№ 1-586/2010 г. приговор от 11.08.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 11 августа 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Конновой Е.В.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Шатуевой Э.Б., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Сурова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

СУРОВА ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суров А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, при следующих обстоятельствах:

Суров А.С., ... г., в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь около дома, расположенного по ул.... ..., у неустановленного дознанием лица приобрел для личного употребления пяти миллиграммовый инъекционный шприц с жидкостью, в количестве 2,1 миллиграмма, массой 2,15 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, являющийся крупным размером, положив вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством в наружный правый карман куртки, и хранил при себе.

... г., примерно, в 21 час., возле дома ... по ул.... ... ... Суров был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 20.20 КоАП РФ и был доставлен в ..., по адресу: ..., ..., дом ..., где в ходе личного досмотра у Сурова, в наружном правом кармане куртки был обнаружен и изъят пяти миллиграммовый инъекционный шприц с жидкостью, в количестве 2,1 миллиграмма, массой 2,15 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, являющийся крупным размером.

Согласно выводам эксперта жидкость, в количестве 1,1 миллиграмма, массой 1,12 грамма, изъятая у Сурова, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,02 гр. Вещество, массой 0,02 грамма, изъятое у Сурова, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Суров А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Сурова А.С.; мнение защитника Шатуевой Э.Б., поддержавшую ходатайство; мнение государственного обвинителя Конновой Е.В., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Сурову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, не имея на то специального разрешения и назначения, приобретя и удерживая при себе, незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» явствует из того, что жидкость, в количестве 1,1 миллиграмма, массой 1,12 грамма, изъятая у Сурова, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,02 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., является крупным размером.

Таким образом, действия Сурова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Сурова имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и применении другого, более мягкого вида наказания, невозможно.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... является смягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ опасный рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно выводам химической экспертизы, вещество, изъятое у Сурова, массой 0,02 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, в ходе исследования израсходовано полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУРОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному СУРОВУ ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в заде суда.

Срок отбывания наказания осужденному СУРОВУ А.С. исчислять с 11 августа 2010 г.

Вещественное доказательство - шприц, объемом 5 миллиграмм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Астрахани, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным СУРОВЫМ А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов