П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 29 июля 2010 г.
Советский районный суд в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
С участием гос. обвинителя: ст.помощника прокурора Советского района г.Астрахани Умеровой Г.М.
Подсудимого: Гильдеева ...
Защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Ивановой Н.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
При секретаре: Фархадовой И.Н.
А также потерпевшего: ФИО11
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Гильдеева ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гильдеев Р.Р. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Гильдеев Р.Р. ... года примерно в 17 ч.30 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, когда ФИО5, с которым Гильдеев Р.Р. совместно распивал спиртные напитки во дворе дома № ... по ул.Звездная г.Астрахани, собрался идти домой, подбежал к последнему и нанес удар кулаком в лицо, в область челюсти, отчего последний упал на землю, но сумел подняться. После чего, Гильдеев, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества вновь нанес ФИО5 удар кулаком в лицо, от которого последний упал, после чего Гильдеев продолжил наносить ФИО5 множественные удары ногами по туловищу, причинив последнему в результате своих действий телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья и в процессе избиения рукой сорвал с шеи ФИО5 серебряную цепочку стоимостью 2500 рублей с кулоном, стоимостью 100 рублей, тем самым открыто похитил имущество ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, после чего Гильдеев Р.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Гильдеев Р.Р. в судебном заседании вину свою в совершении преступления в отношении ФИО5 не признал и суду пояснил, что действительно ... года во дворе дома ... по ул.... он распивал спиртное совместно со своими знакомыми ФИО10 и ФИО6. К ним подошел ФИО5, с которым они ранее знакомы не были. Они познакомились, он указал ФИО5, где проживает, ФИО5 также сказал, в каком он доме проживает. ФИО5 согласился выпить вместе с ними. Потом кто-то из ребят стал разбрасывать деньги, он их собрал. Затем он отошел вместе с ФИО10 в сторону, т.к. тому было плохо, а когда вернулся, то увидел, что между ФИО6 и ФИО5 происходит конфликт, видел как ФИО5 упал. Он помог ему подняться и стал успокаивать ФИО6. Потом допил налитое спиртное и пошел домой, по дороге встретил отца ФИО10 и сказал ему, чтобы он забрал своего сына. Что происходило в беседке после его ухода, не знает. При нем никто с ФИО5 цепочку с кулоном не снимал. Он также его не бил и не похищал цепочку и кулон, считает, что потерпевший его оговаривает.
Виновность подсудимого Гильдеева несмотря на отрицание последним вины в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ... года, вернувшись домой с работы, он обнаружил, что у него нет ключей от квартиры и он стал ждать жену. С этой целью пошел в беседку. Там распивали спиртное ранее ему незнакомые ФИО6, ФИО10 и Гильдеев. Они познакомились с ним и предложили выпить. Он выпил. В процессе распития у ФИО10 стали падать деньги, кто-то взял одну купюра, а он сделал замечание, чтобы вернули. При этом никаких конфликтов не возникло. Около 17 ч.30 мин. он решил пойти домой. Отошел от беседки метров 5 и в это время услышал окрик, обернувшись, он увидел Гильдеева, который нанес ему удар в лицо, от которого он упал, но смог подняться. В этот момент Гильдеев опять ударил его в область носа, он вновь упал и Гильдеев с ФИО6 стали наносить ему удары по различным частям тела и в процессе его избиения Гильдеев сорвал с него серебряную цепочку с кулоном. Ошибиться он не мог, поскольку обратил внимание, в том числе и на руку, срывавшую цепочку, она была в наколках. Такие наколки он видел у Гильдеева во время распития спиртного. После того как Гильдеев перестал его бить, он поднялся и пошел домой, дождался жену, рассказал ей о случившемся. Сначала он не обращался в медицинское учреждение, но потом у него ухудшилось самочувствие и он обратился за оказанием медицинской помощи. В результате действий Гильдеева ему были причинены телесные повреждения, а также похищено имущество, а именно серебряная цепочка с кулоном общей стоимостью 2600 рублей.
Оценивая показания потерпевшего ФИО5, суд приходит к выводу, что оснований не доверять им не имеется, поскольку потерпевший ФИО5 дает последовательные и стабильные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, указывая, что его избил и похитил цепочку с кулоном именно Гильдеев, при этом свои показания в этой части потерпевший ФИО5 подтвердил и в ходе очной ставки с Гильдеевым, где также указывал, что именно Гильдеев избил его и похитил принадлежащее ему имуществол.д.46-47.
Согласно протокола предъявления лица для опознания потерпевший ФИО5 опознал именно Гильдеева как мужчину, который ... года у дома ... по ул.... района г.Астрахани напал на него, ударил в область лица и сорвал с шеи серебряную цепочку с кулономл.д.24-25.
Как установлено в судебном заседании ранее подсудимый и потерпевший между собой не были знакомы, что свидетельствует об отсутствии между ними неприязненных отношений, а следовательно исключает и оговор подсудимого со стороны потерпевшего.
Кроме того показания потерпевшего ФИО5 подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО6, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ... года он в беседке распивал спиртные напитки совместно с Гильдеевы и ФИО10. Около 17 часов в беседку к ним подошел ФИО5, которого они ранее не знали, попросил разрешения посидеть с ними. Он также вместе с ними выпил. Потом между Гильдеев и потерпевшим началась словесная ссора, Гильдеев ударил потерпевшего в лицо, потерпевший упал, а Гильдеев продолжал его бить по различным частям тела и в это время сорвал с шеи потерпевшего цепочку. Куда в последствии Гильдеев дел цепочку, ему неизвестнол.д.58-59.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ... года примерно в 18 часов, зайдя в свой подъезд, она увидела своего гражданского мужа ФИО5, который сидел на площадке, у него все лицо было разбито. Он жаловался на головные боли и боли в груди. Когда они зашли домой и она оказала ему помощь, муж ей рассказал, что он дома забыл ключи. Зашел в беседку подождать ее, там сидели трое парней, распивали спиртное. Он выпил вместе с ними, потом, когда он стал уходить, двое из них избили его и один из избивавших сорвал цепочку с кулоном. Муж сначала не обращался за медицинской помощью, но потом его состояние здоровья ухудшилось и он обратился в больницу.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.91 УПК РФл.д.99-100.
В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что проводила как следователь очную ставку между потерпевшим ФИО5 и подсудимым Гильдеевым. Все то, что потерпевший говорил в ходе очной ставки с подсудимым нашло отражение в протоколе, ни у кого замечаний к протоколу не было.
Виновность подсудимого Гильдеева подтверждается и материалами дела, а именно заявлением потерпевшего ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые причинили ему телесные повреждения и открыто похитили серебряную цепочку и серебряный кулон на общую сумму 2600 рублейл.д.3, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности по ул.... г.Астраханил.д.4-5, протоколом освидетельствования и фототаблицей к нему, из которых следует, что у Гильдеева на левой руке имеется наколка: на большом пальце имеется рисунок в виде паутины, на указательном, среднем, безымянном пальцах и мизинце изображены одинаковые рисунки в виде иероглифовл.д.49-53, заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого в медицинской карте ФИО5 отмечен диагноз ушиб грудной клетки справал.д. 81.
Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Гильдеева в совершении преступления.
Суд квалифицирует преступное деяние подсудимого Гильдеева по п.г ч.2 ст.161 УК РФ по признакам- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании установлено, что Гильдеев, в присутствии потерпевшего ФИО5, осознающего открытый характер хищения, понимая, что его действия для потерпевшего тайными не являются, с целью безвозмездного изъятия имущества потерпевшего стал наносить ему удары по различным частям тела, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья и безвозмездно изъял имущество потерпевшего ФИО5.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Гильдеева о своей непричастности к совершенному преступлению и считает их формой защиты с целью избежания ответственности за содеянное, поскольку совокупность доказательств, представленных стороной обвинения позволяют суду сделать вывод о виновности именно Гильдеева в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО5.
Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО10 суду пояснил, что он совместно с ФИО6 и Гильдеевым ... года в беседке распивали спиртные напитки. Поскольку он был сильно пьян, то остальных событий не помнит. Отец пояснил ему, что Гильдеев сказал отцу отвести его домой, т.к. он был сильно пьян. В последующем он слышал, что во дворе кого-то избили.
Оценивая показания данного свидетеля защиты суд приходит к выводу, что они не могут служить доказательством невиновности Гильдеева в совершении преступления в отношении ФИО5, поскольку свидетель ничего не мог пояснить по событиям, имевшим место ... г., в связи с чем показания данного свидетеля не опровергают совокупность доказательств обвинения, свидетельствующих о причастности Гильдеева к совершению преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гильдеевым преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вместе с тем ранее судим, им совершено умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем имеет место рецидив преступлений в соответствии со ст.68 УК РФ.
Учитывая, что преступление Гильдеевым совершено в период условно-досрочного освобождения, т.е. неотбытого наказания по приговору ... районного суда г.Астрахани от ... года по ст.232 ч.1 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания Гильдееву должен быть назначен по совокупности приговоров в соответствии со ст.70, 79 ч.7 УК РФ.
Суд, с учетом обстоятельств данного уголовного дела, материального положения подсудимого, не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гильдеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.232 ч.1 УК РФ и окончательный срок к отбытию наказания назначить Гильдееву Р.Р. по совокупности приговоров в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 12 февраля 2010 года.
Меру пресечения осужденному Гильдееву Р.Р.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу -куртку мужскую черную фирмы RbK, изъятую у Гильдеева Р.Р. в период предварительного расследования, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-... УВД по г.Астрахани по вступлению приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности Гильдееву Р.Р., сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным Гильдеевым Р.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья : Хлапова Е.В.