№1-703/2010 г. приговор от 17.09.2010 г. по ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 17 сентября 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бабчинского И.В.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Жубанова Н.К., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Абрамова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

АБРАМОВА ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

... г. ФИО1, назначенный на ... приказом ... л/с от ... г. ..., имеющий ..., совместно с ... ФИО2, в соответствии с постовой ведомостью с 09 час. до 18 час. находился на очередной дежурной смене. В указанный день ФИО1 и ФИО2, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования по ...у ..., получив сообщение от ...» по факту хулиганских действий Абрамова В.А., проследовали по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ....

В целях пресечения дальнейших правонарушений со стороны Абрамова В.А., ФИО1 совместно с ФИО2, руководствуясь в своей деятельности должностными инструкциями и Федеральным Законом от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), согласно которому они как ... обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; защищать интересы общества и государства, остановившись, подошли к Абрамову, и, представившись ..., попросили последнего проследовать в ..., с целью дальнейшего разбирательства, т.к. со стороны матери - ФИО3 на Абрамова было написано заявление по факту учинения им хулиганских действий.

... г., в период времени с 11 час. до 12 час., ... ФИО1 и ФИО2, находившимися в кв. ... дома ... по ул.... ..., было предложено Абрамову вместе с ними проследовать в дежурную часть ..., с целью выяснения обстоятельств хулиганских действий последнего. Абрамов в категорической форме отказывался выполнять просьбы ... ФИО1 и ФИО2, лег на живот на полу квартиры и прижал свои руки к груди. После чего ... ФИО1 и ФИО2 попытались поднять Абрамова и сопроводить в ... автомобиль. В этот момент у Абрамова, осознававшего, что перед ним находятся ..., исполняющие свои должностные обязанности, возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно ... ... ... ФИО1.

В целях реализации умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью не быть привлеченным к административной ответственности, Абрамов в период времени между 11 час. 30 мин. и 12 час., находясь в кв. ... дома ... по ул.... ... нанес один удар локтем своей руки в грудную клетку, а именно в область сердца ФИО1, от чего тот испытал физическую боль. На требования ФИО1 прекратить свои противоправные действия Абрамов не реагировал, в связи с чем к нему в соответствии с ФЗ «О милиции» была применена физическая сила и спецсредства - наручники. После чего Абрамов был доставлен в ....

В судебном заседании подсудимый Абрамов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Абрамова В.А., мнение защитника Жубанова Н.К., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшего ФИО1, и государственного обвинителя Бабчинского И.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Абрамову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый Абрамов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

Потерпевший ФИО1 является представителем власти, т.к. ... был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что потерпевшему был нанесен удар локтем руки в грудную клетку, а именно в область сердца.

Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... является смягчающим наказание обстоятельством.

Абрамов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в особом порядке, ..., что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Абрамова без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБРАМОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении АБРАМОВА В.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на АБРАМОРВА В.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденному АБРАМОВУ В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов