№1-834/2010 г. приговор от 13.11.2010 г. по ст. 318 ч.1,319 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Астрахань. 13 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи: Батыргазиевой С.А., при секретаре: Давлетовой Т.М., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., подсудимых: Цепляева Д.А., Макарова О.А., защиты в лице: адвокатов Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Аминова А.Б., представившего удостоверение ... и ордер ..., Ивановой Н.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., а также при потерпевших ФИО1., ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:

ЦЕПЛЯЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1, 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

МАКАРОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Цепляев Д.А. совершил применение насилия, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Макаров О.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

... наряд ... по г. Астрахани в составе ФИО3., ФИО1 и ФИО2 исполнявших свои должностные обязанности, прибыли на территорию ... г. Астрахани, где, выявив в действиях Цепляева Д.А. и Макарова О.А. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП Российской Федерации, потребовали от Цепляева Д.А. и Макарова О.А. прекратить противоправные действия.

У Цепляева Д.А. и Макарова О.А. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ... г. Астрахани ФИО3 назначенного на должность приказом №413 л/с от 14.10.2009г ... ..., ФИО1 назначенного на должность приказом №543 л/с от 24.12.2009г ... ..., ФИО2 назначенного на должность приказом №413 л/с от 14.10.2009г ... ..., руководствующихся в своей деятельности должностной инструкцией и Федеральным Законом от 18.04.1991г №1026-1 ... в соответствии с которым они как сотрудники ... обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, защищать интересы общества и государства, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в целях избежания ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст 20.21 КоАП Российской Федерации.

Реализуя преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО3 ФИО1 ФИО2 являющихся представителями власти, исполнявших свои должностные обязанности, Цепляев Д.А. и Макаров О.А., ..., находясь на территории ... г.Астрахани, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3., ФИО1 и ФИО2 как к сотрудникам ..., осознавая, что они являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в целях избежания ответственности за совершенное административное правонарушение предусмотренное ст 20.21 КоАП Российской Федерации, действуя с прямым умыслом, понимая, что находятся в общественном месте и в присутствии гражданских лиц ФИО4 и ФИО5 публично оскорбили ФИО3 ФИО1. и ФИО2 нецензурной бранью, чем унизили честь и достоинство последних.

В целях доставления Цепляева Д.А. в ... г. Астрахани ФИО2 с ФИО1 попытались сопроводить Цепляева Д.А. к служебному автомобилю, в это время у Цепляева Д.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти ФИО2 и реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Цепляев Д.А., ..., находясь на территории ... г.Астрахани, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО2 как к сотруднику ..., осознавая, что последний является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, действуя с прямым умыслом, выражаясь в адрес ФИО2 нецензурной бранью, умышленно нанес ему один удар локтем левой руки в область лица ФИО2 причинив ему ушиб параорбитальной области справа и физическую боль.

Противоправные действия Цепляева Д.А. были пресечены после применения физической силы в соответствии со ст 13 Федерального Закона от 18.04.1991г №1026-1 «...».

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении они признают в полном объеме, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленные ходатайства, защитников, поддержавших своих подзащитных, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, назначаемое по ст. 318 ч 1, 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Суд квалифицирует действия Цепляева Д.А. по ст 318 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также действия Цепляева Д.А. и Макарова О.А.. по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Цепляев и Макаров, действуя умышленно, в присутствии гражданских лиц, т.е. публично, оскорбили сотрудников милиции ФИО3 ФИО1 и ФИО2, исполнявших свои должностные обязанности нецензурной бранью, чем унизили их честь и достоинство, а также Цепляев, действуя с прямым умыслом, применил насилие в отношении представителя власти ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно насилие, не опасное для здоровья потерпевшего, причинив ему физическую боль.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает, что Макаров на момент совершения преступления не судим, вину они признали, в содеянном раскаиваются, молоды, Цепляев на учете в диспансерах не состоит, работает, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

...

Суд считает, что исправление Цепляева и Макарова, совершивших преступление небольшой тяжести, а также Цепляева, совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции от общества, учитывая, вышеизложенные обстоятельства, смягчающие обстоятельства, отношение к содеянному, а также с учетом рассмотрения дела в порядке особого производства, в связи с чем наказание им следует назначить без изоляции от общества.

При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимым правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Признать Цепляева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст 318, 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ст. 318 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 года, по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 120 часов обязательных работ

В соответствии со ст. 69 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Цепляеву Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Цепляеву Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Цепляева Д.А. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Цепляеву Д.А. и Макарову О.А. оставить без изменения.

Приговор Советского районного суда г. Астрахани от ... в отношении Макарова О.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А. Батыргазиева