№1-402/2010 г. приговор от 29.06.2010 г. по ст.158 ч.2 п.`б,в`; 30 ч.3, 158 ч.2 п.`а,б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 29 июня 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Ильясовой Э.В.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Ашимова Р.Д., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Клименко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

КЛИМЕНКО ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клименко А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Клименко А.Ю., в период времени с 21 часа 30 мин. ... г. по 06 час. ... г., находясь у автомойки по ... - ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем выставления форточки, незаконно проник в помещение автомойки, откуда тайно похитил шлифовальную машинку «...», принадлежащую ФИО1, стоимостью 10.000 рублей, что для него является значительным ущербом.

С места происшествия Клименко скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Клименко А.Ю., в период времени с 19 час. ... г. по 01 час 15 мин. ... г., находясь на рынке «...» по ..., дом ... ... ..., по предварительному сговору и в соучастии с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошли к торговому киоску, принадлежащему ... ФИО2 Действуя согласно заранее распределенным ролям, Клименко руками отогнул дверь торгового киоска, после чего незаконно проник в помещение данного торгового киска, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступным действия никто не смог помешать. После того, как Клименко вскрыл дверь киоска, он и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, незаконно проникли в данный киоск, откуда тайно похитили имущество ИП ФИО2, а именно: батарейки: R6 - 2 шт., стоимостью 45 руб., за штуку, на сумму 90 руб.; R6 «...» - 4шт, стоимостью 45 руб., за 1 шт., на сумму 140 руб., R6 «...» батарейки - 4 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму - 100 руб., R «...» - 1 шт., стоимостью 15 руб., R3 «...» - 8 шт., стоимостью за 1 шт., 25 руб., на сумму 200 руб.; R3 - 1 шт., стоимостью 25 руб.; R 20 - 3 шт., стоимостью 35 руб. за 1шт., на сумму - 105 руб.; R20 - 1 шт., стоимостью 25 руб.; R3 «...» - 4 шт., стоимостью 10 руб. за 1 шт., на сумму 40 руб.; R6 «...» - 3 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 45 руб.; R6 - 2 шт., стоимостью 45 руб. за 1 шт., на сумму 90 руб.; R3 «...» - 8 шт., стоимостью 10 руб. за 1 шт., на сумму 80 руб.; R6 - 4 шт., стоимостью 6 руб. за 1 шт., на сумму 24 руб.; R6 «...» - 8 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 200 руб.; батарейка на сигнализацию 27 А - 1 шт., стоимостью 35 руб.; R6 - 4 шт., стоимостью 8 руб. за 1 шт., на сумму 32 руб.; R3 - 8 шт., стоимостью 8 руб. за 1 шт., на сумму 64 руб.; R3 - 5 шт., стоимостью 10 руб., на сумму 50 руб.; R6 - 8 шт., стоимостью 6 руб. за 1 шт., на сумму 48 руб.; R6 «...» - 4 шт., стоимостью 10 руб. за 1 шт., на сумму 40 руб.; R6 «...» - 4 шт., стоимостью 8 руб. за 1 шт., на сумму 32 руб.; R6 «...» - 8 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.; R6 «...» - 4 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 60 руб.; R3 «...» - 6 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; R6 «...» - 6 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; R3 «...» - 4 шт., стоимостью 45 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.; R6 «...» - 2 шт., стоимостью 45 руб. за 1 шт., на сумму 90 руб.; R6 «...» - 2 шт., стоимостью 35 руб. за 1 шт., на сумму 70 руб.; R 3 «...» - 2 шт., стоимостью 35 руб. за 1 шт., на сумму 70 руб.; R3 «...» - 3 шт., стоимостью 30 руб. за 1 шт., на сумму 90 руб.; R3 «...» - 4 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 60 руб.; батарейку на сигнализацию противоугонную, стоимостью 100 руб. за 1 шт.; батарейку на сигнализацию 27 А, стоимостью 35 руб. за 1 шт.; батарейку 2025, стоимостью 25 руб. за 1 шт.; R3 «...» - 8 шт., стоимостью 10 руб. за 1 шт., на сумму 80 руб.; R6 - 4 шт., стоимостью 6 руб. за 1 шт., на сумму 24 руб.; R6 - 4 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 60 руб.; R20 - 8 шт., cстоимостью 20 руб. за 1 шт., на сумму 160 руб.; R20 - 4 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 100 руб.; R14 - 14 шт., стоимостью 12 руб. за 1 шт., на сумму 168 руб.; R14 - 10 шт., стоимостью 20 руб. за 1 шт., на сумму 200 руб.; R14 - 4 шт., стоимостью 22 руб. за 1 шт., на сумму 88 руб.; R 14 - 2 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 50 руб.; R 20 - 5 шт., стоимостью 20 руб. за 1 шт., на сумму 100 руб.; R20 - 9 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 225 руб.; R6 - 4 шт., стоимостью 8 руб. за 1 шт., на сумму 32 руб.; R3 - 6 шт., стоимостью 8 руб. за 1 шт., на сумму 48 руб.; R3 - 6 шт., стоимостью 10 руб. за 1 шт., на сумму 60 руб.; R6 - 14 шт., стоимостью 6 руб. за 1 шт., на сумму 84 руб.; R6 «...» - 6 шт., стоимостью 10 руб. за 1 шт., на сумму 60 руб.; батарейку «...» - 6 шт., стоимостью 8 руб. за 1 шт., на сумму 48 руб.; R6 «...» - 5 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 75 руб.; R3 «...» - 6 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; R6 «...» - 6 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 90 руб.; R6 «...» - 11 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 275 руб.; крона, стоимостью 25 руб. за 1 шт.; R3 «...» - 4 шт., стоимостью 45 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.; R6 «...» - 2 шт., стоимостью 45 руб. за 1 шт., на сумму 90 руб.; R6 «...» - 4 шт., стоимостью 35 руб. за 1 шт., на сумму 140 руб.; R3 - 3 шт., стоимостью 35 руб. за 1 шт., на сумму 105 руб.; R6 «...» - 4 шт., стоимостью 30 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.; R3 «...» - 9 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 135 руб.; батарейки противоугонные - 1 шт., стоимостью 100 руб.; батарейки 2025 - 9 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 225 руб.; батарейки 2016 - 1 шт., стоимостью 30 руб.; R20 - 4 шт., стоимостью 20 руб. за 1 шт., на сумму 80 руб.; R20 - 2 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 50 руб.; R20 - 2 шт., стоимостью 35 руб. за 1 шт., на сумму 70 руб.; батарейку АС - 5 шт., стоимостью 40 руб. за 1 шт., на сумму 200 руб.; батарейку-квадрат - 2 шт., стоимостью 35 руб. за 1 шт., на сумму 70 руб.; тройник, стоимостью 849 руб.; соединитель для труб, стоимостью 750 руб.; вентиль для крана, стоимостью 130 руб.; клей «...», стоимостью 130 руб.; крем для обуви, стоимостью 60 руб.; пульты от телевизора «...» - 13 шт., стоимостью 300 руб. за 1 шт., на сумму 3.900 руб.; пульты от телевизора «...» - 2 шт., стоимостью 350 руб. за 1 шт., на сумму 700 руб.; пульт от телевизора «...» - 1 шт., стоимостью 400 руб.; пульт от телевизора «...» - 1 шт., стоимостью 250 руб.; пульт от телевизора «...» - 9 шт., стоимостью 300 руб. за 1 шт., на сумму 2.700 руб.; пульт от телевизор «...» - 1 шт., стоимостью 450 руб.; пульт от телевизор «...» - 7 шт., стоимостью 300 руб. за 1 шт., на сумму 2.100 руб.; пульт от телевизора «...» - 7 шт., стоимостью 300 руб. за 1 шт., на сумму 2.100 руб.; пульт от телевизора «...» - 2 шт., стоимостью 350 руб. за 1 шт., на сумму 700 руб.; пульт от телевизора «...» - 12 шт., стоимостью 300 руб. за 1 шт., на сумму 3.600 руб.; пульт от телевизора «...» - 2 шт., стоимостью 350 руб. за 1 шт., на сумму 700 руб.; пульт от телевизора «...» - 1 шт., стоимостью 270 руб.; пульт от телевизора «...» - 1 шт., стоимостью 220 руб., пульт от телевизора «...» - 1 шт., стоимостью 300 руб.; пульты от телевизора «...» - 9 шт., стоимостью 300 рублей за 1 шт., на сумму 2.700 руб.; пульт от телевизора «...» - 1 шт., стоимостью 280 руб., настенный фонарь - 1 шт., стоимостью 350 руб.; рулетку - 1 шт., стоимостью 90 руб.; перчатки хлопчатобумажные - 2 пары, стоимостью 20 руб. за 1 пару, на сумму 40 руб.; штопор - 2 шт., стоимостью 30 руб. за 1 шт., на сумму 60 руб.; мелок от тараканов - 1 упаковка, стоимостью 20 руб.; крем для обуви - 2 шт., стоимостью 60 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.; крем для обуви - 1 шт., стоимостью 50 руб.; крем для обуви - 1 шт., стоимостью 100 руб.; крем для обуви - 2 шт., стоимостью 60 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.; крем для обуви - 1 шт., стоимостью 60 руб.; навесной замок - 1 шт., стоимостью 75 руб.; парафиновые свечи - 2 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 30 руб.; газовый шланг - 2 м., стоимостью 130 руб. за 1 м., на сумму 260 руб.; кухонный нож - 1 шт., стоимостью 60 руб.; лейку для душа - 1 шт., стоимостью 120 руб.; смеситель на кран - 1 шт., стоимостью 1.200 руб.; гусак - 1 шт., стоимостью 150 руб.; водяной шланг - 2 м., стоимостью 100 руб. за 1 м., на сумму 200 руб.; водяной шланг - 2 м., стоимостью 150 руб. за 1 м., на сумму 300 руб.; шланг - 3 м., стоимостью 150 руб. за 1 м., на сумму 450 руб.; смеситель - 1 шт., стоимостью 600 руб.; смеситель - 1 шт., стоимостью 1.200 руб.; лампочку - 1 шт., стоимостью 40 руб.; отвертку - 1 шт., стоимостью 70 руб.; отвертку - 1 шт., стоимостью 65 руб.; отвертку - 1 шт., стоимостью 25 руб., отвертку - 1 шт., стоимостью 30 руб.; электрический провод - 74 м., стоимостью 20 руб. за 1 м., на сумму 1.480 руб.; одноразовые пакеты в упаковке, стоимостью 30 руб. за 1 упаковку; клей - 1 тюбик, стоимостью 60 руб.; клей - 1 шт., стоимостью 25 руб.; таблетки от комаров - 20 шт., стоимостью 2 руб. за 1 шт., на сумму 40 руб.; ножницы - 1 шт., стоимостью 165 руб.; газовый баллон для заправки зажигалки, стоимостью 40 руб.; удлинитель - 1 м., стоимостью 140 руб.; плойку, стоимостью 160 руб.; удлинитель, стоимостью 250 руб.; удлинитель, стоимостью 250 руб.; клей - 6 шт., стоимостью 40 руб. за 1 шт., на сумму 240 руб.; клей - 8 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.; клей - 1 шт., стоимостью 12 руб.; весы-кантр, стоимостью 30 руб.; зажигалка-пьеза для газа, стоимостью 110 руб.; зажигалка - 2 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 30 руб.; игральные карты - 4 упаковки, стоимостью 40 руб. за 1 упаковку, на сумму 160 руб.; расческу, стоимостью 5 руб.; резинки - 1 упаковка, стоимостью 40 руб.; газовый баллончик - 2 шт., стоимостью 40 руб. за 1 шт., на сумму 80 руб.; навесной замок, стоимостью 110 руб., булавки - 6 упаковок, стоимостью 6 руб. за 1 упаковку, на сумму 36 руб. Общий ущерб от похищенного составил 39.216 руб. После чего Клименко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, сложив похищенное имущество в пакеты, не представляющие ценности, выйдя из киоска попытались скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Клименко был задержан охранниками рынка, с похищенным имуществом, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с места преступления скрылся, бросив похищенное в кусты. Преступными действиями Клименко и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 39. 216 руб.

В судебном заседании подсудимый Клименко А.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Клименко А.Ю.; мнение защитника Ашимова Р.Д. и потерпевших ФИО1, ФИО2, поддержавших ходатайство; мнение государственного обвинителя Ильясовой Э.В., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Клименко понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по эпизоду с потерпевшим ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение, действуя незаметно для других лиц, т.е. тайно, совершил хищение чужого имущества потерпевшего ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в действиях Клименко явствует из того, что кража совершена из помещения автомойки, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» следует из заявления потерпевшего ФИО1, его материального и семейного положения, значимости похищенного для потерпевшего (10.000 руб.)

Таким образом, действия подсудимого по эпизоду с потерпевшим ФИО1 следует правильно квалифицировать по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Помимо этого, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по эпизоду с потерпевшим ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение, действуя незаметно для других лиц, т.е. тайно, совершил покушение на хищение чужого имущества, группой ли по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимого явствует из того, что в покушении на кражу участвовало двое лиц (подсудимый Клименко и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), которые имели договоренность о совместном совершении данного преступления, состоявшуюся до его непосредственного совершения.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в действиях Клименко явствует из того, что кража совершалась из торгового киоска, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» следует из заявления потерпевшего ФИО2, его материального и семейного положения, значимости похищенного для потерпевшего (39.216 руб.)

Таким образом, действия подсудимого по эпизоду с потерпевшим ФИО2 следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, которые в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ..., явки с повинной являются смягчающим наказание обстоятельством.

Наличие ..., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что наказание Клименко должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и применение другого, более мягкого вида наказания, невозможно. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, нет.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 25.000 руб. (т. 1,л.д. 116). Данный иск не подлежит удовлетворению, т.к. Клименко по эпизоду с потерпевшим ФИО1 обвиняется в совершении кражи шлифовальной машинки «...», стоимостью 10.000 руб., которая по материалам уголовного дела в ходе предварительного следствия возвращена потерпевшему (т. 1,л.д. 121).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КЛИМЕНКО ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний КЛИМЕНКО ... назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденному КЛИМЕНКО ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному КЛИМЕНКО А.Ю. исчислять с ... г. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с ... г.

Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО1 о взыскании с КЛИМЕНКО ... в счет возмещения материального вреда 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - шлифовальную машинку «...», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Вещественные доказательства - 125 м. электрического кабеля, защитные наушники, ножницы по металлу, три разводных ключа, пять упаковок таблеток от комаров, удлинитель длиной 3 метра, два обрезных круга, калькулятор, два зеркала, кипятильник, восемь галогенновых лампочек, семь энергосберегающих лампочек, шестнадцать криптоновых лампочек, одиннадцать электровыключателей, два люминесцентных светильника, двадцать девять батареек, клей «...», четыре металлических сгона, пятнадцать фитингов для металлопластиковых труб, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КЛИМЕНКО А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов