№1-701/2010 в отношении Гаджимагомедова М.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-701/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 25 августа 2010года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Аксеновой В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Гаджимагамедова М.Г., адвоката Морозовой Г.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАДЖИМАГАМЕДОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Гаджимагамедов М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гаджимагамедов М.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ... примерно в ..., находясь ..., ..., то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ..., в особо крупном размере, которое хранил незаконно при себе без цели сбыта для личного употребления до ..., когда у здания ... г.Астрахани был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в ..., где в ходе личного досмотра у Гаджимагамедова М.Г. обнаружен и изъят пакет с веществом, являющийся наркотическим средством растительного происхождения ..., что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гаджимагамедов М.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд квалифицирует действия Гаджимагамедова М.Г. по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что Гаджимагамедов, действуя умышленно, не имея какого-либо разрешения, находясь на берегу ... за территорией ..., то есть незаконно приобрел наркотическое средство ... в особо крупном размере -..., которое также действуя противоправно, хранил незаконно при себе без цели сбыта, обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра при его задержании. Признак особо крупного размера нашел подтверждение, учитывая, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» ... относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания Гаджимагамедову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Гаджимагамедов молод, не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту работы, где проходил стажировку характеризуется с положительной стороны, страдает заболеванием, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При этом суд не находит оснований при назначении наказания применения ст. 73 либо 64 УК РФ учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что Гаджимагамедову, совершившему тяжкое преступление, с применением ст. 316 УПК РФ, учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции ст. 228 ч 2 УК РФ, с учетом данных о личности, отношения к содеянному и обстоятельств дела, а также без штрафа с учетом его материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать Гаджимагамедова ... виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Гаджимагамедову М.Г. ..., меру пресечения Гаджимагамедову М.Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, продлив срок содержания Гаджимагамедова М.Г. под стражей на ... с момента поступления дела в суд ...

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета ... ..., два бумажных свертка со срезами ногтевых пластин, рюкзак серо-черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Постановление изготовлено в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева