1-802/2010 приговор от 28.10.2010 ч.1 ст.232 УК РФ



№1-802/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 28 октября 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко И.В

подсудимого Антонова ...

защитника адвоката АРКА «Дело-Лекс» Утеевой Д.Л, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тастемировой Н.Р

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

АНТОНОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Антонов А.В, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ... район ... ..., создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в указанное помещение, и в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Дата обезличена года в период с 17 часов до 18 часов 30 минут Антонов А.В предоставил вышеуказанное помещение для потребления наркотических средств ФИО5, где она потребила, приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - «...», расплатившись с ФИО1частью приготовленного последним наркотического средства.

Дата обезличена года в период с 12 часов 35 до 13 часов 15 минут Антонов А.В предоставил указанное помещение для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6и неустановленной женщине по имени «Ольга», где они потребили, приготовленное ими же самими, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - «...», расплатившись с Антоновым А.В частью приготовленного последним наркотического средства.

Подсудимый Антонов А.В согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Антонов А.В обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антонова А.В суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Установлено, что Антонов А.В по своему месту жительства содержал притон для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного на исправление Антонова А.В.

Антонов А.В совершил преступление средней тяжести.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым вины, раскаяние в совершении преступления, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого можно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы условно. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани.

В период условного осуждения обязать Антонова А.В не менять место жительство без уведомления инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Антонова А.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный шприц, объемом 10,0 мл без носовой части, игла в защищенном колпачке, носовая часть шприца, бумажный сверток; полимерный шприц, объемом 5,0 мл с надетой зачехленной иглой (в шприце - сильнодействующее вещество - ..., массой 2,0 мл); полимерный шприц, объемом 5,0 мл, с надетой зачехленной иглой (в шприце - жидкость темного цвета, сильнодействующее вещество - ..., объемом 5,0 мл; две картонные упаковки от лекарственного средства «...», с инструкцией по применению, вакуумная упаковка, в которой находится полимерный шприц объемом 10,0 мл и игла в защитном колпачке; четыре блистерные упаковки лекарственного препарата «...» с таблетками; фрагмент блистерной упаковки на четыре ячейки с тремя таблетками розового цвета лекарственного препарата «...»; два фрагмента блистерной упаковки на четыре ячейки с четырьмя таблетками коричневого цвета лекарственного препарата «...»; фрагмент блистерной упаковки на четыре ячейки с тремя таблетками оранжевого цвета лекарственного препарата «...»; фрагмент блистерной упаковки на одну ячейку с одной таблеткой белого цвета, лекарственного средства «...»; стеклянный пузырек темного цвета укупоренный полимерной пробкой с жидкостью внутри. На пузырьке имеется этикетка «...»; полимерный пузырек белого цвета укупоренной крышкой белого цвета с этикеткой «...»; картонная коробка, внутри которой имеется инструкция по применению лекарственного препарата и полимерный пузырек укупоренный крышкой белого цвета с этикеткой «...»; две картонные упаковки от лекарственного средства «...», с инструкцией по применению, вакуумная упаковка, в которой находится полимерный шприц, объемом 10,0 мл и игла в защитном колпачке; четыре блистерные упаковки лекарственного препарата «...» с таблетками; фрагмент блистерной упаковки на четыре ячейки с тремя таблетками розового цвета лекарственного препарата «...»; два фрагмента блистерной упаковки на четыре ячейки с четырьмя таблетками коричневого цвета лекарственного препарата «...»; фрагмент блистерной упаковки на четыре таблетки с тремя таблетками оранжевого цвета лекарственного препарата «...»; фрагмент блистерной упаковки на обдну ячейку с одной таблеткой белого цвета, лекарственного средства «...»; стеклянный пузырек темного цвета укупоренный полимерной пробкойс жидкостью внутри с этикеткой «...»; полимерный пузырек белого цвета укупоренный крышкой белого цвета с этикеткой «...»; картонная коробка внутри которой имеется инструкция по применению лекарственного препарата и полимерный пузырек закупоренной крышкой белого цвета с этикеткой «...»; эмалированная миска голубого цвета, две фарфоровые чашки, металлическая кружка, полимерный пакет черного цвета внутри которого фрагменты газетной и туалетной бумаги, упаковки от шприцов, окурки сигарет, пустые стеклянные пузырьки, блистерные упаковки от лекарственного средства «...»; полимерный пакет белого цвета внутри которого находится фрагменты туалетной бумаги, пустые полимерные шприцы, окурки сигарет, фрагменты спичных коробок и спички, пустые блистерные упаковки от лекарственного средства «...», пустые пузырьки от лекарственного препарата «...»; полимерная канистра серого цвета, укупоренная крышкой желтого цвета с жидкостью внутри со специфическим запахом; стеклянная бутылка укупоренная крышкой серого цвета с фабричной этикеткой «...», с прозрачной жидкостью внутри, стеклянная бутылка укупоренная крышкой серого цвета с фабричной этикеткой «...», с прозрачной жидкостью внутри, полимерная бутылка белого цвета укупоренная крышкой красного цвета с этикеткой «...» с жидкостью внутри со специфическим запахом; стеклянный пузырек укупоренный полимерной пробкой с жидкостью внутри с этикеткой «...»; семь прозрачных пузырьков, со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, спичный коробок, резиновые пробки, деревянная прищепка; металлические ложки, ножницы, пинцет, зубная щетка, ватные тампоны, инъекционные иглы в защитных колпачках, фрагмент упаковки от полимерного шприца, полимерный шприц, объемом 10,0 мл с фрагментом защитного колпачка с жидкостью внутри, вложенный в полимерный футляр черного цвета- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Ю. Попова