П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Астрахань 30 июля 2010 года.
Советский районный суда г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,
подсудимого Меркулова А.А.,
защитника в лице адвоката отделения « Адвокатской конторы Советского района» г.Астрахани Морозовой Г.Н., представившей удостоверение ...,
при секретарях судебного заседания Мухтаровой Д.Г., Ильиной Ю.А., Евстигнеевой Е.Е., Кулбасовой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении
Меркулова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л :
Меркулов А.А. совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам, кроме того, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Меркулов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период времени с ... ... г., находясь возле д. ..... по ..., ... ..., незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 21, 82 грамма. Однако, довести до конца незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, Меркулов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 21, 82 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ....
Он же, то есть Меркулов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период времени с ... находясь возле «...», расположенного напротив д. ..... «а» ..., ..., ..., незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 путем продажи за 800 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 33, 07 грамма. Однако, довести до конца незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, Меркулов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 33, 07 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ....
Он же, то есть Меркулов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период времени с ... находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной вблизи д. ..... по ..., ..., ..., незаконно сбыл участнику оперативно-розыскных мероприятий ФИО7 путем продажи за 2000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 97, 30 грамма. Однако, довести до конца незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, Меркулов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 97, 30 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... ....
Он же, то есть Меркулов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, во второй декаде ... г., находясь на прудах расположенных вблизи ..., ..., ..., незаконно в целях приобретения без цели сбыта наркотического средства .... После этого Меркулов А.А., ..., незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 26, 65 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил по адресу: ..., ..., ..., д. ....., до ... г. производства обыска.
... сотрудниками ... ... в ходе производства обыска по месту жительства Меркулова А.А., было изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 26, 65 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Меркулов А.А. вину признал полностью и суду показал, что наркотические средства употребляет ввиду плохого самочувствия. С ФИО7 познакомился через ФИО15, который пояснил, что ФИО7 его друг. Действительно в указанные обвинением дни ему звонил ФИО7 и просил помочь достать марихуану для личного употребления, для чего, он ездил в район прудов, расположенных у ..., где из-под снега собирал коноплю, которую затем передавал ФИО7, первый раз передал марихуану около ... по ..., ФИО7 за данное наркотическое средство передал ему 500 рублей, второй раз передал ФИО7 марихуану у остановки ... за ларьком, ФИО7 за данное наркотическое средство передал ему за 800 руб., третий раз марихуану передал на ... за остановкой, за что ФИО7 передал ему 2000 рублей. Через несколько минут он был задержан, при обыске по месту жительства он выдал наркотическое средство, которое хранил для личного употребления и денежные средства, которые ему передал ФИО7.
Оценивая признательные показания подсудимого Меркулова А.А., данные в судебном заседании, по предъявленному обвинению в части сбыта наркотического средства и в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу, что данные показания сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку подтверждаются в совокупности другими доказательствами по делу, такими как, явка с повинной от последнего, показаниями Меркулова А.А. на предварительном следствии, показания свидетелей, другими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании, приведенные ниже в приговоре, в связи с чем, суд приходит к выводу, что признательные показания подсудимого необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.
Однако, показания подсудимого Меркулова А.А., данные в судебном заседании в той части, что денежные средства от ФИО7 он получал, не в связи с продажей наркотического средства, а за понесенные им транспортные расходы, суд расценивает критически, как средство защиты, данными с целью избежания ответственности за содеянное, в связи с тем, что показания подсудимого Меркулова А.А. в этой части опровергаются и противоречат совокупности доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные ниже.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей обвинения, свидетеля защиты, исследовав собранные по делу доказательства и представленные сторонами, приходит к выводу, что вина подсудимого Меркулова А.А. в совершении описанных выше действий нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.
Из показаний обвиняемого Меркулова А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что примерно ... г. ему позвонил знакомый по имени ..., который спросил про наличие у него марихуаны. В тот момент у него дома была марихуана, которую он приобрел в тот день путем ... на прудах расположенных на удалении примерно .... от ... ... .... Он сказал, что у него есть марихуана, которую приобрел для личного потребления. Со слов ... наркотик нужен был его знакомому. Подумав он решил продать марихуану и назвал цену - 500 рублей. После этого ... сказал, что его знакомый созвонится с ним и они обговорят условия продажи. Иван дал номер сотового телефона и имя знакомого - .... На следующий день, в ходе разговора с ... которым оказался оперативный сотрудник наркоконтроля, он сказал последнему по позвонить ему ..., и он точно скажет, где именно они встретятся. Цену за наркотик он назвал 500 рублей. Днем ... ему позвонил ..., которому он предложил встретиться в 13 ч. того же дня у двора своего домовладения по адресу: ..., ..., ..., д. ...... Перед встречей он полностью переместил марихуану из полимерного пакета в бумажный сверток, после чего, держа его в руках вышел на улицу. Он увидел как к домовладению подъезжает а/м ..., из которой вышел мужчина славянской внешности. После знакомства он передал ... бумажный сверток с марихуаной, а тот деньги в сумме 500 рублей, которые были денежными купюрами достоинством по 100 рублей. После этого ... уехал на своей машине. Полученные деньги за марихуану он потратил на приобретение продуктов питания. Наркотик он полностью отдал Александру, себе ничего не оставлял. Примерно ... он созвонился с ..., который как позже ему стало известно являлся оперативным сотрудником наркоконтроля. Для продажи наркотика он предложил ... встретиться .... Время, место, количество и цену за наркотик он сказал, сообщит попозже. В тот момент наркотика у него не было, но об этом он ... не сказал, потому что знал, что может приобрести его без проблем. Он собирался поехать на фермерское хозяйство родителей, которое находится на прудах возле ... района .... В тот же день он уехал на хозяйство. ..., примерно с ... дня, находясь вблизи от прудов расположенных возле ... ... ..., путем ... он приобрел марихуану влажную. Части конопли он складывал в полимерный пакет, после чего набрав достаточное количество вернулся на фермерское хозяйство, где в жилом доме положил пакет с марихуаной в дальний левый угол спальной комнаты. В тот момент он жил на фермерском хозяйстве один, отчим и мама были в .... ... за ним приехали родители, с которыми он вернулся в ... около ... мин. Наркотик он забрал с домика и перевозил на вышеуказанной автомашине. Примерно в ... вечера того же дня он созвонился с ..., и договорились с тем о встрече. В ходе этого разговора он назвал цену за наркотик - 800 рублей и то, что будет ждать к ... мин. того же дня на остановке общественного транспорта «...», которая находится в районе больницы скорой медицинской помощи. Привезенный наркотик в пакете он хранил в правом боковом наружном кармане своей куртки вплоть до передачи его ... В назначенное время он приехал на вышеуказанную остановку, где около 10 минут ждал ... Тот приехал на той же машине, что и в первый раз. При встрече с ... они отошли к торговым ларькам, где он передал последнему бумажный сверток с марихуаной. В ответ ... передал ему 800 рублей, которые были одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и тремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. По поводу качества наркотика он сказал ... что она не очень хорошего качества и лучше из нее сделать «химку». После этого они распрощались, и он поехал домой. Всю собранную марихуану ... он полностью отдал .... Полученные деньги он потратил на приобретение продуктов питания. ... в ходе разговора с ... которому он продавал наркотики они договорились встретиться и при встрече он должен был отдать марихуану, за которую получить деньги в сумме 2000 рублей. ... поехал на фермерское хозяйство и не возвращался в ... до .... ... примерно с ... дня он находясь вблизи от прудов расположенных возле ... ... ..., путем ... приобрел марихуану влажную. Части конопли я складывал в полимерный пакет, после чего набрав достаточное количество вернулся на фермерское хозяйство, где оставил на хранение в коридоре жилого дома. В тот момент он жил на фермерском хозяйстве один, отчим и мама были в .... ..., примерно в ... мин. он приехал в .... Наркотик с хозяйства он забрал с собой. Ему позвонил ..., и они договорились встретиться в ... мин. того же дня возле остановки общественного транспорта «...», которая находится по ... .... Когда он приехал на место встречи, то увидел ожидающего ... При встрече на указанной остановке он передал пакет с наркотиком ..., а тот отдал две денежные купюры достоинством по 1000 рублей. После этого они распрощались, после этого к нему подошли двое оперативных сотрудников наркоконтроля. Они посадили его в машину и стали расспрашивать про обстоятельства продажи им марихуаны, на что он рассказал о всех фактах реализации наркотика .... Полученные деньги он выдал в ходе обыска. ( т. 1л.д. 58-61, 69-73)
Согласно явки с повинной Меркулова А.А. и протокола явки с повинной от ... года, следует, что Меркулов А.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что ... г. он сбыл наркотическое средство марихуану своему знакомому по имени ... за 500 рублей, что ..., он при встрече со своим знакомым по имени ... сбыл тому за 800 рублей наркотическое средство марихуану, что ..., при встрече со своим знакомым по имени ... он сбыл тому за 2000 рублей наркотическое средство марихуану, что он по месту своего жительства хранил для личного потребления наркотическое средство - марихуану, которое он приобрел путем ... на прудах расположенных в районе .... (т. 2л.д. 76, 77);
Анализируя явку с повинной Меркулова А.А., вышеуказанные показания, данные в ходе предварительного следствия, как в отдельности, так и в совокупности со всеми представленными доказательствам, суд приходит к выводу, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сомнений в своей достоверности не вызывают, согласуются с показаниями свидетелей обвинения, кроме того, подтверждаются другими доказательствами по делу, следствии чего, свидетельствуют о виновности Меркулова А.А. в совершении трех эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что явку с повинной Меркулова А.А. и вышеуказанные показания, данные в ходе предварительного следствия, следует положить в основу приговора и придать им доказательственную силу. При этом, суд не находит оснований для исключения их из числа доказательств, поскольку явка с повинной и данные показания получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона и подтверждены рядом других доказательств, достоверность которых не вызывает сомнений, при проведении вышеуказанных следственных действий с участием Меркулова А.А. принимал участие защитник, при этом последнему разъяснялись ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные 47 УПК РФ.
О соответствии вышеуказанных показаний Меркулова А.А., данных на предварительном следствии, фактическим обстоятельствам дела, свидетельствуют показании свидетелей обвинения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 в суде показал, что в оперативную службу ... поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ... занимается сбытом каннабиса (марихуаны). Позже стало известно, что данным ... являлся Меркулов А.А., проживавший по адресу: ..., ..., ..., д. ...... Во второй декаде ... г. на оперативном совещании их отдела было принято решение о проведении ОРМ «Оперативное внедрение», он был внедрен к Меркулову. По поводу стоимости наркотика ему указывал Меркулов. Он в качестве закупщика наркотического средства три раза участвовал в оперативно- розыскных мероприятиях, которые имели место дважды в январе 2010 г. и в феврале 2010 г., в ходе которых ему в присутствии двух понятых выдавались для приобретения марихуаны у Меркулова денежные средства в суммах 500 руб., 800 руб., 2000 руб., которые ксерокопировали, составлялись соответствующие документы, где все участвующие лица расписывались, также ему для записи разговора выдавали специальное техническое средство. После этого он вместе с оперуполномоченными выезжал к месту встречи с Меркуловым, которые указывал Меркулов. Первая встреча с Меркуловым и продажа наркотического средства состоялась около домовладения Меркулова, второй и третий раз на остановке общественного транспорта больницы ... и ул. .... При встречах, которые имели место три раза, он получал от Меркулова сверток, внутри которого находилась марихуана. В ответ он передал Меркулову выданные ему денежные средства в суммах 500 руб., 800 руб., 2000 руб. По приезду на работу он в присутствии понятых производил выдачу приобретенного наркотического средства, о чем составлялись документы, наркотические средства упаковывались и опечатывались, где все участвующие лица расписывались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» при проведении проверочной закупки, а также участвовал при задержании Меркулова, у которого закупалось наркотическое средство. Инициатором всех этих мероприятий был старший оперуполномоченный ФИО9. Данные события имели место в середине ... г., примерно, в ... числах, точную дату не помнит, закупщиком наркотических средств являлся ФИО7, которому были выданы денежные средств, затем он совместно с ФИО7 и ФИО9 проследовали на служебном автомобиле в сторону ... хлебозавода, к месту жительства Меркулова. Когда доехали до места, он вышел из автомобиля и пошел пешком, а остальные на автомобиле поехали дальше. Далее ФИО7 вышел из автомобиля и встретился с Меркуловым около его дома. Поговорив несколько минут, они что-то друг другу передали, что именно, он не видел, затем разошлись. В это время он находится на расстоянии примерно 30 метров, обзор местности был хорошим, а ФИО9 находится в автомобиле и снимал все на видеокамеру. Затем ФИО7 проследовал в служебный автомобиль, и в здании ... выдал марихуану, которую приобрел у Меркулова за 500 рублей. В последующем, в начале февраля 2010 г., т очную дату не помнит ввиду истечения длительного периода времени, в светлое время суток ФИО7 и Меркулов встретились на остановке на ... моста, он в этот момент находился рядом на остановке. Они сначала встретились у входа в магазин «...», а затем зашли за остановку. Меркулов передал ФИО7 белый пакет, после этого, произошло задержание Меркулова. В тот же день был произведен обыск по месту жительства Меркулова, что было изъято в ходе обыска, он не знает, поскольку инициатором был ФИО9.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что в конце ... г. поступила информация о том, что Меркулов занимается сбытом марихуаны на территории ..., было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий. Он выступал инициатором и разработчиком. В круг общения Меркулова был внедрен оперативный сотрудник ФИО7 под легендой частного таксиста. ... г. в здании ... в присутствии понятых ФИО7 им были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Был составлен акт выдачи, в котором все расписались. Перед этим ФИО7 созвонился с Меркуловым, и они договорились о встрече, и последний указал о стоимости наркотического средства в размере 500 рублей, количество не определялось. ФИО7 также было выдано звукозаписывающее устройство. Встреча была определена в обеденное время по месту жительства Меркулова у ... по .... В связи с чем в указанный день на служебном автомобиле он, ФИО8 и ФИО7 проследовали в сторону ... хлебозавода. Далее ФИО8 вышел из автомобиля и вел наблюдение пешком, а он в это время находился в автомобиле и снимал все на видеокамеру. Меркулов и ФИО7 встретились, Меркулов передал ФИО7 сверток, а ФИО7 передал Меркулову денежные средства. После этого они разошлись. ФИО7 направился в служебный автомобиль и в здании ... он в присутствии понятых выдал газетный сверток, в котором было вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Данное вещество было упаковано, все расписались на бирках, был составлен акт. При выдаче этого вещества ФИО7 пояснил, что приобрел данное вещество у Меркулова за 500 рублей. Данное вещество было отправлено на исследование, которое показало, что веществом является марихуаной, массу в настоящее время он не помнит. ... г. была еще одна проверочная закупка, ФИО7 созвонился с Меркуловым, который сказал, что у него есть наркотическое вещество на сумму 800 рублей, они договорились встретиться около БСМП, место встречи называл Меркулов. ФИО7 в присутствии понятых были выданы денежные средства и звукозаписывающее устройство. Денежные средства были отксерокопированы, составлен акт, в котором все расписались. Встреча произошла на остановке на перекрестке ... и ... в сторону .... С ним в автомобиле находился оперативный сотрудник ФИО10, который снимал все на видеокамеру. ФИО7 и Меркулов встретились, поздоровались, затем зашли за ларек. Меркулов передал ФИО7 бумажный сверток, ФИО7 передал Меркулову денежные средства. Затем они попрощались и разошлись. ФИО7 направился в служебный автомобиль и в задании ... в присутствии понятых выдал сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Все это было упаковано и опечатано, все расписались на бирках. ... г. была еще одна проверочная закупка. ФИО7 созвонился с Меркуловым, который назвал сумму 2000 рублей и место встречи на ... на остановке. В присутствии понятых ФИО7 были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы, составлен акт, в котором все расписались. Сумма была увеличена, так как был увеличен объем наркотического вещества. За данной встречей наблюдали он, ФИО10, ФИО8 и группа задержания Меркулов передал ФИО7 пакет, после чего Меркулова задержали. Затем все вернулись в ..., где ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана. ФИО7 пояснил, что данное вещество он приобрел у Меркулова за 2000 рублей. После этого они поехали на обыск по месту жительства Меркулова. При обыске присутствовали следователь, эксперт, двое понятых, он и еще оперативные сотрудники, но кто именно, точно не помнит. При обыске Меркулов добровольно выдал пакет с марихуаной и пояснил, что ... все это в селе Николаевка. Далее Меркулов выдал денежные средства в сумме 2000 рублей пояснив, что данные денежные средства ему передал ФИО7 на ..., при этом номера данных купюр совпали с копиями тех денежных средств, которые были выданы ФИО7. Следователем был составлен протокол обыска, в котором все расписались, в том числе и Меркулов. В ходе обыска также принимали участие отчим и мать Меркулова.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что в ... г. он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» при проведении проверочной закупки. По делу это была вторая закупка. В после обеденное время ближе к вечеру он, ФИО9 и ФИО7 на служебном автомобиле направились на перекресток ... и ..., где на остановке ... ФИО7 вышел из автомобиля и встретился с Меркуловым за ларьком. ФИО7 передал Меркулову денежные средства, а Меркулов передал ФИО7 сверток. Наблюдение он вел из автомобиля и производил видеосъемку, находился на расстоянии, примерно в 10 метрах от них и видел сам факт передачи. Потом ФИО7 и Меркулов разошлись. ФИО7 сел в служебный автомобиль, на котором они проследовали в .... При выдаче денежных средств и наркотического вещества он не участвовал. Примерно через 1-2 недели была третья проверочная закупка, которая происходила на ..., он был на рулем служебного автомобиля, еще была «...», в которой находились следователь, понятые, и другие оперативные сотрудники. Встреча была на остановке около магазина «...», которая расположена в сторону .... Он находился в автомобиле и видел, как Меркулов передал ФИО7 пакет, ФИО7 что-то передал Меркулову. После этого Меркулова задержали и посадили в «...».
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ... принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО9 досмотрел другого оперативного сотрудника наркоконтроля ФИО7, но ничего запрещенного и денег у того не обнаружил. После этого ФИО9 осмотрел 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые выдал ФИО7. Предварительно перед выдачей с данных купюр были сняты их копии. Указанные денежные средства были выданы ФИО7 для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у мужчины по имени .... Со слов ФИО7 встреча с ... назначена последним возле д. ..... по ..., и на ней ... должен был продать ему за 500 рублей сверток с марихуаной. Затем он и ФИО12 вышли во внутренний двор ..., куда через некоторое время подошли ФИО7 и ФИО9. В их присутствии ФИО9 осмотрел служебную а/м ..., но в ней ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого ФИО7 сев в данную автомашину и поехал на встречу с мужчиной по имени .... ФИО9 вместе с другими сотрудниками наркоконтроля также поехали вслед за автомашиной ФИО7. Через некоторое время ФИО7 и ФИО9 приехали обратно. В их присутствии ФИО7 выдал ФИО9 из правого кармана куртки бумажный сверток с веществом серого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. После этого ФИО7 рассказал, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое было сбыто ему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за 500 рублей мужчина по имени .... Выданное было упаковано в бумажный конверт, его проклеили и опечатали бумажной биркой с сопроводительной надписью, заверили подписями всех участвующих лиц и оттиском печати .... Потом ФИО9 вновь досмотрел ФИО7, но ничего запрещенного, а также денег у того не обнаружил. ... принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ. В его присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО9 досмотрел другого оперативного сотрудника наркоконтроля ФИО7, но ничего запрещенного и денег у того не обнаружил. После этого ФИО9 осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей и 3 денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые выдал ФИО7. Предварительно перед выдачей с данных купюр были сняты их копии. Указанные денежные средства были выданы ФИО7 для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у Меркулова А.А. Со слов ФИО7 встреча с Меркуловым назначена возле остановки общественного транспорта «...», которая находится напротив д. ..... «а» по ... .... Также ФИО7 сказал, что будет встречаться с Меркуловым в ... мин. того же дня и там последний должен продать ему за 800 рублей наркотическое средство - марихуану. Затем он и ФИО12 вышли во внутренний двор ..., куда через некоторое время подошли ФИО7 и ФИО9. В их присутствии ФИО9 осмотрел служебную а/м ..., но ничего запрещенного и денег в ней не обнаружил. После этого ФИО7, ФИО9 и другие сотрудниками наркоконтроля поехали к месту встречи с Меркуловым. Через некоторое время они приехали обратно. В их присутствии ФИО7 выдал ФИО9 бумажный сверток с веществом серого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. После этого ФИО7 рассказал, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое было сбыто ему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за 800 рублей Меркуловым А.А. Выданное было упаковано в бумажный конверт, его проклеили и опечатали бумажной биркой с сопроводительной надписью, заверили подписями всех участвующих лиц и оттиском печати .... Потом ФИО9 вновь досмотрел ФИО7, но ничего запрещенного, а также денег у того не обнаружил. ... он принимал участие при проведении ОРМ. В его присутствии оперативный сотрудник ФИО9 досмотрел другого оперативника ФИО7, который не возражал против своего досмотра. В ходе досмотра ничего запрещенного и денег у ФИО7 обнаружено не было. После этого ФИО9 осмотрел две денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые выдал ФИО7. Предварительно перед выдачей с данных купюр были сняты их копии. Указанные денежные средства были выданы ФИО7 для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у Меркулова А.А. Со слов ФИО7 встреча с Меркуловым назначена на остановке общественного транспорта «...», которая находится возле д. ..... по ... .... Также ФИО7 сказал, что встречаться он будет с Меркуловым в ... часов того же дня и там последний должен продать ему за 2000 рублей наркотическое средство - марихуану. В его присутствии ФИО9 осмотрел а/м ..., но ничего в ней запрещенного и денег обнаружено не было. После этого ФИО7 сев в данную автомашину поехал на встречу с Меркуловым. ФИО9 вместе с другими сотрудниками наркоконтроля также поехали вслед за автомашиной ФИО7. Через некоторое время ФИО7, ФИО9, другие сотрудниками наркоконтроля приехали и в его присутствии ФИО7 выдал ФИО9 полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился прозрачный пакет с веществом серого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. ФИО7 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной, сбытое ему Меркуловым при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за 2000 рублей. Прозрачный пакет с марихуаной был упакован в вышеуказанный полимерный пакет черного цвета с надписью «Благодарим за покупку», его проклеили и опечатали бумажной биркой с сопроводительной надписью, заверили подписями всех участвующих лиц и оттиском печати .... Потом ФИО9 в вновь досмотрел ФИО7, но ничего запрещенного, а также денег у того не обнаружил. В тот же день, в ходе обыска в жилище Меркулова А.А. по адресу: ..., ..., ..., д. ....., были изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 руб. л.д.20-23, т.д. 2).
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ... принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО9 досмотрел другого оперативного сотрудника наркоконтроля ФИО7, но ничего запрещенного и денег у того не обнаружил. После этого ФИО9 осмотрел 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые выдал ФИО7. Предварительно перед выдачей с данных купюр были сняты их копии. Указанные денежные средства были выданы ФИО7 для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у мужчины по имени .... Со слов ФИО7 встреча с ... назначена последним возле д. ..... по ..., и на ней ... должен был продать ему за 500 рублей сверток с марихуаной. Затем он и ФИО11 вышли во внутренний двор Управления наркоконтроля, где ФИО9 осмотрел служебную а/м ....., ... РУС, но в ней ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого ФИО7 сев в данную автомашину и поехал на встречу с мужчиной по имени .... ФИО9 вместе с другими сотрудниками наркоконтроля также поехали вслед за автомашиной ФИО7. Через некоторое время ФИО7 и ФИО9 приехали обратно. В их присутствии ФИО7 выдал ФИО9 из правого кармана куртки бумажный сверток с веществом серого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. После этого ФИО7 рассказал, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое было сбыто ему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за 500 рублей мужчина по имени ... Выданное было упаковано в бумажный конверт, его проклеили и опечатали бумажной биркой с сопроводительной надписью, заверили подписями всех участвующих лиц и оттиском печати .... Потом ФИО9 вновь досмотрел ФИО7, но ничего запрещенного, а также денег у того не обнаружил. ... принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО9 досмотрел другого оперативного сотрудника наркоконтроля ФИО7, но ничего запрещенного и денег у того не обнаружил. После этого ФИО9 осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей и 3 денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые выдал ФИО7. Предварительно перед выдачей с данных купюр были сняты их копии. Указанные денежные средства были выданы ФИО7 для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у Меркулова А.А. Со слов ФИО7 встреча с Меркуловым назначена возле остановки общественного транспорта «...», которая находится напротив д. ..... ... по ... .... Также ФИО7 сказал, что встречаться будет с Меркуловым в ... мин. того же дня и там последний должен продать ему за 800 рублей наркотическое средство - марихуану. Затем он и ФИО11 вышли во внутренний двор ..., куда через некоторое время подошли ФИО7 и ФИО9. В их присутствии ФИО9 осмотрел служебную а/м ..., ... РУС, но ничего запрещенного и денег в ней не обнаружил. После этого ФИО7, ФИО9 и другие сотрудниками наркоконтроля поехали к месту встречи с Меркуловым. Через некоторое время они приехали обратно. В их присутствии ФИО7 выдал ФИО9 бумажный сверток с веществом серого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. После этого ФИО7 рассказал, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое было сбыто ему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за 800 рублей Меркуловым А.А. Выданное было упаковано в бумажный конверт, его проклеили и опечатали бумажной биркой с сопроводительной надписью, заверили подписями всех участвующих лиц и оттиском печати ... Потом ФИО9 вновь досмотрел ФИО7, но ничего запрещенного, а также денег у того не обнаружил. л.д. 24-26 т. 2).
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ... он принимал участие при проведении ОРМ. В его присутствии оперативный сотрудник ФИО9 досмотрел другого оперативника ФИО7, но ничего запрещенного и денег у того не обнаружил. После этого ФИО9 осмотрел две денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые выдал ФИО7. Предварительно перед выдачей с данных купюр были сняты их копии. Указанные денежные средства были выданы ФИО7 для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у Меркулова А.А. Со слов ФИО7 встреча с Меркуловым назначена на остановке общественного транспорта «... которая находится возле д. ..... по ... .... Также ФИО7 сказал, что встречаться он будет с Меркуловым в ... часов того же дня и там последний должен продать ему за 2000 рублей наркотическое средство - марихуану. В его присутствии ФИО9 осмотрел а/м ..., но ничего в ней запрещенного и денег обнаружено не было. После этого ФИО7 сев в данную автомашину поехал на встречу с Меркуловым. ФИО9 вместе с другими сотрудниками наркоконтроля также поехали вслед за автомашиной ФИО7. Через некоторое время ФИО7, ФИО9, другие сотрудниками наркоконтроля приехали и в его присутствии ФИО7 выдал ФИО9 полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился прозрачный пакет с веществом серого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. ФИО7 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной, сбытое ему Меркуловым при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за 2000 рублей. Прозрачный пакет с марихуаной был упакован в вышеуказанный полимерный пакет черного цвета с надписью «Благодарим за покупку», его проклеили и опечатали бумажной биркой с сопроводительной надписью, заверили подписями всех участвующих лиц и оттиском печати ... Потом ФИО9 вновь досмотрел ФИО7, но ничего запрещенного, а также денег у того не обнаружил. В тот же день, в ходе обыска в жилище Меркулова А.А. по адресу: ..., ..., ..., д. ....., были изъяты две денежные купюры достоинством по 2000 рублей л.д. 27-29 т. 2).
