1-686/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 5 октября 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Аксеновой В.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В., подсудимого Озерского Ю.Г., защитника: адвоката Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОЗЕРСКОГО ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ
У с т а н о в и л:
Озерский Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Озерский Ю.Г. примерно в период времени ..., находясь у торгового киоска ... г.Астрахани, принадлежащего ФИО1 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, подошел к отогнутой двери данного киоска, незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, рукой вытащив пакеты с имуществом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1., а именно: майонез «...» в количестве 1 штуки стоимостью 25 рублей, «...» в количестве 5 штук стоимостью 24 руб за штуку на 120 рублей, 14 одноразовых пакетиков кофе «...» стоимостью 5 рублей за штуку на 70 руб, 5 одноразовых пакетиков кофе «...» стоимостью 3 рубля 50 копеек за штуку на 17 рублей 50 копеек, куриные кубики ... 1 штуки стоимостью 2 рубля 50копеек, куриные кубики ... в количестве 4 штук по 2 рубля 50 копеек на 10 рублей, сигареты марки: ... в количестве 5 штук стоимостью 31 рубль за штуку на 155 рублей, ... в количестве 10 штук по 17 рублей за штуку на 170 рублей, ... в количестве 12 штук по 22 рубля за штуку на 264 рубля, ... в количестве 6 штук по 15 рублей за штуку на 90 руб, ... в количестве 6 штук по 17 рублей за штуку на 102 рубля, ... в количестве 3 штуки стоимостью 21 рубль на 63 рубля, ... в количестве 5 штук стоимостью 16 рублей 50 копеек на 82 рубля 50 копеек, ... в количестве 1 штуки стоимостью 16 рублей 50 копеек, ... в количестве 1 штуки стоимостью 21 рубль, ... в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей за штуку на 40рублей, ... в количестве 9штук стоимостью 26 рублей за штуку на 234 рубля, ... в количестве 5 штук стоимостью 29рублей за штуку на 145 рублей, ... в количестве 5 штук стоимостью 19 рублей 50 копеек за штуку на 97 рублей 50 копеек, ... в количестве 4 штук стоимостью 29рублей за штуку на 116 рублей, ... в количестве 5 штук стоимостью 16 рублей за штуку на 80 рублей, зажигалки: ... в количестве 1 шт стоимостью 15 рублей, ... в количестве 33 штук стоимостью 12 рублей за штуку на 396рублей, ... в количестве 8 штук стоимостью 15 рублей за штуку на 120рублей, зажигалки желтого цвета в количестве 11 штук стоимостью 5 рублей за штуку на 55 рублей, зажигалки рыжего цвета в количестве 6 штук стоимостью 5 рублей за штуку на 30 рублей, зажигалки розового цвета в количестве 10 штук стоимостью 5 рублей за штуку на 50рублей, зажигалки зеленого цвета в количестве 10 штук стоимостью 5 рублей за штуку на 50 рублей, зажигалки синего цвета в количестве 7 штук стоимостью 5 рублей за штуку на 35 рублей, упаковку презервативов в количестве 14 штук стоимостью 15 рублей за штуку на 210 рублей, зубную щетку ... в количестве 1 штуки стоимостью 25 рублей, семечки: ... в количестве 2 штук стоимостью 7 рублей за штуку на 14 рублей, ... в количестве 10 штук стоимостью 7 рублей за штуку на 70 рублей, ... в количестве 4 штук стоимостью 7 рублей за штуку на 28 рублей, жевательные конфеты: ... в количестве 1 штуки стоимостью 18 рублей, ... в количестве 2 штук стоимостью 1 рубль за штуку на 2 рубля, жевательные сигареты в количестве 109 штук стоимостью 1 рубль 50 копеек за штуку на 163 рубля 50копеек, соленые фисташки ... в количестве 1 штуки стоимостью 18 рублей, жевательные резинки: ... в количестве 18 штук стоимостью 1 рубль за штуку на 18 рублей, ... в количестве 20 штук стоимостью 1 рубль за штуку на 20 рублей, бутылку пива ... в количестве 1 штуки стоимостью 25 рублей, воздушный зефир ... в количестве 11штук стоимостью 6 рублей за штуку на 66 рублей, карамель ... в количестве 34 штук стоимостью 5 рублей на штуку на 170 рублей, карамель «...» в количестве 21 штуки стоимостью 2 рубля 50 копеек за штуку на 52 рубля 50 копеек, карамель ... в количестве 1 штуки стоимостью 2 рубля 50копеек, жевательные резинки: ... в количестве 53 штуки стоимостью 2 рубля за штуку на 106 рублей, жевательные резинки красного цвета в количестве 17 штук стоимостью 2 рубля за штуку на 34 рубля, жевательные резинки ... в количестве 54 штуки стоимостью 15 рублей за штуку на 810рублей, ... в количестве 16 штук стоимостью 15 рублей за штуку на 240рублей, ... в количестве 4 штуки стоимостью 15 рублей за штуку на 60рублей, ... в количестве 9 штук стоимостью 1 рубль за штуку на 9 рублей, жевательные резинки зеленого цвета в количестве 19 штук стоимостью 2 рубля за штуку на 38 рублей, швейную машинку стоимостью 5000 руб, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на 9872 руб.
