1-812/2010 г. приговор от 27.10.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 27 октября 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Андреева А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Максимова Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

МАКСИМОВА ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Максимов Н.С., в ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь по месту своего жительства, во дворе дома ... по ул. ... ..., сорвал ..., который бросил ....

... г., примерно, в 10 час., Максимов залез на ... и забрал ... ..., получив наркотическое средство растительного происхождения - высушенная марихуана, массой 11,72 гр., что является крупным размером, после чего наркотическое вещество - высушенную марихуану, массой 11,72 гр. сложил в ... и положил в левый карман своих джинсов, тем самым стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе.

... г., примерно, в 18 час., находясь около дома ... по ул.... ..., Максимов был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ... КоАП РФ и доставлен в ... ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., дом ..., где в ходе личного досмотра в помещении ..., у Максимова в ... ..., находящемся в левом кармане джинсов, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 11,72 гр., что является крупным размером.

Согласно выводам эксперта вещество, массой в высушенном состоянии 11,70 гр., изъятое у Максимова, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составляла 11,72 гр.

В судебном заседании подсудимый Максимов Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Максимова Н.С., мнение защитника Андреева А.В., поддержавшего ходатайство; мнение государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившуюся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Максимову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, не имея на то специального разрешения и назначения, приобретя и удерживая при себе, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 11,72 гр., являющуюся крупным размером.

Таким образом, действия Максимова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., имеет ..., что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Максимова без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКСИМОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении МАКСИМОВА Н.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на МАКСИМОВА Н.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденному МАКСИМОВУ Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - высушенную марихуану, массой 11,70 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,02 гр.), находящееся в камере хранении вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов