1-644/10 Приговор от 31.08.2010г ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ вступил в зак силу 11.11.10



№ 1-644/2010г.

П Р И Г О В О Р

И м е н ем Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 31 августа 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани КИРЕЕВОЙ О.В.

подсудимого ЛЕВИНА С.В.

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» ПЛЕШАНКОВА В.Д. представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

потерпевшей ФИО1

при секретаре КРАСНОЩЕКОВЕ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЛЕВИНА ...

....

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ЛЕВИН С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО1 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 19 часов ЛЕВИН С.В. находясь в помещение ... по ул. ... ... ... г. Астрахани, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев в заднем левом кармане брюк, одетых на потерпевшей ФИО1 сотовый телефон «...» и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, приобнял потерпевшую ФИО1, и тайно похитил из заднего левого кармана ее брюк сотовый телефон «...», стоимостью 11 490 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «...», без стоимости, на балансе которой находились денежные средства в сумме 10 рублей.

После чего с похищенным имуществом ЛЕВИН С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ЛЕВИН С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ПЛЕШАНКОВА В.Д. поддержавшего данное ходатайство, потерпевшую ФИО1 не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ЛЕВИНА С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ЛЕВИНЫМ С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником ПЛЕШАНКОВЫМ В.Д. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого ЛЕВИНА С.В. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия ЛЕВИНА С.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия ЛЕВИНА С.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.

Квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшей» нашел свое подтверждение, поскольку имущество ФИО1было похищено ЛЕВИНЫМ С.В. непосредственно из кармана одежды, находящейся на ней.

Размер ущерба, причиненный потерпевшей ФИО1, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил подсудимый, превышающее 2 500 рублей, установленного законодательством для признания ущерба значительным, а также материального положения самой потерпевшей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины раскаяние, совершение ЛЕВИНЫМ С.В. преступления в молодом возрасте, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении ... рождения, возмещение потерпевшей материального ущерба.

Также при определении вида и размера наказания суд учитывает позицию потерпевшей, простившей подсудимого и не настаивающей на строгом его наказании.

Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного ЛЕВИНЫМ С.В. преступления, обстоятельства его совершения, личность ЛЕВИНА С.В, суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии строгого режима.

С вещественных доказательств снять ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ... года.

Меру пресечения ЛЕВИНУ С.В. избранную по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

С вещественных доказательств - сотового телефона «...» в корпусе черного цвета имей ... находящегося на хранение у потерпевшей ФИО1- снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденным ЛЕВИНЫМ С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е. Н.