1-706/10г Приговор от 14.09.2010г ст. 264 ч.3 УК РФ вступил в закон силу 28.10.2010



№ 1-706/2010г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 14 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.

подсудимого НИЗОВА И.Г.

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» БАШИРОВА Р.Н., представившего удостоверение № ..., ордер № ... ... г.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре КРАСНОЩЕКОВЕ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НИЗОВА ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

НИЗОВ И.Г. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в 23 часа 05 минут, НИЗОВ И.Г. управляя технически исправным автомобилем «...», государственный регистрационный знак ... регион, следовал по ул. ..., со стороны ... в направлении ... ....

В пути следования НИЗОВ И.Г., управляя автомобилем «...», у дома ..., по ... г. Астрахани, не учел, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, что водитель должен вести транспортное средство с учетом дорожных и метеорологических условий, со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникшей опасности для движения, выразившейся в наличие на проезжей части пешехода ФИО2, пересекавшего проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля, которого НИЗОВ И.Г. в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, тем самым, нарушив требование п.п. 1,5, 10.1. Правил дорожного движения

Вследствие нарушений правил дорожного движения НИЗОВ И.Г. не предвидя наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, совершил наезд передней правой частью автомобиля на пешехода ФИО2 причинив последнему тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни в виде телесных повреждений: закрытого перелома правой бедренной кости, открытый многооскольчатый перелом костей правой голени, закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга, ушиб головного мозга, ушибленная рана головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтек туловища, ссадины верхних конечностей, ссадины и кровоподтек нижних конечностей, которые осложнившиеся развитием жировой эмболии сосудов легких и головного мозга, составили комплекс сочетанной тупой травмы тела, от которых ФИО2 ... года скончался в МУЗ ...3 ....

В судебном заседании подсудимый НИЗОВ И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника БАШИРОВА Р.Н. поддержавшего данное ходатайство, потерпевшую ФИО1 не возражавшую против заявленного ходатайства, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении НИЗОВА И.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым, заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого НИЗОВА И.Г. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия НИЗОВА И.Г. квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что НИЗОВ И.Г. управляя технически исправным автомобилем, нарушил правила дорожного движения. В результате чего, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался. НИЗОВ И.Г. не оценив объективно ситуацию на дороге, допускал возможность возникновения опасной ситуации, и как лицо, управляющее источником повышенной опасности, должен был предвидеть наступление тяжких последствий, однако не принял всех возможных мер к их предотвращению.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, молодой возраст подсудимого, признание им своей вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного НИЗОВЫМ И.Г. преступления, обстоятельства его совершения, наступившие последствия, личность НИЗОВА И.Г., суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания НИЗОВА И.Г., а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии поселении.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ в случаях, когда гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

Судом установлено, что в результате действий НИЗОВА И.Г.. ФИО2 были причинены телесные повреждения, в результате которых он скончался в ..., учитывая обстоятельства дела, степень физических страданий потерпевшей ФИО1, учитывая, что она потеряла близкого человека, своего мужа, исходя из принципа разумности и справедливости, суд приходит к выводу об удовлетворении гражданского иска в части, считая возможным взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения морального вреда с подсудимого НИЗОВА И.Г. сумму в размере 300 тысяч рублей.

В остальной части гражданского иска отказать.

С вещественных доказательств - снять ограничения в связи с рассмотрением данного уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИЗОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии поселение.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.

Меру пресечения НИЗОВУ И.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить НИЗОВУ И.Г. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Взыскать с НИЗОВА ... в пользу ... в счет возмещения морального вреда сумму в размере 300 тысяч рублей.

С вещественных доказательств - автомобиля «...» ... регион находящегося у подсудимого на хранение, снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.