Подсудимый Озерский Ю.Г. вину признал частично и суду пояснил, что ... проводив девушку, он возвращался по ул. ... домой. Увидев 2 ребят, выносивших сумки во двор за проезжей частью, он решил посмотреть и увидел, что в торговом киоске отогнута дверь и внутри горит свет. Наклонившись, он увидел внутри киоска пакеты, которые он решил похитить. Просунув руку внутрь киоска, он забрал пакеты, в которых находилось имущество, указанное в обвинительном заключении, а также швейную машинку. Похищенное он отвез домой, поймав машину. На следующий день к нему пришел участковый ФИО2, которому он сознался в содеянном. Имущество было им возвращено. Явку с повинной написал без какого-либо давления. Также пояснил, что момент проникновения в киоск увиденных им ребят не видел. Дверь не вскрывал и не отгибал. Исковые требования потерпевшей не признает. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных в части показаний подсудимого, вина его в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей ФИО1 в суде, из которых усматривается, что утром ... ей позвонила женщина, работающая в «...» и сообщила, что ее киоск вскрыт. Она с сыном и снохой поехала на ул. ..., где находится ее торговый киоск, вызвала милицию, после чего ею была проведена ревизия, в ходе которой она обнаружила недостачу на 26 238 руб. Со списком продуктов, указанных в обвинительном заключении согласна. Они ей возвращены, в т.ч. швейная машинка, но часть продуктов была испорчена и она не смогла выставить их в продажу. Также подтвердила, что нижний замок был сломан, он валялся в стороне. Дверь киоска была вскрыта, был беспорядок в киоске, на полу лежали ее документы. Киоск она обычно закрывает в начале первого часа. Ущерб по делу значительный. Исковые требования поддерживает, считает, что подсудимый должен ей выплатить причиненный ей ущерб в полном объеме.
В суде свидетель ФИО3 подтвердила, что ... обнаружила вскрытие двери торгового киоска потерпевшей, которой она сообщила о случившемся по телефону. После чего ФИО1, приехав на место, вызвала милицию. Также ФИО3 принимала участие в качестве понятой при проверке показаний подсудимого на месте, когда Озерский рассказал об обстоятельствах совершения преступления, а именно из его пояснений следовало, что, увидев отогнутую дверь киоска, он решил посмотреть что в киоске, а также он видел каких-то ребят, шедших с пакетами к машине.
Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 57) следует, что ... при проверке Озерского, состоящего на учете как условно осужденного, по месту жительства, им были обнаружены пакеты с продуктами питания в большом количестве, после чего узнав из оперативной сводки о краже из торгового киоска по ул. ... он опросил Озерского, который признался в хищении данного имущества. Похищенное было изъято у Озерского. Также им написана явка с повинной, без какого-либо давления на него.
