№ 1-808/2010г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 20 октября 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани БОГАТЫРЕНКО В.И.
подсудимой ДЕНИСОВОЙ Е.П.
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» АШИМОВА Р.Ф. представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года.
при секретаре ПЕРМЯКОВОЙ А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ДЕНИСОВОЙ ...:
в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДЕНИСОВА Е.П. подделала официальный документ, предоставляющий права в целях его использования при следующих обстоятельствах:
... года ДЕНИСОВА Е.П., находясь в помещении ... расположенном по ул. .... Островского д. ..., ... г. Астрахани, реализуя умысел на подделку официального документа - бланка справки для получения ссуды (оформления поручительства) в ... и трудовой книжки ... на имя ФИО1 предоставляющего право на получение кредита, незаконно поддела указанные официальные документы, путем внесения в них ложных сведений: а именно: внесения записи в бланк справки для получения ссуды ФИО1 согласно которой последний работает в ... в должности ... с доходом за последние 6 месяцев 134837 рублей, проставив в строках «подпись руководителя» «подпись главный бухгалтер» подписи выполненные от имени ФИО2, являющего ... и внесения записи в трудовую книжку ФИО1, согласно которой, последний принят на должность ... года, что не соответствует действительности.
Затем ДЕНИСОВА Е.П. передала вышеуказанные документы с внесенными в них ложными сведениями, ФИО1, который предъявил их сотрудникам ..., для получения кредита.
В судебном заседании подсудимая ДЕНИСОВА Е.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника АШИМОВА Р.Ф. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ДЕНИСОВОЙ Е.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой ДЕНИСОВОЙ Е.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником АШИМОВЫМ Р.Ф. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой ДЕНИСОВОЙ Е.П. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Суд действия ДЕНИСОВОЙ Е.П. квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ - как подделка официального документа предоставляющего право, в целях его использования.
Установлено, что ДЕНИСОВА Е.П. осознавая противоправность своих действий, внесла изменения в трудовую книжку ... ... и в бланк справки для получения ссуды (оформления поручительства) в ... на имя ФИО1, дающие право для получения последним кредита.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание полностью своей вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении ..., совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление ДЕНИСОВОЙ Е.П. возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕНИСОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ДЕНИСОВОЙ Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением осужденной возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.
Обязать ДЕНИСОВУ Е.П. в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства.
Меру пресечения ДЕНИСОВОЙ Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справку для получения суды, экспериментальные, свободные образцы почерка ДЕНИСОВОЙ Е.П., экспериментальные образцы подписи ФИО2- хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.