П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 05 августа 2010 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Тороповой А.С.,
защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Буримова Ю.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Бажмаева Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
БАЖМАЕВА ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бажмаев Р.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
... г., примерно, в 02 часа ночи, Бажмаев Р.М., находясь около помещения шиномонтажной, расположенного по адресу: ... имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю «...», госномер ..., и, не имея каких-либо законных прав на данный автомобиль, принадлежащий ФИО1 при помощи ключей, предварительно взятых в подсобном помещении вышеуказанной шиномонтажной, открыв переднюю дверь автомобиля, и сев на водительское сиденье, вставив ключ в замок зажигания, поехал в ... где оставил данный автомобиль у своего дома ...
В судебном заседании подсудимый Бажмаев Р.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимого Бажмаева Р.М.; мнение защитника Буримова Ю.И., поддержавшую ходатайство; мнение потерпевшего ФИО1. и государственного обвинителя Тороповой А.С., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Бажмаеву понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый Бажмаев, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО1 без цели хищения (угон), т.е. установил фактическое владение над автомобилем, не имея законных прав владения и пользования им.
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Бажмаева имеется ... преступлений.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и применении другого, более мягкого вида наказания, невозможно.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ ... преступления является отягчающим наказание обстоятельством.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАЖМАЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному БАЖМАЕВУ ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в заде суда.
Срок отбывания наказания осужденному БАЖМАЕВУ Р.М. исчислять с ... г.
Вещественные доказательства - паспорт транспортного средства на автомобиль «...», госномер ... автомобиль «...», ... находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Вещественное доказательство - сотовый телефон «...», находящееся на хранении у подсудимого БАЖМАЕВА Р.М., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у подсудимого БАЖМАЕВА Р.М.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным БАЖМАЕВЫМ Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов