П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 21 октября 2010 г
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В
подсудимой Гусейновой ФИО1
ее законного представителя ФИО2
педагога ФИО3
защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Куликовой С.И, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Тастемировой Н.Р
а также свидетеля ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГУСЕЙНОВОЙ ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гусейнова С.С-К., совершила покушение кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 18 часов до 19 часов Гусейнова С.С-К., находясь в магазине ТК «Лента» по ул. Н.Островского 146 «а» г. Астрахани, вместе с ФИО9, осужденной приговором ... суда ... от Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ТК «Лента», а именно: творожок «растишка» в количестве 2 шт стоимостью 14 руб 15 коп, йогурт питьевой «растишка» стоимостью 48 руб 82 коп, грибы «шампиньоны» стоимостью 55 руб 08 коп, жевательную резинку »Сминт Гам» стоимостью 32 руб 37 коп, сок «Здрайверы» 2 шт стоимостью 11 руб 05 коп каждый, говядину «губернская» стоимостью 78 руб 54 коп, жевательную резинку «Сминт Гам» стоимостью 32 руб 37 коп, сок «Фруто няня» стоимостью 11 руб 71 коп, томаты «чери» стоимостью 137 руб 79 коп, сок «j7» апельсин стоимостью 10руб 94коп, сок «j7» вишня стоимостью 10 руб 94 коп, соломку горбуша стоимостью 54 руб 81 коп, виноград микс стоимостью 104 руб 24 коп, фисташки 2 упаковки стоимостью 108 руб 59 коп каждая, кальмары «Баренцев» стоимостью 41 руб 94 коп, окинель «Баренцев» стоимостью 27 руб 65 коп, виноград «киш Миш» стоимостью 49 руб 52 коп, жевательную резинку «дирол» 3 шт стоимостью 25 руб 56 коп каждая, сок «спеленок» стоимостью 11 руб 88 коп, салат «Витамины» (вишенки с морковью по корейски) стоимостью 39 руб 73 копеек, а всего на общую сумму 962 рубля 88 копеек. Частью похищенных продуктов ФИО8-К., и ФИО9распорядились, употребив в пищу в торговом зале ТК «Лента», а именно: томаты «чери», виноград микс, фисташки 2 пачки, кальмары «Баренцев», сок «спеленок», а с остальной частью похищенных продуктов были задержаны сотрудниками ТК «Лента», в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Гусейнова С.С-К., вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Суд, выслушав подсудимую, представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Гусейнова виновна в совершении преступления и ее вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.
Прямым доказательством виновности Гусейновой являются ее собственные признательные показания, когда будучи допрошенной в качестве подозреваемой, она пояснила, что Дата обезличена года примерно в 18 часов она со своей подругой ФИО9 Юлией зашла в ТК «Лента» для того, чтобы приобрести сок. Когда они ходили между полками, то решили похитить продукты. Она взяла с полок мясо «корйка», жевательную резинку «Сминт», и положила к себе в сумку. Юля тоже брала с полок продукты и убирала их в сумку. Кроме того, она ( ФИО8) взяла с полки сок и выпила его. Также, они взяли с полок пачку с фисташками, одну упаковку кальмаров и виноград, и все это ели. На выходе их задержала охрана ( л.д 45-46).
Оценивая показания Гусейновой относительно обстоятельств совершенного преступления, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах.
Так, представитель потерпевшего ФИО10в суде показал, что Дата обезличена года от начальника отдела охраны ему стало известно о совершенной ФИО9 и ФИО8 кражи товара, принадлежащего ТЦ «Лента», который им возвращен за минусом съеденного ими.
Свидетель ФИО11на следствии показал, что Дата обезличена года, находясь на работе в ТК «Лента», примерно в 18 часов 50 минут он обратил внимание на двух девушек. Одна из них держала в руках упаковку жевательной резинки, после чего, разделив ее на половинки, отдала одну из них второй девушке. Жевательную резинку они положили в сумки. Об увиденном он сообщил контролеру видеонаблюдения ФИО12. Впоследствии, ему стало известно, что девушек задержали на кассе с частью похищенного имущества ( л.д 84-85).
Свидетель ФИО12на следствии показала, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 50 минут ФИО11 сообщил ей о хищении в торговом зале ТК «Лента», после чего она стала вести за девушками видеонаблюдение. Она увидела, что девушки взяли с полок виноград, помидоры «чери», фисташки, все это они ели, а упаковки бросали там же. Также, девушки взяли салат, положили в сумку. Далее взяли кальмары, фисташки, все упаковки они открывали и ели, упаковку бросали там же. Затем она увидела, что одна из девушек положила в сумку колбасное изделие. Примерно в 19 часов 40 минут девушек задержали на кассе. В комнате досмотра девушки предъявили похищенный товар: жевательную резинку «Сминт Гам» 2 шт, сок «Сдрайверы» 2 шт, говядину «губернскую», салат «Витамины», грибы «шампиньоны, творожок «растишка» 2 шт, сок «Фруто няня» йогурт питьевой «растишка», сок «j7» вишня, соломку горбуша, окинель «Баренцев», виноград «киш Миш», жевательную резинку «дирол». Затем она прошла в зал и собрала упаковку от винограда микс, фисташек, кальмаров «Баренцев», сока «спеленок», товатов «чери». Девушки признались, что данные упаковки выбросили они, съев продукцию ( л.д 86-88).
Свидетель ФИО6в суде и на следствии показал, что Дата обезличена года, находясь на рабочем места в ТК «Лента», он получил распоряжение о задержании двух девушек. Увидев, что две девушки не оплатили товар, проходя мимо кассы, он подошел к ним и попросил пройти в комнату для досмотра, где находился ФИО13 и ФИО12. Девушки представились ФИО8 и ФИО9. Они стали вытаскивать из сумки похищенный товар. При этом, девушки пояснили, что совершали кражу совместно и часть похищенного съели в торговом зале, а упаковку от съеденного товара выбросили там же в зале. ФИО12 прошла в зал и принесла данные упаковки, девушки подтвердили, что данные упаковки выбросили они ( л.д 91-92).
Свидетель ФИО13на следствии показала, что Дата обезличена года сотрудник охраны ФИО6 привел в комнату досмотра двух девушек, которые согласно видеонаблюдению похитили товар в зале. Девушки, представившиеся ФИО9 и ФИО8, достали из сумок: жевательную резинку «Сминт гам» 2 шт, сок «Здрайверы» 2 шт, говядину «губернская», салат «Витамины», грибы «шампиньоны», творожок «растишка» 2шт, сок «фруто няня», йогурт питьевой «растишка», сок «j7» апельсин, сок «j7» вишня, соломку горбуша, окинель «Баренцев», виноград «киш миш», жевательную резинку «дирол». Они пояснили, что совершили кражу совместно, и часть похищенного съели в зале, а упаковки выбросили там же. Затем ФИО12 прошла в зал и принесла упаковки от винограда микс, фисташек, кальмаров, сока «спеленок», томатов «чери». Девушки признались, что данные упаковки выбросили они, съев продукцию. После чего были вызваны сотрудники милиции ( л.д 89-90).
Показания свидетелей о месте, времени, наименовании похищенного товара подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в помещении охраны ТК «Лента» на столе находятся: упаковки от кальмар «Баренцев», окинель «Баренцев», винограда микс, грибы «шампиноны», говядина «губернская»,соломка горбуши, сок «здрайверы» 2 шт, сок «j7» апельсин, сок «j7» вишня, сок «фруто няня», творожок «растишка» 2шт, салат «Витамины», йогурт «растишка» питьевой, жевательная резинка «Сминт гам», томаты «чери», фисташки, жевательная резинка «дирол», упаковка от сока «спеленок». При этом, старший смены охраны ФИО13пояснил, что этот товар пытались похитить ФИО9 и Гусейнова ( л.д 6-8).
Стоимость товара в размере 962 рубля 88 копеек, покушение на кражу которых имело место, подтверждается справкой о закупочной стоимости ( л.д 9).
Действия Гусейновой С.С-К., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Гусейнова С.С-К., действуя противоправно, без разрешения собственника имущества, находясь в ТК «Лента», по предварительному сговору с ФИО9, тайно похитили с полок магазина продукты питания, при чем часть похищенного была употреблена ими в пищу, а с частью продуктов питания они были задержаны сотрудниками магазина, в связи с чем их преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Признак «группы лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, учитывая, что действия подсудимой и ФИО9 носили характер согласованных и совместных действий.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гусейновой и на условия жизни ее семьи.
В силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является несовершеннолетний возраст подсудимой.
Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание ей вины, раскаяние в совершении преступления, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом ст. 60 УК РФ, то есть. характера и степени общественной опасности преступления, ее личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетней Гусейновой, а также влияние на нее старших по возрасту лиц.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГУСЕЙНОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения Гусейновой С.С-.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения- до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: жевательную резинку «Смнт Гам»- 2 шт, сок «Сдрайверы» 2шт, говядину «губернская», салат «Витамины», грибы «шампиньоны», творожок «растишка» 2 шт, сок «Фруто няня», йогурт питьевой «растишка», упакову от томатов «Чери», сок «j7», соломку горбуши, виноград микс, фисташки, кальмары «Баренцев», окинель «Баренцев», виноград «киш Миш», жевательные резинки «дирол» 3 шт, сок «спеленок»-оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО10
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..
Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Н.Ю. Попова