№ 1- 786/2010г
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 27 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.
подсудимого ЗЮКИНА Ю.В.
защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» АШИМОВА Р.Ф. представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года.
при секретаре АЛИЕВОЙ З.Э.к.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЗЮКИНА ...:
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ЗЮКИН Ю.В. ... года группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом совершил открытое хищение имущества потерпевшего ФИО2, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, также он ... года группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом совершил открытое хищение имущества потерпевшей ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, также он ... года совершил открытое хищение имущества потерпевшей ФИО3 с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
... года примерно в 00 часов 20 минут ЗЮКИН Ю.В. находясь около дома № ... по ул. ... г. Астрахани, действуя по предварительному сговору и в соучастии с неустановленным следствием лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО2 и перегородив ему дорогу, нанес ему удар кулаком в лицо, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.
Сломив, таким образом, сопротивление ФИО2, неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с ЗЮКИНЫМ Ю.В. действуя сообща, осознавая, что их действия носят открытый для потерпевшего характер, открыто похитило у потерпевшего ФИО2 сотовый телефон «......» стоимостью 6000 рублей.
После чего, ЗЮКИН Ю.В. с неустановленным следствием лицом, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
... года примерно в 00 часов 10 минут ЗЮКИН Ю.В. находясь около дома ... по ул. ... г. Астрахани, действуя по предварительному сговору и в соучастии с неустановленным следствием лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, увидев подходящую к подъезду ФИО1, подошел к ней сзади и дождавшись когда она откроет подъездную дверь нанес ей удары по плечу и по лицу, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.
Затем, обхватил ФИО1 и прикрывая ей рот, затолкал в подъезд дома, куда следом за ними вошло неустановленное следствием лицо.
Сломив, таким образом, сопротивление ФИО1 продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с неустановленным следствием лицом, действуя сообща, осознавая, что их действия носят открытый для потерпевшего характер, ЗЮКИН Ю.В. открыто похитил у потерпевшей ФИО1 сотовый телефон «...» стоимостью 3700 рублей.
После чего, ЗЮКИН Ю.В. с неустановленным следствием лицом, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.
... года примерно в 5 часов 30 минут ЗЮКИН Ю.В. находясь около дома ... по ул. ... г. Астрахани реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев идущую ФИО3 подошел к последней сзади, схватил рукой за ее сумку, стал ее удерживать, при этом толкнул ФИО3, от чего последняя упала на землю.
Продолжая реализовывать преступный умысел ЗЮКИН Ю.В. удерживая сумку ФИО3 замахнувшись на нее кулаком в грубой нецензурной форме потребовал от ФИО3 чтобы та не кричала и передала ему ценное имущество, тем самым, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Восприняв данную угрозу реально и опасаясь ее реализации ФИО3, передала ЗЮКИНУ Ю.В. свой сотовый телефон «...» стоимостью 1000 рублей, золотые серьги стоимостью 7000 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей.
После чего ЗЮКИН Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ЗЮКИН Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника АШИМОВА Р.Ф. поддержавшего данное ходатайство, от потерпевших, письменных возражений не поступило, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ЗЮКИН Ю.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого ЗЮКИНА Ю.В. в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения в соответствии со п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Суд действия ЗЮКИНА Ю.В. квалифицирует:
- по п.п. «а,г »ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ... года с потерпевшим ФИО2) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что ЗЮКИН Ю.В. и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений, с целью личной наживы в присутствии потерпевшего ФИО2 осознавая, что их действия для потерпевшего тайными не являются, безвозмездно завладели имуществом последнего, при этом ЗЮКИН Ю.В. нанес удар рукой по лицу потерпевшего, таким образом, в отношении потерпевшего было применено насилие не опасное для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер.
- по п.п. «а,г »ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ... года с потерпевшей ФИО1) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что ЗЮКИН Ю.В. и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений, с целью личной наживы в присутствии потерпевшей ФИО1 осознавая, что их действия для потерпевшей тайными не являются, безвозмездно завладели имуществом последней, при этом ЗЮКИН Ю.В. нанес удары рукой по плечу и лицу потерпевшей, таким образом, в отношении потерпевшей было применено насилие не опасное для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер.
- по п. «г »ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ... года с потерпевшей ФИО3) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что ЗЮКИН Ю.В. из корыстных побуждений, с целью личной наживы в присутствии потерпевшей ФИО3 осознавая, что его действия для потерпевшей тайными не являются, безвозмездно завладел имуществом последней, при этом ЗЮКИН Ю.В. замахнулся кулаком и в нецензурной форме потребовал чтобы она не кричала и передала ему имущество, таким образом, в отношении потерпевшей высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины раскаяние, совершение преступлений в молодом возрасте, явки с повинной по всем эпизодам, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту прохождения военной службы.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначения дополнительного наказания виде штрафа.
В соответствии с ст. 58 УК РФ определить отбытие наказания ЗЮКИНУ Ю.В. - в колонии общего режима.
С вещественных доказательств - снять ограничения.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЮКИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить по ним наказание:
- по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по п.п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЗЮКИНУ Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ... года.
Меру пресечения ЗЮКИНУ Ю.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественных доказательств - сотовых телефонов «......», «...» - находящихся на хранении у потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1 снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела, вещественные доказательства - два диска, два листа бумаги со сведениями о сим-картах со светокопией листа рабочей тетради свидетеля ФИО4 - хранящиеся в деле, хранить весь срок хранения при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЗЮКИНЫМ Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е. Н.