№1-146/2010 г. приговор от 27.07.2010 г. по ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.`а,г`,188 ч.4 и др. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 27 июля 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Киреевой О.В.,

защитников в лице адвокатов Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Морозовой Г.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...; Муканова Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...; адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Иванушкиной Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимых Гусейнова Н.С.о., Укалаева Г.К.о., Алекберова Ш.Т.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ГУСЕЙНОВА ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УКАЛАЕВА ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188 УК РФ;

АЛЕКБЕРОВА ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусейнов Н.С.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Гусейнов Н.С.о., Укалаев Г.К.о. и Алекберов Ш.Т.о. совершили контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, а также приготовление, на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гусейнов Н.С.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, преследуя цели обогащения противозаконным путем, действуя из корыстных побуждений, до 20 час. 10 мин. ... г., точное время и дата неустановленны, на территории ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства, наркотическое средство - героин, массой 0,42 гр., которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и дома по месту своего жительства, по адресу: г.... ..., ..., дом ..., кв. ..., с целью последующего незаконного сбыта.

Затем, Гусейнов, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт принадлежащего ему наркотического средства - героин, массой 0,42 гр., примерно, в 20 час. 10 мин. ... г., находясь на остановке общественного транспорта «...», около дома ... по ул.... г..., незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, в сумме 4.000 руб., неустановленному мужчине ФИО1 действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,42 гр.

В свою очередь неустановленный мужчина ФИО1 примерно, в 20 час. 15 мин. ... г., находясь в салоне автомобиля «...», с государственными регистрационными номерами «... находясь на остановке общественного транспорта «...», около дома ... по ул.... г...., передал, в счет ранее полученных денежных средств, в сумме 4.000 руб., вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,42 гр., неустановленному мужчине по имени ФИО1 который, находясь там же, в свою очередь передал вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,42 гр., ФИО3, действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2

В свою очередь ФИО3, примерно, в 21 час. 05 мин. ... г., находясь около остановки общественного транспорта «...», около дома ... по ул.... г...., передал, в счет ранее полученных денежных средств, в сумме 4.000 руб., вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,42 гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2.

Однако незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,42 гр. Гусейновым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство - героин, массой 0,42 гр., ... г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России ....

Помимо этого, Гусейнов Н.С., преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, имея умысел на контрабанду наркотического средства - опий, в особо крупном размере, с целью незаконного сбыта на территории ...., а также имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт наркотического средства - опий, в особо крупном размере, организованной преступной группой, на территории ..., и дальнейшую транспортировку в ...., в осуществление преступного умысла, зная тактику и методы работы правоохранительных органов и способы противодействия им, а также условия, методы и способы осуществления преступной деятельности в сфере наркобизнеса, пришел к выводу, что для успеха задуманного необходимо создать и возглавить организованную преступную группу. С этой целью в ... г., вступил в предварительный преступный сговор со знакомым ... Укалаевым Г.К.о., с которым затем создал организованную преступную группу, с целью осуществления контрабандных поставок наркотического средства - опий, в особо крупном размере, с территории ... на территорию ... ..., а также создания сети незаконных приобретения, хранения, транспортировки и сбыта указанных наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, т.е. совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Для выполнения задач, поставленных перед организованной преступной группой, Гусейнов Н.С. совместно с Укалаевым Г.К. различными способами вовлекли в данную преступную группу неустановленного следствием жителя ... и Алекберова Ш.Т.о., для выполнения поручений по организации контрабанды наркотического средства - опий, в особо крупном размере, с ... на территорию ... ..., хранению в специально оборудованных тайниках, и незаконному сбыту вышеуказанных наркотических средств.

Роли в данной организованной преступной группе распределялись следующим образом:

Гусейнов, как создатель и руководитель организованной преступной группы, взял на себя осуществление общего руководства, подбор, вербовку, распределение обязанностей и координацию, ... деятельности участников преступной группы, планирование, подготовку преступлений и их сокрытие; разработку приемов и способов конспирации; организацию приобретения и перевозки, а также организацию контрабанды наркотического средства - опий, в особо крупном размере, из ... на территорию ... ..., а также последующего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства на территории ... лицам, употребляющим данные наркотические средства.

В обязанности Укалаева входило подбор, вербовка лиц из числа знакомых жителей ..., организация и координация, в том числе с использованием находящихся при нем ..., их деятельности по осуществлению контрабандных поставок наркотического средства - опий, из ... на территорию г..., для последующего незаконного сбыта данного наркотического средства - опий, лицам, употребляющим наркотические средства.

В обязанности Алекберова, как члена преступной организованной группы, ... входило приобретение на территории ... у неустановленного лица наркотического средства - опий, в особо крупном размере, хранение ... ..., сокрытие, а также осуществление контрабандных поставок данного наркотического средства ... транспортом из ... на территорию ....

В обязанности неустановленного следствием лица ..., как члена преступной организованной группы, входило незаконное приобретение наркотического средства - опий, в особо крупном размере, неустановленным следствием способом, организация мест их хранения на территории ..., а также организация и осуществление контрабандных поставок данного наркотического средства на территорию ... Алекберовым.

В осуществлении своего преступного умысла, Гусейнов, ..., располагая криминальными связями в среде лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, и информацией о состоянии рынка незаконного оборота наркотических средств, совместно с Укалаевым и при его непосредственном участии, обещая материальную выгоду от совместного сотрудничества, вступил совместно с последним в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории ..., а также с Алекберовым, с которыми разработал механизм и канал контрабандной поставки из ... через таможенную границу ... наркотического средства - опий, в особо крупном размере, с использованием ... транспорта на территорию ..., с целью последующей их там передачи Алекберову, который в свою очередь должен был ... их на территорию ..., где передать для последующей реализации участникам Гусейнову и Укалаеву.

Таким образом, Гусейнов, совместно с Укалаевым, разработал сложный план руководства и действий организованной преступной группы, члены которой выполняли четко определенные задачи, соблюдая меры конспирации, активно пользуясь транспортными средствами, используя ... средства связи, ..., вели зашифрованные переговоры исключительно на ... языке, с целью конспирации обсуждаемых преступных планов, что позволяло, в случае пресечения правоохранительными органами преступной деятельности какого-либо из участников, продолжить преступную деятельность остальным участникам данной организованной преступной группы. Последняя имела четкую иерархическую структуру, характеризующуюся стабильностью и сплоченностью. Деятельность организованной преступной группы строилась на принципе взаимного доверия его членов, основанного на этнической общности и давнем знакомстве.

При создании данной организованной группы ее участники осуществляли единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, контрабанду, хранение, транспортировку в целях незаконного сбыта наркотического средства - опий, в особо крупном размере, используя при этом общее стремление к незаконному обогащению. Каждый член данной организованной преступной группы должен был получить свою часть незаконной прибыли от разницы между «... ценой», «ценой ...» и «ценой ...» наркотического средства, и тратить ее по собственному усмотрению.

В период времени до ... г., Гусейнов, действуя в рамках организованной преступной группы, созданной им совместно с Укалаевым, в целях осуществления контрабанды наркотического средства - опий, в особо крупном размере, поручил Укалаеву, в целях обеспечения функционирования сети ... реализации наркотических средств, организованной ими на территории ..., с учетом уже имевшихся к тому времени у Укалаева обширных связей, ... обеспечить бесперебойную поставку, с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам наркотического средства - опий, в особо крупном размере, с территории ... в .... Укалаев, действуя согласно отведенной ему роли, во исполнение общей поставленной перед организованной преступной группой цели, направленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в ... организовал перевод Алекберова с ... маршрута на обслуживание ... маршрута, а именно сообщением «...», «...», направленный на осуществление контрабандных поставок наркотического средства - опий, в особо крупном размере, из ... в ....

В период до ... г. неустановленное следствием лицо ..., действуя в рамках организованной преступной группы, по указанию Гусейнова, с ведома и согласия последнего, незаконно приобрел на территории ... у неустановленного следствием лица наркотическое средство - опий, в особо крупном размере, массой 2153,9 гр., которое затем стал незаконно хранить при себе, в целях дальнейшей передачи Алекберову. ... г. Алекберов, действуя с ведома и согласия Гусейнова и Укалаева, а также по указанию последних, выехал ..., в ..., где ... г. до 10 час. 36 мин. на территории ... встретился с неустановленным следствием лицом - жителем ..., действующим в рамках организованной преступной группы, с ведома и согласия Гусейнова, который сел в поезд, где передал наркотическое средство - опий, в особо крупном размере, массой 2153,9 гр. Алекберову. Полученное наркотическое средство Алекберов, действуя с ведома и согласия Укалаева, стал незаконно хранить в специально оборудованном тайнике, ...». В период с 10 час. 36 мин. ... г. по 10 час. 45 мин. ... г. Алекберов, действуя с ведома и согласия Гусейнова и Укалаева, организовали контрабандную поставку наркотического средства - опий, в особо крупном размере, массой 2153,9 гр., с территории ... на территорию ..., с использованием ... транспорта, ...», и в тот же период времени, минуя, путем сокрытия, таможенный контроль, переместили вышеуказанное наркотическое средство - опий, в особо крупном размере, массой 2153,9 гр., через таможенную границу ..., в пункте таможенного поста «.... После чего Алекберов ... г. прибыл на поезде, ..., на территорию «...», расположенного по адресу: г...., дом ..., куда по предварительной договоренности приехал Укалаев на автомобиле «...», с государственными регистрационными номерами «...», принадлежащем на праве собственности ФИО4, и совместно с Алекберовым Ш.Т. извлекли из специально оборудованного тайника ... вышеуказанное наркотическое средство - опий, в особо крупном размере, массой 2153,9 гр., которое затем продолжили незаконно хранить при себе до задержания сотрудниками РУФСКН России .... и производства в 10 час. 45 мин. ... г., около проходной ...», расположенной по адресу: г...., ..., дом ..., осмотра места происшествия, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство - опий, в особо крупном размере, массой 2153,9 гр., было обнаружено и изъято у Укалаева и Алекберова, в полимерном пакете, в салоне автомобиля «...», с государственным регистрационным номером «...».

Таким образом, незаконный сбыт Гусейновым, Укалаевым, Алекберовым, неустановленным следствием лицом наркотического средства - опий, в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство - опий, в особо крупном размере, общей массой 2153,9 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудникам Регионального Управления ФСКН России ....

Помимо этого, Гусейнов Н.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - опий, в крупном размере, до ... г., точная дата и время следствием не установлены, незаконно приобрел в целях личного употребления у неустановленного следствием лица, на территории ..., наркотическое средство - опий, в крупном размере, массой 1,01 гр., которое с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в автомобиле «...», с государственным регистрационным номером «...», и дома, по месту своего жительства, по адресу: г..., ..., ..., дом ..., кв. ....

... г., в период с 04 час. 05 мин. до 04 час. 25 мин. вышеуказанное наркотическое средство - опий, в крупном размере, массой 1,01 гр., было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками Регионального Управления ФСКН России .... в салоне автомобиля «...», с государственным регистрационным номером «...», принадлежащего Гусейнову, находящегося во внутреннем дворе территории Регионального Управления ФСКН России ...., расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ....

Подсудимый Гусейнов Н.С.о. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что ... г. его не было в г...., т.к. ... г. он уезжал с приехавшими из Республики ... ФИО5 и ФИО6 в ... для приобретения ими автомобиля «...». Его одноклассник ФИО5 попросил его съездить с ними за автомобилем, и он согласился. В г... они вернулись ... г. Он остался в г...., а ФИО5 и ФИО6 уехали к себе .... В ... они поехали на автобусе, а в г.... возвращались на «...», который они приобрели .... У него в собственности имеется автомобиль «...» темного цвета. Уезжая в ..., оставил этот автомобиль приехавшему из ... своему другу ФИО7, выписав доверенность. ФИО7 приехал в г.... примерно, ... г. Свой автомобиль он ему передал перед тем, как уехать в .... ФИО7 временно снимал квартиру в районе «...». Лично он (Гусейнов) никогда наркотическими средствами не занимался и не употреблял. Алекберова видел раза два. Его с ним познакомил Укалаев. Из г.... ему должны были передать комплект дисков на его автомобиль, т.к. там дешевле, чем в г...., и он обратился к Укалаеву, которого он знал, примерно, 6-8 лет. Знал также, что Укалаев работает на .... Укалаев сказал, что он не ездит в г..., т.к. осуществляет рейсы .... Обещал узнать, кто едет в г..... Потом Укалаев познакомил его с Алекберовым, ехавшим в г...., которому там должны были передать диски. В ... он познакомился с ФИО8, обещавшим ему привезти диски. Он с ним договорился о цене комплекта - 30.000 рублей. Примерно, в ... г. отправил ему деньги. ФИО8 должен был передать диски через Алекберова, но диски он так и не получил. В день задержания Укалаева и Алекберова он находился в «...», ожидая, когда ему передадут диски, т.к. от Укалаева знал, что пребывает поезд из г.... Это было ... г. На своем автомобиле не смог заехать на территорию ..., поэтому стоял, ждал рядом, где его и задержали. С ним в автомобиле также находился его брат, которого потом отпустили. В тот день Алекберова и Укалаева увидел только ночью в здании УФСКН. Созванивался с Укалаевым перед тем, как поехать встречать поезд. Никакого сговора с Укалаевым и Алекберовым у него не было. Не давал указаний Алекберову, чтобы тот привез такое количество наркотического средства. Деньги за наркотическое средство никому не передавал. Деньги перечислял только за диски, которые ему так и не привезли. Когда его задержали, то он на своем автомобиле, которым лично управлял, вместе с сотрудниками прибыл в УФСКН. Это было, примерно, в 11 час. - 11 час. 30 мин. Оставил свой автомобиль около здания УФСКН, после чего у него отобрали ключи от автомобиля, а его завели в здание. Примерно, в 04 часа ночи был обыск у него дома. Потом его вновь повезли в УФСКН, сообщив, что будут производить обыск его автомобиля. Это было, примерно, в 04 часа 30 мин. Был уверен, что в его автомобиле ничего нет, а через 2 мин. сотрудник достал из его автомобиля какой-то пакет. Не согласившись с результатами обыска, не подписал протокол. Автомобиль находился во дворе здания УФСКН, куда его он не загонял. Сотрудники УФСКН сами загнали его автомобиль во двор, т.к. он оставлял его на улице. Найденное в автомобиле наркотическое средство ему не принадлежит. В ОНД его отвозили перед тем, как поехать в УФСКН. Эксперт установил, что он был в состоянии наркотического опьянения. Он просил провести вторую экспертизу, т.к. пьет сильнодействующие таблетки после аварии.

Подсудимый Укалаев Г.К.о. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что Гусейнова знает давно. С Алекберовым знаком около 15 лет, т.к. вместе работали. С Алекберовым он постоянно созванивался, и в ... г. узнал, что тот едет в г..... Спросил у Алекберова: «Может ли он привезти икру?», но тот сказал, что боится этим заниматься. Сам он уже 18 лет работает с одной и той же бригадой. Один человек, который постоянно ездил в г...., находился в отпуске и его место освободилось, поэтому вместо него поехал Алекберов. ... г. плохо себя чувствовал, поэтому поехал к нарядчику сообщить, что уходит на больничный. В конторе встретил Алекберова, попросившего довести его до остановки. От их работы до остановки, примерно, 1 км. С Алекберовым еще была проводник ФИО9. Когда он выехал из конторы, то на входе его остановила охрана, проверяющая выезжающие из депо автомобили. После того, как охрана проверила автомобиль, он вместе с Алекберовым сел в него и к ним подъехали сотрудники УФСКН, вытащившие его и Алекберова из автомобиля, интересуясь, какие у них есть вещи. Он сказал, что у него ничего нет. Алекберов сказал, что у него тоже ничего нет. Подъехали другие сотрудники УФСКН. Алекберов вытащил сумку, в которой были женские вещи, из которых упали свертки. Алекберов сказал, что не знает, что это за свертки. Потом их отвезли в УФСКН. Он находился в своем автомобиле вместе с сотрудниками УФСКН. За рулем сидел один из сотрудников. Алекберов находился в другом автомобиле. Когда подъехали к заданию УФСКН, то свой автомобиль он оставил во дворе, и его провели в здание УФСКН. Проводился обыск у него дома, но ничего не нашли. Потом еще раз обыскивали его автомобиль и один из сотрудников нашел на переднем коврике две сим-карты. До этого проводили обыск в автомобиле, но ничего не нашли. Гусейнов действительно говорил ему про диски. Именно он познакомил Гусейнова с Алекберовым. Действительно оказывал Алекберову содействие в разрешении его поездки в г..... Сам в г.... не поехал, т.к. у него своя бригада, которую ему не хотелось менять.

