№ 1- 717/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 22 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани УМЕРОВОЙ Г.М.
подсудимого ФИЛАТОВА К.В.
защиты в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» МУХАМБЕТОВА Х.С. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,
при секретаре АЛИЕВОЙ З.Э.к.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИЛАТОВА ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИЛАТОВ К.В. незаконно приобрел, хранил, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
В ... года находясь на берегу реки ... ..., ФИЛАТОВ К.В. имея умысел на незаконное приобретение, изготовление наркотического средства, ... и ..., и путем ... и ..., незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство - гашишное масло массой 37,25 грамм, что является особо крупным размером, после чего, имея умысел на незаконное хранение данного наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, ФИЛАТОВ К.В. ... ... и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе и по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ул. ... г. Астрахани.
... года примерно в период времени с 15 часов 46 минут до 16 часов 12 минут данное наркотическое средство в особо крупном размере- гашишное масло массой 37,25 грамм предназначенное для передачи ФИЛАТОВУ К.В. по его просьбе для личного употребления было изъято в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» сотрудниками наркоконтроля у участника ОРМ ФИО1,
В судебном заседании подсудимый ФИЛАТОВ К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника МУХАМБЕТОВА Х.С. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ФИЛАТОВА без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИЛАТОВЫМ заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого ФИЛАТОВА К.В. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд действия ФИЛАТОВА К.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом установлено, что ФИЛАТОВ К.В. умышленно, без соответствующего разрешения, в целях личного употребления в ... года собственноручно ... и ..., ..., и ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- гашишное масло массой 37,25 грамма, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства до его обнаружения ... года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» сотрудниками наркоконтроля, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Общий вес гашишного масла составляет 37,25 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание ФИЛАТОВЫМ К.В., вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИЛАТОВ К.В. осужден ... года ... судом г. Астрахани по ч.5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК определить отбытие наказания в колонии строгого режима.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИЛАТОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда г. Астрахани от ... года и окончательно назначить ФИЛАТОВУ К.В. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ... года.
Меру пресечения ФИЛАТОВУ К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИЛАТОВУ К.В. содержание под стражей с ... года.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество гашишное масло массой 37,25 грамм, компакт диск с записью разговоров ОРМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е. Н.