№1-481/2010г. приговор от 08.07.2010г. ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 8 июля 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

С участием гос. обвинителей: прокурора Советского района г.Астрахани Мергенова А.М., помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.

Подсудимого: Ахметова ...

Защитников в лице адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани»Гайниевой А.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... и Муканова Р.Р., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

При секретаре: Земцовой О.И.

А также потерпевшей: ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов А.К. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Ахметов А.К. ... года, примерно в 20 ч.45 мин., находясь между домом ... по ул.... и домом ... по ул...., имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, увидев идущую ему навстречу ФИО7, в руках которой находилась дамская сумка, напал на ФИО7 внезапно для нее и нанес ей удар кулаком по лицу, отчего она упала, после чего Ахметов, подавляя волю и решимость ФИО7 к сопротивлению стал наносить ей множественные удары ногами и руками по голове и телу. На просьбы ФИО7 прекратить избиение Ахметов потребовал от нее передачи ему сумки, принадлежащей ФИО7, на что ФИО7, опасаясь повторного избиения со стороны Ахметова вынуждена была передать ему свою сумку черного цвета стоимостью 2000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО7, а именно : черное атласное платье стоимостью 2000 рублей, белая атласная блузка стоимостью 2000 рублей, косметичка стоимостью 500 рублей, в которой находилась различная косметика на общую сумму 5000 рублей, черный кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 150 рублей, двумя банковскими картами «Сбербанка России», ценности не представляющие, дисконтными карты различных магазинной, не представляющие ценности, похитив таким образом имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 12 150 рублей, причинив последний материальный ущерб, после чего Ахметов вновь нанес удар ногой по лицу ФИО7, причинив последней в результате своих действий телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму-сотрясение головного мозга с ушибленными ранами головы, подкожными гематомами головы, ссадиной головы, которые влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью, т.е. применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья, а также причинив кровоподтек левой кисти, который не влечет расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается.

С похищенным имуществом Ахметов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ахметов в судебном заседании вину свою не признал и суду показал, что в отношении потерпевшей ФИО7 он не совершал никакого преступления, считает, что потерпевшая его оговаривает, поскольку заблуждается, что именно он совершил в отношении нее преступление. За истечение времени он не может пояснить, где находился ... года, но думает, что дома, поскольку в указанный период он болел.

Виновность подсудимого Ахметова А.К. несмотря на отрицание последним своей вины в совершении преступления подтверждаются следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что ... года она как обычно возвращалась домой с работы около 20 ч.30 мин., шла с ул.... в направлении ул..... Когда прошла школьный стадион, то увидела как ей навстречу идет Ахметов, которого она ранее не знала, но хорошо разглядела, т.к. на то место падает свет от фонарей и кроме того было очень много снега, от которого также было светло. Когда она поравнялась с подсудимым, он ударил ее кулаком в лицо, отчего она упала, после чего он стал наносить ей множественные удары ногами и руками по голове, она старалась закрыть лицо, стала плакать, просила прекратить ее бить. В ответ на это Ахметов сказал : «Отдай сумку». Она вынуждена была отдать ему сумку, он еще раз ее ударил и убежал в сторону ул.Н..... В сумке у нее находилась одежда и косметика, немного денежных средств, поскольку она должна была пойти в гости. Общий причиненный материальный ущерб составляет 12650 рублей, она просит взыскать данную сумму с подсудимого. После того как подсудимый убежал, она поднялась, пошла в сторону ул...., около одного из домой встретила своего знакомого с отцом. Им она коротко рассказала, что на нее напали, избили и отобрали сумку. Они ее завели домой и вызвали «скорую помощь» и милицию. Она хорошо разглядела напавшего на нее человека, это был именно Ахметов, на следствии она его сразу же опознала среди предъявленных ей лиц. Кроме того она описывала одежду нападавшего, потом ей предъявили три куртки, среди которых она указала куртку, в которую был одет нападавший. Данная куртка была изъята у Ахметова. Ранее она его не знала, оснований оговаривать его у нее не имеется. Просит взыскать с Ахметова в возмещение морального вреда 150.000 рублей, поскольку его действиями ей были причинены физические и нравственные страдания. В результате ее избиения Ахметовым, она неделю пролежала в больнице, ей накладывали швы. До сих пор ее мучают головные боли, повышено давление.

Оценивая показания потерпевшей ФИО7, суд приходит к выводу, что оснований не доверять им не имеется, поскольку на протяжении всего как предварительного, так и судебного следствия потерпевшая ФИО7 с уверенностью указывала именно на Ахметова, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. Свои показания в той части, что Ахметов именно то лицо, которое ... г. напало на нее, избило и похитило принадлежащее ей имущество, потерпевшая подтвердила и в ходе очной ставки с последнимл.д.60-63.

Кроме того в ходе проведенного опознания потерпевшая ФИО7 среди предъявленных ей трех лиц опознала именно Ахметова, пояснив, что он является тем лицом, которое ... года напал на нее в районе школьного стадиона школы № ..., опознает его по росту, внешнему виду, глазам и телосложениюл.д. 43-46

Более того в ходе проведенного обыска по месту жительства Ахметова по адресу ул.... кв.... была изъята куртка темно-синего цветал.д.66-68, которая в последующем была опознана потерпевшей ФИО7 как куртка, в которой находился нападавший на нее человекл.д.85-88, что также подтверждает показания потерпевшей в той части, что Ахметов является тем лицом, который совершил в отношении нее преступление.

Как установлено в судебном заседании ранее потерпевшая и подсудимый не были между собой знакомы, что исключает наличие неприязненных отношений между потерпевшей и подсудимым, а следовательно и оговор подсудимого со стороны потерпевшей.

Показания потерпевшей ФИО7 подтвердил в судебном заседании и свидетель ФИО8, пояснивший суду, что ... года он вместе с сыном стоял около подъезда курил, когда к ним подошла потерпевшая ФИО7, с которой ранее учился ее сын, она была заплакана, у нее была в крови рука. ФИО7 рассказала, что на нее напали и отобрали сумку. Они ее завели в свою квартиру, вызвали милицию и «скорую помощь».

Из показаний свидетеля ФИО9в судебном заседании следует, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий появилась информация о причастности Ахметова к совершенному в отношении ФИО7 преступлению. В связи с чем Ахметов был доставлен в РОВД, где в ходе проведенного опознания потерпевшая ФИО7 опознала его с уверенностью как лицо, совершившее в отношении нее преступление. Кроме того в последующем по месту жительства Ахметова был произведен обыск, в ходе которого была изъята зимняя куртка темного цвета, которую потерпевшая также опознала, пояснив, что в момент нападения на нее Ахметов был одет в эту же куртку.

Виновность подсудимого Ахметова подтверждается и материалами дела, а именно заявлением потерпевшей ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ... г. открыто, с применением насилия, похитило принадлежащее ей имущество на сумму 8200 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на вышеуказанную суммул.д.3, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный напротив дома ... кор.... по ул.....д.4-5, заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводов которого у ФИО7 имеется телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга с ушибленными ранами головы, подкожными гематомами головы, ссадиной головы, которые влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью, а также кровоподтек левой кисти, который не влечет расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваетсял.д.125.

Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Ахметова в совершении преступления.

Суд квалифицирует преступное деяние подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ по признакам- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что именно Ахметов напал на потерпевшую ФИО7 с целью безвозмездного изъятия принадлежащего ей имущества, при этом в результате действий Ахметова потерпевшей были причинены легкие телесные повреждения, что расценивается как насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку исходя из постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» в редакции от 6.02.2007 г. под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Суд не может согласиться с утверждением Ахметова в судебном заседании о том, что он не совершал данного преступления и считает такие показания подсудимого способом защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку совокупность доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ свидетельствуют о виновности именно Ахметова в совершении разбойного нападения на потерпевшую ФИО7, в связи с чем суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании Ахметова в совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Ахметов А.К. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств данного уголовного дела, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Ахметова А.К. не возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Ахметова А.К. суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск в части возмещение материального ущерба в сумме 12650 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Ахметова как лица, виновного в причинении потерпевшей материального ущерба.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, учитывая что в результате преступных действий Ахметова потерпевшей были причинены нравственные и физические страдания, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений, с учетом принципа разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что в пользу потерпевшей в возмещение морального вреда должно быть взыскано 30.000 рублей, в остальной части исковых требований необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 25 марта 2010 года.

Меру пресечения Ахметову А.К. оставить без изменения- содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Ахметова ... в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 12650 рублей.

Взыскать с Ахметова ... в пользу ФИО7 в возмещение морального вреда 30.000 рублей, в остальной части исковых требований- отказать.

Вещественное доказательство по делу: мужскую дутую куртку темно-синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Астрахани по вступлению приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности Ахметову А.К.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд, а осужденным Ахметовым А.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья : Хлапова Е.В.