Оценивая показания вышеуказанных свидетелей обвинения: ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО7, данные в судебном заседании, показания свидетелей обвинения: ФИО11, ФИО12, ФИО13, данные на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что показания последних сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку показания вышеуказанных свидетелей обвинения последовательны, не имеют существенных противоречий, показания данных свидетелей согласуются между собой и кроме этого объективно подтверждаются в совокупности другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: показаниями подсудимого Меркулова, явкой с повинной Меркулова, актами выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», актами оперативного наблюдения, протоколами добровольной выдачи наркотического средства, протоколом обыска, протоколами выемок, заключениями экспертизы, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом осмотра предметов, и другими доказательствами.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей обвинения, данные свидетели не состояли с подсудимым в неприязненных отношениях, не имели каких -либо оснований оговаривать последнего.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания вышеуказанных свидетелей обвинения следует признать достоверными, в связи с чем, придать им доказательственную силу и положить их в основу приговора.
Показания свидетелей обвинения в части совершения Меркуловым А.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нашли свое объективное подтверждение в письменных материалах дела, представленных государственным обвинителем в судебном заседании в качестве доказательств:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ... года, согласно которого установлено, что в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» с применением аудиозаписи и видеозаписи мужчина по имени ... (Меркулов А.А.), ..., примерно в ... ч. дня, находясь вблизи д. ..... по ул. ... ..., сбыл за 500 рублей гр-ну ФИО7, вещество растительного происхождения серого цвета, признанное наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 21, 82 грамма л.д. 1-2 т. 1);
- актом выдачи денежных средств от ... года, согласно которого участнику оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени ... (Меркулов А.А.). Предварительно ФИО7 был досмотрен, но ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было (т.д.1,л.д. 15);
- актом оперативного наблюдения от ... года, согласно которого в тот день, в ... мин. ФИО7 вышел из а/м ..., которая стояла возле домовладения по адресу: ..., ..., ..., д. ...... Возле данного домовладения стоял мужчина по имени ... (Меркулов А.А.). При встрече ... (Меркулов А.А.) достал из левого кармана куртки сверток который передал ФИО7 После этого ФИО7 передал ... (Меркулову А.А.) денежные средства. В ... мин. того же дня, ФИО7 попрощался с ... (Меркуловым А.А.), после чего сел в указанную автомашину. ... (Меркулов А.А.) зашел во двор дома ..... по ... ... (т.д.1л.д. 18);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от ... года, согласно которого участник оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с веществом серого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. Как пояснил ФИО7 выданное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел за 500 рублей в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Андрей (ФИО6) (т. 1л.д. 22);
- протоколом выемки от ... года, согласно которого в каб. 10 ... оперуполномоченный ФИО14 добровольно выдал два бумажных конверта и один полимерный пакет, вскрытие и переупаковка которых не производились (т.д.1,л.д.177-180);
- заключением эксперта ..... ф/х от ... года, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 21, 80 грамма, выданное гр. ФИО7 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). Вещество находится в высушенном состоянии. На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила 21, 82 грамма, т.к. на исследование было израсходовано 0, 02 гр. вещества (т.д.1,л.д. 184-185);
- стенограммой разговора участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 и мужчины по имени ... (Меркулов А.А.) от ..., согласно которой последний продал ФИО7 за 500 рублей наркотическое средство (т. 1л.д. 20);
- видеограммой негласного наблюдения в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ..., согласно которой зафиксирована встреча участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 с мужчиной по имени ... (Меркулов А.А.). Данным наблюдением зафиксирована передача ФИО7 денежных средств мужчине по имени ... (Меркулов А.А.) (т. 1л.д. 21);
- протоколом осмотра от ... года, в котором отражены все частные и общие признаки осматриваемых объектов. Так, осмотром установлено: количество наркотического средства после проведенного исследования по заключению эксперта составило 21, 78 грамма; на представленном физическом носителе .....с имеется разговор между участником ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО7 и мужчиной по имени ... (Меркулов А.А.), согласно которого последний продал за 500 рублей наркотическое средство; на представленном физическом носителе .....с имеется видеозапись ОРМ от ..., на которой зафиксирована передача ФИО7 денежных средств Меркулову А.А. (т.д. 1л.д.44-47, 48-52);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ... года, согласно которого установлено, что в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» с применением аудиозаписи и видеозаписи Меркулов А.А. ..., примерно в ... мин., находясь за продуктовым ларьком на остановке общественного транспорта «Медкомплекс Астраханьгазпром», расположенной напротив д. .....а по ул. ... ..., сбыл за 800 рублей гр-ну ФИО7, вещество растительного происхождения серого цвета, признанное наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 33, 07 грамма (т. 1л.д. 91);
- актом выдачи денежных средств от ... года, согласно которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, для приобретения наркотических средств у Меркулова А.А. Предварительно ФИО7 был досмотрен, но ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было (т. 1л.д. 103);
- актом оперативного наблюдения от ... года, согласно которого в тот день, в ... мин. ФИО7 вышел из а/м ....., которая находилась на остановке общественного транспорта «...», расположенной напротив д. .....а по ул. ... .... На остановке ФИО7 встретился с Меркуловым А.А., с которым прошли за угол продуктового ларька, где последний передал ФИО7 бумажный сверток с содержимым. В ответ ФИО7 передал Меркулову денежные средства. В ... мин. того же дня, ФИО7 попрощался с Меркуловым, после чего сел в указанную автомашину. Меркулов направился в сторону ... ... (т. 1л.д. 106);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от ... года, согласно которого участник оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с веществом серого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. Как пояснил ФИО7 выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел у Меркулова А.А. за 800 рублей в рамках мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1л.д. 110);
