№1-714/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 13 сентября 2010года
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Земцовой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В.., подсудимого Терехова С.О., адвоката Яковлевой А.Т., представившей удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕРЕХОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ
У с т а н о в и л:
Терехов С.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Терехов С.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ..., находясь по ... г.Астрахани у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое полусинтетическое средство кустарного изготовления - ... в шприце емкостью ..., что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в правом носке без цели сбыта до ..., когда Терехов С.О. был задержан у ... за совершение административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в здание ..., где в ... в ходе личного досмотра в носке, одетом на правую ногу у Терехова С.О. обнаружен и изъят шприц с жидкостью ... содержащее в своем составе наркотическое средство ..., что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Терехов С.О.. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен также в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Суд квалифицирует действия Терехова С.О. по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что Терехов, действуя умышленно, не имея какого-либо разрешения, т.е. противоправно, незаконно приобрел наркотическое средство ... в особо крупном размере -... которое, действуя также незаконно хранил при себе, а именно в правом носке без цели сбыта, после чего при задержании Терехова за совершение административного правонарушения данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра. Признак особо крупного размера нашел подтверждение, учитывая, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» ... относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания Терехову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Терехов не судим, вину признал, по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства - удовлетворительно, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Однако суд не находит оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что Терехову, совершившему тяжкое преступление, с применением ст. 316 УПК РФ, следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции ст. 228 ч 2 УК РФ, без штрафа с учетом его материального и семейного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П р и г о в о р и л:
Признать Терехова ... виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Терехову С.О. ..., меру пресечения Терехову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Терехова С.О. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с одноразовым инъекционным шприцем объемом ... с наркотическим средством массой ...- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Постановление изготовлено в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.А. Батыргазиева