№1-799/2010 в отношении Лаврентьева А.В.



№1-799/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 6 октября 2010года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Аксеновой В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимого Лаврентьева А.В., адвоката Буримова Ю.И., представившего удостоверение № ... и ордер №... Отделения Адвокатской контора Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАВРЕНТЬЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Лаврентьев А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лаврентьев А.В. в ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь во дворе дома ... г. Астрахани, собрал ..., которые принес в ... г.Астрахани, после чего ..., таким образом незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения ..., что является крупным размером, которую стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу для личного употребления, а также при себе, положив наркотическое средство ... в крупном размере ... в бумажном свертке в карман брюк, где незаконно хранил до задержания его сотрудниками милиции ..., когда Лаврентьев А.В. был задержан во дворе дома ... г.Астрахани за совершение административного правонарушения по ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в ..., где в ходе личного досмотра в бумажном свертке в кармане брюк у Лаврентьева А.В. обнаружено и изъято наркотическое средство ..., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Лаврентьевым А.В. поддержано ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен также в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд квалифицирует действия Лаврентьева А.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Лаврентьев не имея какого-либо разрешения, совершил умышленные действия, в нарушение законодательства РФ, в результате которых собрав ... незаконно приобрел наркотическое средство ..., которую хранил также незаконно по месту жительства и при себе, без цели сбыта, до задержания его сотрудниками милиции. Признак крупного размера нашел подтверждение, учитывая, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» ... ... относится к крупному размеру.

При назначении наказания Лаврентьеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Лаврентьев не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, работает, характеризуется по месту работы и жительства положительно, на учете в диспансерах не состоит, ..., что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие обстоятельства, категорию преступления, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Лаврентьеву, совершившему преступление средней тяжести, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать Лаврентьева ... виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лаврентьеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Лаврентьеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лаврентьева А.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения контролирующего органа за исполнением приговора, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Постановление изготовлено в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева