№ 1-783/2010 в отношении Абдулаева И.Ф. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-783/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Астрахань. 7 октября 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Аксеновой В.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Киселева О.В., подсудимого: Абдуллаева И.Ф., защиты в лице: адвоката филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Андреева А.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., а также при потерпевшем ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:

АБДУЛАЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулаев И.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Абдулаев И.Ф. ... примерно в ... находясь у магазина ... г. Астрахани, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью наживы, подошел к ранее неизвестному ФИО1., попросил находящийся при ФИО1 сотовый телефон ... для осуществления звонка другому лицу, после чего вернул данный телефон ФИО1 который положил его в нагрудный левый карман рубашки. После чего Абдулаев И.Ф. подошел к ФИО1 и в знак благодарности за оказанную услугу пожал руку ФИО1 и приобнял его, и в этот момент Абдулаев И.Ф. достал рукой сотовый телефон ... стоимостью ... рублей из нагрудного левого кармана рубашки, находившейся на ФИО1 после чего стал отходить от него, удерживая в руке данный сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Однако ФИО1 стал кричать Абдулаеву И.Ф., требуя вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, но Абдулаев И.Ф., осознавая, что его действия носят открытый характер, продолжил движение в противоположную сторону от ФИО1 тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдулаев И.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении он признает, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, защитника Андреева А.В., поддержавшего своего подзащитного, мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Киселева О.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Абдулаева без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 161 ч 1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Абдулаева И.Ф. по ст. 161 ч 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Абдулаев, действуя открыто, противоправно завладел чужим имуществом, при этом его действия носили открытый характер, что осознавалось самим Абдулаевым и после совершения преступления он с похищенным с места совершения преступления скрылся, а также потерпевший ФИО1 понимал открытый характер противоправных действий подсудимого.

При назначении наказания Абдулаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Абдулаев вину признал, в содеянном раскаивается, о чем им дана явка с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб по делу возмещен и потерпевший к нему претензий не имеет, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 УК РФ.

К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст 63 ч 1 п «а» УК РФ судом отнесен рецидив преступления, в силу ч 1 ст 18 УК РФ, учитывая, что Абдулаев имеет судимость по приговору ... за совершение умышленного преступления.

Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая данные о его личности, а также обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Абдулаева без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ. суд не находит.

При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимому правила ст. 316 УПК РФ, а также ст. 68 ч 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Абдулаеву И.Ф. исчислять с ....

Меру пресечения Абдуллаеву И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Абдуллаева И.Ф. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А. Батыргазиева