1-683/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 18 августа 2010года
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Филипповой В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимых Шабанова П.В., Ягупова В.А., адвоката Янаевой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, Романова В.В., представившего удостоверение № ... и ордер №... АРКА «Дело-Лекс», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАБАНОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ
ЯГУПОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ
У с т а н о в и л:
Шабанов П.В. и Ягупов В.А. незаконно приобрели, изготовили, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Шабанов П.В. и Ягупов В.А., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ... в период времени с ..., находясь на берегу ... г.Астрахани, незаконно приобрели путем ... наркотическое средство ... в крупном размере массой ..., после чего незаконно изготовили ... наркотическое средство -... в особо крупном размере массой ..., которое с этого времени стали незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления до ..., когда данные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками ....
В судебном заседании подсудимыми Шабановым П.В. и Ягуповым В.А. поддержаны ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом заявлено оно ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают. Вину признают в полном объеме, с обвинением согласны также в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых.
Суд квалифицирует действия Шабанова П.В. и Ягупова В.А. каждого отдельно по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что Шабанов и Ягупов, не имея какого-либо разрешения, совершили умышленные действия, в нарушение законодательства РФ, в результате которых, находясь на берегу ..., то есть незаконно приобрели наркотическое средство ... массой ..., после чего изготовили незаконно наркотическое средство ... в особо крупном размере массой ... которое хранили незаконно при себе, без цели сбыта, впоследствии обнаруженное сотрудниками милиции. Признак особо крупного размера нашел подтверждение, учитывая, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» ... наркотического средства ... относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и их личности, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Суд принимает во внимание, что Шабанов и Ягупов молоды, не судимы, вину признали, раскаиваются в содеянном, дав явки с повинной, Шабанов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что признается обстоятельствами, смягчающими им наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, в т.ч. нахождение ..., относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, характера и общественной опасности совершенного ими преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым, совершившим тяжкое преступление, с применением ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции ст. 228 ч 2 УК РФ, без штрафа с учетом их материального и семейного положения. Оснований для применения ст 73 либо 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П р и г о в о р и л:
Признать Шабанова ... и Ягупова ... виновными в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы сроком по 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Шабанову П.В. и Ягупову В.А. с ..., меру пресечения Шабанову П.В. и Ягупову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Шабанова П.В. и Ягупова В.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ... массой ..., находящееся в 1,5л полимерной бутылке, упакованной в полиэтиленовый пакет, наркотическое средство ... массой ... в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство ... массой ... в бумажном свертке и металлическую эмалированную кастрюлю в желтом пакете, фрагмент материи в полиэтиленовом пакете, ногтевые срезы с рук Шабанова П.В. и Ягупова В.А. в бумажном конверте, смывы с пальцев обеих рук Шабанова П.В. и Ягупова В.А. в бумажном конверте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Постановление изготовлено в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.А. Батыргазиева