине, в лежащей в емкости подлокотника пачке из-под лезвий, были обнаружены и изъяты три сим-карты сотовых операторов «...». В кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен полимерный пакет с инъекционными иглами и стеклянным пузырьком с остатками ваты. Данный пузырек был изъят. Как пояснил Оганесян М.В., данный пузырек остался от предыдущего хозяина автомашины. Также в ходе обыска автомашины был изъят мобильный телефон «......» с сим-картой сотового оператора «...». Под ковриком и ковролином автомашины под водительским сиденьем был обнаружен и изъят сверток из полимерного пакета из-под пачки сигарет, в котором находился сверток из металлизированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. По факту обнаружения данного вещества Оганесян М.В. заявил, что данное вещество ему не принадлежит, его происхождение ему неизвестно, но он предполагает, что его ему подложили сотрудники наркоконтроля, но кто именно, не пояснил. Больше ничего обнаружено и изъято в ходе обыска не было. Все изъятое было упаковано и опечатано, упаковки с изъятым заверены подписями понятых. л.д. 91-95 т.1);
- фототаблице, являющейся приложением к протоколу обыска автомашины «...», регистрационный знак ... регион, стоящей во дворе дома ...... по ул. .... ... ..., в которой отображены изъятые в ходе обыска пузырек с остатками ваты, сверток из полимерного пакета из-под пачки сигарет, в котором находился сверток из металлизированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, три симкарты компаний сотовой связи. л.д. 96-97 т.1) ;
заключение судебно-химической экспертизы ...... ф/х от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, что вещество, изъятое в ходе обыска в автомашине «...» рег. знак ... регион, принадлежащей Оганесян М.В., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). Масса поступившего вещества составила 0,46 гр. л.д. 102-103 т.1);
- заключение судебно-химической экспертизы ...... /фх от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, что на внутренней поверхности представленных на экспертизу предметов: пузырьке и вате, изъятых .... г. в ходе обыска в автомашине «...» ... регион, принадлежащей Оганесян М.В., стоящей около дома ...... по ул. ... ..., обнаружены следы (вес меньше погрешности весов) наркотического средства полусинтетического происхождения-героина. л.д. 110-111 т.1);
- заявление ФИО38 от .... г. о том, что Косолапиков А., проживающий по адресу: ..., осуществляет сбыт наркотического средства-героин. Данное наркотическое средство Косолапикову А. поставляет мужчина армянской национальности «Михаил», передвигающийся на автомашине «... (в заявлении ФИО38 неверно указал регистрационный знак автомашины Оганесян М.В. (он же «...»), который пользовался автомашиной «...» рег. знак ...). В своей преступной деятельности «...» использует телефон с абонентским номером .... Заявление написано собственноручно. л.д. 114 т.1);
- явке с повинной ФИО56 от .... г. о том, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что на протяжении последних двух месяцев этого года он совместно с Косолапиковым А., проживающим в ... по ..., осуществляет сбыт наркотического средства-героин. Данное наркотическое средство поставлял ... мужчина кавказской национальности по имени «...». Данный мужчина передвигается на автомашине «...», гос. номер ...в явке ФИО38 неверно указал регистрационный знак автомашины Оганесян М.В. (он же «...»). Часть вырученных денег Косолапиков А. отдавал мужчине по имени «...», а часть оставлял себе. Данной деятельностью он (ФИО38) занялся из-за того, чтобы оставлять часть наркотиков для личного употребления, т.к. последние три года он употребляет наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций. Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников Управления. л.д. 115 т.1);
- протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, записанной на СD -R диск ...... с, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Негласная аудиозапись», производимого .... г. в отношении неустановленного мужчины по имени «...» (как позже было установлено, ФИО50), из которого следует, что он приобретал наркотическое средство- героин у Косолапикова, при этом он слышал, что Косолапиков и « ...» говорили постоянно о каком-то ... на « ...» л.д. 21-25 т.4);
- протоколе осмотра, прослушивания фонограммы, и просмотра видеозаписи, записанной на DVD -R диск ...... с, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Негласное видеодокументирование», производимого .... г. в отношении Косолапикова А.А., из которого следует, что Косолапиков указывает о том, что брал у Оганесян под реализацию наркотическое средство героин, которое последний расфасовывал, взвешивал, а Косолапикову привозил готовое, привозил тридцать «завертяек», одна «завертяйка» стоила 1000 руб., по данной цене он продавал через « ...» и через ..., должен был отдать Оганесяну за одну партию 30.000 руб. На встречу, когда Оганесян задержали, он должен был провезти 30.000 руб.л.д. 20-26 т.5);
Обстоятельства и сведения, изложенные Косолапиковым А.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Негласное видеодокументирование», производимого .... г., нашли свое объективное подтверждение при просмотре данной записи в судебном заседании участниками судебного разбарательства.
- протоколе детализации телефонных соединений абонента ОАО «...» .... В данном протоколе зафиксирована детализация за период за период с .... г. 00:10:55 по .... г. 15:03:59, на 332 листах, 53660 звонков. Данный номер зарегистрирован на ФИО53 Данным абонентским номером пользовался Оганесян М.В., и гласно вышеуказанному протоколу, имел в указанный период времени следующие входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами: -... которым пользовался Косолапиков ..., данный номер зарегистрирован на его имя; -... которым пользовался Косолапиков ..., данный номер зарегистрирован на ФИО57: л.д. 37-68 т.5);
-явке с повинной ФИО12 о том, что она чистосердечно признается и раскаивается в том, что .... г. примерно в седьмом часу вечера позвонила на номер её знакомого по имени ...», которому сообщила, что желает приобрести наркотическое средство-героин на сумму 2000 рублей, на что тот ответил, чтобы она поднялась на восьмой этаж дома ...... по .... Встретившись с ... она передала тому денежные средства в сумме 2000 рублей, а тот передал ей за это сверток из фольги из-под пачки сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета, пояснив ей, что это наркотическое средство-героин. л.д.5 т.2);
- акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от .... г. о том, что в ... минут в 3-й подъезд дома ......, расположенного по ... ..., зашла неустановленная женщина, на вид которой 22-25 лет, среднего телосложения, рост 165-170 см., одетая в коричневую блузку, белую юбку, в руках держала сумку. В ... минуты принятая под наблюдение неустановленная женщина (как позже было установлено, ФИО12), вышла из подъезда и направилась к автомашине ... гос. номер ... белого цвета и села на заднее пассажирское сиденье. Далее наблюдение велось за автомашиной, которая выехала на ..., затем повернула на ..., а затем во двор дома ...... по ..., где остановилась напротив вышеуказанного дома, после чего наблюдаемая неустановленная женщина была задержана сотрудниками Управления. л.д. 13 т.2);
- протоколе добровольной выдачи от .... г. о том, что этот день в период с ... минут до ... минут ФИО12 выдала, находящееся в её сумке из кожи, порошкообразное вещество бело-серого цвета в сверточке из фольги, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством-героином, которое она приобрела у мужчины по имени «...», проживающего в третьем подъезде, на 7 этаже дома ...... по .... Данное вещество, выданное ФИО12, было упаковано и опечатано. л.д. 14 т.2);
- заключение эксперта ......фх от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, что представленное на исследование вещество, массой на момент проведения первоначального исследования 0,07 гр., выданное .... г. ФИО12, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). л.д. 31-32т.2);
- акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от .... г. о том, что в ... минут к остановке общественного транспорта, расположенной по ... ..., ... ..., подошел ФИО11 и стал ожидать. Спустя 2-3 минуты со стороны остановки общественного транспорта, расположенной по ..., ... «а» ... ..., подошел мужчина по имени «...», позже установленный как ФИО50 Он поздоровался с ФИО11, после чего они направились во двор ... по ..., где сели на лавочку и стали о чем- то разговаривать. Переговорив немного, ФИО11 передал что-то ФИО50, после чего тот направился в сторону продовольственного рынка, подойдя к которому стал кому-то звонить. В ... минут к рынку подошел мужчина по имени «...», позже установленный как Косолапиков А.А. Поздоровавшись с ФИО58, Косолапиков А.А. стал с ним о чем-то разговаривать, после чего ФИО58 передал Косолапикову А.А. что-то, после чего тот направился в третий подъезд своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... корпус ..., а ФИО50 вернулся к ФИО11, который ждал его, сидя на лавочке. Спустя 15-20 минут из вышеуказанного подъезда вышел Косолапиков А.А., который был одет в черного цвета футболку, серого цвета спортивные штаны. Косолапиков А.А. сел в автомобиль ... бежевого цвета регистрационный знак ... ... per., на котором направился в кафе «...», расположенное по адресу: ..., ..., ... «а». Спустя 5-7 минут к Косолапикову А.А. подошел ФИО50, и тот что- то передал «...», после чего Косолапиков А.А. сел в вышеуказанный автомобиль и направился к своему дому, где возле подъезда был задержан, а ФИО50 был задержан на лавочке, где находился ФИО11 Наблюдение окончено в ... минут. л.д. 57-58 т.1);
- протоколе обыска от .... г. о том, что в период с ... минут до ... минут в этот день в ходе обыска, проведенного в автомашине ... регистрационный знак ... региона, стоящей у подъезда ...... дома ...... по ул. ... ..., ФИО2 и ФИО50 было предложено выдать добровольно наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО50 из левого кармана своих брюк из вельвета темно-коричневого цвета добровольно выдал полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находились два свертка из металлизированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотиком - героином, которое он приобрел в 16.00 в данном районе за 3000 рублей у Косолапикова А.А. Косолапиков А.А. добровольно ничего не выдавал. В ходе личного обыска у Косолапикова А.А. в левом кармане его спортивных трико были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, по поводу которых он пояснил, что получил эти деньги .... г. от ФИО50 за то, что передал тому наркотик-героин, который, в свою очередь, приобрел у мужчины по имени «... При обыске в правом заднем кармане спортивного трико у Косолапикова А.А. были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее у Косолапикова А.А. был изъят мобильный телефон «...». л.д. 62-66 т.1);
- фототаблице, являющейся приложением к протоколу обыска от .... г. проведенного в автомашине ... регистрационный знак ... региона, стоящей у подъезда ...... дома ...... по ул. ....... ..., в которой отображены: данная автомашина; полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находились два свертка из металлизированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета; денежные средства в сумме 3000 рублей. л.д. 67-68 т.1);
- заключение судебно-химической экспертизы ...... ф/х от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, что вещество, массой на момент первоначального исследования 0,22 гр., 0,19 гр., выданное .... г. ФИО50, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). л.д. 75-76 т.1);
- акте оперативного наблюдения от .... г. о том, что в ... минут во двор дома ...... по ... ... подъехал автомобиль ... рег. знак ... регион, в котором находился Косолапиков А.А., который стал ожидать. Спустя 10-15 минут во двор вышеуказанного дома подъехал автомобиль «...» гос. номер ... регион, в котором находился неустановленный мужчина по имени «...», который в последствии был задержан. (Позже было установлено, что данным лицом является Оганесян М.В.). л.д. 88 т.1);
- протоколе обыска о том, что .... г. в период с ... минут до ... минут при производстве обыска автомашины «...», регистрационный знак ... регион, стоящей во дворе дома ...... по ул. .... ... ..., Оганесян М.В. ничего добровольно не выдал. В ходе обыска в автомашине, в лежащей в емкости подлокотника пачке из-под лезвий, были обнаружены и изъяты три сим-карты сотовых операторов «...». В кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен полимерный пакет с инъекционными иглами и стеклянным пузырьком с остатками ваты. Данный пузырек был изъят. Как пояснил Оганесян М.В., данный пузырек остался от предыдущего хозяина автомашины. Также в ходе обыска автомашины был изъят мобильный телефон «...» с сим-картой сотового оператора «...». Под ковриком и ковролином автомашины под водительским сиденьем был обнаружен и изъят сверток из полимерного пакета из-под пачки сигарет, в котором находился сверток из металлизированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. По факту обнаружения данного вещества Оганесян М.В. заявил, что данное вещество ему не принадлежит, его происхождение ему неизвестно, но он предполагает, что его ему подложили сотрудники наркоконтроля, но кто именно, не пояснил. Больше ничего обнаружено и изъято в ходе обыска не было. Все изъятое было упаковано и опечатано, упаковки с изъятым заверены подписями понятых. л.д. 91-95 т.1);
- фототаблице, являющейся приложением к протоколу обыска от .... г. автомашины «...», регистрационный знак ... регион, стоящей во дворе дома ...... по ул. .... ... ..., в которой отображены изъятые в ходе обыска пузырек с остатками ваты, сверток из полимерного пакета из-под пачки сигарет, в котором находился сверток из металлизированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, три симкарты компаний сотовой связи. л.д. 96-97 т.1);
- заключение судебно-химической экспертизы ...... ф/х от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, что вещество, изъятое в ходе обыска в автомашине «...» рег. знак ... регион, принадлежащей Оганесян М.В., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). Масса поступившего вещества составила 0,46 гр. л.д. 102-103 т.1);
- заключение судебно-химической экспертизы ...... /фх от .... г. экспертно-криминалистического отдела ... ... о том, что на внутренней поверхности представленных на экспертизу предметов: пузырьке и вате, изъятых .... г. в ходе обыска в автомашине «...» ... регион, принадлежащей Оганесян М.В., стоящей около дома ...... по ул. ... ..., обнаружены следы (вес меньше погрешности весов) наркотического средства полусинтетического происхождения-героина. л.д. 110-111 т.1)
Изложенные в приговоре доказательства виновности подсудимых Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. получены органами предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу, т.е. являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела, и суд кладет их в основу приговора, придавая им доказательственную силу, в связи с чем, доводы защиты об исключения из перечня доказательств части указанных им доказательств и процессуальных документов, являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.
По ходатайству защиты в качестве свидетелей защиты в судебном заседании были допрошены ФИО61, ФИО60, ФИО59, ФИО14
Свидетель защиты ФИО61 показала, что оперуполномоченный ФИО11 неоднократно приходил на квартиру к ее сыну Косолапикову, она слышала, как тот требовал от ее сына выявлять наркосбытчиков, также ей говорил, ее сын должен ему помогать, и тот знает, что делать, иначе, его арестуют.
Свидетель защиты ФИО60 показала, что она не замечала, чтобы брат занимался чем- либо криминальным, после задержания за сбыт наркотических средств брата отпустили, к брату домой неоднократно приходил оперативный сотрудник и требовал, чтобы брат ему помогал, выявлял наркосбытчиков, иначе, он его арестует.
Свидетель защиты ФИО59 в суде показал, что ране6 с ... г. он вместе с Оганесян работал, в состоянии наркотического опьянения он его не видел. В день задержания Оганесяна, последний никуда не отлучался, однако утверждать точно это не может, в тот день в 18 час. он уехал с работы, последний остался на работе, на утро ему стало известно, что Оганесяна задержали.
Свидетель защиты ФИО14 в суде показал, что Оганесян является родственником его супруги, последний не занимался сбытом наркотических средств. Ему стало известно в ... г. со слов Оганесяна, что человек по имени ... должен Оганесяну денежные средства, в последующем, в судебном заседании узнал, что фамилия ... Косолапиков.
Оценивая показания свидетеля защиты ФИО61, ФИО60, ФИО59, ФИО14, суд к показаниям данных свидетелей защиты относится критически, как недостоверные, в связи с тем, что показания свидетелей защиты опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные в приговоре, которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора, из которых бесспорно установлены обстоятельства совершения Косолапиковым А.А. покушения на незаконный сбыта наркотического средства, имевших место .... г., .... г., обстоятельства совершения Косолапиковым А.А. и Оганесян М.В. покушения на незаконный сбыта наркотического средства, имевших место .... г., .... г., .... г.
Кроме того, свидетели защиты ФИО61 и ФИО60 являются родственниками подсудимому Косолапикову А.А., свидетель защиты ФИО59 является знакомым подсудимому Оганесяну М.В., свидетель ... является родственником подсудимому Оганесяну М.В., в связи с чем, в силу дружеских и родственных отношений последние заинтересованы в исходе дела, желают помочь подсудимым избежать уголовной ответственности.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания свидетелей защиты не могут быть приняты во внимание, как доказательство невиновности подсудимых Косолапикова А.А. и Оганесян М.В. в совершении вышеуказанных преступлений.
При таких обстоятельствах, совокупность данных доказательств, приводит к достоверному выводу о виновности Косолапикова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героин, имевших место .... г., .... г., о виновности Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героин, совершенный группой лиц по предварительному сговору, имевших место .... г., .... г., о виновности Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героин, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, имевшего место .... г.
Версия подсудимого Оганесяна М.В. о том, что ему не принадлежит пакетик с наркотическим средством- героином, который обнаружили и изъяли в ходе обыска его автомашины, что данный пакетик ему подбросили, является надуманной и не нашедшей своего подтверждения в судебном, т.к. опровергается показаниями свидетелей обвинения ФИО45, категорически отрицавшего данный факт, не доверять которым у суда нет оснований, показаниями других свидетелей обвинения, участвующих при обыске автомашины, принадлежащей Оганесяну М.В.,и другими приведенными в приговоре доказательствами, показания вышеуказанных свидетелей признаны судом достоверными и положены в основу приговора.
Действия подсудимого Косолапикова А.А. отдельно по каждому эпизоду от .... г., .... г., суд квалифицирует - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. отдельно по каждому эпизоду от .... г., .... г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. по эпизоду от .... г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. « а, б » ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании бесспорно установлено, что Косолапиков А.А. .... г и .... г., что Косолапиков А.А. и Оганесян М.В. .... г., .... г. незаконно сбыли путем продажи за денежные средства наркотическое средство - героин, .... г. последние незаконно сбыли наркотическое средство - героин в крупном размере. Однако, ими совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с тем, что каждое из преступлений последними не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельств, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ... ....
Квалифицирующий признак «в крупном размере» по эпизоду от .... г. явствует из того, что наркотическое средство - героин, которое Косолапиков А.А. и Оганесян М.В. покушались сбыть, общей массой 0, 87 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от .... года, является крупным размером.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по эпизодам от следует из того, что в данных преступлениях принимало участие два лица, т.е. Косолапиков А.А. и Оганесян М.В., заранее договорившихся о их совершении, действовавших совместно и согласованно, имея единый умысел, направленный на сбыт наркотических средств по обговорённому плану.
Хотя в судебном заседании Косолапиков А.А. и Оганесян М.В. отрицали факты сбыта наркотических средств в группе по предварительному сговору, вместе с тем суд считает, что данное обстоятельство нашло объективное подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных непосредственно в судебном заседании.
Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого Оганесяна М.В. о том, что вина последнего в совершении незаконного сбыта наркотических средств не доказана, что опровергается представленными доказательствами, т.к. оперативные мероприятия проводились в отношении Оганесян не проводились, проводились в отношении других лиц, в связи с чем, должен быть поставлен в отношении Оганесяна М.В. оправдательный приговор, поскольку данные доводы опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами дела, признательными показаниями Косолапикова А.А. на предварительном следствии, из содержания которых бесспорно установлено обстоятельства совершения Косолапиковым А.А. и Оганесяном М.В. в группе лиц по предварительному сговору покушения на незаконный сбыт наркотических средств, у суда не имеется оснований ставить под сомнения добытые органом следствия, представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого, положенные в основу приговора.
Вопреки утверждению защиты и подсудимого Косолапикова А.А., суд не находит оснований считать, что по эпизоду от .... г. Косолапиковым совершено покушение на незаконный сбыт не в крупном размере, т.к. наркотическое средство, которое он покушался сбыть, не является крупным размером, а наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в машине Оганесяна, не имеет к Косолапикову отношения, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что по эпизоду от .... г. Косолапиков А.А. и Оганесян М.В. в группе лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Суд учитывает, что подсудимый Косолапиков А.А. дал по делу явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заявлял на предварительном следствии ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает серьезным заболеванием, имеет родителей пенсионного возраста, страдающими хроническими заболеваниями, нуждающихся в постороннем уходе, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. "и" и ч.2 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Суд учитывает, что подсудимый Огасенян М.В. впервые совершил данные преступления, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "а " и ч.2 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание последнему.
Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимые Косолапиков А.А. и Оганесян М.В. совершил ряд преступления, отнесенные к категории особо тяжких, подсудимый Косолапиков А.А. кроме того, совершил ряд преступлений, отнесенное категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В., положительные характеристики, молодой возраст последних.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Оганесяна М.В., не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый Косолапиков А.А. совершил умышленное особо тяжкое и тяжкое преступление, имея не ... что в соответствии со ст. 18 ч.2 п. « б» УК РФ является опасным рецидивом преступлений, и согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание последнему, в связи с чем, наказание Косолапикову А.А. должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
На основании вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В., и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что наказание последним следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкций статей, исправление Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным отбытием наказания.
Принимая во внимание, что подсудимый Косолапиков А.А. осужден .... г. приговором мирового судьи судебного участка ...... ... ... ... месяцам лишения свободы, и учитывая, что вышеуказанные преступления по данному приговору последний совершил до вынесения приговора от .... г., наказание последнему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.
С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу, что снований для назначения наказания Косолапикову А.А. и Оганесяну М.В. в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимых Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В., обстоятельства уголовного дела, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последним следует не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304, 307-309, 310, 310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Косолапикова ..., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от .... г..), ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от .... г.,.), ч.3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от .... г.), ч.3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от .... г.), ч.3 ст.30, п.п. « а, б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 4 года,
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от .... г.,.) в виде лишения свободы сроком на 4 года,
- по ч. 3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет,
- по ч.3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет,
- по ч.3 ст.30, п.п. « а, б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Косолапикову ... в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по ранее вынесенному приговору мирового судьи судебного участка ...... ... ... от .... г. частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно назначить наказание Косолапикову ... в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Оганесяна ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ... г.), ч.3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от .... г.), ч.3 ст.30, п.п. « а, б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев,
- по ч.3 ст.30, п. « а » ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев,
- по ч.3 ст.30, п.п. « а, б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от .... г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Оганесяну ... в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Оганесяну М.В. исчислять с .... года.
Срок отбывания наказания Косолапикову А.А. исчислять с .... года.
Меру пресечения в отношении Косолапикова А.А. и Оганесяна М.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья - Лисицкая Л.И.