Показания потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО3 и ФИО2 последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и устанавливают факт совершения Озерским кражи имущества ФИО1, о чем также подтвердил и сам подсудимый в судебном заседании. Не доверять представленным доказательствам у суда оснований нет. Получены они в соответствии с требованиями закона, признаны судом относимыми и допустимыми. Неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшей и свидетелями не установлено. Кроме того, они согласуются с письменными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства:
заявлением ФИО1 по факту хищения принадлежащего ей имущества с ... с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба (л.д.3),
протоколом осмотра места происшествия от ... (л.д. 4-8), согласно которому осмотрен тонар по ... г.Астрахани, где входная дверь имеет повреждение, а именно нижняя часть двери согнута внаружу. Рядом с дверью изъят навесной замок.
явкой с повинной Озерского Ю.Г. и протоколом явки с повинной, из которых усматривается, что Озеркий признается и раскаивается в совершении кражи имущества из торгового киоска по ул. ...(л.д. 26, 27),
протоколом выемки от ... (л.д. 36-38), согласно которому Озерским добровольно выданы продукты питания, сигареты в пакетах и швейная машина «...» на деревянной подставке,
заключением эксперта (л.д.42), согласно которому навесной замок изъятый при ОМП ... является неисправным. Повреждения оставлены путем давления на корпус и душку замка твердым предметом, определить вид или тип которого не представляется возможным.
протоколом осмотра предметов (указанных в обвинительном заключении) и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 52-53, 54),
распиской ФИО1 в получении ею похищенных у нее продуктов питания, выданных Озерским Ю.Г. (л.д. 56),
протоколом проверки показаний на места, где Озерский Ю.Г. рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и показал способ хищения имущества из торгового киоска на ул. ..., а именно просунув руку, после чего он вытащил пакеты с продуктами питания, сигаретами и чемодан со швейной машинкой (л.д.72-76),
справкой по ревизии ФИО1 на ..., согласно которой недостача в ходе кражи ее имущества составила 20 538 руб, а также справкой на полученный ею товар от следователя на 9872 руб (л.д. 82, 83).
Дав анализ и оценку представленным доказательствам суд квалифицирует действия Озерского Ю.Г. по ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Озерский действуя умышленно, тайно, без разрешения потерпевшей либо иных лиц, то есть противоправно завладел имуществом ФИО1, при чем незаконно проник в помещение торгового киоска, учитывая, что, как установлено судом пакеты с имуществом потерпевшей находились внутри торгового киоска, что является помещением, откуда он, протянув руку, без вхождения в помещение, вытащил пакеты с имуществом потерпевшей на улицу, т.е. похитил их, после чего отвез похищенное домой на машине, а также он причинил ФИО1 своими действиями значительный материальный ущерб, учитывая стоимость похищенного, ее материальное положение и значимость для нее похищенного. При этом суд исключает из обвинения Озерского вскрытие киоска путем срыва замка и отгиба нижней части двери киоска, учитывая, что данное обстоятельство в суде своего подтверждения не нашло.
Суд не может согласиться с мнением потерпевшей в части возмещения ей ущерба в полном объеме, заявленного ею, за исключением стоимости швейной машинки и не испорченного ей товара, учитывая, что в судебном заседании доказательств, свидетельствующих, что Озерский проник в торговый киоск, принадлежащий Кожановой, путем взлома входной двери, не представлено. Также для разрешения вопроса, связанного с гражданским иском, необходимы дополнительные расчеты, в связи с чем суд считает, что за ней необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания Озерскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый молод, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуются положительно, страдает заболеванием, вину признал, раскаивается в содеянном, им дана явка с повинной, ущерб им возмещен, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.
При этом Озерский имеет ... судимость ... за совершение преступления средней тяжести, ... в связи с чем ... ... окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст 70 УК РФ в местах лишения свободы, а именно в колонии-поселении, учитывая правила ст. 58 ч 1 п «а» УК РФ, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно. При этом при назначении наказания следует учесть правила ст. 62 УК РФ, т.к. Озерским дана явка с повинной.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Озерского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ... ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ... к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Озерскому Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Озерскому Ю.Г. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Следовать Озерскому Ю.Г. в колонию поселение самостоятельно.
Меру пресечения оставить Озерскому Ю.Г. прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Начальнику ... не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Озерскому Ю.Г. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
За гражданским истцом ФИО1 признать право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении суда судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Батыргазиева С.А.