1-766/2010г. приг.от 14.10.2010г. в отн.Ковалева ст. 158 ч. 2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 14 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Лисицкая Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В.,

подсудимого: Ковалева ...,

защитника: адвоката отделения «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение № ....,

при секретаре: Куличенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

Ковалева ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ковалев А.А. ... примерно в ... час. находясь в ... ... по ..., ..., ... увидев, как ФИО5 положила под матрац на кровати свою сумку, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки имущество, принадлежащее ФИО4, а именно сотовый телефон марки «...», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим карта оператора «...», стоимостью 50 рублей, флэш карта емкостью 1 Гб., без стоимости, а также зарядное устройство для сотового телефона «...», ценности не представляющее, зарядное устройство на сотовый телефон «...», ценности не представляющее, наушники на сотовый телефон «...», ценности не представляющее. После чего, Ковалев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Ковалева А.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Ковалева А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку Ковалев А.А. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Ковалев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ковалеву А.А., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Ковалева А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (редакции ФЗ РФ от ... г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что действия подсудимого Ковалева А.А. были тайными, совершены незаметно от потерпевшей ФИО4 и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, в результате которых был причинен значительный ущерб потерпевшей ФИО4 на общую сумму 5 050 руб., с учетом заявления последней в этой части, стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Ковалев А.А. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Ковалев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, которая претензий не имеет, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “и, к” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ковалева А.А., характеристику с места жительства, возраст последнего.

Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Ковалев А.А совершил вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести по приговору ... судом ... от ..., не снятую и не погашенную в установленном законе порядке, что в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании вышеизложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Ковалева А.А., на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление последнего, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому Ковалеву А.А. в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется, в связи с чем, доводы защиты о назначении Ковалеву А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, является несостоятельными и не могут быть приняты судом во внимание.

С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последнему следует не назначить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (редакции ФЗ РФ от ... г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ковалева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ковалеву А.А. исчислять с ... года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья Лисицкая Л.И.