1-731/10 приговор от 24.09.10г. в отн. Митиш ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 24 сентября 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В.,

подсудимого Митиш В.В.,

защитника- адвоката отделения «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Яковлевой А.Т., представившей удостоверение № ...,

при секретаре: Мухтаровой Д.Г.,

а также потерпевшей ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании г.Астрахани уголовное дело в отношении

Митиш ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митиш В.В. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Митиш В.В. ... года, находясь на территории ..., расположенного на ..., ..., ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья модели «...» ... калибра ......, который принес по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ......, квартира ......, где стал его незаконно хранить до .... года.

.... года примерно в ... мин. Митиш В.В., находясь по месту своего жительства в квартире ...... дома ...... по ..., ... ..., на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору со своей мамой ...., в ходе которой, причинил телесные повреждения последней и при помощи хранящегося по месту жительства обреза угрожал убийством последней, в связи с чем, ...., обратилась в милицию с заявлением по данным фактам. На основании чего, .... года примерно в ... сотрудники милиции прибыли по месту жительства ...., по адресу: ..., ..., ... дом ...... квартира ......, для производства осмотра места происшествия, в ходе которого в кресле расположенном в коридоре вышеуказанной квартиры, был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез, который является обрезом одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья модели «... ... калибра ...... с внутренним расположением курка, изготовленный путем самодельного укорочения ложа и ствола ружья заводского изготовления, является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Митиш В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, потерпейвшеей, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Митиш В.В. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Митиш В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку Митиш В.В. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Митиш В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Митиш В.В., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Митиш В.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Митиш В.В. ранее не судим, впервые совершил данное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « а » и ч.2 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Суд кроме этого учитывает, что подсудимый Митиш В.В. совершил преступление, отнесенное в категории средней тяжести, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности, характеристику на подсудимого Митиш В.В., возраст последнего, что на учете в ОНД и ОПНД не состоит, мнение потерпевшей о назначении наказания последнему, не связанному с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Митиш В.В. судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что Митиш В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, однако суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, Митиш В.В. следует назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление.

С учетом материального и семейного положения подсудимого Митиш В.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последнему следует не назначать.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья модели «...» ... калибра ......, находящийся в ..., направить в ... для уничтожения, поле вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митиш ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Митиш В.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Митиш В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Митиш В.В. в течении испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного Митиш В.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья модели «...» ... калибра ......, находящийся в ..., направить в ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья- Лисицкая Л.И.