Подсудимый Алекберов Ш.Т.о. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что Укалаева знал только по работе. Гусейнова не знал и знаком с ним не был. В ... Укалаев предлагал ему поехать в ..., чтобы заработать на икре. Он отказался, но Укалаев его убедил в том, что риск с икрой не столь опасен. Говорил, что самое большое наказание - это штраф. Сказал Укалаеву, что у него нет денег для приобретения икры в г..... Укалаев сказал, что это не проблема, и он (Алекберов) согласился. Укалаев сказал, что человек с икрой его сам там найдет. Его поездку в г.... решил Укалаев. На его вопрос: «Почему он сам не поехал в г.... за икрой?», Уколаев ответил, что ему нельзя, т.к. он уже был судим за икру. В г.... в отстое к нему подошел парень, назвавшийся ФИО10, передавший пакет. Сверху были видны вешалки, и при этом парень дал ему 300 руб., сказав: «Это за работу». Парень сообщил, что за пакетом придут. Положив пакет ... не знал, что там находится. Прошли пограничный и таможенный контроль. Затем, кажется ... г. ему позвонил Гусейнов, спросив: «Встретил ли он и все ли нормально?» Вот тогда он понял, что человек подходил к нему по поводу икры. Он сказал Гусейнову, что так не делается. Приехав в г...., выйдя из вагона, встретил Укалаева, спросившего его: «Ну что, привез?» Показал ему пакет, сказав: «Вот, передал». Что было в пакете, не знал. Укалаев сказал, что отвезет его. Погрузив сумки в автомобиль Укалаева, выехали за ворота, где их остановили, предложив показать вещи. Когда их остановили на выходе, то Укалаев попросил его: «Скажи, что пакет тебе передали из ...». Он показал сумку со своими вещами. Затем достал из машины пакет, сказав, что его ему передали в г..... Его попросили достать все из пакета. Он стал доставать руками и укладывать на землю женские вещи и какие-то свертки, замотанные скотчем. Положив их на землю, подумал, что это икра, но когда пакеты вскрыли, то искры там не было. Понял, что его кто-то подставил. Понял, что его использовали Гусейнов и Укалаев. Ранее никогда не работал по линии поездок в г..... ... г. собирался в .... Подошел к нарядчику, а тот сказал ему, что ... г. он едет в .... До поездки в г.... два раза встречался с Гусейновым. Первый раз он ему звонил и приезжал на черном «...». С ним был Укалаев. Они сказали: «Давай заниматься икрой». Второй раз Гусейнов приезжал ... г. в «...». Гусейнов дал ему сим-карту, написав на спичечном коробке номер, на который он должен был позвонить в г...., но потом он потерял этот спичечный коробок. Гусейнов спрашивал его про диски, но в г.... с ними никто не пришел. Гусейнов и Укалаев на данный момент угрожают ему.

Непризнание подсудимыми своей вины суд расценивает как способ защиты.

Вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается исследованными судом доказательствами.

Анализ доказательств по обвинению Гусейнова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ:

Свидетель ФИО3 суду показал, что ранее он употреблял наркотики. ... г. ему позвонил ФИО11, впоследствии оказавшийся сотрудником ..., попросив помочь приобрести героин. В тот день он и ФИО11 встретились около обеда, на ..., где ФИО11 передал ему денежные средства, в сумме 4.000 руб. Разойдясь, он позвонил своему знакомому ФИО1, т.к. знал, что у того можно приобрести наркотические средства. Он и ФИО1 договорились встретиться на ..., где он передал ФИО1 денежные средства. Потом подъехал автомобиль «...», за рулем которого был ФИО12. На данном автомобиле они направились на ..., где остановились около «...». Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «...», темного цвета, госномер .... ФИО12, находившийся за рулем автомобиля «...», выйдя, подошел к автомобилю «...». Через некоторое время ФИО1 вернулся и передал ему сверток. После этого они уехали на ..., где он встретился с ФИО11. Видел выходившего из автомобиля «...» мужчину, присутствующего в суде в качестве подсудимого Гусейнова. Он (ФИО3) приобрел героин. Когда приехали на ..., было темно, но он хорошо разглядел подсудимого Гусейнова, т.к. тот выходил из своего автомобиля, где горел фонарь. ФИО11 знал, т.к. их ранее познакомил парень, сообщивший ФИО11 что он (ФИО3) может помочь приобрести наркотические средства. Был определенный человек, через которого он (ФИО3) приобретал наркотические средства. С данным человеком он всегда ездил для приобретения наркотических средств. ФИО11 его ждал на ул..... На ... они ждали автомобиль «...», примерно, 40 мин. Данный автомобиль выехал со стороны «...», подъехав сзади них. ФИО1 до этого созванивался с Гусейновым, и когда тот подъехал на «...», то ФИО1 вышел из своего автомобиля. Сам факт передачи наркотических средств не видел. ФИО11 обещал ему за наркотики еще денег, в сумме 1.000 руб., но после того, как он (ФИО3) передал ему приобретенный героин, то был сразу задержан.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что именно Гусейнов приезжал на автомобиле «...» темного цвета, госномер ....

Показания свидетеля ФИО3 опровергают утверждение подсудимого Гусейнова о том, что с 20 по ... г. он уезжал в ..., а поэтому ... г. в г.... не был, а соответственно не мог совершить инкриминируемое ему преступление. Показания свидетеля ФИО3 также опровергают показания подсудимого Гусейнова о том, что уезжая в ..., он оставлял свой автомобиль приезжавшему временно из ... ФИО7 в его отсутствие ездившему по доверенности по г.....

Свидетель ФИО2 - ...., суду показал, что в ... г. он был участником «Проверочной закупки», внедренным в круг общения ФИО3, занимавшегося сбытом наркотических средств. В УФСКН в присутствии понятых ему выдали предварительно ксерокопированные денежные средства, в размере 4.000 руб., для приобретения героина у ФИО3. На ... автомобиле он направился к магазину «...», где встретился с ФИО3. После этого он и ФИО3 направились на ..., где он передал ФИО3 денежные средства. ФИО3 сказал, что через некоторое время доставит ему наркотики. Сев на лавочку по ..., ждал ФИО3 около 4-5 час., периодически звоня ему. Потом направился на ..., к женской консультации, куда впоследствии подъехал ФИО3 на автомобиле «...», выдав ему наркотическое средство. На ... автомобиле он направился в здание УФСКН, где в кабинете следователя выдал наркотическое средство. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении ФИО3.

Свидетель ФИО13 - ...., суду показал, что в ... г. поступила оперативная информация о том, что ФИО3 осуществляет сбыт наркотических средств на территории г.... Было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В круг общения ФИО3 был внедрен их оперативный сотрудник ФИО2, чтобы установить, с кем общается ФИО3. ... г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В УФСКН ФИО2 были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он (ФИО13) и ФИО2 расписались. ФИО2 созвонился с ФИО3, договорившись о встрече в районе рынка «...». Проводилось наблюдение. На ... ФИО2 передал ФИО3 денежные средства. ФИО3 направился на ..., где встретился с мужчиной по имени ФИО1, передав ему денежные средства. ФИО1 зашел в дом ... по ..., а когда вышел, то сел в автомобиль «...», в котором уже находился ФИО3 с неустановленным мужчиной. Направились на ..., где к ним подъехал автомобиль «...» ... цвета, госномер .... Из данного автомобиля вышел мужчина кавказской национальности, а из автомобиля «...» вышел неустановленный мужчина, который впоследствии вновь вернулся в автомобиль «...», в котором находились ФИО3 и неустановленный мужчина по имени ФИО1. Затем они направились на ..., на конечную остановку маршрута ..., где их ждал ФИО2. ФИО3 выдал ФИО2 сверток, который тот впоследствии выдал его в здании УФСКН. В свертке находился героин, который был упакован и опечатан. Был составлен протокол. Мероприятие было начато в 14 час., окончено в 21 час. 15 мин.

Свидетель ФИО14 - ...., суду показал, что ... г. он и ФИО13 были задействованы в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». ... ФИО2 был внедрен в круг общения ФИО3, занимавшегося сбытом наркотических средств. ... г. в здании УФСКН ФИО2 были выданы денежные средства в присутствии понятых. После этого ФИО2 договорился с ФИО3 о встрече около магазина «...», в районе рынка «...». Встретившись, ФИО2 и ФИО3 направились на ..., где ФИО2 передал ФИО3 денежные средства. После этого ФИО3 направился на ..., где встретился с неустановленным мужчиной. ФИО3 направился в сторону ..., а неизвестный мужчина зашел в один из домов по ул..... Подъехал автомобиль «...», к которому подошел ФИО3 и неустановленный мужчина. Сев в автомобиль, направились на ..., где остановились, и через некоторое время к ним подъехал автомобиль «...» ... цвета, из которого вышел Гусейнов. Из автомобиля «...» вышел неустановленный мужчина. Они переговорили, затем неустановленный мужчина, сев в автомобиль «...», направился на ..., где его ждал ФИО2. Затем ФИО3 выдал ФИО2 наркотическое средство, которое ФИО2 впоследствии выдал в здании УФСКН.

Свидетель ФИО15 суду показала, что с Гусейновым она проживает с ... г. Автомобиль «...» ... цвета, госномер ..., оформлен на Гусейнова. Не замечала, чтобы Гусейнов употреблял наркотики. В ... Гусейнов ездил 1-2 раза в год. У него там живут сын и родители.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что автомобиль «...» ... цвета, госномер ..., был оформлен на подсудимого Гусейнова.

Вина подсудимого Гусейнова по эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ст.... ФИО13, ... г., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени «ФИО1» совместно с ФИО3, находясь у дома ... по ул.... г...., незаконно сбыли участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, порошкообразное вещество бело-серого цвета, со специфическим запахом, находящееся в свертке фольги. Согласно справки № 824 ф/х данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,42 гр. (т. 1,л.д. 3).

В соответствии с протоколом выдачи денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ... г., в период времени с 14 час. 10 мин. по 14 час. 20 мин. участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 выданы денежные средства, в сумме 4.000 руб., для приобретения наркотических средств у ФИО3 и неустановленного лица по имени «ФИО1» (т. 1,л.д. 12).

Согласно акта оперативного наблюдения, ... г., примерно, в 15 час. 30 мин. ФИО2 подошел к мебельному салону «...», по ... г...., и встретившись с ФИО3, стал о чем-то разговаривать. Спустя 2 мин. ФИО2 и ФИО3 направились в сторону ..., после чего пошли по данной улице. В 15 час. 41 мин. ФИО2, у дома ... по ... передал ФИО3 денежные средства, после чего оба направились на противоположную сторону улицы, где ФИО2 был оставлен без наблюдения, а ФИО3 через дворы направился в сторону ..., где у дома ... встретился с неустановленным мужчиной по имени «ФИО1», передав ему денежные средства, после чего ФИО3, совершая проверочные действия, направился в сторону ..., а неустановленный мужчина по имени «ФИО1» направился к дому ... по ..., где зашел в подъезд вышеуказанного дома. В 16 час. 40 мин. из вышеуказанного дома вышел неустановленный мужчина по имени «ФИО1», сев на водительское сиденье автомобиля «...», с госномером ... цвета. Далее наблюдение велось за вышеуказанным автомобилем, под управлением неустановленного мужчины по имени «ФИО1». В 16 час. 57 мин. вышеуказанный автомобиль остановился на кольце по ... г.Астрахани, напротив магазина «...» и неустановленный мужчина по имени «ФИО1» стал кого-то ожидать. В 19 час. 15 мин. к наблюдаемому автомобилю подошел ФИО3 и неустановленный мужчина, которые сели в автомобиль «...», с госномером .... В 19 час. 25 мин. автомобиль «...», с госномером ..., с наблюдаемыми направился по ..., в сторону ж/д вокзала, и остановившись на остановке «...», стали ожидать. В 20 час. 10 мин. к наблюдаемому автомобилю подъехал автомобиль «...», ... цвета, с госномером ..., откуда вышел неустановленный мужчина кавказской национальности. Из автомобиля «...», с госномером ... вышел неустановленный мужчина, подошедший к неустановленному мужчине кавказской национальности, и они, чем-то обменявшись друг с другом, попрощались. Неустановленный мужчина сел в автомобиль «...», с госномером .... В 20 час. 25 мин. автомобиль «...», с госномером ..., направился в сторону ж/д вокзала, переехав через мост, повернул на ... на ..., остановился на остановке «...». В 21 час. к остановке подошел ФИО2, производивший телефонные звонки. Примерно, через 1-2 мин. к нему подошел ФИО3, что-то передав из рук в руки, после чего ФИО3, сев в ожидаемый его автомобиль, уехал в неизвестном направлении и был оставлен без наблюдения (т.1,л.д. 15-16).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи от ... г., в период времени с 21 час. 35 мин. по 21 час. 45 мин., участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 выдал .... ФИО13 сверток фольги из-под пачки сигарет, с веществом бело-серого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - героин, приобретенное им у ФИО3 (т. 1,л.д. 18).

Согласно протокола выемки от ... г. у ... ФИО13 изъят полимерный пакет, надлежащим образом опечатанный, с веществом бело-серого цвета, выданным ФИО2 ... г. (т. 1,л.д. 28).

Изъятое осмотрено (т. 1,л.д. 37-38), признано вещественным доказательством (т. 1,л.д. 39).

В соответствии с выводами химической экспертизы № 854/фх, представленное на исследование вещество, массой 0,41 гр., ... г. изъятое у участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, является наркотическим средством полусинтетического происхождения - героином (диацетилморфин). На момент первоначального исследования масса героина составляла 0,42 гр., т.к. специалистом было израсходовано 0,01 гр. вещества (т. 1,л.д. 34-35).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, свидетель ФИО3 опознал Гусейнова, как лицо, которое в ... г. на ... передал сверток с героином парню по имени «ФИО1», который передал в свою очередь данное вещество через своего знакомого ему (ФИО3). Пояснил, что Гусейнов подъезжал на автомобиле «...» ... цвета, с номерами ..., которым управлял сам лично (т. 1,л.д. 87-91).

Протокол предъявления для опознания по фотографии опровергает утверждение подсудимого Гусейнова о том, что с ... г. он уезжал в ..., а поэтому ... г. в г.... не был, а соответственно не мог совершить инкриминируемое ему преступление. Данный протокол также опровергают показания подсудимого Гусейнова о том, что уезжая в ..., он оставлял свой автомобиль приезжавшему временно из ... Гасанову, в его отсутствие ездившему по доверенности по г.....

Согласно сообщения директора ... номер абонента ... с ... г. зарегистрирован на ФИО3 (т. 1,л.д. 58).

В соответствии с распечаткой телефонных переговоров ФИО3 за ... г., ФИО2 производил звонки ... г. со своего номера «...» на номер ФИО3 «...», непосредственно перед сбытом наркотического средства - героин (т. 3,л.д. 233, 234-235).

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств по второму эпизоду, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Гусейнов, не имея на то специального разрешения и назначения, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин.

Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» усматривается из того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно розыскной деятельности», и после контрольной закупки наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, действия подсудимого Гусейнова следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализ доказательств по обвинению Гусейнова Н.С.о., Укалаева Г.К.о., Алекберова Ш.Т.о. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ:

Свидетель ФИО16 суду показал, что в ...., точной даты не помнит, в первой половине дня был понятым при проведении обыска автомобиля ... цвета. Был найден пакет с тремя свертками, с которых сняли отпечатки пальцев. Все было упаковано, и они (понятые) расписались на упаковках. Кроме этих свертков в пакете также была одежда. В данном автомобиле людей не было. Не интересовался, где водитель данного автомобиля. Пакеты увидел, когда их достал из автомобиля человек, представившийся .... Но точно уже не помнит. Присутствовали также лица, которым принадлежал данный пакет. Свертки были обмотаны скотчем. Свертки обработали порошком и сняли отпечатки пальцев на дактопленку. Кажется, свертки вскрывались, чтобы узнать, что там находится. Там было вещество коричневого цвета.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... г., примерно, в 08 час. он и ФИО17 были приглашены в качестве понятых. Прошли к шлагбауму. В этот момент к шлагбауму со стороны депо подъехал автомобиль «...» ... цвета, с номером ..., буквы не запомнил. Сотрудники наркоконтроля остановили данный автомобиль и попросили пассажира и водителя выйти. Пассажир и водитель вышли. Сотрудники наркоконтроля сообщили, что подъедет следственная группа и будет произведен осмотр места происшествия. Подъехало еще несколько сотрудников, один из которых представился следователем, а другой экспертом. Следователь ему и ФИО17 разъяснил права и обязанности понятых, и сообщил, что будет проведен осмотр места происшествия, после чего предложил водителю и пассажиру предъявить для осмотра имеющиеся в салоне автомашины личные вещи. Пассажир достал два полимерных пакета. Один был кремового цвета, другой синего цвета. В одном пакете находились какие-то банки, а в пакете синего цвета в женских вещах были завернуты три полимерных свертка, обмотанные прозрачной лентой скотч. Хозяин данного пакета сказал, что ему не известно, что это за свертки, пояснив, что данный пакет он получил от какого-то парня в г.... Даже называл какое-то имя. Парень якобы просил передать пакет кому-то в г..... Вскрыв один сверток, внутри обнаружили вещество темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. Сотрудники обработали черным порошком пакеты и изъяли отпечатки пальцев на две светлые пленки. Водитель автомашины сказал, что пассажир ему знаком, и по его просьбе он подвозил его на остановку общественного транспорта, поэтому он ничего не знает про обнаруженное в пакете у пассажира. Был составлен протокол (т. 3,л.д. 41-43).

После оглашения показаний свидетель ФИО16 подтвердил их в полном объеме. Подтвердил, что именно пассажир автомобиля доставал пакет.

Свидетель ФИО17 суду показал, что был понятым при обыске автомобиля «...». Номер автомобиля и цвет не помнит. В автомобиле сидело два мужчины, которые потом вышли. Одного из них сотрудники УФСКН попросили выдать запрещенные предметы. Среди этих мужчин был, как ему кажется, подсудимый Алекберов. В ходе обыска автомобиля были обнаружены упаковки, внутри которых было что-то черное, .... Все это находилось на дне одного пакета с вещами. При нем упаковки были вскрыты и сняты с них отпечатки пальцев. Потом изъятое упаковали, составив соответствующий протокол. Оперативный сотрудник спросил человека, похожего на подсудимого Алекберова, вытаскивавшего сумки: «Кому все это принадлежит?». Человек пояснил, что: «Оттуда, откуда он приехал, кто-то попросил его передать пакет родственникам, которые проживают в г....». Как помнит, вначале обыскали автомобиль, а потом попросили вытащить пакет. Один сотрудник был с одним человеком, а другой - с другим. Они стояли на расстоянии, примерно, в 1 метре от автомобиля. В сумке была цветная одежда. Вытащив вещи из пакета, мужчина положил их на асфальт. Пакеты были в целлофановой упаковке, обмотанной скотчем. С упаковки снимали отпечатки пальцев. Автомобиль осматривался одновременно, когда мужчина вытаскивал содержимое из сумки. Не помнит, были ли коврики в салоне автомобиля.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия (т. 3,л.д.151-153).

После оглашения протокола свидетель ФИО17 уточнил, что в протоколе указано, что автомобиль подъехал, но автомобиль уже стоял, когда они подошли. В остальной части свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО18 - ..., суду показала, что в ... г. ездила в г..... Придя на планерку, приняла вагон, товар, документы. Второго проводника не было, и ей сказали, что с ней едет Алекберов. Поинтересовалась: «Почему именно Алекберов едет?». Ей сказали, что ему нужно кому-то передать документы в г..... Она была старшим проводником. В вагоне осталась дежурить уборщица, а она уехала домой. Алекберов сказал, что он далеко живет и останется в вагоне. Время было, примерно, 17 час. 30 мин. Утром следующего дня она приехала на работу. Алекберов был уже в вагоне. Их вагон вытащили на перрон и прицепили к поезду. Не спрашивала у Алекберова, зачем он едет в г..... В ходе поездки Алекберов пользовался телефоном. Когда они переехали ... границу, то Алекберов вставил в телефон другую сим-карту. Когда приехали в г...., то Алекберов на перроне общался с каким-то парнем, около 5-10 мин. На протяжении всей поездки она никуда не выходила. Потом она и Алекберов убрались в вагоне, и она спросила у него: «Ты куда-либо пойдешь?». Он сказал, что никуда не пойдет, и останется в вагоне. Она ушла, чтобы поставить штамп на документы и ее не было полтора часа. Когда вернулась, то Алекберов открыл ей дверь, после чего он лег спать, а она пошла в другое купе. Примерно, в 18 час. Алекберов проснулся и сказал, что ему нужно сходить к другу, и ушел. Его не было, примерно, 1 час. 30 мин. В этот же вечер, в 22 час. 30 мин. они стали осуществлять посадку. Их вагон шел в составе последним. Когда пересекли границу, и проехали г.... ..., то Алекберов лег спать. В г.... прибыли, примерно, в 00 час. 30 мин. Их вагон отцепили и повезли в депо. Проснувшись в 06 час. 20 мин., пешком пошла до «...», т.к. ей нужно было сдать квитанции в кассу. Примерно, в 09 час. вернулась в депо. Алекберов был на месте. Когда выходили из вагона, то приехал Укалаев, которого она попросила довезти их до конторы, на что тот согласился. Когда они доехали до конторы, то она стала сдавать документы, а Алекберов пошел сдавать стаканы. Потом она поехала домой. Впоследствии ей позвонили, сообщив, что задержали Укалаева и Алекберова. В ходе поездки у Алекберова с собой были пакетик и маленькая спортивная сумка. Алекберов ей не говорил, что ему передали пакет. Алекберов мало общался по телефону, т.к. связь не везде была. Слышала только то, что он разговаривал по телефону. Другую сим-карту Алекберов достал, когда пересекли границу .... Лично видела, как тот вставлял эту сим-карту в свой телефон.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что поездку Алекберова в г.... ей объяснили тем, что Алекберову нужно было в г.... передать какие-то документы. В ночь перед отправкой в поездку в г...., Алекберов на ночь оставался в вагоне, т.к. он далеко живет. Когда они переехали границу ..., то Алекберов вставил в телефон другую сим-карту. Приехав в г...., Алекберов на перроне общался с каким-то парнем, около 5-10 мин. Когда она на полтора часа уходила ставить штамп на документы, Алекберов оставался в вагоне. Примерно, в 18 час. Алекберов ушел, сказав, что «ему нужно сходить к другу». Отсутствовал, примерно, полтора часа.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что подсудимый Алекберов, находясь в г...., имел реальную возможность не только получить обнаруженное впоследствии у него после поездки наркотическое средство - опий, но и спрятать его в вагоне.

Свидетель ФИО19 - ...., суду показал, что в ... г. он участвовал при задержании автомобиля «...». Все происходило утром. Он с оперативной группой наблюдал за КПП депо, т.к. когда поезд приехал на вокзал, то Алекберов не вышел из него на вокзале, а поехал потом в депо. Из депо выехал автомобиль «...», который ими был остановлен, т.к. согласно оперативной информации, находившиеся в нем граждане подозревались в перевозе ... наркотического средства - опий. В автомобиле находились Алекберов и Укалаев. Когда данные граждане вышли из автомобиля, то следователь предложил им добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Алекберов сказал, что у него имеется мешок, который ему кто-то передал в г..., и он не знает, что в нем лежит. В данном мешке находился пакет с одеждой, где под одеждой лежали брикеты с наркотическим веществом, упакованные в полиэтиленовый пакет. В присутствии понятых изъятое было упаковано, опечатано следователем. Участвующие лица расписались на бирках. Был составлен соответствующий протокол. Алекберов сам доставал пакет из автомобиля. Брикеты с наркотическим средством были упакованы отдельно. Вещи из пакета доставал Алекберов, говоря, что в пакете одежда. Говорил, что что-то кому-то передали.

Свидетель ФИО20 - ...., суду показал, что в конце ... г. в темное время суток по месту жительства Алекберова, по адресу: ..., дом ... ... был произведен обыск, в присутствии Алекберова. Перед началом обыска Алекберов выдал телефон с сим-картой. В ходе обыска была также изъята еще одна сим-карта и пластиковая карта. Далее во дворе РУФСКН был произведен обыск автомобиля «...» темного цвета, в котором была обнаружена сим-карта. На полке, где переключается скорость, был обнаружен полимерный отрезок с веществом коричневого цвета, завернутый в бумагу с каким-то текстом.

Свидетель ФИО21 - ...., суду показал, что в ... г. поступила оперативная информация в отношении Гусейнова. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Гусейнов хочет приобрести наркотическое средство - опий, в ..., для последующего сбыта на территории г.... Через Укалаева Гусейнов договаривался о перевозке товара. Укалаев в свою очередь договаривался с Алекберовым, .... Укалаев договаривался с администрацией ... о том, чтобы Алекберова поставили ...». Тем временем Гусейнов отправил денежные средства, в сумме 30.000 руб., через банк на имя ФИО8, который по телефону созвонился с Гусейновым и сообщил, что получил деньги и приобрел на них наркотики. Потом они определились, что Алекберов ... г. выедет на поезде из г.... в г..... Через некоторое время ФИО8 снова позвонил Гусейнову, сообщив, что передал наркотики через Алекберова, который ... г. должен приехать в г..... Было принято решение о проведении наблюдения и задержания. ... г., в начале 10-го часа утра прицепной вагон ... вместе с Алекберовым направился в депо. Гусейнов же, находясь в автомобиле «...», вместе со своим братом, около магазина «...» на ..., встретился с Укалаевым, который был на автомобиле «...». Переговорив, Укалаев, сев в свой автомобиль, направился на станцию «...», заехав на территорию депо. После выезда из депо автомобиль «...» был задержан. В автомобиле находились Укалаев и Алекберов. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены свертки с веществом, впоследствии оказавшимся наркотическим средством - опий. Около гаражного кооператива был задержан Гусейнов. Алекберов, Гусейнов и Укалаев были освидетельствованы в ОНД, по их местам жительства были проведены обыска. В ходе обыска по месту жительства Гусейнова были обнаружены кассовые ордера и телефон. В ходе осмотра автомобиля Укалаева, под ковриком были обнаружены две сим-карты. Вначале они прослушивали телефон Гусейнова, а потом Укалаева и Алекберова. Когда Гусейнов договаривался с Укалаевым, у них уже была оперативная информация в отношении мужчины по имени ..., т.е. в отношении Алекберова. ФИО8 находился в другом государстве, где они не могли провести оперативно-розыскные мероприятия. Гаражный кооператив, около которого задержали Гусейнова, находится на территории станции «...». Гусейнов и его брат ждали Укалаева. Алекберов и Укалаев должны были проехать мимо гаражного кооператива.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что Гусейнов около магазина «...» на ... г...., встретился с Укалаевым. После совместного разговора, Укалаев на своем автомобиле направился на станцию «...», заехав на территорию депо.

Данный факт свидетельствует о том, что встреча в депо Укалаева и Алекперова, перед их задержанием, не была случайной. При этом Гусейнов, как создатель и руководитель организованной преступной группы, осуществляя общее руководство, координировал данную встречу.

Свидетель ФИО23 суду показал, что в ... г. он был понятым в ходе обыска по месту жительства Гусейнова, по адресу: ..., дом .... При обыске были изъяты чеки о перечислении денег в ..., сим-карта. При обыске присутствовали Гусейнов и его жена. Все изъятое было упаковано и опечатано. Потом они поехали по месту жительства Алекберова на ..., где также произвели обыск. В ходе обыска были изъяты телефон и сим-карта. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был произведен обыск по месту жительства Укалаева по ..., но там ничего найдено не было. Проехали в УФСКН, где был обыск автомобиля «...», под магнитолой которого нашли вещество, ..., завернутое в чек. Присутствующий при обыске автомобиля Гусейнов пояснил, что это не его. Вторым понятым был ФИО24. С автомобиля также сняли отпечатки пальцев. Все изъятое было упаковано и опечатано. Далее был обыск в автомобиле «...», под ковриком которого были найдены две сим-карты и телефон. С данного автомобиля также сняли отпечатки пальцев. Изъятое упаковали и опечатали. Вначале был обыск квартир, а потом в УФСКН осматривали автомобили. Автомобиль «...» ключами открывали сотрудники УФСКН.

Свидетель ФИО24, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... г., примерно, в 23 часа он был приглашен понятым при проведении обыска по месту жительства Гусейнова, по адресу: г.Астрахань, ..., дом ..., кв. ..., где в спальной комнате в прикроватной тумбе были обнаружены и изъяты приходно-кассовые ордера по отправке денег. В той же комнате среди бумаг обнаружили и изъяли симкарту оператора «...». В ходе обыска Гусейнов выдал сотовый телефон «...», с симкартой оператора «...». Был проведен обыск по месту жительства мужчины, представившегося Алекберовым, по адресу: г.Астрахань, ..., дом ..., где в спальной комнате в шкафу была обнаружена и изъята пластиковая карта на имя Алекберова. В ходе обыска Алекберов выдал сотовый телефон «...», с поврежденной симкартой оператора «...». После провели обыск по месту жительства мужчины, представившимся Укалаевым, по адресу: г.Астрахань, ..., дом ..., корпус ..., кв. ..., где ничего обнаружено не было. Проследовали в здание наркоконтроля, где во дворе управления был проведен обыск автомобиля «...», темного цвета, в салоне которого, на полке под автомагнитолой был обнаружен бумажный сверток, внутри которого был полимерный сверток с нанесенным на нем веществом темно-коричневого цвета, на бумажном свертке был печатный текст: «Алекберов Ш.Т., ..., ...…». Также на полке была обнаружена слюда из-под сигарет с симкартой «...». Был проведен обыск автомобиля «...», в салоне которого под резиновым ковриком переднего пассажирского места были обнаружены две симкарты - оператора «...» и неизвестного оператора. На кресле пассажирского переднего сиденья обнаружили сотовый телефон «...», и сотовый телефон «...», в котором отсутствовали аккумулятор и симкарта. Укалаев пояснил, что не знает, кому принадлежат симкарты, возможно Алекберову, т.к. вчера он мыл машину и симкарт там не было. Также пояснил, что в телефоне «...» аккумулятор сгорел, и он его выкинул (т. 3,л.д. 99-103).

Свидетель ФИО25о., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ... торгует автозапчастями. Гусейнов официально у него никогда не работал. С ним трудовой договор он никогда не заключал. Характеристику он ему написал, т.к. его об этом попросила супруга Гусейнова. Гусейнова знает около 10 лет. Тот нигде не работает. Не знает, чем занимался Гусейнов. Охарактеризовать его может с положительной стороны (т. 3,л.д. 230-232).

Вина подсудимых Гусейнова, Укалаева, Алекберова по эпизоду по ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ... ФИО21 в ... отдел оперативной службы РУФСКН России по .... поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «...», являющийся членом поездной бригады, в сговоре с Гусейновым и неустановленным лицом по имени «...», контрабандным путем доставили в г.... партию наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта (т. 1,л.д. 110).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, ... г., в период времени с 10 час. 45 мин. по 11 час. 20 мин., осмотрен автомобиль «...», госномер ..., расположенный по ..., ... г..... Стоящий возле автомобиля Алекберов пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, однако в машине есть полимерный пакет, который ему передал ... г. в г.... мужчина по имени ФИО10, для передачи в г.... мужчинам по имени ФИО26 и ФИО27. При осмотре в пакете обнаружены три бумажных свертка, обмотанные лентой-скотч с содержимым. Алекберов пояснил, что не знает, что находится в свертках. При вскрытии одного из свертков, в нем обнаружено вещество темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. С трех свертков изъяты три следа руки, два из которых перенесены на две светлые дактопленки, а один изъят на фрагмент упаковки от свертков. Укалаев пояснил, что является хозяином автомобиля, и лишь хотел подвезти Алекберова до остановки и о содержимом вещей Алекберова ничего не знает (т. 1,л.д. 133-137).

Изъятое в ходе осмотра места происшествия осмотрено (т. 2,л.д. 209-211), признано вещественным доказательством (т. 2,л.д. 212).

Согласно выводам химической экспертизы № 1348/фх, вещество, изъятое ... г. в ходе осмотра места происшествия по ..., дом ..., станции ..., в автомобиле «...», с госномером ..., является наркотическим средством растительного происхождения - опием. Постоянная масса вещества составляет 747,18 гр. (объект 1), 840,48 гр. (объект 2), 272,28 гр. (объект 3), 293,88 гр. (объект 4). На момент первоначального исследования масса опия составила 747,20 гр. (объект 1), 840,50 гр. (объект 2), 272,30 гр. (объект 3), 293,90 гр. (объект 4), т.к. специалистом было израсходовано по 0,02 гр. вещества (т. 2,л.д. 204-205).

Из выводов данной экспертизы следует, что общий вес изъятого наркотического средства растительного происхождения - опий, составляет 2153,9 гр.

Согласно выводам дактилоскопической экспертизы № 1128/д, следы папиллярных узоров пальцев рук на дактилопленке, размером 46 х 35 мм., и «скотче» на бумаге, изъятые в ходе осмотра автомобиля «...», госномер ..., со свертков с наркотическим средством - опий, ... г., для идентификации личности пригодны. След пальца руки на дактилопленке, размером 46 х 35 мм., изъятый в ходе осмотра автомобиля «...», госномер ..., со свертков с наркотическим средством - опий, ... г., оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Укалаева. След пальца руки на «скотче», изъятый в ходе осмотра автомобиля «...», госномер ..., со свертков с наркотическим средством - опий, ... г., оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Алекберова (т. 2,л.д. 91-94).

Выводы указанной экспертизы свидетельствуют о том, что на упаковке изъятого наркотического средства имеются отпечатки пальцев рук как Укалаева, так и Алекберова, что свидетельствует о том, что данные подсудимые держали в своих руках изъятые свертки, а, соответственно, действовали вместе, организованной преступной группой. Данный факт также опровергает показания подсудимых Укалаева и Алекберова о том, что они случайно встретились в железнодорожном депо, и не имеют никакого отношения к изъятому наркотическому средству.

В соответствии с сообщением ... номер ... с ... г. зарегистрирован за ФИО15, .... (т. 2,л.д. 170).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров абонента с номером «...», зарегистрированного на ФИО15, являющейся ... и справки по проведенному ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гусейнова, а именно абонента с номером «...», зарегистрированного на ФИО15, являющейся ..., установлено:

- ... г., в 10 час. 53 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированного на Укалаева, сообщившего, что он организовал отправку человека на 25 число и хотел бы организовать встречу, чтобы познакомить человека с ним, т.к. в воскресенье уезжает в рейс, и они договорились созвониться;

- ... г., в 14 час. 17 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированного на Алекберова, сообщившего, что все хорошо, 27-го в час ночи будет в Астрахани, все документы получил;

- ... г., в 16 час. 48 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на абонента в ..., ранее представившимся ФИО8, сообщившим, что получил от него тысячу долларов США;

- ... г., в 18 час. 37 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Алекберова, сообщившего, что в ... прибудет в 07 час. 54 мин., а в городе будет в 09 час. 08 мин.;

- ... г., в 02 часа 10 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на абонента в ..., ранее представившимся ФИО8, сообщившим, что человек ему звонил и попросил передать товар в ..., а потом вместе поехать в г..... Высказал сомнение в отношении данного человека, т.к. он передает не картошку, не кишмиш, и не помидоры, и почему понадобился человеку товар утром, хотя тот уезжает из г.... только вечером. Гусейнов сообщил ФИО8, что переживать не стоит, человеку можно доверять и что он скажет, так и нужно будет сделать;

- ... г., в 10 час. 36 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на абонента в ..., ранее представившимся ФИО8, сообщившим, что товар отдал, все в порядке, он остался доволен человеком;

- ... г., в 11 час. 28 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Укалаева, спросившим: «Все ли в порядке?», на что Гусейнов ответил, что человек там, все нормально;

- ... г., в 09 час. 15 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Укалаева, сообщившим, что человек проехал ... и просил, чтобы Гусейнов позвонил ему;

- ... г., в 10 час. 35 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Алекберова, сообщившим, что все в порядке;

- ... г., в 21 час 31 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Укалаева, сообщившим, что все хорошо, человек приходит ночью, на что Гусейнов ответил, что нет нужды встречаться ночью, и договорились встретиться в семь, полвосьмого утра;

- ... г., в 08 час. 44 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Алекберова, сообщившим, что Гасан не пришел и попросил, чтобы он позвонил ему через 20-30 мин., т.к. у него нет денег на телефоне;

- ... г., в 09 час. 12 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Укалаева, сообщившим, что ждет его рядом с магазином «...»;

- ... г., в 09 час. 28 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Укалаева, которому сообщил, что ждет его на условном месте (т. 2,л.д. 66-78).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров абонента с номером «...», зарегистрированного на ФИО15, являющейся ..., с участием обвиняемого Гусейнова, по результатам которого Гусейнов показал, что голос на записях принадлежит ему. Также он узнал голоса, принадлежащие Укалаеву и Алекберову (т. 3,л.д. 119-128).

Согласно сообщения ... номер ... с ... г. зарегистрирован за Укалаевым, 1962 г.р. (т. 2,л.д. 168).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров абонента с номером «...», зарегистрированного на Укалаева, и справки по проведенному ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Укалаева, а именно абонента с номером «...», зарегистрированного на Укалаева, в ходе которых установлено:

- ... г., в 19 час. 39 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Алекберова, которому Укалаев сообщил, что не может его отправить, т.к. человек боится, и подробно рассказал ему, что «нужно спрятать товар в ..., собака не найдет, постарается отправить его, т.к. товар привезли издалека». Алекберов попросил его не отправлять со сменой ФИО22 и ФИО28, а желательно со сменой женщин;

- ... г., в 13 час. 25 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Алекберова, которому Укалаев сообщил, что договорился о его отправке в г.... с ФИО29

- ... г., в 11 час. 51 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на абонента в ..., которым пользовался Гусейнов. Укалаев сообщил, что знакомый отказался ехать, никто не хочет ехать, объясняют тем, что боятся;

- ... г., в 18 час. 41 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на абонента в ..., которым пользовался Гусейнов. Укалаев сообщил, что знакомый боялся, но сейчас согласился ехать;

- ... г., в 20 час. 28 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Алекберова, сообщившим, что все хорошо и 27-го в час ночи будет в ..., все документы получил;

- ... г., в 11 час. 05 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированного на Алекберова, которому сообщил, что договорился о его отправке в г.... на двадцать пятое число, двадцать четвертого планерка, надо будет подойти к ФИО31 и напомнить о себе;

- ... г., в 10 час. 59 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на ФИО15, являющейся .... Укалаев сообщил, что все сделал, человек двадцать пятого уезжает в рейс, и хотел бы его свести с этим человеком, т.к. в воскресенье уезжает в рейс;

- ... г., в 18 час. 23 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на ФИО15, являющейся ..., который попросил сообщить телефонный номер общего знакомого и предложил встретиться;

- ... г., в 19 час. 55 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Алекберова, которому сообщил, что передал телефонный номер общему знакомому;

- ... г., в 18 час. 37 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Алекберова, сообщившим, что приехал. Укалаев попросил его далеко не ехать в рейс, т.к. на следующей неделе надо будет ехать, люди уже не могут ждать;

- ... г., в 11 час. 28 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированного на ФИО15, являющейся .... Укалаев спросил: «Все ли в порядке?», на что Гусейнов ответил, что человек там, все нормально;

- ... г., в 09 час. 15 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на ФИО15, являющейся .... Укалаев сообщил, что человек проехал ... и просил, чтобы Гусейнов позвонил ему;

- ... г., в 21 час. 31 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на ФИО15, являющейся ... Укалаев сообщил, что все хорошо, человек приходит ночью, на что Гусейнов ответил, что нет нужды встречаться ночью, и договорились встретиться в семь, полвосьмого утра;

- ... г., в 08 час. 45 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на ФИО15, являющейся ..., который сообщил, что ждет, человек не звонит, т.к. у него закончились деньги на телефоне и договорились встретиться;

- ... г., в 09 час. 21 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Алекберова, сообщившим, что находится на тринадцатом порту рядом с двумя вагонами (т. 2,л.д. 79-83).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров абонента с номером «...», зарегистрированным на Укалаева, с участием обвиняемого Укалаева, пояснившего, что голос на записях принадлежит ему. Также он узнал голоса, принадлежащие Гусейнову и Алекберову (т. 3,л.д. 108-118).

Согласно сообщения директора ...» номер ... с ... г. зарегистрирован за Алекберовым, .... (т. 2,л.д. 170).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров абонента с номером «...», зарегистрированного на Алекберова, и справки по проведенному ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Алекберова, а именно абонента с номером «...», зарегистрированного на Алекберова, в ходе которых установлено:

- ... г., в 20 час. 28 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Укалаева, попросившего его далеко не ехать в рейс, т.к. на следующей неделе надо будет ехать, люди уже не могут ждать;

- ... г., в 18 час. 20 мин. разговаривал с абонентом с номером «...», зарегистрированным на Укалаева, сообщившего, что он поедет в рейс с женщиной 25 числа (т. 2,л.д. 84-86, т. 3,л.д. 25-32).

В соответствии с протокол осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров абонента с номером «...», зарегистрированным на Алекберова, с участием обвиняемого Алекберова, пояснившего, что голос на записях принадлежат ему. Также он узнал голоса, принадлежащие Гусейнову и Укалаеву (т. 3,л.д. 129-137).

Вышеприведенные телефонные переговоры свидетельствуют о том, что подсудимые интенсивно между собой общались в период поездки подсудимого Алекберова в г...., где ему был передан «товар». Телефонные переговоры также свидетельствуют о том, что ... г., в 21 час 31 мин. подсудимые договорились о встрече «в семь, полвосьмого утра», где впоследствии вместе и были задержаны, что опровергает их утверждение, о случайной встрече в момент их задержания.

Распечатки телефонных переговоров опровергают утверждение подсудимого Алекберова о том, что он не знал, что перевозит из г.... ... в г.....

Распечатки телефонных переговоров также опровергают утверждение подсудимого Гусейнова о том, что из г... вместе с подсудимым Алекберовым ему должны были передать комплект дисков на автомобиль.

Судом установлено, что данное заявление подсудимым Гусейновым сделано с целью избежать уголовной ответственности.

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Анализ доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что в период с 10 час. 36 мин. ... г. по 10 час. 45 мин. ... г. Алекберов, действуя с ведома и согласия Гусейнова и Укалаева, организовали контрабандную поставку наркотического средства - опий, в особо крупном размере, массой 2153,9 гр., с территории ... на территорию Российской Федерации, с использованием ... транспорта, на ..., ...», и в тот же период времени, минуя, путем сокрытия, таможенный контроль, переместили вышеуказанное наркотическое средство - опий, в особо крупном размере, массой 2153,9 гр., через таможенную границу Российской Федерации, в пункте таможенного поста «....

Квалифицирующий признак «организованной группой» усматривается из того, что подсудимые Гусейнов, Укалаев, Алекберов, и неустановленное следствием лицо - ..., предварительно сорганизовались для совершения преступлений, связанных с контрабандой и незаконным оборотом наркотических средств - опий, в особо крупном размере, из ... на территорию г..... Российской Федерации, а также последующего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства на территории г.... лицам, употребляющим данные наркотические средства. Об организованной группе подсудимых свидетельствуют предварительный сговор и устойчивость. Организованная группа имела четкую иерархическую структуру, характеризующуюся стабильностью и сплоченностью. Деятельность организованной преступной группы строилась на принципе взаимного доверия его членов, основанного на этнической общности и давнем знакомстве.

Действия подсудимых Гусейнова, Укалаева, Алекберова следует правильно квалифицировать по ч. 4 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, совершенное организованной группой.

Кроме того, анализ доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Гусейнов, Укалаев, Алекберов, не имея на то специального разрешения и назначения, подготовили для незаконного сбыта наркотическое средство - опий, в особо крупном размере, но довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. был проведен обыск автомобиля, в котором перевозилось наркотическое средство.

Квалифицирующий признал «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств» усматривается из того, что подсудимые Гусейнов, Укалаев, Алекберов приготовили опий к дальнейшему сбыту за деньги, который был обнаружен в ходе обыска автомобиля «...», с госномером ... региона, ... г.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением РФ от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, опий отнесен к наркотическим средствам.

Квалифицирующий признак «организованной группой» усматривается из того, что подсудимые Гусейнов, Укалаев, Алекберов, и неустановленное следствием лицо - ..., предварительно сорганизовались для совершения преступлений, связанных с контрабандой и незаконным оборотом наркотических средств - опий, в особо крупном размере, из ... на территорию ... Российской Федерации, а также последующего незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства на территории г.... лицам, употребляющим данные наркотические средства. Об организованной группе подсудимых свидетельствуют предварительный сговор и устойчивость. Организованная группа имела четкую иерархическую структуру, характеризующуюся стабильностью и сплоченностью. Деятельность организованной преступной группы строилась на принципе взаимного доверия его членов, основанного на этнической общности и давнем знакомстве.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - опий, общей массой 2153,9 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., является особо крупным размером.

О том, что обнаруженный в ходе обыска опий в особо крупном размере подсудимые приготовили для незаконного сбыта, т.е. для продажи, а не для личного употребления, свидетельствуют значительное количество опия, его упаковка.

Действия подсудимых Гусейнова, Укалаева, Алекберова следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализ доказательств по обвинению Гусейнова Н.С.о. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ:

Свидетель ФИО23 суду показал, что в ... г. он был понятым в ходе обыска во дворе УФСКН автомобиля «...», под магнитолой которого нашли вещество, ..., завернутое в чек. Присутствующий при обыске автомобиля Гусейнов пояснил, что это не его. Вторым понятым был ФИО24. С автомобиля также сняли отпечатки пальцев. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО24, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что был понятым при обыске во дворе управления наркоконтроля автомобиля «...» темного цвета, госномера не помнит. Следователь сообщил, что ... г. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотиков на автомобиле «...» задержан Гусейнов. Так как в данной машине могут находиться наркотические средства, то ее необходимо обыскать. Следователь ознакомил Гусейнова с постановлением о проведении обыска, в котором тот отказался расписываться. В ходе обыска, в салоне на полке, расположенной под автомагнитолой был обнаружен бумажный сверток, внутри которого был завернут полимерный сверток, с нанесенным на нем веществом темно-коричневого цвета. На бумажном свертке был печатный текст: «Алекберов Ш.Т., ...…» (т. 3,л.д. 99-103).

Вина подсудимого Гусейнова по эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

Согласно протокола обыска, ... г., в период времени с 04 часа 05 мин. по 04 часа 25 мин., в автомобиле «..., госномер ... региона, принадлежащем Гусейнову, находящемся во внутреннем дворе территории Регионального Управления ФСКН России ...., по адресу: г...., ..., ..., дом ..., было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета (т. 1,л.д. 205-208).

Изъятое в ходе обыска осмотрено (т. 2,л.д. 209-211), признано вещественным доказательством (т. 2,л.д. 212).

В соответствии с выводами химической экспертизы № 1014 ф/х, вещество, изъятое ... г., в ходе обыска автомобиля «...», регистрационный номер ... региона, принадлежащего Гусейнову, массой 1,01 гр., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опием (т. 1,л.д. 224-225).

Согласно протокола медицинского освидетельствования, ... г., в 11 час. 50 мин., Гусейнов находился в наркотическом опьянении (опиаты) (т. 1,л.д. 149).

Данный протокол свидетельствует о том, что в момент задержания ... г. подсудимый Гусейнов находился в состоянии наркотического опьянения. А соответственно и обнаруженное в ходе обыска автомобиля подсудимого наркотическое средство - опий, принадлежал подсудимому Гусейнову.

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

В суде не нашло своего подтверждения утверждение подсудимого о том, что обнаруженное в ходе обыска его автомобиля наркотическое средство ему было подброшено, т.к. ключи от его автомобиля находились у сотрудников РУФСКН России ...., которые и поставили его автомобиль с улицы во двор РУФСКН, где впоследствии и происходил обыск его автомобиля.

Протокол обыска и показания свидетелей ФИО23 и ФИО24 - понятых, опровергают данное утверждение подсудимого Гусейнова.

Об этом свидетельствует также протокол медицинского освидетельствования Гусейнова от ... г., согласно которому в момент задержания в собственном автомобиле подсудимый Гусейнов находился в наркотическом опьянении (опиаты).

Анализ доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Гусейнов, не имея на то специального разрешения и назначения, приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением РФ от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, опий отнесен к наркотическим средствам.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств» усматривается из того, что Гусейнов, не имея на то специального разрешения и назначения, приобретя и удерживая при себе, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - опий, массой 1,01 гр., являющийся крупным размером.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - опий, массой 1,01 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Гусейнова следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом допрошен свидетели ФИО30о., показавший, что он .... Общался с Алекберовым и Укалаевым. Лично он (ФИО30) ездил по России. Алекберов тоже ездил по России, но в ... г. тот сказал ему, что едет в г..... Этот разговор был у них в конторе, расположенной в «...». Алекберов спрашивал у него, может ли он достать икры. Он ответил ему, что у него нет икры, т.к. такими вещами он не занимается. Алекберова и Укалаева может охарактеризовать с положительной стороны. Листки по расчету заработной платы лежат в кабинете у ФИО31. Работники конторы и проводники могут прийти и взять эти листочки.

Показания свидетеля ФИО30 не свидетельствуют о невиновности подсудимых.

Судом допрошена специалист ФИО32 - ...., показавшая, что подсудимый Гусейнов состоит у них на учете в связи со своим психическим состоянием. Она поставила ему диагноз - органическое поражение головного мозга. Со слов подсудимого, в ... г. он попал в аварию, но у нее этому нет никаких доказательств.

На основании показаний специалиста ФИО32 подсудимому Гусейнову судом проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертизы.

В соответствии с выводами стационарной судебно-психиатрической экспертизы Гусейнов слабоумием, хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием не страдает, и не страдал ими ранее. Не было у подэкспертного и временного психического расстройства при совершении противоправных действий. Гусейнов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в инкриминируемый следствием период в ... г. По своему психическому состоянию и в настоящее время он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые в силу ч. 3, ч. 4 и ч. 4 ст. 188 УК РФ).

Суд учитывает личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... у подсудимых является смягчающим наказание обстоятельством.

Наличие ... у подсудимого Алекберова, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых, нет.

С учетом обстоятельств дела, личности и материального положения подсудимых, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУСЕЙНОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188; ч. 1 ст. 30, п.п. «а» «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 188 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, со штрафом, в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей,

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а» «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом, в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ГУСЕЙНОВУ ... наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы, со штрафом, в размере 90.000 (девяносто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ГУСЕЙНОВУ Н.С.о., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному ГУСЕЙНОВУ Н.С.о. исчислять с ... г.

УКАЛАЕВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а» «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а» «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом, в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч. 4 ст. 188 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, со штрафом, в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить УКАЛАЕВУ ... наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, со штрафом, в размере 90.000 (девяносто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному УКАЛАЕВУ Г.К.о., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному УКАЛАЕВУ Г.К.о. исчислять с ... г.

АЛЕКБЕРОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п.п. «а» «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а» «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом, в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч. 4 ст. 188 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, со штрафом, в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить АЛЕКБЕРОВУ ... наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, со штрафом, в размере 90.000 (девяносто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному АЛЕКБЕРОВУ Ш.Т.о., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному АЛЕКБЕРОВУ Ш.Т.о. исчислять с ... г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, (диацетилморфин), массой вещества 0,41 гр.; наркотическое средство растительного происхождения - опий, массой вещества 747,18 гр., 840,48 гр., 272,28 гр., 293,88 гр., 1,01 гр., находящиеся на хранении в РУФСКН РФ .... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «...», модель ...; сотовый телефон «...», модель ...; сотовый телефон «...», модель ..., без батареи; сотовый телефон «...», модель ... две симкарты оператора «...»; две симкарты оператора «...»; поврежденную симкарту оператора «...»; симкарту оператора «...»; симкарту неустановленного оператора, находящиеся на хранении в РУФСКН РФ .... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как орудия преступления.

Вещественные доказательства - заявление на отправку денежного перевода по системе «...» от ... г., три корешка к приходно-кассовому ордеру, слюду из-под пачки сигарет, три следа рук, находящиеся на хранении в РУФСКН РФ .... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Вещественные доказательства - четыре компакт-диска CD-R с фонограммами аудиозаписей разговоров, находящиеся при материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу, оставить при материалах уголовного дела.

Снять арест с автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... региона, принадлежащего на праве собственной ФИО4.

Снять арест с автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... региона, принадлежащего на праве собственности ГУСЕЙНОВУ ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ГУСЕЙНОВЫМ Н.С.о., УКАЛАЕВЫМ Г.К.о. и АЛЕКБЕРОВЫМ Ш.Т.о., в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов