№1-764/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 04 октября 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В
подсудимого Красновского ...
защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Янваевой А.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
КРАСНОВСКОГО ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Красновский В.М, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в сентябре 2009 года, находясь на дачном участке, расположенном в ... района ..., незаконно ... наркотическое средство- листья дикорастущей конопли, ... привез к себе домой по адресу: ... ... ..., где ... получив ... высушенная марихуана, массой ... грамм, что является крупным размером, которую стал хранить по вышеуказанному адресу для личного потребления. Дата обезличена года Красновский В.М сложил данное наркотическое средство в ..., положил в левый карман своей дубленки, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство при себе. Дата обезличена года примерно в 14 час 45 минут Красновский В.М был доставлен в ОМ-1 по ... ... ... за административное правонарушение, предусмотренное ст.20. 1 КоАП РФ, и при его личном досмотре, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- высушенная марихуана, массой ... грамм.
Подсудимый Красновский В.М согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Красновский В.М обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Красновского В.М суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Красновский В.М незаконно ... наркотическое средство марихуана, которую хранил по своему месту своего жительства, а затем при себе. Вес высушенной марихуаны составляет ... грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Красновского В.М, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Красновский В.М совершил преступление средней тяжести.
Суд признает смягчающим обстоятельством отсутствие у Красновского В.М судимостей, признание вины, раскаяние в совершении преступления, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Красновского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.
Надзор за осужденным Красновским В.М возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г. Астрахани.
Установить Красновскому В.М следующие ограничения: в период вышеуказанного срока не выезжать за пределы г. Астрахани и Астраханской области, не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Советского района г.Астрахани, являться в данную инспекцию один раз в месяц на регистрацию, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения осужденному Красновскому В.М - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
По вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство- прозрачный пакет наркотическим средством- марихуана, массой ... грамм- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. С
Судья Н.Ю. Попова