1-225/2010 приговор от 27.07.2010 ст.228.1 ч.2 п. `б `-ч.3 ст.30, ст.222, ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 27 июля 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В

подсудимых Седова ..., Будинова ..., Виноградовой ..., Чабан ..., Григорьева ...

дополнительного защитника ФИО

защитников- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Ивановой Н.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Андреева А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Рзаева С.А, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката «Юридического центра «Адвокат» Гостева Ю.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката АГКА «Юрист» Алексеенко А.Н, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тастемировой Н.Р

а также свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО5, свидетеля под псевдонимом «Володя»

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕДОВА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ;

БУДИНОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ;

ВИНОГРАДОВОЙ ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ;

ЧАБАН ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ;

ГРИГОРЬЕВА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Седов А.А, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 13 часов 50 минут, находясь возле ... по ул.Генерала Епишева Советского района ..., сбыл за 4000 рублей Григорьеву В.И, который действовал по просьбе Виноградовой Е.А, действующей в свою очередь в интересах участника ОРМ по имени «Володя», наркотическое средство -героин, общей массой 0,6 грамм, что является крупным размером. Умысел Седова А.А не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Седов А.А, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 19 часов 10 минут, находясь на аллее воинов-интернационалистов, расположенной по ул. Н. Островского Советского района г. Астрахани, сбыл за 4000 рублей Будинову И.Р, действующему в интересах участника ОРМ по имени «Володя», наркотическое средство - опий, общей массой 1,12 грамм, что является крупным размером. Умысел Седова А.А не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Седов А.А, имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, Дата обезличена года на территории г.Астрахани у не установленного следствием лица, незаконно приобрел ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл, и стал незаконно хранить при себе с целью сбыта. В этот же день примерно в 19 часов 10 минут, находясь на аллее воинов-интернационалистов, расположенной по ул. .... Островского Советского района г. Астрахани, сбыл за 1000 рублей Будинову И.Р, действующему в интересах участника ОРМ по имени «Володя», ядовитое вещество- уксусный ангидрид массой 0,2мл.

Дата обезличена года примерно в 18 часов Седов А.А, находясь на перекрестке ул. Яблочкова- Б.Алексеева Ленинского района г. Астрахани, увидел на земле бумажный коробок, в котором находилось сорок патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами. Имея умысел на их незаконное приобретение и хранение, Седов А.А поднял бумажный коробок с 40 патронами, то есть совершил их незаконное приобретение и с этого момента стал незаконно хранить при себе, а затем принес по месту своего жительства- в квартиру ...» по ул.Б.Алексеева Ленинского района г.Астрахани и стал незаконно хранить до Дата обезличена года, когда в ходе обыска данные патроны были обнаружены и изъяты.

Дата обезличена года в 14 часов Виноградова Е.А, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства-героин в крупном размере, без цели сбыта, находясь у ... по ул. Медицинской Советского района г.Астрахани, действуя в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Володя», приобрела через Григорьева В.И у Седова А.А, для участника ОРМ «Володи», и на полученные от него денежные средства в сумме 4000 рублей, наркотическое средство героин общей массой 0,6 грамм, что является крупным размером.

Будинов И.Р, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства-опий в крупном размере, действуя в интересах участника ОРМ «Володи», Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, находясь на аллее воинов-интернационалистов, расположенной по ул.Н.Островского Советского района г.Астрахани, незаконно приобрел у Седова А.А за 4000 рублей для участника ОРМ под псевдонимом «Володя» наркотическое средство- опий общей массой 1,12 грамм, что является крупным размером.

Чабан Д.В, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства-опий в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 20 часов, находясь перекрёстке ул. Боевая -Б.Хмельницкого Советского района г.Астрахани, приобрел через Будинова И.Р, у Седова А.А, для участника ОРМ под псевдонимом «Володя», на полученные от него денежные средства в сумме 4000 рублей, наркотическое средство опий массой 1,12грамм, что является крупным размером.

Григорьев В.И, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства-героин в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 13 часов 50 минут, находясь у ... по ул. Генерала Епишева Советского района г.Астрахани, действуя по просьбе Виноградовой Е.А, действующей в свою очередь в интересах участника ОРМ под псевдонимом «Володя», незаконно приобрел на полученные от Виноградовой Е.А денежные средства в сумме 4 000 рублей, наркотическое средство-героин, общей массой 0,6 грамм, что является крупным размером.

Дата обезличена года примерно в 14 часов Григорьев В.И, находясь на пустыре в районе ул. Александрова Советского района г. Астрахани, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, ... то есть приобрел наркотическое средство марихуану, массой 80, 30 грамм, что является крупным размером, после чего стал хранить при себе, а затем перенес по месту своего жительства- в квартиру ... ... по ул.Александрова Советского района г.Астрахани, где стал незаконно хранить, без цели сбыта до 13.11.2009 года, когда в ходе обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Седов А.А вину по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года ) не признал, пояснив, что с Григорьевым В.И в этот день не встречался, наркотические средства ему не сбывал. В этот день он находился дома. Вину по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) признал частично, пояснив, что действительно 25.06. 2009 года встречался на аллее афганцев с Чабан и Будиновым, которые попросили его приобрести наркотик и ангидрид. Получив от них деньги, он встретился с ФИО10 в районе детского мира, приобрел у него опий и ангидрид, которые отвез Чабан и Будинову. Вину по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, пояснив, что обстоятельства совершения данного преступления соответствуют, изложенным в обвинительном заключении.

Подсудимый Будинов И.Р вину признал полностью, пояснив, что Дата обезличена года ему позвонил «Володя» и попросил помочь приобрести наркотики. С этой целью он позвонил Седову, тот согласился помочь. Он перезвонил «Володе», и сказал, что от него (Будинова) ему позвонят. Затем он созвонился с Виноградовой, и они договорились с ней встретиться. После этого он встретился с Чабан. По его (Будинова) просьбе, Чабан встретился около магазина «Азбука вкуса» с Володей, взял у него деньги, приехал к нему на остановку, и передал ему ( Будинову) деньги. Там же присутствовала Виноградова. После этого он позвонил Седову, договорился о встрече, и они с Чабан приехали на аллею афганцев, где встретились с Седовым, отдал ему деньги. Седов ушел, а вернувшись через некоторое время, отдал ему опий и ангидрид. Все это он передал Чабан, а тот отдал «Володе», встретившись с ним в Жилгородке. Также пояснил, что Дата обезличена года ему звонила Виноградова, просила помочь в приобретении наркотиков. Он дал ей номер Григорьева, после чего сам перезвонил ему, и сказал, что от него позвонят.

Подсудимые Виноградова Е.А, Чабан Д.В вину по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит вину подсудимых в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах доказанной.

Так, вина подсудимого Седова А.А в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшего место Дата обезличена года, а также вина подсудимых Виноградовой Е.А и Григорьева В.И в пособничестве в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Григорьева В.И в качестве обвиняемого, а также на очной ставке с Седовым А.А, из которых следует, что в конце мая примерно в 12 часов, он встретил в районе Жилгородка с Седова А.А, у них состоялся разговор по поводу наркотиков, и последний сообщил, что у него есть героин, который он может продать. Поскольку, у него не было достаточной суммы денег, он сказал Седову, что если найдет деньги, то купит героин для личного употребления. Седов сказал, что будет в районе Храма Святого Владимира около 2-х часов и если он найдёт деньги, то может обращаться к нему. Примерно в 13 часов ему на сотовый телефон ..., который зарегистрирован на его гражданскую жену, позвонил Будинов ..., и сказал, что дал его номер телефона своей знакомой Елене, которая сейчас ему позвонит, чтобы договориться о приобретении героина. В это время ему позвонила Елена, попросила помочь купить для неё героин, на что он согласился и они договорились встретиться в районе магазина «Даир», расположенного по улице Б.Хмельницкого. Они встретились с Еленой, прошли во двор домов по ул.Генерала Епишева, где она передала ему около 3 000 рублей для приобретения героина. После этого он пошел в район Храма Святого Владимира, где встретился с Седовым, отдал деньги, полученные от Елены, а Седов дал ему героин в слюде из под сигарет. После этого он вернулся к Елене, передал полученный от Седова героин, и они расстались. Он приобрел героин с целью помочь Елене, которая является хорошей знакомой его товарища Будинова ... ( т.3, л.д 250-253; т.4 л.д 1- 4).

Показаниями Виноградовой Е.А в качестве подозреваемой, и на очной ставке с подозреваемым Григорьевым В.И, из которых следует, что в середине мая 2009 года, на почве употребления наркотиков, она познакомилась с Вовой. В конце месяца он ей позвонил и попросил помочь в приобретении наркотиков. После этого она позвонила Будинову ..., который сообщил, что находится в больнице, но созвонится с человеком и сообщит куда необходимо подъехать и с кем встретится. В этот же день, Дата обезличена года около 14 часов, она встретилась около своего дома с Вовой, с его номера позвонила Будинову, который продиктовал ей номер телефона мужчины по имени Владимир, с которым ей нужно было встретиться и договориться о приобретении героина. После этого она набрала номер Владимира, и они договорились с ним о встрече у магазина «Даир» в Жилгородке. Они с Вовой поехали к месту встрече, в автомобиле он передал ей 4000 рублей. Приехав на место, она одна прошла во дворы двух -трехэтажных домов, передала Владимиру 4000 рублей, и он ушел. По его указанию она прошла около квартала и вышла на улицу в частном секторе, куда пришел Владимир и передал ей два свертка фольги из под пачки сигарет с героином. После этого она дошла до ожидавшего ее Вовы, они сели в частную автомашину, где она передала ему эти свертки ( т.1, л.д 180-183; т.3, л.д 193-197).

Явкой с повинной Виноградовой Е.А, в которой она призналась в том, что в конце мая 2009 года получила от «Вовы» 5 000 рублей, и приобрела на них героин у неизвестного ей мужчина по имени Владимир, с которым ее познакомил и договорился о встрече Будинов ... ( т.1, л.д 90).

При предъявлении для опознания Виноградовой Е.А фотографий, последняя опознала Григорьева, как мужчину по имени Володя, сбывшего ей героин Дата обезличена года в районе магазина «Даир» по ул.Б.Хмельницкого ( т.2, л.д 243-246).

При проверке показаний на месте, следователь совместно с двумя понятыми, защитником, по указанию Виноградовой Е.А приехали к магазину «Даир» по ул.Б.Хмельницкого ... где последняя пояснила, что парня по имени Володя она увидела у ... по ул.Б.Хмельницкого, подошла к нему. Через дворы они прошли к дому ... по ул.Б.Хмельницкого. Во дворе указанного дома она отдала ему денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего он ушел за героином. По его указанию, поступившему на телефон супруги Владимира, находившейся рядом с ней, она прошла к дому по ул.Медицинская, где Владимир отдал ей героин ( т.2, л.д 250- 256).

Показания подсудимых Григорьева В.И и Виноградовой Е.А согласуются с показаниями свидетелей ФИО8и ФИО12, которые вели оперативное наблюдение за участником ОРМ под псевдонимом «Володя».

Так, свидетели ФИО8в суде, а также свидетель ФИО12на следствии и в суде пояснили, что в мае 2009 года к ним поступила информация, что группа лиц на территории ... занимается сбытом наркотического средства -опий и героин, одной из участниц которой является девушка по имени Лена, в связи с чем, было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Дата обезличена года участнику ОРМ «Володя» было выдано 5000 рублей. Он созвонился с Виноградовой, договорился о встрече около ее дома по ул.1-ая Перевозная. «Володя» и Лена встретились на детской площадке около дома по ул. Яблочкова, остановили автомобиль, на котором прибыли к магазину «Даир» на пересечении ул. Б. Хмельницкого- ул. Ген. Епишева. «Володя» остался около магазина, а Лена зашла во дворы домов, где встретилась с Григорьевым. Они переговорили, после чего Григорьев ушел в сторону Храма Святого Владимира, вернулся минут через 15, что-то передал Виноградовой, после чего она вернулась к магазину «Даир», встретилась с «Володей». Они остановили такси, проследовали на ул.1-ая Перевозная, где расстались. Володя сел к ним в автомобиль, они прибыли в ОРЧ на ул.Брестская, где Володя выдал 2 свертка из фольги, с порошкообразным веществом желтоватого цвета, и оставшиеся от закупки деньги в сумме 800 рублей, пояснив, что героин приобрел у Лены. Также «Володя» пояснил, что когда он встретился с Леной, она позвонила с его телефона парню по имени ..., который сказал ей куда и к кому подойти. Когда они были на обыске у Григорьева, он пояснил, что приобрел в этот день наркотики у Седова, так как ему позвонил Будинов и попросил помочь Виноградовой приобрести наркотики ( т.2, л.д 65-70).

Показания свидетелей ФИО12и ФИО8подтверждаются актом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому, мужчина под псевдонимом «Володя» в 12 часов 43 минуты вышел из здания ОРЧ Номер обезличен, сел в а/м ... ... ( со световым табло «такси») под управлением оперуполномоченного ФИО12, и начал движение. В 13 часов а/м остановился около кафе «Карамболь», расположенного по адресу: г. Астрахань ул.1-я Перевозная .... «Володя» вышел из «такси», позвонил по своему мобильному телефону, прошёл на детскую площадку, расположенную рядом с домом Номер обезличен по ул. Яблочкова, сел на лавочку и стал ожидать. В 13 часов 12 минут из дома Номер обезличен вышла Виноградова Е.А. «Володя» направился к ней навстречу. Переговорив, они направились в сторону автобусной остановки по ул. Яблочкова у дома Номер обезличен, где в 13 ч. 21 мин. остановили автомобиль «Волга» ..., на котором прибыли на перекресток ул. Ген. Епишева и Б.Хмельницкого к продуктовому магазину «Даир». «Володя» и Виноградова вышли из машины, подошли к входу данного магазина. Виноградова позвонила по мобильному телефону. В 13 ч. 40 мин. она перешла на противоположную улицу Б. Хмельницкого и зашла во двор дома Номер обезличен по ..., а «Володя» остался у магазина. Виноградова встретилась с мужчиной на вид 26-28 лет, славянской внешности, среднего роста, нормального телосложения, лицо овальное, волос русый, стрижка короткая, одетого в белую футболку с синими горизонтальными полосками, темно серые брюки, черные туфли. После чего Виноградова в 13 часов 53 минуты пришла к дому Номер обезличен корп. ... ул. Б. Хмельницкого, где переговорила с данным мужчиной около 3-4 минут, после чего последний ушел в сторону ул. Б. Хмельницкого. Наблюдение далее за ним не осуществлялось. В 14 ч. 02 мин. Виноградова вышла с вышеуказанного двора и пришла на ул. Медицинская к дому 13, где встретились с вышеуказанным мужчиной. Переговорив 2 минуты, они расстались. В 14 ч. 13 мин. со стороны ул. Ген. Епишева Виноградова подошла к «Володе», они пошли по ул. Б. Хмельницкого. Перейдя через ул. Боевая и пройдя еще несколько метров, они сели в «такси» ВАЗ ... ... регион, прибыли на ул. Яблочкова. В 14 ч. 33 мин. «Володя» и Виноградова вышли на автобусной остановке на улице Яблочкова около дома Номер обезличен, после чего Виноградова вместе с «Володей» перешли через дорогу к дому Номер обезличен по ул. Яблочкова. В 14 ч. 34 мин. они расстались. Виноградова зашла в дом Номер обезличен по ул. 1-я Перевозная в квартиру Номер обезличен. «Володя» направился на автобусную остановку. У дома Номер обезличен по ..., в 14 ч. 45 мин. «Володя» сел в автомобиль ВАЗ ... ... регион, прибыл ул. Брестская (том Номер обезличенл.д.129).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, неустановленным на тот период мужчиной был Григорьев В.И.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетеля под псевдонимом «Володя», который в суде пояснил, что в конце мая 2009 года участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Ему выдали 5000 рублей. С сотрудниками ОРЧ он проехал в район ж/д вокзала, созвонился с Виноградовой ..., и они встретились на ул.Перевозная. Он передал ей деньги. С его телефона она созвонилась с парнем по имени .... Он дал ей номер телефона другого человека, Виноградова ему позвонила. На автомобиле они приехали в район СШ Номер обезличен, где Лена ушла, а он остался. Минут через 40 она вернулась, принесла сверток с героином. Они остановили автомобиль и вернулись на прежнее место на ул.Яблочкова, после чего расстались. Он проследовал в ОРЧ, где выдал героин.

Показания подсудимой Виноградовой Е.А и свидетеля под псевдонимом «Володя» об обстоятельствах их встречи Дата обезличена года, приобретения «Володей» наркотических средств через Виноградову Е.А, подтверждается также стенограммой их разговора ( т.1, л.д 130-132). Показания подсудимых Будинова И.Р и Виноградовой Е.А о имевшем между ними Дата обезличена года разговоре по поводу приобретения последней наркотических средств подтверждается стенограммой их разговоров ( т.2, л.д 88), а также детализацией входящих и исходящих звонков с абонентского номера ..., принадлежащего Виноградовой Е.А, подтверждающей факт ее общения Дата обезличена года с Будиновым И.Р на абонентском номере ... ( т.2, л.д 177-188). Детализация звонков с номера Будинова И.Р подтверждает факт его общения Дата обезличена года с Григорьевым В.И, пользующегося номером ... ( т.2, л.д 198-207), что в свою очередь также подтверждается детализацией звонков номера Григорьева В.И ( т.2, л.д 216-243).

Показания свидетеля под псевдонимом «Володя» относительно его участия в ОРМ Дата обезличена года, а также выдачи в эти дни наркотических веществ подтверждается:

Актом выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого, в присутствии понятых ФИО16и ФИО17, участнику ОРМ «Володе» были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей для приобретения наркотических средств (т. 1,л.д. 112).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которого, в служебном кабинете ОРЧ Номер обезличен, в присутствии понятых ФИО16и ФИО17, «Володя» добровольно выдал сверток фольги с веществом бело-коричневого цвета, а также деньги в сумме 800 рублей ( т.1, л.д 135).

