№1-352/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 3 августа 2010года
Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретарях: Филипповой В.С., Земцовой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Умеровой Г.М., подсудимой Недоговоровой Н.П.., адвоката: Лысова А.О., представившего удостоверение №... и ордер №... астраханского филиала МСКА «Санкт-Петербург», а также при потерпевших ФИО1 ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НЕДОГОВОРОВОЙ ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч 4, 159 ч 2 УК РФ
У с т а н о в и л:
Недоговорова Н.П. совершила присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Недоговорова Н.П. ... заключила с ФИО1, с которым находилась в дружеских и доверительных отношениях устный договор, согласно которому от своего имени, но за счет ФИО1 на бирже ... должна приобрести акции ... на сумму ... и хранить их на своем депозитном счету с условием их передачи ФИО1 в течение 10 суток после выдвижения последним требований. При этом Недоговорова Н.П. заверила, что приобретенные для ФИО1 на его денежные средства акции ... она внесет на свой депозитный счет в ... согласно договоренности и без разрешения ФИО1 с приобретенными за его счет акциями ... никакие сделки совершать не будет.
Жена ФИО1 - ФИО3 ..., находясь по адресу: ... выполняя условия устного договора, заключенного между ФИО1 и Недоговоровой Н.П., передала ей денежные средства в сумме ..., о чем Недоговоровой Н.П. написана расписка от ...,. согласно которой ею получено ... для покупки акций ... от ФИО1 и она обязуется по требованию ФИО1 в течение 10 дней продать пакет приобретенных акций ..., вернув ему вырученную сумму.
. После чего Недоговорова Н.П., действуя в осуществление преступного умысла, направленного на присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, желая придать видимость законности своим действиям и убедить ФИО1 в исполнении ею условий заключенного договора, предоставила ему отчет, где указала, что ... ею осуществлена покупка акций «... в количестве ... по цене ... на общую сумму ... и оплате биржевого и брокерского сбора в сумме ... в действительности не осуществив указанных действий, т.е. присвоила чужое имущество.
... Недоговорова Н.П., не поставив ФИО1 в известность внесла денежные средства ФИО1 в сумме ..., вверенные ей ФИО1 на открытый ею клиентский личный счет в ...», после чего, находясь по адресу: ... по средствам ... и телефонной связи, стала осуществлять с денежными средствами ФИО1 операции по купле-продаже акций различных организаций на международном фондовом рынке, не информировав его об осуществляемых ею финансовых операциях, тем самым нарушив условия договора, заключенного с ФИО1. .... В ... ФИО1 предъявил Недоговоровой Н.П. устное требование о возврате части денежных средств, получив от нее отказ, после чего ... им направлено Недоговоровой Н.П. письменное требование о возврате ФИО1 в течение 10 дней акций в количестве ... приобретенные ею на его денежные средства в сумме ... что ею исполнено не было. Таким образом Недоговорова Н.П. похитила имущество ФИО1 присвоив и растратив денежные средства в сумме ..., вверенные ей ФИО1., причинив ему имущественный ущерб в особо крупном размере.
Недоговорова Н.П. совершила присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ФИО2, находившаяся в доверительных отношениях с Недоговоровой Н.П., ... заключила с последней устный договор, согласно которому Недоговорова Н.П. от своего имени, но за счет ФИО2 на бирже ... должна приобрести акции ... на сумму ... и хранить их на своем депозитном счету с условием их передачи ФИО2 в течение 10 суток после выдвижения ею требований. При этом Недоговорова Н.П. заверила, что приобретенные для ФИО2 на ее денежные средства акции ... она внесет на свой депозитный счет в ... согласно договоренности и без разрешения ФИО2. с приобретенными за ее счет акциями ... никакие сделки совершать не будет.
ФИО2 ... находясь по ... г.Астрахани передала Недоговоровой Н.П. денежные средства в сумме ..., о чем последняя написала ... расписку, согласно которой она получила от ФИО2 ... на покупку акций ... и обязуется вернуть указанную сумму по первому требованию после вывода средств с биржи, после продажи акций.
После чего, Недоговорова Н.П., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на присвоение и растрату, т.е. хищение денежных средств в сумме ..., вверенных ей ФИО2 из корыстных побуждений, желая придать видимость законности своим действиям и убедить ФИО2 в исполнении ею условий заключенного договора, представила ей отчет, где указала, что ... ею осуществлена покупка акций «...» в количестве ... по цене ... на сумму ... и оплата биржевого и брокерского сбора в сумме ...., тогда как на полученные от ФИО2 денежные средства в сумме ... акции ... не приобрела, на клиентский счет денежные средства не внесла, акции ... на депозитный счет не положила, т.е. не выполнив условия заключенного с ФИО2 договора от ..., присвоила и растратила денежные средства в сумме ..., вверенные ей ФИО2., чем причинила ей значительный материальный ущерб.
Подсудимая Недоговорова Н.П. в совершении преступления вину не признала и суду пояснила, что находилась в дружеских отношениях с семьей потерпевших. С ... она работала ... в фирме «...» и ФИО1 и ФИО2 об этом было известно. В ... ФИО1 обратился к ней с просьбой приобрести для него акции ... и положить их на ее счет, при чем какие-либо условия, в т.ч. сроки и возможность либо невозможность осуществления с ними операций с ФИО1 не обговаривались, также Недоговорова не говорила ФИО1 о подоходном налоге, предполагая, что последнему об этом известно. У Недоговоровой на тот период времени был открыт клиентский счет, на котором находились ее денежные средства в сумме .... Недоговорова предлагала потерпевшему положить денежные средства в депозитарий в ..., но он отказался. По просьбе потерпевшего в ... она приехала в ... где жена ФИО1 передала ей денежные средства, деньги они не пересчитывали, но о сумме в ... ей сообщил перед поездкой в ... сам потерпевший. Вместе с ФИО3 они проехали в фирму, где Недоговорова положила денежные средства на свой счет, оставив заявку, после чего в течение целого дня они находились вместе, при этом ФИО3 не требовала предоставлений ей каких-либо документов. Для ФИО1 она приобрела в ... ... ..., положила их на свой счет. Затем Недоговорова решила работать с более крупной компанией, т.к. в «...» могла произойти смена руководства и направления, а также она дважды в ... теряла деньги в этой фирме, в связи с чем денежные средства, вложенные в «...» были вложены данной компанией в ...». Счет в данной компании открыт еще не был, он был открыт в .... Полностью же клиентский счет на ее имя в «...» был открыт в .... Счет в ... она закрыла в .... ФИО1 о вышеуказанных обстоятельствах она не говорила. При этом денежные средства в сумме ... с «...» ей привезли наличными в ..., из которых ... она считала принадлежащими ФИО1, а ...- ей. Она положила деньги на счет в ... и переправила их в ..., для вложения их на счет в «...». До второй половины ... операции с акциями она не осуществляла. Распоряжаться с денежными средствами потерпевшего она не планировала. При этом она была заинтересована в том, чтобы денежные средства ФИО1 находились на ее счету, учитывая возможность взятия ею кредита, что впоследствии было сделано Недоговоровой. После ее приезда в ... она добровольно без какого-либо давления написала расписку о получении денежной суммы ... от ФИО1 на приобретение акций ... на бирже и сроки возврата денег, при этом она должна была продать акции по цене на период предъявления требований. Она передала ему выписку, где как гражданское лицо указала количество акций ..., их стоимость, дату приобретения. Возможность предоставления ФИО1 официального документа из компании у нее была, но он этого не просил. Затем Недоговорова просила жену потерпевшего возместить ей деньги за перелет, но прошла неделя и вопрос не решился. Акции, приобретенные ею для ФИО1 стали расти и она попросила последнего заехать к ней для решения вопроса, а именно она сообщила ФИО1, что при выводе денег с рынка, с курсовой разницы в стоимости приобретенных и проданных акций необходимо уплатить подоходный налог, но он отказался, сказав ей, чтобы она крутилась как могла, после чего, начиная со второй половины ..., после отказа ФИО1 платить налог, понимая, что брокер в любом случае удержит с нее налог, она стала проводить короткие операции, приобретая и продавая различные акции на денежные средства, находящиеся на ее счету, т.к. ей впоследствии необходимо было возвратить ФИО1 денежные средства и таким образом решила возместить его и свои потери. Возможность не осуществлять с акциями ФИО1 операции у нее была. Считает, что возложила на себя обязанности, которые не смогла выполнить. Когда же Недоговорова договаривалась с ФИО1 о приобретении акций ... на его деньги, имелось ввиду, что ФИО1 получит прибыль за счет накопления денежных средств. С конца ... деньги Недоговорова теряла, и боясь ФИО1 она не говорила об этом, при этом он не просил вернуть деньги. В ... ФИО1 попросил вернуть деньги, она рассказала ему обо всем, который предложил отдать ему деньги, взяв кредит. Через несколько дней ФИО1 потребовал рассчитаться с ним в течение 10 дней, она же предполагала, что продаст имущество и ей помогут родственники, и в наличие у нее было ..., но он отказался. При этом он высказывал угрозы в ее адрес и адрес детей сестры подсудимой. По поступлению требований ФИО1 ... о возврате денежных средств, Недоговорова вернуть их была уже не в состоянии.
В ... дочь потерпевшего ФИО2 также передала ей ... с просьбой приобрести для нее акции ..., также как ее отцу и положить на счет Недоговоровой. Последняя пыталась отговорить ее, но ФИО2 настояла на своем. Какие-либо определенные условия с ней также не обговаривались. Расписку Недоговорова написала сразу же, а акции приобрела через месяц, когда ей вернули долг, после чего на ..., куда вошли ... потерпевшей, она через ... перевела их на свой счет. ФИО2 она приобрела акции ... - ... по .... Денежные средства ФИО2 просила вернуть в ... через отца. Лично от ФИО2 поступило заявление о возврате денег в .... До ... она их лично от подсудимой не требовала и Недоговорова ей также не предлагала их вернуть. О движениях по счету она ФИО2 не сообщала, предполагая, что потерпевшая может сама узнать об этом.
С ... Недоговорова никакие операции по счету, на котором оставалось ..., не осуществляла. Считает, что это денежные средства ФИО2., которые до настоящего времени находятся на счету подсудимой. Преступления она не совершала, не присваивала их, деньги с биржи не выводила. Просит оправдать.
Суд считает, что вина подсудимой Недоговоровой в совершений преступлений нашла свое подтверждение в представленных суду доказательствах, несмотря на отрицание своей вины к совершению преступления подсудимой, и по мнению суда Недоговорова желает избежать уголовной ответственности за содеянное.
Так, из показаний потерпевшего ФИО1 в суде следует, что его семья дружила с Недоговоровой. Отношения между ними были доверительные. В ... его жене подсудимая сообщила, что работает с акциями на бирже, связанной с приобретением и продажей акций и она предложила приобрести акции, указав, что они растут в цене. Они с женой сначала отказались от этого предложения, к ... они решили выгодно вложить деньги, а именно приобрести акции ...». При этом он хотел, чтобы Недоговорова на его деньги приобрела акции, которые должны были лежать на ее счету, а впоследствии продав акции, хотел получить определенную сумму. При чем в вопросах, связанных с приобретением акций, а также в брокерской деятельности он не разбирался. Никаких опасений у него не было, учитывая, что в этих вопросах профессионально разбиралась Недоговорова, в связи с чем не возникло необходимости в получении консультации по этим вопросам у других лиц. Они договорились с подсудимой, что она приобретает на деньги ФИО1 акции, не совершая с ними никаких сделок, в связи с чем никакой комиссии взиматься не могло, а также не должен быть выплачиваться подоходный налог, учитывая, что до и при заключении устного договора Недоговорова сообщила ему, что в случае отсутствия движения по счету в течение 3 лет, данный налог не взимается. О том, что с прибыли выплачивается подоходный налог, ему было известно. И он был заинтересован, чтобы никаких операций с приобретенными акциями на его денежные средства не производились, при этом Недоговорова ни о каких дополнительных вознаграждениях либо расходах, связанных с содержанием счета речи не вела, и все затраты, о которых она говорила, ей возмещались. При этом срок ими не обсуждался, так как все зависело от ситуации, от конъюктуры рынка, спада или подъема. Деньги в сумме ..., находящиеся в ..., были переданы Недоговоровой его женой ... там же для покупки акций .... При этом количество акций зависело от цены и наличия денежных средств, т.е. ..., собранных после принятого решения о приобретении акций. У Недоговоровой имелся свой счет. Согласно написанной подсудимой расписки, в течение 10 дней после требования ФИО1 Недоговорова должна была продать акции по рыночной цене и вернуть деньги. Расписка была написана после передачи денег и вместе с распиской Недоговорова передала ему выписку из движения по счету, сообщив о приобретении для него акций ... в количестве .... При этом ими не обсуждался вопрос о вознаграждении деятельности Недоговоровой, а все необходимые расходы шли за его счет. Они продолжали общаться с Недоговоровой, выясняли о состоянии акций и подсудимая сообщала им, что акции растут в цене, убеждая в выгодности их вложения, при этом о каких-либо возникающих проблемах она не говорила и ФИО1 и 2 были спокойны. Осуществляла ли она какие-либо с акциями сделки, им известно не было. Доступ к счету Недоговоровой он не имел. В ... ими было решено вывести часть денег. Его дочь говорила с Недоговоровой о возврате денег, но последняя отказалась говорить об этом. На неоднократные просьбы вернуть деньги, Недоговорова отказывалась, ссылаясь на различные причины. При этом, с момента предъявления устного требования с ... о возврате денежных средств по ... ФИО1 ждал, что Недоговорова ему все вернет, но затем он понял, что их не вернет, в связи с чем вынужден был обратиться к ней с письменным требованием. ... им было направлено Недоговоровой письменное требование о возврате денежных средств, но последняя сообщила, что вернуть их не может. После чего ФИО1 обратился с заявлением в милицию.
Также потерпевший ФИО1 просит учесть, что счет был открыт на имя Недоговоровой, денежные средства были переданы ей и находились на ее счету и она должна была после предъявления его требований вернуть ему денежные средства независимо от цены акций, даже если цена могла упасть в два раза. При этом он был уверенным, что акции лежат на счету без движения. Также она неоднократно сообщала им, что оснований для беспокойства не имеется, акции растут в цене. Риск потери денежных средств с подсудимой не обсуждался. Разрешение на осуществление операций с акциями, приобретенными на его деньги, он не давал.
Показания потерпевшего ФИО2 признаны судом последовательными, логичными, не противоречащими письменным доказательствам, представленным суду, а также они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2., свидетеля ФИО3., которым также были известны обстоятельства заключения договора между Недоговоровой и ФИО1 в ..., кроме того они приняли непосредственное участие в указанной сделке. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется. Они допрошены непосредственно в ходе судебного разбирательства, предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Свидетель ФИО3 в суде подтвердила, что находилась в дружеских отношениях с Недоговоровой около 20лет. Со слов последней в ..., она занималась брокерской деятельностью и вложение денежных средств в акции являлось наиболее выгодным вложением. Недоговорова говорила, что это самое разумное и перспективное вложение денег, что у нее много клиентов. Согласившись с ее предложением, они договорились, что Недоговорова приобретает на деньги мужа акции ..., которые растут в цене, о чем подсудимая постоянно им сообщала и оснований для беспокойств у них не было, при этом в любой момент она сможет деньги или акции вывести и вернуть деньги мужу. В ... в присутствии дочери ФИО3 в г. ... передала денежные средства Недоговоровой, при этом деньги подсудимая пересчитала позже, когда они остались вдвоем, после чего они с подсудимой поехали в фирму, где она якобы разместила деньги, хотя ФИО3 не присутствовала при этом, при этом Недоговорова не предъявила никаких документов, подтверждающих внесение денег, сказав, что документы так быстро не выдаются. Впоследствии Недоговорова написала мужу расписку, где указала о возврате денег ее мужу. Также ее дочь заинтересовалась таким вложением денег и решила вложить их в акции. Недоговорова написала ей также расписку. Она дала им документ - движение по счету. При этом, с тем, что акции мужа помещались на счет Недоговоровой, он был согласен, при чем она говорила, что за все несет полную ответственность, никаких сомнений в ее действиях не возникало. Затем они с мужем решили забрать часть денег, с чем согласилась Недоговорова, но каждый раз говорила о проблемах, в силу которых не может вывести их, а также она ссылалась на различные сроки и им стало понятно, что этого никогда не произойдет. В связи с чем они обратились в правоохранительные органы с заявлением. Также ФИО3 подтвердила, что муж никогда не просил Недоговорову совершать с акциями операции и последняя сообщала, что с акциями все в порядке и она с ними никакие операции не осуществляет.
Согласно заявлению ФИО1 (л.д.3 т1) он просит привлечь к уголовной ответственности Недоговорову Н.П., которая в ... от него ... для приобретения для него акций ..., не возвратив их несмотря на его неоднократные просьбы с ...
Согласно требованию ФИО1 от ... (л.д.57 т1) он требует в течение 10 дней передать ему принадлежащие ему акции в количестве ..., приобретенные Недоговоровой Н.П. ... на его денежные средства в сумме .... Данное требование получено Недоговоровой Н.П. ...
В судебном заседании потерпевший ФИО1 подтвердил, что для него не было разницы вернет ли ему Недоговорова акции либо денежные средства. Подсудимая Недоговорова Н.П. также пояснила, что после предъявления требований потерпевшего она должна была вернуть ему деньги, продав акции ... по цене, действующей на рынке на период предъявления требований ФИО1 О чем также свидетельствует расписка, написанная Недоговоровой Н.П., как установлено судом, добровольно.
Из текста расписки от ... следует, (л.д. 58 т1) что Недоговорова Н.П. получила ... для покупки акций ... на бирже ... от ФИО1 Обязуется по требованию ФИО1 в течение 10дней продать пакет приобретенных акций ..., вернув ему вырученную сумму
Согласно заключению эксперта ...(л.д.9-12 т3) рукописный текст и подпись от имени Недоговоровой Н.П. в расписке о получении денежных средств от ... выполнены Недоговоровой ..., подпись от имени Недоговоровой ... в копии документа «... ФИО1 выполнены Недоговоровой ....
В судебном заседании подсудимая Недоговорова Н.П. и потерпевший ФИО1 подтвердили факт написания расписки от ...., при этом согласно показаний ФИО1 текст расписки он не диктовал. Из показаний подсудимой в суде следует, что ею указаны биржи ..., так как ей было неизвестно какая из указанных бирж будет торговать акциями ... Также Недоговорова Н.Н. пояснила, что ею был изготовлен документ, который она обозначила как движение по счету ФИО1 (л.д. 59 т1), где она отразила для последнего дату - ..., направление сделки-покупка, наименование эмитента-..., количество приобретенных акций -..., цену акций-... сумму ... а также биржевой и брокерский сбор-... Однако, учитывая, что он не является официальным документом, суд не может положить его в основу приговора в подтверждение показаний Недоговоровой, также принимая во внимание, что обстоятельства, указанные в нем, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Согласно данным клиентского отчета ... (л.д. 192 т1-л.д.103 т2) следует, что ... на счет Недоговоровой Н.П. поступил ... а также ...- .... Недоговоровой Н.П. С ... Недоговоровой Н.П. приобретены и проданы акции ... и .... Акции ... приобретены Недоговоровой Н.П. ... в количестве ..., ... ею продано акций ... ..., ... - ... ... ... продано акций ... ..., ...-приобретено ..., ... продано .... До ... операции с акциями ... Недоговоровой Н.П. не производились. При этом ... на счет №... заведено ..., ... - ....
Из показаний потерпевшей ФИО2 в суде следует, что с Недоговоровой ее семья дружит длительное время, вся семья ей очень доверяла. Как известно потерпевшей, Недоговорова занималась брокерской деятельностью, покупала акции. Последняя говорила, что акции ... растут в цене и их приобретение является выгодным вложением денег. Примерно с ... этот вопрос очень часто обсуждался в их семье. Также ФИО2 присутствовала в ... при передаче денег ее мамой - Недоговоровой, в сумме .... После чего Недоговорова с ее мамой уехала, чтобы разместить указанные деньги на счет, впоследствии Недоговорова должна была купить акции.
ФИО2 подсудимая также предложила вложить деньги в акции, инициировав этот вопрос, и потерпевшая действительно передала последней у ее дома на ... ..., при этом она передала деньги Недоговоровой для покупки акций ... с целью вложения денег в акции, которые должны были лежать без движения до тех пор, пока ФИО2 не попросит их продать, и учитывая, что акции растут, она получила бы прибыль, учитывая, что Недоговорова при продаже акции вернула бы ей деньги. В момент передачи денег ... Недоговоровой была написана расписка, в которой были оговорены условия передачи и возврата денег. О риске подсудимая ее не предупреждала. Также не обсуждался вопрос о вознаграждении подсудимой. Производились ли какие-либо операции с акциями ФИО2 не известно. В вопросах, связанных с акциями, она не разбиралась, в т.ч. в вопросах о налогах. О взлетах и падениях акций Недоговорова ей ничего не говорила. Об обмане ее Недоговоровой ФИО2 не думала. Недоговорова приобрела ... по ... всего на ... а также с учетом суммы брокерского сбора, всего она отдала ей .... Продать акции она подсудимую не просила, а в ... они начали требовать часть денег, в т.ч. и ФИО2 - путем продажи акций, т.к. и отец и она хотели получить деньги, однако по различным причинам, Недоговорова просила подождать возврата денег.
Согласно расписки от ... л.д.103 т1) Недоговорова Н.П. получила от ФИО2. ... на покупку акций ... Обязуется вернуть сумму по первому требованию после вывода средств с биржи, после продажи акций.
Согласно отчету по счету ФИО2. (л.д. 104 т1) вводится ..., где указана дата ..., направление сделки -покупка, наименование эмитента ..., количество акций-..., цена акции -...; сумма ... биржевой и брокерский сбор - ... единовременный сбор - .... В суде подсудимая пояснила, что данный документ изготовлен ею и передан потерпевшей, однако, учитывая, что обстоятельства, указанные в нем не нашли своего подтверждения в суде, он не может быть положен в основу приговора ( как подтверждение показаний подсудимой).
Согласно заключению эксперта ... (л.д.9-12 т3) подпись от имени Недоговоровой ... в копии документа «... ФИО2 в копии расписки о получении денежных средств от ... выполнены Недоговоровой ....
При этом, защита просит исключить заключение эксперта №... из числа доказательств, принимая во внимание, что с постановлением о назначении экспертизы Недоговорова ознакомлена после ее проведения и получения результатов экспертиз, чем нарушено ее право, с чем суд согласиться не может, т.к. существенных нарушений норм УПК РФ следователем не допущено согласно требований ст. 195 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения судебной экспертизы.
Представленные письменные доказательства согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2., при чем нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при их получении судом не установлено, в связи с чем они признаны судом относимыми и допустимыми, положены судом в основу приговора.
В судебном заседании в качестве специалиста допрошен ФИО4., показавший суду, что при обращении физического лица в брокерскую компанию для открытия брокерского (клиентского) счета, для клиента также открывается депозитарный счет, на который возможно положить акции, не осуществляя с ними никаких операций. Брокерский (клиентский) счет необходим для учета денежных средств, депозитарный - для учета операций с ценными бумагами. Также подтвердил о действовавшем в ... положении, в соответствии с которым при приобретении ценных бумаг и отсутствии операций с ними до 3 лет, клиент был освобожден от уплаты подоходного налога. Вид ценных бумаг выбирает сам клиент. При этом вложение денежных средств по безналичному расчету обязательно должно найти отражение в документах брокерской компании.
Из показаний свидетеля ФИО5 в суде следует, что, что финансовая корпорация «...» является крупнейшим брокером в России на рынке акций, через которую физическое лицо, открыв брокерский счет, может приобрести и продать акции, а также осуществляет услуги инвестиционного консультирования. Брокерской деятельностью занимаются брокерские фирмы, имеющие лицензию. Учитывая, что физические лица не имеют данной лицензии, им необходимо воспользоваться услугами брокера -посредника, в связи с чем он должен обратиться в брокерскую фирму, которая оформляет договор, подписывается он в двухстороннем порядке и отправляется в .... При этом открывается счет, на котором указывается номер договора, и клиент получает реквизиты, на которые клиентом заводятся денежные средства с номером его счета, после чего им возможно приобрести ценные бумаги и другие инструменты фондового рынка, а также совершать сделки с ними. При открытии брокерского счета открывается счет депозитария. Клиенту устанавливается программа, при помощи которой он от своего имени может совершать сделки на фондовом рынке. Действия брокера являются посредническими, так как клиент дает заявку брокеру, брокер совершает ее на бирже, после чего акции зачисляются на счет клиента. Комиссия за совершенную сделку составляет 0,04% со 100 000рублей. О рисках падения или взлета акций, в договоре есть определенное положение «декларация о рисках». Деньги на брокерский счет зачисляются через банк также как и другие платежи. Вывести деньги с указанного счета возможно только на того клиента, с которым заключен договор, и брокер обязан их вывести в течение 1-2 дней. Все сделки отражаются на брокерском счете, также в отчетах клиента, по депозитарному счету и данное обстоятельство проверяется клиринговой службой, а клиент уведомляется клиентским отчетом в кабинете у брокера, а также почтой, либо клиент может их заказать. Выписку по счету депозитария, где отражается информация о количестве акций, стоимость приобретенных акций, дата их покупки, выдает депозитарий, который обслуживает брокера. Данная выписка дается согласно заявлению, при чем отказ в выдаче выписки не предусмотрен. Также можно получить клиентский отчет для того, чтобы узнать движение по счету, т.к. в нем отражаются все действия по счету-покупка, продажа, зачисление, списание. Клиентский отчет подтверждает факт приобретения акций, при этом клиент может получить его на сайте в личном кабинете.
Из показаний свидетеля ФИО6 в суде следует, что он работает в компании, которая занимается открытием брокерских счетов, оказывает помощь в работе на фондовом рынке, дает консультации. Между брокером и клиентом заключается договор, подписываемый двумя сторонами. При открытии брокерского счета, клиент заполняет анкету, после чего пакет документов пересылается в ..., где подписывается представителем брокера и возвращает обратно. После подписания документов, автоматически происходит открытие брокерского счета для клиента и у него появляется возможность завести на счет деньги и совершать операции. Клиенту по необходимости присылаются ежемесячные отчеты, где имеется информация по всем сделкам. Деньги можно завести открыв личный счет в банке и с него путем безналичного расчета перевести деньги на брокерский счет, номер которого дается клиенту в момент подписания договора. Вывести деньги с брокерского счета на другой, кроме того с которого они поступили, невозможно. При совершении сделки или с оборота клиент платит брокеру от суммы 0,04%, о чем указано в договоре. Также клиентом оплачивается абонентское обслуживание программы «...», в размере фиксированной суммы 300-350 рублей. Других обязанностей у клиента нет. Подписывая договор клиент дает компании право удерживать сумму комиссии, т.е. она удерживается с согласия клиента. Комиссия не зависит от прибыли или убытков, она зависит от оборота. За обслуживание клиентского счета компания комиссию не взимает.
При этом, защита просит исключить из числа доказательств показания свидетелей ФИО6.и ФИО5 т.к. при допросе Недоговоровой на следствии указанные свидетели задавали ей вопросы, также в суде статус специалистов ими не получен. Суд не может согласиться с данным утверждением, учитывая, что показания свидетелей, чей статус определен материалами дела, данных ими на следствии, в основу приговора не положены, также как и показания подозреваемой на следствии. Свидетели ФИО5 и ФИО6 допрошены непосредственно в суде в качестве свидетелей и их показания положены в основу приговора, которым суд придает доказательственную силу в совокупности с другими доказательствами.
Кроме того, в судебном заседании представлены ответы на запросы, а именно согласно сообщению ... (л.д. 39 т3) Недоговорова Н.П. заключала договор и являлась клиенткой ... имевшей выход на биржу через .... Все остатки денежных средств в ... были переведены на счета открытые в ...
Согласно ответа на запрос ... биржа сообщает, что ... не обращалось с заявлением о приеме в ..., а также с заявлением о включении в состав ... ... зарегистрировано в качестве ... и имело доступ к участию в торгах на фондовом рынке ... включено в состав ... но дальнейшую процедуру допуска к торгам не инициировало, и решением от ... исключено из состава участников торгов ... (л.д.116-117 т1).
Согласно ответа на запрос от ... (л.д.49-50 т3) ... биржа сообщает, что ... в качестве ... был зарегистрирован у ряда участников торгов ..., в т.ч. ... регистрация клиента осуществлялась с ..., а также зарегистрировано в качестве клиента у участников торгов ... с возможностью проведения операций на фондовом рынке ... в т.ч. ... регистрация клиента осуществлялась .... Также указано, что код клиента физического лица (Недоговоровой Н.П.) был зарегистрирован ....
Согласно ответу на запрос ... (л.д. 181 т1) Недоговорова Н.П. открыла клиентский счет для учета ценных бумаг и денежных средств в .... Указанная информация также изложена в ответе на запрос л.д. 67 т3) ...
Из представленного Соглашения об обслуживании на рынках ценных бумаг и срочном рынке №... (л.д.182-191 т1) уведомление о начале оказания информационных услуг ... Недоговоровой Н.П. получено ...
Представленные доказательства также положены судом в основу приговора, учитывая, что в совокупности с представленными доказательствами подтверждают вину Недоговоровой Н.П. в совершении преступления, при этом не согласуются с показаниями подсудимой в части вложения ею денежных средств, принадлежащих ФИО1 и приобретения на них в .... акций ... для потерпевшего. Как установлено судом, официальный документ, подтверждающий приобретение акций ... потерпевшему представлен не был, тогда как возможность его получения у подсудимой была и как установлено судом информацию по счету в компании мог получить лишь ее клиент, что также по мнению суда свидетельствует о присвоении денежных средств Недоговоровой.
Суд также не может согласиться с доводами адвоката, считающего, что денежные средства в сумме ..., находящиеся на счету Недоговоровой, принадлежат потерпевшей ФИО2., что не соответствует действительности, т.к. судом установлено, что указанная сумма составляет остаток денежных средств, оставшихся после совершения операций, связанных с приобретением и продажей различных акций. Судом же установлено, что на денежные средства ФИО2 подсудимая акции ... не приобретала, о чем свидетельствует клиентский счет на имя Недоговоровой Н.П., при этом суд учитывает, что ... переданы ей ФИО2 ..., тогда как после указанной даты приобретений акций ... подсудимой не осуществлялось, показания же подсудимой о вводе ею денежных средств, принадлежащих ФИО2 совместно с принадлежащими ей денежными средствами, что не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, суд расценивает критически, т.к. она желает избежать уголовной ответственности за совершение преступления. При этом суд считает несостоятельными доводы адвоката, что ФИО2 не обращалась к Недоговоровой с требованием о возврате денег, т.к. факт предъявления требований со стороны потерпевшей нашел подтверждение в суде.
Также по мнению защиты, Недоговорова не имела умысла на совершение преступления, т.е. корыстный мотив у нее отсутствует, с чем согласиться нельзя, учитывая, что денежные средства присвоены и растрачены подсудимой в свою пользу без разрешения потерпевших, тогда как по смыслу закона с субъективной стороны корыстная цель заключается в намерении использовать чужое имущество как свое и получить таким образом материальную выгоду, а также распорядиться им как своим. Также она действовала с прямым умыслом, принимая во внимание, что в содержание умысла Недоговоровой входило сознание, что имущество, принадлежащее потерпевшим, находящееся в ее владении, используется ею против воли собственников и тем самым им причиняется материальный ущерб. При этом, как установлено судом, при совершении преступления на период предъявления требований со стороны потерпевших согласно договора, ею не предпринимались попытки к возврату денежных средств потерпевшим. Показания же подсудимой о ее желании передать ФИО1 часть денежных средств не нашли своего подтверждения в судебном заседании, учитывая, что потерпевшим впервые устное требование предъявлено в ..., и на его требование о возврате ему денежных средств им был получен отказ со стороны подсудимой, что ею отрицается, но расценивается судом критически, считая, что она желает улучшить свое положение, т.к. ее показания опровергнуты не только показаниями потерпевшего ФИО1, но и его заявлением о привлечении Недоговоровой к уголовной ответственности, а также показаниями потерпевшей ФИО2 Судом установлено, что ... ФИО1 предъявлено Недоговоровой письменное требование, что не отрицается последней, при этом судом расценены ее показания в части имевших место предложений в указанный период времени о возврате денежных средств в части, как не нашедшие подтверждения в ходе судебного разбирательства. При этом суд не установил обстоятельства, свидетельствующие о конкретных действиях со стороны Недоговоровой, связанных с передачей ФИО1 определенной суммы денег. При этом адвокат считает, что потерпевшая ФИО2., также как и свидетель ФИО3 являются заинтересованными лицами, с чем суд согласиться не может, учитывая, что вина Недоговоровой в совершении преступлений доказана совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, а не только показаниями вышеуказанных участников судопроизводства.
Версия подсудимой о необходимости уплаты подоходного налога в случае предъявления требования ФИО1 о возврате принадлежащих ему денежных средств, по мнению суда выдвинута с целью избежания уголовной ответственности, т.к. судом установлено, что ... переданы ФИО1 с определенной целью, а именно для приобретения на них акций ... и хранения приобретенных акций на счете Недоговоровой, при этом какой либо срок хранения ими не обговаривался, о чем подтвердили они в судебном заседании. Кроме того, как установлено судом в случае отсутствия движения по счету с ценными бумагами в течение 3 лет на период ... подоходный налог в размере 13% выплате не подлежал. При этом первое требование ФИО1 о возврате принадлежащих ему денежных средств выдвинуто потерпевшим в ..., а письменное требование получено Недоговоровой - ..., и на период совершения подсудимой коротких операций, на период ..., когда Недоговоровой были введены денежные средства в сумме ... на открытый ею счет в ... из которых как установлено ... принадлежали ФИО1, что не отрицается подсудимой, и в указанный период времени какие-либо требования в адрес подсудимой ФИО1 не выдвигались. Суд считает, что показания Недоговоровой о необходимости выплаты подоходного налога в данном случае носят предположительный характер и не основаны на материалах дела. Кроме того, как следует из клиентского отчета ... на имя Недоговоровой Н.П. на вложенные ... и ... денежные средства акции ...» ею не приобретались. При этом у нее была реальная возможность возвратить ФИО1 денежные средства, сообщив о необходимости выплаты подоходного налога, если данное обстоятельство имело место, что также ею сделано не было. Суд также принимает во внимание, что клиентский счет открыт на имя Недоговоровой и операции совершены именно Недоговоровой от своего имени. Кроме того, последняя была заинтересована за счет денежных средств ФИО1 в получении кредита, что также свидетельствует о корыстном умысле подсудимой.
Суд также не может согласиться с доводами адвоката, считающего, что ФИО1 и 2 добровольно передали ей денежные средства для игры на биржах, желая заработать, что не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. При чем у Недоговоровой была возможность не использовать денежные средства ФИО1, о чем она подтвердила в суде, однако без разрешения потерпевшего она стала совершать с ними операции. Не соответствуют действительности утверждения адвоката, считающего, что Недоговорова не могла вернуть ФИО1 акции в бездокументарной форме, учитывая, что при заключении договора между сторонами Недоговорова должна была вернуть денежные средства, продав акции по цене акций на день предъявления требований, тогда как при предъявлении письменного требования, как установлено судом, он не видел разницы в получении им акций либо денег.
Доводы защитника, считающего, что признак хищения не нашел своего подтверждения в суде, в связи с чем ее действия подлежат квалификации по ст. 165 УК РФ, суд считает несостоятельными, учитывая, что вина Недоговоровой в совершении хищения чужого имущества, а именно потерпевших ФИО1 и ФИО2 нашла подтверждение в суде по вышеуказанным обстоятельствам, в связи с чем суд также не может согласиться с адвокатом Лысовым в части прекращения уголовного дела по эпизоду с ФИО2
Защита ссылается при этом на сообщение из ... (л.д. 241 т2), что по мнению суда нельзя принять во внимание, т.к. из пояснения Недоговоровой Н.П. следует, что ею вложены денежные средства в ... а не ... а также на показания свидетеля ФИО7 показавшей суду, что является сестрой Недоговоровой Н.П., проживавшей определенный период времени у нее и к которой несколько раз приезжал ФИО1 в т.ч. после приезда ее из .... В разговоре сестра говорила ему о необходимости уплаты подоходного налога, на что ФИО1 отказал ей, сообщив, что это ее проблемы. Также в конце ... ФИО1 приезжал к сестре, у которой требовал возврата денег, а также высказывал угрозы в их адрес, при этом Недоговорова не отрицала, что обязана ему вернуть деньги, но предложила вернуть их частями. ФИО1 не согласился с сестрой. При этом у нее были денежные средства, собранные родственниками на выплату долга, но ФИО1 их не показывали. Также ФИО7 указывает, что ФИО1 требовал с сестры возврата ....
Суд расценивает критически показания данного свидетеля, учитывая, что даны они с целью помочь сестре избежать уголовной ответственности и ее показания опровергаются совокупностью представленных суду доказательств.
Действия подсудимой квалифицированы по ст. 159 ч 4 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, и по ст. 159 ч 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Недоговоровой Н.П. по ст. 159 ч 4, 159 ч 2 УК РФ и просит квалифицировать ее действия по ст. 160 ч 4, 160 ч2 УК РФ, с чем соглашается суд и квалифицирует действия Недоговоровой Н.П. по ст. 160 ч 4 УК РФ ( по эпизоду ФИО1.) как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере, а также по ст 160 ч 2 УК РФ ( по эпизоду ФИО2.) как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Недоговорова и ФИО1 заключили устный договор, в соответствии с которым на полученные от ФИО1 денежные средства, принадлежащие последнему, в сумме ..., Недоговорова приобретает акции ..., которые без движения находятся на ее счете и после предъявления требований ФИО1 в течение 10 дней она обязуется передать ему денежные средства, продав акции. Также между Недоговоровой и ФИО2. заключен устный договор, в соответствии с которым на полученные Недоговоровой от нее денежные средства в сумме ... она приобретает акции ... которые хранятся без движения на ее счете. Порядок возврата денежных средств ФИО2 после продажи акции был определен также, как в случае с ФИО1 Однако Недоговорова после получения денежных средств ФИО1 и ФИО2, условия заключенного договора с ними не выполнила, а присвоила и растратила ..., принадлежащие ФИО1 и ... принадлежащие ФИО2., т.е. похитила чужое имущество, вверенное ей, действуя противоправно, без разрешения потерпевших, из корыстных побуждений. При этом судом установлено, что на денежные средства ФИО2 Недоговорова акции не приобретала, а денежные средства ФИО1 в ... были вложены ею на ее открытый счет в ... которые Недоговорова задействовала, совершая операции, связанные с приобретением акций, но не ... а ... и ..., при этом после предъявления требований потерпевших согласно условиям заключенного между ними договора денежные средства им возвращены не были, т.о. имущество, принадлежащее ФИО1. и ФИО2., присвоено и растрачено, т.е. похищено Недоговоровой, которой они были вверены потерпевшими. Умыслом Недоговоровой охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обращения вверенного ей имущества в свою пользу, в т.ч. исходя из наличия у нее реальной возможности возвратить имущество собственникам.
Суд исходит из смысла закона, что при присвоении собственник имущества передает его по своей воле другому лицу, обычно с определенной целью, в т.ч. с правом хранения этого имущества, но в любом случае передача осуществляется в интересах собственника и не должна причинять ему вред. Растрата же заключается в определенных действиях, в т.ч. в использовании денежных средств.
Признаки особо крупного размера и значительного ущерба нашли подтверждение в суде, учитывая сумму ущерба ..., превышающую ..., что признается судом особо крупным размером, а также ущерб, причиненный ФИО2 ... суд признается значительным, принимая во внимание его значимость для потерпевшей и то, что она превышает ....
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Суд принимает во внимание при назначении наказания, что Недоговорова ранее не судима, на учете в диспансерах не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете в диспансерах не состоит, ..., ущерб в части ею погашен, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, в т.ч.возраст и состояние ее здоровья, конкретные обстоятельства по делу (... суд приходит к выводу, что Недоговоровой, совершившей тяжкое преступление и преступление средней тяжести, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. справедливое и соразмерное содеянному и личности и по мнению суда ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Недоговоровой Н.П. материального ущерба в сумме ... подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ, учитывая, что судом установлено, что указанная сумма ею похищена и до настоящего времени не возвращена, при этом данный факт подсудимой не отрицается, в части взыскания в пользу ФИО2 ... исковые требования последней удовлетворению не подлежат, т.к. судом установлено, что денежные средства переведены на счет ФИО2 В части взыскания с Недоговоровой Н.П. в пользу потерпевших ФИО1 и ФИО2 процентов за пользование чужими денежными средствами, суд признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Недоговорову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 160 ч 4, 160 ч 2 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 160 ч 4 УК РФ - 5 лет лишения свободы, по ст.160 ч 2 УК РФ -2 года лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Недоговоровой Н.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Недоговоровой Н.П. считать условным с испытательным сроком 4 года.
В период испытательного срока обязать Недоговорову Н.П. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без ее разрешения.
Взыскать с Недоговоровой ... в пользу ФИО1 сумму материального ущерба - ....
Признать за потерпевшими ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Недоговоровой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья С.А.Батыргазиева