№ 1-817/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 2 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Астраханской транспортной прокуратуры ФЕДОТОВА Е.А.
подсудимого ФЕДОТОВА В.А.,
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Ленинского района г. Астрахани» ТАРАНТИНА С.Ю. представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года,
при секретаре ПЕРМЯКОВОЙ А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФЕДОТОВА ...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФЕДОТОВ В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство ... массой 39,13 грамм в крупном размере при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 6 часов находясь под ... возле ... «...» г. Астрахани ФЕДОТОВ В.А. ... и выложил ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - ... массой 39,0 грамм, что является крупным размером, после чего, завернув вышеуказанное наркотическое средство в полимерный пакет, стал незаконно хранить при себе.
В этот же день, примерно в 15 часов 10 минут на ... ФЕДОТОВ В.А. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД в портах г. Астрахани, в ходе осмотра было изъято наркотическое вещество ... в ... массой 39,0 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФЕДОТОВ В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ТАРАНТИНА С.Ю. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ФЕДОТОВА В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФЕДОТОВЫМ В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником ТАРАНТИНЫМ С.Ю. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого ФЕДОТОВА В.А. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд действия ФЕДОТОВА В.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что ФЕДОТОВ В.А. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел, ... стал хранить при себе до обнаружения их и изъятия сотрудниками милиции ЛОВД в портах г. Астрахани при проведении обыска, то есть данные наркотические средства находились в его владении. Вес ... ... 39, 0 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 6 грамм. При этом цель сбыта, не установлена.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание ФЕДОТОВЫМ В.А. вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд, учитывает, что ФИО4 осужден приговором ... ... ... ... г. Астрахани от ... года, в связи с чем, окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определить отбытие наказания ФЕДОТОВУ В.А.. - в колонии поселения.
Вещественные доказательства - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕДОТОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вышеуказанному наказанию, назначенному настоящим приговором суда частично присоединить наказание по приговору от ... года, (с изменениями от ... года) окончательно назначить ФЕДОТОВУ В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 15 дней с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок наказания ФЕДОТОВУ В.А. исчислять с момента прибытия в колонию - поселения.
Меру пресечения ФЕДОТОВУ В.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить ФЕДОТОВУ В.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство ... массой 38,97 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛУВДТ г. Астрахани - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФЕДОТОВЫМ В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е. Н.