Свидетели ФИО15и ФИО17на следствии подтвердили, что в их присутствии участнику ОРМ «Володе» были выданы денежные средства в размере 5000 рублей для покупки наркотических средств, а впоследствии он выдал вещество бело-коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Виноградовой, а также оставшиеся с закупки деньги в сумме 800 рублей ( т.1, л.д 152-154; л.д 155-157).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество массой 0,59 грамм, выданное лицом под псевдонимом «Володя», содержит наркотическое полусинтетическое средство-героин (диацетилморфин). На момент первоначального исследования было представлено 0,60 грамм вещества ( т.6, л.д 171-172).

Вина подсудимого Седова А.А в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшего место Дата обезличена года, а также вина Будинова И.Р и Чабан Д.В в пособничестве в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, помимо признательных показаний подсудимого Будинова И.Р в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Явкой с повинной Будинова И.Р, в которой он признался в том, что в конце июня 2009 года вместе со своим знакомым Дмитрием, принимал участие, когда Дмитрий приобрел опий и ангидрид уксусной кислоты у мужчины по имени Седов ... в районе 3 Юго-Востока на аллее афганцев, для сбыта мужчине по имени Вова. Затем Дмитрий сбыл приобретенный опий Вове в районе Жилгородка по ул.Боевая напротив клуба ТРЗ. Он при этом находился в игровых автоматах «Честная игра» по ул.Б.Хмельницкого ( т.1, л.д 228).

Показаниями Чабан Д.В в качестве подозреваемого, из которых следует, что состоит с Будиновым ... в приятельских отношениях, они вместе употребляли наркотики. Примерно в конце июня 2009 года в обеденное время к нему домой пришел Будинов ... и попросил пройти с ним до магазина «Азбука вкуса» напротив «Мореходного училища». Он согласился. По дороге Будинов сказал, что передаст ему свой сотовый телефон, и попросил встретиться у входа в магазин «Азбука вкуса» с мужчиной, который позвонит на этот телефон. Затем он должен взять у этого мужчины деньги, и встретиться с ним (Будиновым) на остановке у «Школы милиции». При этом Будинов ... просил его имя не называть. Он согласился. Будинов передал ему свой сотовый телефон, предварительно набрав абонентский номер. Он по телефону стал разговаривать с мужчиной, который описал себя и сказал, что он стоит у входа в магазин «Азбука вкуса». Он подошел к этому мужчине, тот передал ему 5000 рублей. После чего он (Чабан) ушел на встречу с Будиновым на остановку «Школа милиция», где передал ему деньги в сумме 5000 рублей и его сотовый телефон. Вместе с Будиновым стояла девушка невысокого роста с черными волосами. ФИО 3 представил ее именем Лена. После этого Будинов сказал, что надо съездить на «Аллею Афганцев» в 3 Юго-Восток. Они поехали вдвоем. Когда они приехали на место, к ним подошел мужчина с рукой в гипсе, на вид 25 лет, славянской внешности, рост 165 см, среднего телосложения, лицо -круглое, стрижка - короткая, глаза - узковатые. Будинов передал ему деньги, мужчина сказал подождать, и ушел, а он с Будиновым на лавочке стали его ожидать. Примерно через 40-45 минут этот мужчина вернулся, передал Будинову один сверток, размером с зажигалку, и ушел, а он с Будиновым поехали на маршрутке в сторону дома. В пути следования, он видел что в свертке находится опий-сырец и ангидрид уксусной кислоты. Затем Будинов созвонился с мужчиной, который передал ему (Чабан) 5 000 рублей, тот сообщил, что находится в «Жилгородке». Когда они доехали до «Жилгородка», Будинов передал ему пачку из-под сигарет, в которой находился опий -сырец и ангидрид уксусной кислоты и свой мобильный телефон. Будинов остался ждать его в игровом зале. Затем он (Чабан) встретился с вышеуказанным парнем во дворах пятиэтажных домов напротив рынка, через дорогу ул. Боевая г. Астрахани. Когда он увидел, что этот парень приближается к нему, то бросил пачку из-под сигарет, которую передал ему Будинов, под рядом стоявшую машину и пошел навстречу к этому человеку. Когда они с ним поравнялись, он ему сказал, что пачка лежит под машиной и пошел дальше. Затем он зашел в игровой зал за Будиновым, они с ним поехали к нему домой (том Номер обезличенл.д.214-216).

Явкой с повинной Чабан Д.В, в которой он сообщил сведения, аналогичные вышеприведенным показаниям ( т.1, л.д 210).

Показания Будинова И.Р о том, что он созванивался Дата обезличена года с Седовым А.А, подтверждается детализацией звонков с абонентского номера ..., принадлежащего Будинову И.Р и абонентского номера ..., принадлежащего Седову А.А ( т.2, л.д 198-207; т.3, л.д 232-246; т.4, л.д 117-199).

Показания подсудимого Будинова И.Р и Чабан Д.В согласуются с показаниями свидетелей ФИО8и ФИО12, которые вели оперативное наблюдение за участником ОРМ под псевдонимом «Володя».

Так, свидетель ФИО8а суде, а также свидетель ФИО12в суде и на следствии пояснили, что Дата обезличена года «Володе» выдали 5000 рублей, он созвонился с Будиновым, который назначил ему встречу недалеко от Школы милиции. По прибытии на место, «Володя» встал на ступеньки магазина, к нему подошел Чабан, они переговорили. Володя передал Чабан деньги, последний сел в маршрутку, доехал до остановки Школы милиции, где вышел, встретился с Виноградовой. На некотором расстоянии от них находился Будинов. Они втроем направились в частный сектор, расположенный около Школы милиции, и зашли в дом. После этого Калмыков вернулся к «Володе», который находился на ул.Б.Хмельницкого. Примерно в 20 часов «Володе» позвонил Будинов, велел подойти во дворы домов, где «Володя» встретился с Чабан. Последний кинул на землю пачку из под сигарет, которую «Володя» поднял. После этого «Володя» вернулся в служебный автомобиль, и они прибыли в ОРЧ, где последний выдал опий и ангидрид уксусной кислоты, пояснив, что приобрел его у мужчины, как он думал- Будинова. У последнего проводили дома обыск, и он пояснил, что приобрел в этот день наркотики и ангидрид у Седова.

Показания свидетелей ФИО8и ФИО12подтверждаются актом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому, участник ОРМ «Володя» в 16 часов вышел из здания ОРЧ Номер обезличен, сел в а/м ВАЗ-2107 г.н. Т 920 ЕН 30 ( со световым табло «такси») под управлением оперуполномоченного ФИО12 В 16 ч. 15 м. автомобиль прибыл и остановился на обочине проезжей части около дома Номер обезличен по ул. Н. Островского, где «Володя» вышел из «такси», позвонил по своему мобильному телефону, проследовал к продуктовому магазину «Азбука вкуса», расположенному по адресу: ул. Б. Хмельницкого ... и стал ожидать на пороге у входа в магазин. В 16 ч. 30 м. «Володя» поговорил по своему мобильному телефону. В 16 ч.45 м. к «Володе» подошел мужчина, выше среднего роста, среднего телосложения, волос тёмный короткий, лицо худощавое, похож на татарина, одет в футболку серого цвета с тёмными вставками, красные шорты (далее И). (Между ними состоялся разговор, во время которого «Володя» передал мужчине денежные средства. В 16 ч. 50 м. они расстались, Мужчина пошёл в сторону автобусной остановки, расположенной по ул. Б. Хмельницкого у дома Номер обезличен «... где в 16 ч. 55 мин. сел в маршрутное такси Номер обезличен Номер обезличен регион, на котором поехал в сторону .... На автобусной остановке он вышел и встретился с ФИО 2, после чего они прошли по улицам: Крымская, Тукая, при этом на некотором удалении от наблюдаемых, следовал мужчина на вид 28-30 лет, похож на русского, нормального телосложения, среднего роста, волос темный, стрижка средней длины, лицо круглое, одет: синяя футболка, черные шорты ( далее М1). В 17 ч. 10 м. (И) и Лена, а также, следовавший за ним (М1), пройдя в разных направлениях по ул. Батумская, Крымская, Тукая, Менжинского, пришли в адрес: ул. Хасанская ..., после чего наблюдение за ними не осуществлялось. В 16ч.50 м «Володя», после встречи с (И), направился пешком по ул. Б. Хмельницкого, и пришёл в парк, расположенный за зданием клуба «ТРЗ», где сел на лавочку и стал ожидать. В 20 ч. «Володя» прошел через рынок «Жилгородка» подошел к торговым павильонам, расположенным по ул. Боевая ...», поговорил по мобильному телефону, перешёл на противоположную сторону дороги, где у дома Номер обезличен в 20 ч. 05 м. «Володя» встретился с (И), вместе с ним зашёл за данный дом. Во дворе дома (И) указал рукой на землю возле стоящей автомашины ... серебристого цвета без гос. номеров, «Володя» подобрал с земли предмет белого цвета, похожий на пачку сигарет, осмотрел, извлёк из неё прозрачный маленький свёрток и маленький продолговатый прозрачный предмет, положил свёрток и предмет в правый боковой карман своих брюк, а пачку сигарет выкинул, после чего в 20 ч. 06 м. «Володя» и (И) расстались. Далее наблюдение за (И) не осуществлялось. «Володя» вышел на ... и пошёл в сторону перекрёстка ул. ул. Боевая - Бакинская к магазину «Васторг». У дома Номер обезличен по ул. Боевая, в 20 ч. 15 мин. «Володя» сел в а/м ... белого цвета ... регион, на котором прибыл в здание ОРЧ (том Номер обезличенл.д.37).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, ФИО12и ФИО8были свидетелями встречи около магазина «Азбука вкуса» между «Володей» и Чабан. Наркотические средства «Володя» получил от Чабан.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетеля под псевдонимом «Володя», который в суде пояснил, что участвовал в ОРМ Дата обезличена года. В этот день он созвонился с Будиновым, встретились около магазина «Азбука вкуса» с Чабан, тогда как в то время он думал- Будиновым, отдал ему 5000 рублей, после чего прошел в парк, находящийся в Жилгородке около клуба ТРЗ. Чабан ушел в сторону Школы милиции. Он прождал его целый день, несколько раз звонил ему, тот велел ждать. Затем Будинов позвонил и велел пройти во дворы домов, что он и сделал. Подойдя на место, Чабан показал ему автомобиль, и сказал, что под ним лежит сверток. Он забрал его, там был опий и ангидрид. После этого он направился в ОРЧ, где выдал приобретенное ( т.1, л.д 70-75).

При предъявлении лиц для опознания «Володе», он опознал Чабан Д.В, как мужчину, который представился Будиновым ..., с которым он летом 2009 года, предварительно созвонившись, встретился около магазина «Азбука вкуса», передал ему 5000 рублей. После чего ждал его в кафе в «Жилгородке», а Чабан поехал в сторону Школы милиции. Около 21 часа по его указанию он подошел во двор напротив рынка «Жилгородок», где во дворе стоял автомобиль. Проходя мимо него, Чабан сказал, что около автомобиля находится сверток с ангидридом и опием. Он подобрал их, а затем добровольно выдал сотрудниками милиции ( т.1, л.д 246-248).

Показания свидетеля под псевдонимом «Володя» относительно его участия в ОРМ Дата обезличена года, а также выдачи в эти дни наркотических веществ подтверждается:

Актом выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого, в присутствии понятых ФИО16и ФИО17, участнику ОРМ «Володе» были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей для приобретения наркотических средств (т. 1,л.д. 33).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года, согласно которого, в служебном кабинете ОРЧ Номер обезличен, «Володя» в присутствии понятых ФИО16и ФИО17, добровольно выдал прозрачный сверток с веществом темно-коричневого цвета, прозрачный колпачок от иглы одноразового шприца, в котором находится прозрачная жидкость ( т.1, л.д 39).

Свидетели ФИО15и ФИО17на следствии подтвердили, что в их присутствии участнику ОРМ «Володе» были выданы денежные средства в размере 5000 рублей для покупки наркотических средств, а впоследствии он выдал полимерный сверток и прозрачный колпачок от иглы одноразового шприца с бесцветной жидкостью, пояснив, что это опий и ангидрид уксусной кислоты, который он приобрел у Будинова ... ( т.1, л.д 62-65; л.д 66-69).

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, выданное Дата обезличена года в высушенном состоянии, является наркотическим средством -опий массой 1,10гр. (на момент первоначального исследования масса вещества составляла 1,12гр.). Жидкость в количестве 0,1 мл, добровольно выданная «Володей», является ядовитым веществом и прекурсом промышленного изготовления- ангидридом уксусной кислоты (на момент первоначального исследования объём жидкости составлял 0,2мл.) (том №6л.д.158-160).

Вина подсудимого Седова А.А в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также:

Показаниями свидетеля ФИО10в суде, согласно которым, он знаком с Седовым А.А около 2 лет. ФИО5 является их общей знакомой. В мае 2009 года он обратился к ФИО5 с вопросом о приобретении наркотиков, она направила его к ФИО. После этого, он два-три раза покупал в доме по месту жительства Седова по ..., опий по цене 1000 рублей за грамм, и один раз ангидрид уксусной кислоты по цене 300-400 рублей за колпачок.

Показаниями свидетеля ФИО11на следствии, из которых следует, что он и ФИО10 на протяжении одного года покупали наркотики у Седова ..., с которым познакомились через ФИО5 Галину. Они встречались с Седовым около его дома по ..., либо он приходил к нему (ФИО4) в подъезд дома, где они с ФИО10 передавали ему деньги, а Седов сразу же сбывал им опий и ангидрид. Ему известно, что между Седовым и ФИО10 неприязненные отношения из-за ФИО5 Галины. ФИО10 испытывал чувства к Галине, а последняя встречалась с Седовым. На этой почве ФИО10 и Седов ссорились друг с другом ( т.5, л.д 28-30).

В судебном заседании свидетель ФИО11уточнил, что приобретал у Седова А.А наркотики не в течении года, а трижды в мае 2009 года. Один раз он встречался с ним на ул.Б.Алексеева, два других раза Седов приходил к нему в подъезд по ул.Савушкина, где он приобретал у него опий и ангридрид. Все три раза с ним был ФИО10. Также пояснил, что Седов А.А уходил с деньгами, а затем возвращался с наркотиками и ангидридом.

Таким образом, показания данных свидетелей подтверждают факт сбыта Седовым А.А наркотических средств ФИО10и ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО13на следствии, согласно которым, ему знаком Седов .... Летом 2008 года он предлагал ему купить опий сырец, но он отказался, так как наркотики не употребляет ( т.3, л.д 49-51).

В судебном заседании свидетель отказался от данных показаний, к чему суд относится критически, поскольку ФИО13собственноручно расписался в протоколе допроса, не сделав каких-либо замечаний.

Доводы подсудимого Седова А.А о невозможности сбыта им наркотических средств Дата обезличена года, ввиду того, что он находился в районе Бабаевского, что по его мнению подтверждается протоколами телефонных соединений с абонентского номера ..., находящегося в его пользовании, были судом проверены.

Так, согласно протокола соединений абонента ..., входящий смс на данный номер зафиксирован Дата обезличена года в 10 часов 35 минут с номера 8..., Дата обезличена года в 14 часов 44 минут входящий звонок с номера ... в 14 часов 44 минуты; в 14 часов 47 минут с номера ...; в 16 часов 19 минут с номера 8 ... и т.д. В период поступления данных звонков, абонент с номером 8 ..., находился в зоне базовой станции по ... г.Астрахани ( т.4, л.д 116-117).

Однако, как следует из акта оперативного наблюдения, Дата обезличена года в 14 часов 02 минуты Виноградова Е.А уже получила наркотическое средство от Григорьева В.И, которое тот в свою очередь к этому времени уже приобрел у Седова А.А. Тот факт, что на телефон, находящийся в пользовании Седова А.А, в 14 часов 44 минуты поступил звонок, при этом абонент с номером 8 ... находился в зоне базовой станции по ул.Жилая, не исключает нахождение Седова А.А в период с 13 часов 40 минут ( времени передачи денег Виноградовой Григорьеву для покупки наркотических средств, до 14 часов 02 минут, когда Григорьев передал наркотическое средство, приобретенное у Седова Виноградовой) в районе Храма Святого Владимира.

Также суд не находит оснований для переквалификации действий Седова А.А по эпизоду от Дата обезличена года на пособничество в приобретении наркотических средств, о чем заявил адвокат ФИО20, поскольку, как установлено в судебном заседании, именно Седову А.А Будинов И.Р передавал денежные средства для приобретения наркотического средства опий и ангидрида, именно от него их получил.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО5, которая пояснила, что летом 2009 года она была свидетелем встречи между Седовым и ФИО10 в районе детского мира, в ходе которой, последний реализовал Седову опий.

Суд считает, что данные показания не подтверждают версию Седова А.А о том, что Дата обезличена года он приобрел опий и ангидрид у ФИО10 для Будинова, и относится к показаниям свидетеля ФИО5 критически, поскольку из ее показаний не следует, что этот факт имел место именно Дата обезличена года, к тому же, опровергается показаниями ФИО10 и ФИО4, из которых следует, что Седов сбывал им наркотики, а они сбытчиками не выступали, а кроме того, ФИО5 является гражданской супругой Седова, в связи с чем, имеет основания давать показания в его пользу.

Утверждения подсудимого Седова А.А о том, что ФИО10 оговорил его, ввиду неприязненного к нему отношения из-за ФИО5 Галины, суд не может принять во внимание, поскольку сам ФИО10 данное обстоятельство отрицает, а тот факт, что свидетель ФИО11 указал об имевших место ссорах между ФИО10 и Седовым из-за ФИО5, не может свидетельствовать о том, что показания ФИО10 являются оговором Седова, поскольку, его показания о том, что Седов сбывал ему наркотические средства, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, трижды присутствовавшего при этом.

Доводы адвоката ФИО20о том, что согласно стенограммы разговоров между Будиновым И.Р и Седовым А.А от Дата обезличена года, которая была предметом исследования в судебном заседании ( т.2, л.д 137-138) следует, что после обращения Будинова к Седову за приобретением опия и ангидрида, Седов пояснил, что со вторым ( как следует из пояснений Будинова в суде, что под этим подразумевался ангидрид), возникли проблемы, а кроме того, Седов передал Будинову сразу опий и ангидрид, что по мнению защитника свидетельствует о том, что Седов приобрел их у другого лица, и значит выступал пособником, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку, как следует из пояснений Седова, он приобрел опий и ангидрид у ФИО10, однако данные доводы судом отвергнуты по изложенным выше основаниям.

Вина Седова А.А в незаконном приобретении и хранении боеприпасов подтверждается:

Признательными показаниями Седова А.А о том, что Дата обезличена года примерно в 18 часов, находясь на перекрестке ул. Яблочкова- ... Алексеева Ленинского района г. Астрахани, он увидел на земле бумажный коробок, в котором находились патроны. Он взял его, принес домой, где они находились до производства у него обыска.

Оценивая показания Седова А.А относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.

Так, согласно протокола обыска, по месту жительства Седова А.А- в квартире ... по ул.Б.Алексеева г.Астрахани был обнаружен коробок с патронами в количестве 40 штук ( т.3, л.д 9-12).

Свидетель ФИО7 Д. на следствии и в суде, а также свидетель ФИО9в суде подтвердили факт участия в качестве понятых при обыске в квартире Седова А.А, а также обнаружения и изъятия патронов в количестве 40 штук ( т.3, 86-88).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, 40 представленных на экспертизу патронов являются 5,6 мм патронами и кольцевого воспламенения -боеприпасами для малокалиберного 5,6 мм нарезного огнестрельного оружия отечественного производства. Данные патроны для производства стрельбы пригодны ( т.6, л.д 188-190).

Вина Григорьева В.И в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается.

Показания Григорьева В.И в качестве обвиняемого, согласно которым, марихуану, найденную у него при обыске, он нарвал Дата обезличена года примерно в 14 часов неподалеку от своего дома на пустыре, для личного употребления. Он собрал сухие листья конопли, сложил их к себе в пакет и принес домой. Он сразу не выдал ее сотрудниками милиции, так как растерялся. Вину признаёт полностью, так как знал, что незаконно хранил у себя дома наркотическое средство (том Номер обезличенл.д.250-253).

Протоколом обыска по месту жительства Григорьева В.И- в квартире ... ... по ул.Александрова, в ходе которого, был обнаружен и изъят пакет черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения ( т.3, л.д 164-167).

Свидетели ФИО6и ФИО9на следствии и в суде подтвердили факт участия в качестве понятых при обыске в квартире Григорьева, а также обнаружения и изъятия в прихожей квартиры пакета, в котором находилась вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета в высушенном состоянии. При этом, Григорьев В.И пояснил, что данное вещество является наркотическим. Он сорвал его около своего дома и приготовил для личного употребления ( т.1, л.д 181-183; т.3, л.д 184-186).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество массой в высушенном состоянии 80,28 грамм, изъятое у Григорьева В.И, является наркотическим средством- марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составляла 80,30 грамм ( т. 6, л.д 195-196).

Суд квалифицирует действия Седова А.А по каждому из эпизодов ( от Дата обезличена года и от Дата обезличена года) по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Седов А.А, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, путем продажи за денежное вознаграждение, в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимой правоохранительными органами, сбыл Дата обезличена года Григорьеву В.И, который действовал по просьбе Виноградовой, действующей в свою очередь в интересах участника ОРМ под псевдонимом «Володя», наркотическое средство героин массой 0,6 грамм, а Дата обезличена года сбыл Будинову И.Р, действующему в интересах участника ОРМ под псевдонимом «Володя» опий, массой 1,12 грамм. Размер проданного Седовым А.А наркотического средства в обоих случаях является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 … УК РФ». Седов А.А в обоих случаях не довел до конца свой преступный умысел по сбыту наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как они были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Суд квалифицирует действия Седова А.А по ч.1 ст.234 УК РФ- незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В судебном заседании установлено, что Седов А.А, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, приобрел Дата обезличена года у неустановленного лица на территории г.Астрахани ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл, которые незаконно хранил при себе с целью сбыта. В этот же день примерно в 19 часов 10 минут ФИО, без соответствующего разрешения, путем продажи за денежное вознаграждение, в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», сбыл ФИО 3, действующему в интересах участника ОРМ под псевдонимом «Володя» вышеуказанное ядовитое вещество- уксусный ангидрид, массой 0,2 мл.

Суд квалифицирует действия Седова А.А по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года Седов А.А, путем присвоения найденного, приобрел 40 патронов, которые являются боеприпасами, с этого момента стал хранить при себе, а затем принес по месту своего жительства и хранил до производства у него Дата обезличена года обыска.

Суд квалифицирует действия Будинова И.Р, Виноградовой Е.А, Чабан Д.В, Григорьева В.И по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

В суде установлено, что Дата обезличена года Виноградова Е.А оказала пособничество в приобретении героина, массой 0,6 грамм участником ОРМ под псевдонимом «Володя» у Седова А.А через Григорьева В.И, поскольку указанные действия совершались ей по предложению «Володи», действующего в рамках ОРМ, проводимой работниками правоохранительных органов.

Дата обезличена года Григорьев В.И также оказал пособничество в приобретении героина, массой 0,6 грамм участником ОРМ под псевдонимом «Володя» у Седова А.А, поскольку указанные действия совершались им по предложению Виноградовой Е.А, действующей в интересах «Володи», действующего в свою очередь в рамках ОРМ, проводимой работниками правоохранительных органов.

Установлено, что Дата обезличена года Будинов И.Р оказал пособничество в приобретении опия, массой 1,12 грамм участником ОРМ под псевдонимом «Володя» у Седова А.А, поскольку указанные действия совершались им по предложению «Володи», действующего в рамках ОРМ, проводимой работниками правоохранительных органов.

25.06. 2009 года Чабан Д.В также оказал пособничество в приобретении опия, массой 1,12 грамм участником ОРМ под псевдонимом «Володя» у Седова А.А, поскольку указанные действия совершались им по просьбе Будинова И.Р, действующей в интересах «Володи», действующего в свою очередь в рамках ОРМ, проводимой работниками правоохранительных органов.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Будинова И.Р, Виноградовой Е.А, Чабан Д.В, Григорьева В.И по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «пособничество в хранении», поскольку в суде установлено, что умысел подсудимых был направлен на пособничество в приобретении наркотических средств.

Также суд квалифицирует действия Григорьева по ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В суде установлено, что подсудимый Григорьев В.И, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, собрал листья наркотикосодержащего растения- конопля, т.е приобрел наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил при себе, а затем по своему месту жительства, до обнаружения и изъятии сотрудниками милиции. Вес наркотического средства марихуана составляет 80,30 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Григорьеву В.И также вменен признак «изготовление», при этом указано, что он ... чем изготовил наркотическое средство марихуана.

По смыслу закона, измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п, в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств, в связи с чем, суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из обвинения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Седов А.А совершил особо тяжкие преступления, и преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В силу ч.1 ст.222 УК РФ.

Поскольку, Седов А.А совершил вышеуказанные преступления в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, то в силу ст.222 ч.1 УК РФ.

Будинов И.Р совершил преступление средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит наличие у подсудимого Будинова И.Р малолетнего ребенка, явку с повинной. Также признает смягчающим обстоятельством признание им вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Будинов И.Р совершил преступление по данному приговору, имея судимость за совершенное умышленное преступление по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что Будинову И.Р должно быть назначено наказание виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Григорьев В.И совершил преступления средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд признает положительную характеристику с места работы, и удовлетворительную с места жительства, признание им вины, раскаяние в совершении преступлений. Суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у Григорьева В.И малолетнего ребенка, о чем он заявил в судебном заседании, поскольку в представленном свидетельстве о рождении ФИО14, ФИО 1отцом ребенка не указан( т.7, л.д 63).

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Григорьев В.И совершил преступление по данному приговору, имея судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что Григорьеву В.И следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Чабан Д.В совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами положительные характеристики с места жительства и работы, признание им вины, раскаяние в совершении преступления, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Виноградова Е.А совершила преступление средней тяжести.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Виноградовой Е.А и Чабан Д.В возможно достичь без изоляции их от общества и наказание им следует назначить в виде лишения свободы условно.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Седову А.А, Будинову И.Р и Григорьеву В.И следует определить в колонии строгого режима.

В силу ст.132 УПК РФ, с Будинова И.Р подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Андреева А.В в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 14 320 рублей, и за участие в деле адвоката Баширова в судебном заседании Дата обезличена года в размере 895 рублей, а всего 15 215 рублей.

В силу ст.132 УПК РФ, с Виноградовой Е.А подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Рзаева С.А в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 15 215 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕДОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.» б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.» б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.» б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ч.3 ст.30, п.» б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Седову А.А наказание виде лишения свободы сроком на 7 лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Седову А.А наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ГРИГОРЬЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Григорьеву В.И наказание виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать БУДИНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать ВИНОГРАДОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за условно осужденной Виноградовой Е.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Обязать Виноградову Е.А в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в установленные дни.

Признать ЧАБАН ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за условно осужденным Чабан Д.В возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Обязать Чабан Д.В в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Седову А.А, Будинову И.Р, Григорьеву В.И оставить прежней- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, продлив срок их содержания под стражей до Дата обезличена года.

Срок наказания Будинову И.Р исчислять с Дата обезличена года, Седову А.А с Дата обезличена года, Григорьеву В.И с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в размере 2300 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятые у Виноградовой Е.А - оставить у последней по принадлежности, наркотическое средство героин, массой 0,12 грамм, массой 0,59 грамм, наркотическое средство опий массой 1,10 грамм, ангидрид уксусной кислоты массой 0,2 мл; два шприца объемом по 1,0 мл, укупоренные инъекционными иглами с колпачками; инъекционная игла с колпачком; шприц объемом 2,0 мл, емкость из прозрачного стекла с резиновой крышкой,, шприц из прозрачного полимерного материла с прозрачной жидкостью желтоватого цвета, наркотическое средство-марихуана, массой 80,30 грамм, наркотическое средство опий массой 2,1- грамм, прозрачный полимерный шприц емкостью 5,0 мл, фрагмент прозрачного инъекционного шприца емкостью 1,0 мл, инъекционный шприц с резиновым поршнем черного цвета емкостью 1,0 мл, 10 инъекционных игл разных цветов с колпачками и 3 иглы без колпачков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по АО, 40 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ПО АО- уничтожить; денежные средства в сумме 800 рублей- обратить в доход государства; CD- R диск Номер обезличен с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, DVD- R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, CD- R диск Номер обезличен с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка»Номер обезличенот Дата обезличена года, DVD- R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, CD- R диск Номер обезличен с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, CD- R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, DVD- R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, DVD- R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Опрос» Виноградовой Е.А, DVD- R диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Опрос» Будинова И.Р, CD- R диск с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Виноградовой Е.А, DVD- R диск с аудиозаписью ОРМ « Прослушивание телефонных переговоров Будинова И.Р- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, сотовый телефон «Сони -Эриксон», изъятый в ходе обыска у Седова А.А- возвратить Седову А.А, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Григорьева В.И- возвратить Григорьеву В.И.

Взыскать с Будинова И.Р в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Андреева А.В в размере 14 320 рублей, и за участие в деле адвоката Баширова в размере 895 рублей, а всего 15 215 рублей.

Взыскать с Виноградовой ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Рзаева С.А в размере 15 215 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Седовым А.А, Будиновым И.Р и Григорьевым В.И в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы либо представления.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Н.Ю.Попова