- заключением эксперта ..... ф/х от ... года, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 33, 05 грамма, выданное гр. ФИО7 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). Вещество находится в высушенном состоянии. На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила 33, 07 грамма, т.к. на исследование было израсходовано 0, 02 гр. вещества ( т. 1л.д. 184-185);
- стенограммой разговора участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 и Меркулова А.А. от ..., согласно которой последний продал за 800 рублей ФИО7 наркотическое средство (т. 1л.д. 108);
- видеограммой негласного наблюдения в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ..., согласно которой зафиксирована встреча участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 с Меркуловым А.А. Данным наблюдением зафиксирована передача Меркуловым свертка с содержимым ФИО7 и передача последним денежных средств Меркулову А.А. (т. 1л.д. 109);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ... года, согласно которого установлено, что в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» с применением аудиозаписи Меркулов А.А. ..., примерно в ... мин., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной вблизи д. ..... по ул. ... ..., сбыл гр-ну ФИО7, вещество растительного происхождения серого цвета, признанное наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 97, 30 грамма (т. 1л.д. 133);
- актом выдачи денежных средств от ... года, согласно которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 были выданы 2000 рублей, для приобретения наркотических средств у Меркулова А.А. Предварительно ФИО7 был досмотрен, но ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было (т. 1л.д. 44);
- актом оперативного наблюдения от ... года, согласно которого в тот день, в ... мин. ФИО7 вышел из а/м ..., которая находилась на остановке общественного транспорта «...», расположенной вблизи д. ..... по ... .... В ... мин. ФИО7 встретился с Меркуловым А.А., с которым прошли за продуктовый комплекс, где последний передал ФИО7 черный полимерный пакет с содержимым. В ответ ФИО7 передал Меркулову денежные средства. В ... мин. того же дня, ФИО7 попрощался с Меркуловым, после чего сел в указанную автомашину (т. 1л.д. 47);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от ... года, согласно которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 добровольно выдал черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом серого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом, который обмотан марлевым отрезком. Как пояснил ФИО7 выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел у Меркулова А.А. за 2000 рублей во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 50);
- заключением эксперта ..... ф/х от ... года, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 97, 28 грамма, выданное гр. ФИО7 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). Вещество находится в высушенном состоянии. На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила 97, 30 грамма, т.к. на исследование было израсходовано 0, 02 гр. вещества (т. 1л.д. 184-185);
- стенограммой разговора участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 и Меркулова А.А. от ..., согласно которой последний продает ФИО7 за 2000 рублей наркотическое средство ( т. 1л.д. 49);
- протоколом обыска от ... жилища Меркулова А.А., в ходе которого последний добровольно выдает две денежные купюры достоинством по 1000 рублей т. 1л.д. 63-68.
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ... года, согласно которого установлено, что в ходе обыска в жилище Меркулова А.А. было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 26, 65 грамма, что является крупным размером (т. 1л.д. 224);
- протоколом обыска от ... жилища Меркулова А.А. по адресу: ..., ..., ..., д. ....., в ходе которого последний добровольно выдает полимерные пакеты с веществом растительного происхождения (т. 1л.д. 63-68);
-заключением эксперта ..... ф/х от ... года, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 26, 65 г., изъятое по месту жительства гр. Меркулова А.А. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). Марихуана находится в высушенном состоянии (т. 1л.д. 197-198).
Изложенные в приговоре доказательства виновности подсудимого Меркулова А.А. получены органами предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу, т.е. являются допустимыми, достоверными и достаточными, и суд кладет их в основу приговора, придавая им доказательственную силу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО15 суду показал, что с подсудимым Меркуловым был знаком, находятся в дружеских отношениях. ФИО7 ему знаком, в связи с тем, что тот проживает в его доме, он познакомил ФИО7 с Меркуловым, т.к. ФИО7 спрашивал у него, где можно приобрести наркотическое средство, в связи с чем, он просил Меркулова оказать помощь в приобретении марихуаны. Ранее он вместе с Меркуловым ездил на пруды в ..., где они вместе ..., т.к. он ранее ее употреблял. Меркулов не занимался сбытом наркотических средств. Ему известно, что после его просьб оказать помощь ... в приобретении марихуаны, Меркулов съездил на пруды и привез марихуану, а ФИО7 заплатил Меркулову за такси.
Оценивая показания свидетеля защиты ФИО15, суд к показаниям данного свидетеля защиты в той части, что Меркулов не занимался сбытом наркотических средств, что Меркулов привез марихуану, а ФИО7 заплатил Меркулову за такси, относится критически, как недостоверные, в связи с тем, что показания данного свидетеля защиты опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные в приговоре, которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора, из которых бесспорно установлены обстоятельства совершения Меркуловым А.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевших место ... г., ... г., ... г.
Кроме того, указанный свидетель защиты является знакомым подсудимому Меркулову А.А., в связи с чем, в силу дружеских отношений заинтересован в исходе дела, желает помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что показания свидетеля защиты ФИО15 не могут быть приняты во внимание, как доказательство невиновности подсудимого Меркулова А.А. в совершении вышеуказанных преступлений.
При таких обстоятельствах, совокупность данных доказательств, приводит к достоверному выводу о виновности Меркулова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыта наркотического средства- каннабис (марихуаны) в крупном размере, имевших место ... г., ... г., ... г., а также о виновности Меркулова А.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Меркулова А.А. отдельно по каждому эпизоду от ... г., ... г., ... г., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании бесспорно установлено, что Меркулов А.А. ... г., ... г., ... г. незаконно сбыл участнику оперативно-розыскных мероприятий ФИО7 путем продажи за денежные средства наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере. Однако, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с тем, что каждое из преступлений Меркуловым А.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ....
Квалифицирующий признак «в крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - каннабис (марихуаной), которое Меркулов А.А. покушался сбыть, массой 21, 82 грамма, массой 33, 07 грамма, массой 97, 30 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от ... года, является крупным размером.
Действия подсудимого Меркулова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... г.)- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Меркулов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путем ..., незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - каннабис ( марихуану), массой 26, 65 гр., которое в последующем хранил по месту жительства, не преследуя при этом цель сбыта, которое согласно Постановления Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от ...г. ....., является крупным размером, поскольку крупный размер (свыше граммов) каннабиса (марихуаны) установлен свыше 6 гр.
Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого Меркулова А.А. о том, что Меркулов получал денежные средства от ФИО7, не в связи со сбытом наркотического средства, а за понесенные им транспортные расходы, связанные с поездкой за марихуаной, поскольку данные доводы опровергаются вышеизложенными свидетелей обвинения, письменными материалами дела, из содержания которых бесспорно установлено обстоятельства совершения Меркуловым А.А. покушения на незаконный сбыта наркотического средства- каннабис (марихуаны) в крупном размере, у суда не имеется оснований ставить под сомнения добытые органом следствия, представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого, положенные в основу приговора.
Вопреки утверждению защиты суд не находит оснований считать провокацией действия сотрудников ... ..., поскольку из представленных суду доказательств, количества проведенных оперативно- розыскных мероприятий, усматривается, что умысел на сбыт наркотических средств формировался у подсудимого независимо от действий свидетеля ФИО7, являющегося участником ОРМ, в связи с проведением оперативно- розыскных мероприятий, при этом Меркулов А.А. по каждому эпизоду сам устанавливал стоимость сбываемого наркотического средства и указывал ФИО7 место встречи для передачи наркотического средства.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы ..... от ... г. Меркулов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ранее, у него имеется иное ... Меркулов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. (т. 1л.д. 171-173)
Принимая во внимание вышеизложенное, и с учетом данных о личности Меркулова А.А., характеризующих его, как социально адаптированную личность, который воспринимал обстоятельства совершенных преступлений и мог отдавать отчет своим действиями, суд приходит к выводу, что Меркулов А.А. совершил преступления во вменяемом состоянии, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Меркулова А.А. впервые совершил данные преступления, ранее не судим, дал по делу явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает серьезным заболеванием, ... что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. "а, и" и ч.2 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Меркулов А.А. совершил преступления, отнесенные к категории особо тяжких, одно преступление, отнесенное категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Меркулова А.А., положительные характеристики, молодой возраст последнего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Меркулова А.А. не установлено.
На основании вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление Меркулова А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Меркулову А.А. следует назначить в виде лишения свободы в пределах минимальной санкций статей, и в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным отбытием наказания.
С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу, что снований для назначения наказания Меркулову А.А. в соответствии со ст. 64 УК РФ, являются не состоятельными и не могут быть приняты судом внимание.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Меркулова А.А., обстоятельства уголовного дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последнему следует не назначать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ...: наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 21, 78 гр., 33, 03 гр., 97, 26 гр., 26, 63 гр.; сим-карта оператора сотовой связи «...», выданная ... Меркуловым А.А.; 2 отрезка светлой дактилопленки со следами рук; смывы с правой и левой рук Меркулова А.А.; срезы ногтевых пластин Меркулова А.А. - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 2000 рублей обратить в доход государства; физический носитель .....с с аудиозаписью разговора от ...; физический носитель .....с с видеозаписью ОРМ от ...; физический носитель .....с с аудиозаписью разговора от ...; физический носитель .....с с видеозаписью ОРМ от ...; физический носитель .....с с аудиозаписью разговора от ... г. - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304, 307-309, 310, 310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Меркулова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г. по эпизоду от 18.01.10 г.), ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г. по эпизоду от 22.01.10 г.), ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г. по эпизоду от 02.02.10 г. ), ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г.) и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г. по эпизоду от 18.01.10 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,
- по ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г. по эпизоду от 22.01.10 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,
- по ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г. по эпизоду от 02.02.10 г. ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,
- по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.09 г.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять ) месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Меркулову ... наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет, 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.
Срок отбывания наказания Меркулову А.А. исчислять с ... года.
Меру пресечения в отношении Меркулова А.А. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ...: наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 21, 78 гр., 33, 03 гр., 97, 26 гр., 26, 63 гр.; сим-карта оператора сотовой связи «...», выданная ... Меркуловым А.А.; 2 отрезка светлой дактилопленки со следами рук; смывы с правой и левой рук Меркулова А.А.; срезы ногтевых пластин Меркулова А.А. - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 2000 рублей обратить в доход государства; физический носитель .....с с аудиозаписью разговора от ...; физический носитель .....с с видеозаписью ОРМ от ...; физический носитель .....с с аудиозаписью разговора от ...; физический носитель .....с с видеозаписью ОРМ от ...; физический носитель .....с с аудиозаписью разговора от ... г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья - Лисицкая Л.И.