№1-684/2010 в отношении Сидорова А.О. по ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ



№1-684/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 25 августа 2010года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Аксеновой В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Сидорова А.О., адвоката Янаевой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч 2, 232 ч 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Сидоров А.О. содержал притон для потребления наркотических средств.

Сидоров А.О. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Сидоров А.О., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту его проживания в ... г.Астрахани, создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище, и с ... по ... систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Сидоров А.О. ... в период времени с ... предоставил занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО1., который в данном жилище потребил приготовленное последними на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство изготовленное из ... расплатившись с Сидоровым А.О. частью приготовленного наркотического средства.

Сидоров А.О. ... в период времени с ..., предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО2 которая в его жилище потребила приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное ... расплатившись с Сидоровым А.О. частью приготовленного наркотического средства.

Сидоров А.О. имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства -... в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ... по месту своего жительства по ... г.Астрахани незаконно изготовил ... ... наркотическое средство ... в особо крупном размере массой ... которое с этого времени стал незаконно хранить по месту жительства в кв ... г.Астрахани для личного употребления без цели сбыта до ..., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ....

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.О. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суду пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен в полном объеме. По мнению суда, условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд квалифицирует действия Сидорова А.О. по ст. 232 ч 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив излишне вмененный признак приобретение.

Судом установлено, что Сидоров, действуя умышленно, не имея какого-либо разрешения, содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства, при этом имел личную заинтересованность, распространив неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств в своем жилище, а также создал все необходимые для этого условия. Также Сидоров незаконно изготовил наркотическое средство ... в особо крупном размере -... ... которое также действуя противоправно, хранил незаконно по месту своего жительства без цели сбыта, обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции. Признак особо крупного размера нашел подтверждение, учитывая, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» ... относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания Сидорову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Сидоров вину признал, раскаивается в содеянном, дал явки с повинной, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, ..., что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

При этом он судим по приговору Советского суда г. Астрахани от ... за совершение особо тяжкого преступления, ..., что признается отягчающим наказание обстоятельством в силу ст 63 ч 1 п «а» УК РФ, в связи с чем наказание Сидорову следует назначить по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.

Суд считает, что исправление Сидорова, совершившего тяжкое преступление и преступление средней тяжести, учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом его материального и семейного положения и без ограничения свободы. При этом суд принимает во внимание правила ст. 316 УПК РФ, учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства. Также, учитывая, что Сидоров осужден по приговору Советского суда г. Астрахани ... к реальному лишению свободы, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать Сидорова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч 2, 232 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 232 ч 1 УК РФ - 2 года, по ст. 228 ч 2 УК РФ- 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сидорову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Советского суда г. Астрахани от ... окончательно назначить Сидорову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Сидорову А.О. с ..., меру пресечения Сидорову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, продлив срок содержания Сидорова А.О. под стражей на 3 месяца с момента поступления дела в суд, т.е. до ...

Вещественные доказательства: полимерные шприцы с наркотическим средством ... с фрагментом инъекционной иглы в защитном колпачке с ..., пузырек с этикеткой «... емкостью 50мл, укупоренный крышкой и отрезком полимерной пленки, с ..., фрагмент полимерной пленки от вакуумной упаковки от шприца; светлую дактопленку со следом папиллярного узора руки, три картонные упаковки от лекарственного препарата «...», инструкции по применению препарата «...», две инъекционные иглы в защитных колпачках, две вскрытые блистерные упаковки от препарата «...» (пустые), три полимерных шприца объемом по ..., три инъекционные иглы в защитных колпачках, стеклянную рюмку, фрагмент полимерной трубки, два пузырька из стекла темного цвета, укупоренные пробками и завинчивающимися крышками белого цвета с этикеткой «...» с прозрачной жидкостью ..., пузырек из прозрачного стекла со следами вещества коричневого цвета, металлический ковш, с ватным тампоном и следами вещества серого цвета, бутылку ... с этикеткой «...» с жидкостью розового цвета ..., картонную упаковку от препарата «...», вскрытую блистерную упаковку от препарата «... (пустую), две инъекционные иглы в защитных колпачках, деревянную прищепку, фрагмент спичечного коробка, пузырек из стекла темного цвета с этикеткой «...» с вставленным ватным тампоном, металлическую коробку синего цвета, в которой 4 полимерных шприца объемом ..., шприц ..., два шприца объемом ..., 5 инъекционных игл в защитных колпачках, две перфузионные системы «...», покрытых порошком черного цвета - уничтожить, физический носитель ...-хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева