1-605/10 Приговор от 23.09.10 ст. 238 ч.1 УК Рф вступил в закон силу 11.11.10



№ 1-605/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 23 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.

подсудимой УМЕРОВОЙ Д.А.

защитника - адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» БАШИРОВА Р.Н. представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года,

при секретарях КАЛЮЖНОЙ А.С., КРАСНОЩЕКОВЕ А.В., АЛИЕВОЙ З.Э.к.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

УМЕРОВОЙ ...

...

....

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

УМЕРОВА Д.А. хранила в целях сбыта, сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 11 часов 40 минут УМЕРОВА Д.А. находясь по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ... г. Астрахани имея умысел на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 35 рублей ФИО6 одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «...…» со спиртосодержащей жидкостью крепостью 35,6 %, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции, и не соответствующую требованиям ... по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости, качеству и водкой не являющейся, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая УМЕРОВА Д.А. вину в предъявленном обвинении не признала, указала, что сбытом спиртосодержащей продукции не соответствующей безопасности жизни и здоровья потребителей, не занимается. ... года находилась дома, справляли день рожденье родственника, где также находились ФИО24 ФИО8, ФИО7 ни кому спиртосодержащую жидкость не сбывала.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина УМЕРОВОЙ Д.А. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Вина подсудимой УМЕРОВОЙ Д.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, участвовавшего в качестве закупщика.

Так из показаний свидетеля ФИО6 в суде следует, что ... года участвовал в проверочной закупке. В присутствии понятых ему выдали денежные средства в сумме 35 рублей, после чего вместе с понятыми и сотрудниками милиции они проследовали по адресу ... ... ..., где дверь ему открыла УМЕРОВА Д.А., передал ей 35 рублей, она вынесла ему стеклянную бутылку прозрачную, с закупоривающейся крышкой. С данной бутылкой сел в оперативную машину, где выдал ее сотрудникам милиции.

ФИО6 в ходе предварительного расследования опознал УМЕРОВУ Д.А., как женщину у которой он ... года приобрел бутылку со спиртосодержащей продукцией за 35 рулей, что следует из протокола предъявления лица для опознания от ... года и фототаблице к нему (т.1л.д. 63-70).

... года ФИО6 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 35 рублей с целью приобретения одной бутылки водки у УМЕРОВОЙ Д.А., что следует из акта передачи денежных купюр для проведения негласной контрольной закупки от ... года (т.1л.д. 8-9).

Показания ФИО12 об обстоятельствах его участия в проверочной закупке ... года и приобретении у УМЕРОВОЙ Д.А. спиртосодержащей продукции не соответствующей безопасности жизни и здоровья потребителей подтверждаются показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО11 данных им в судебном заседании - оперуполномоченного ... и актом негласной проверочной закупки от ... года, (т.1л.д. 10) из которых установлено, что

- имелась оперативная информация, в отношении УМЕРОВОЙ Д.А. занимающейся сбытом спиртосодержащей продукции, в связи, с чем были проведены оперативные мероприятия для фиксирования данных фактов.

... года в присутствии понятых ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 35 рублей для проведения негласной проверочной закупки спиртосодержащей продукции не соответствующей безопасности жизни и здоровья потребителей у УМЕРОВОЙ Д.А.

- в 11 часов 30 минут ... года покупатель ФИО12 поднялся в квартиру ... ... по ... ..., где передал УМЕРОВОЙ Д.А. денежные средства в сумме 35 рублей, попросив последнюю дать бутылку водки. УМЕРОВА Д.А. взяв деньги, передала ФИО12 стеклянную бутылку объемом 0, 5 литра с этикеткой «...». После чего ФИО12 вернулся в служебную автомашину, где в присутствии понятых выдал стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «...» завинченную крышкой золотистого цвета, заполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта приобретенную у УМЕРОВОЙ Д.А.

... года ФИО6 добровольно выдал стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «...» завинченную крышкой золотистого цвета, заполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, что следует из протокола личного досмотра от ... года (т.1л.д. 16).

Выданная ФИО6 ... года жидкость в стеклянной бутылке, с надписью на этикетке «...», реализованная УМЕРОВОЙ Д.А. представляет собой спиртосодержащую жидкость ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов ... для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ...-... «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не является. В представленной на исследовании жидкости содержатся вещества, согласно ..., (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан, что следует из заключения эксперта № ... от ... года (т.1л.д. 53-54).

Показания свидетелей ФИО6, ФИО11 о получении денежных средств для приобретения у УМЕРОВОЙ Д.А. спиртосодержащей продукции не соответствующей безопасности жизни и здоровья потребителей и последующей добровольной выдачи приобретенного, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО10 данных ими в ходе судебного следствия, присутствовавших при проверочной закупке и участвовавших в качестве понятых.

Из данных показаний следует, что ... года ФИО13 и ФИО10 участвовали при проведении проверочной закупки. В их присутствии ФИО6 выдали денежные средства в сумме 35 рублей, переписали их в акт передачи денежных средств, который они подписали. После чего все проехали на ..., где вместе с ФИО6 зашли в дом ... поднялись на этаж, ФИО6 позвонил в квартиру ..., вышла УМЕРОВА Д.А., ФИО6 попросил бутылку водки и передал ей деньги. УМЕРОВА Д.А. вынесла ему стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью с этикеткой «...». ФИО6 вернулся в машину и выдал данную бутылку в их присутствии сотрудникам милиции, которые ее упаковали, опечатали, на оттисках печатей и в документах они расписались.

ФИО10 и ФИО13 в ходе предварительного расследования опознали УМЕРОВУ Д.А., как женщину у которой ФИО6 ... года приобрел бутылку со спиртосодержащей продукцией за 35 рулей, что следует из протоколов предъявления лица для опознания от ... года и фототаблицей к ним (т.1л.д. 145-152; 153-160).

Показания свидетеля ФИО6, ФИО10ФИО9 об участии в ходе проведения проверочной закупки в отношении УМЕРОВОЙ Д.А. подтверждены ими и в ходе проверки показаний на месте отраженных в протоколах от ... года и фототаблицах к ним, где ФИО6, ФИО10, ФИО9 в присутствии понятых, следователя, указали квартиру ... ... по ..., где УМЕРОВА Д.А. сбыла ФИО6 спиртосодержащую продукцию (т. 1л.д. 115-123; 124-132; 133-141).

Из показаний свидетеля ФИО15 в суде и ФИО14 в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 89-91) следует, что неоднократно приобретали нелегальную водку низкого качества за 30-35 рублей по адресу ... ... ... у УМЕРОВОЙ Д.А.

Сопоставляя показания свидетеля ФИО6 с актом негласной проверочной закупки от ... года (т.1л.д. 10), с вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО11 ФИО10, ФИО9 суд приходит к выводу, что УМЕРОВА Д.А. сбыла ... года участнику проверочной закупки ФИО6 спиртосодержащую продукцию не соответствующую безопасности жизни и здоровья потребителей.

Оценивая показания свидетелей ФИО11 ФИО6, суд не находит оснований подвергать их сомнениям, поскольку их показания носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные соответствуют сведениям, сообщаемым другими лицами, в частности понятыми ФИО10, ФИО9 ФИО15, ФИО14, показаниям которых, суд также не видит оснований не доверять, подтверждаются объективными данными протоколов и акта негласной проверочной закупки, заключением судебной экспертизы, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты, так из показаний свидетеля ФИО8 - сына подсудимой, следует, что ... года его мать была дома, с ними также были его девушка ФИО17, брат ... и его девушка ФИО23. Все были до вечера и остались ночевать. Его мать из дома не выходила, передвигалась на костылях, так как у нее была загипсована нога, ни кому водку не продавала.

Свидетель ФИО17 пояснила, что ... года она находилась по месту жительства УМЕРОВОЙ Д.А., с ними был ФИО8, и ФИО18 УМЕРОВА Д.А. ни куда не ходила, так как не могла, на работу также не ходила, ни кому спиртосодержащую жидкость не продавала.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 188-191) свидетель указывала, что ее свекровь ... года находилась на работе. ... года целый день провели вместе с УМЕРОВОЙ Д.А., убирались.

Свидетель ....

Свидетель ФИО18 в суде указал, что является гражданским мужем подсудимой. ... года ни ее сын ни ее сноха к УМЕРОВОЙ Д.А. не приходили. Спиртосодержащую жидкость УМЕРОВА Д.А. не сбывала.

Свидетель ФИО19 - соседка подсудимой в суде пояснила, что ... года ни кто к УМЕРОВОЙ Д.А. не приходил, знает, что УМЕРОВА Д.А. ходила в гипсе. Также указала, что два раза к ним на площадку приходили сотрудники с людьми, которые показывали на ее квартиру.

Свидетель ФИО20 племянница подсудимой, пояснила в суде, что ... года у УМЕРОВОЙ Д.А. дома не была. Была свидетельницей, того, что свидетельница не знает ее данные, выйдя из зала суда на вопрос молодого человека, пояснила, что в суде рассказала все, что ей сказал.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО17 .... ФИО18 ФИО19 ФИО20 по обстоятельствам произошедшим ... года и позднее, суд относится к ним критически, расценивая их как способ помочь подсудимой уйти от ответственности за содеянное, поскольку данные свидетели являются родственниками и знакомыми подсудимой, их показания имеют ряд существенных противоречий, в частности по обстоятельствам присутствия их в доме подсудимой ... года, внешнего вида подсудимой, так как свидетели указали о наличие гипса, однако как установлено из показаний самой подсудимой, она передвигалась на костылях, гипса у нее не было.

Оценивая показания подсудимой УМЕРОВОЙ Д.А. о ее непричастности к совершенному преступлению, суд считает их надуманными и расценивает их как средство защиты, так как эти показания подсудимой опровергаются приведенными выше доказательствами.

Суд действия УМЕРОВОЙ Д.А. квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что УМЕРОВА Д.А. незаконно реализовала путем продажи, то есть сбыла спиртосодержащую жидкость - продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании установлено, что УМЕРОВА Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д. 83)

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд признает возраст подсудимой, наличие заболеваний, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с тем, что УМЕРОВА Д.А. совершила в период испытательного срока по приговорам ... от ... года и ... года умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Также суд учитывает, что УМЕРОВА Д.А. по приговору ... от ... года оплатила штраф в сумме 2500 рублей в доход государства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определить отбытие наказания УМЕРОВОЙ Д.А. - в колонии поселения.

Вещественные доказательства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УМЕРОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговорам от ... года и ... года и окончательно назначить наказание УМЕРОВОЙ Д.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания УМЕРОВОЙ Д.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.

Меру пресечения УМЕРОВОЙ Д.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить УМЕРОВОЙ Д.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства- одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой ...…», одну стеклянную бутылку объемом 1, 75 литра, одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой зеленого цвета «...», одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «...», одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра без этикетки, одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра без этикетки - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной УМЕРОВОЙ Д.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Е.Н. ГУТЕНЕВА