1-452/2010 приговор от 30.07.2010 п.`г` ч.2 ст.161, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 30 июля 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.В

подсудимого Сорокина ...

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Семенчук А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тастемировой Н.Р

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

СОРОКИНА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года примерно в 14 часов 15 минут Сорокин С.В, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около гимназии Номер обезличен, расположенной по ...... ..., увидел малолетнюю ФИО2, которая звонила по сотовому телефону. Подойдя к ней сзади, ФИО1выхватил из ее руки сотовый телефон марки «САМСУНГ Е 250», стоимостью 5600 рублей в комплекте с сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащей ее матери -ФИО4 ФИО2потребовала от Сорокина С.В вернуть ей сотовый телефон, однако он ее требования проигнорировал, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Сорокин С.В потребовал от ФИО2передачи ему денежных средств. Испугавшись, что Сорокин С.В может причинить телесные повреждения, ФИО2передала ему денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащие ее матери - ФИО4 После чего Сорокин С.В с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым, Сорокин С.В, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у малолетней ФИО2имущество, принадлежащее ФИО4, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 5 610 рублей.

Дата обезличена года примерно в 11 часов Сорокин С.В, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь на рынке «Жилгородок» по ул.... ..., увидел в торговом ряду ФИО3, которая покупала продукты и у которой в руке находился кошелек. Сорокин С.В проследовал за ФИО3до дома Номер обезличен по ул.Н.... ..., поднялся за ней на 4-ый этаж 1-го подъезда, подошел к ФИО3сзади, когда она открывала входную дверь, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее в спину, отчего ФИО3упала на порог своей квартиры, а ФИО1стал одной рукой придерживать последнюю, не позволяя ей встать, а другой рукой обыскивать содержимое карманов ее пальто, и из левого кармана открыто похитил принадлежащий ей кошелек, стоимостью 10 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Сорокин С.В с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым, Сорокин С.В, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО3принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

Подсудимый Сорокин С.В согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3в письменном виде выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. От надлежаще извещенной потерпевшей ФИО4не поступило возражений относительно рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Поскольку, подсудимый Сорокин С.В обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сорокина С.В суд квалифицирует: по эпизоду от Дата обезличена года - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что Сорокин С.В Дата обезличена года, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у малолетней ФИО2имущество, принадлежащее ФИО4, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 5 610 рублей. Дата обезличена года Сорокин С.В, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО3принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сорокина С.В.

Подсудимый совершил тяжкие преступления. В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством являются явки с повинной по обоим эпизодам преступлений. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступлений.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений, так как Сорокин С.В совершил тяжкие преступления по данному приговору при наличии судимости за тяжкое преступление по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Сорокин С.В совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения по вышеуказанному приговору, в связи с чем, в силу п.»в» ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

Поскольку, Сорокин С.В осужден Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.»г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, п.»а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.»г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОРОКИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

-по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сорокину С.В назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

На основании п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Сорокину С.В наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Сорокину С.В наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину С.В избрать в виде заключения под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу, продлив срок содержания его под стражей до Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: ДВД- диск с видеозаписью в рамках ОРМ- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения, документы на сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» в корпусе красного цвета в виде фрагмента картонной бумаги - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным С.В в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова