№1-840/2010 г. приговор от 15.11.2010 г. по ст. 158 ч.2 п.п.`а,б` УК РФ



«1-840/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 15 ноября 2010года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Давлетовой Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И., подсудимого Рисухина И.А., адвоката Янаевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РИСУХИНА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Рисухин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

...г примерно в 01.30час, находясь у торгового павильона «... по ... ..., Рисухин И.А. и другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору группой лиц, распределив преступные роли, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью личной наживы, подошли к торговому холодильнику «...», принадлежащему ... ФИО1, предназначенному для хранения пива, после чего другое лицо разбил стекло холодильника ..., а Рисухин И.А. наблюдал за окружающей обстановкой, после чего они незаконно проникли в него, откуда тайно похитили имущество ... ФИО1: пиво «...» в стеклянной бутылке объемом 0,5л в количестве 6 шт стоимостью по 26 руб каждая на 156 рублей, пиво «... ...» в жестяной банке объемом 0,5л в количестве 5 шт каждая стоимостью по 26 руб на 130 рублей, пиво «...» в жестяной банке объемом 0,5л в количестве 3 шт каждая стоимостью по 32 руб каждая на 96 рублей, пиво «...» в жестяной банке объемом 0,5л в количестве 1 шт стоимостью 32 рубля, пиво «...» в жестяной банке объемом 1л в количестве 1 шт стоимостью 50 рублей, пиво «...» в жестяной банке объемом 1л в количестве 1шт стоимостью 64 рубля, пиво «...» в стеклянной бутылке объемом 0,5л в количестве 3 шт каждая стоимостью по 43 рубля на 129 рублей, пиво «...» в жестяной банке объемом 0,5л в количестве 6 шт каждая стоимостью по 35 рублей на 210 рублей, пиво «...» в стеклянной бутылке объемом 0,5л в количестве 5 шт каждая стоимостью по 35 рублей на 175 рублей, пиво «...» в жестяной банке объемом 0,5л в количестве 4 штук каждая стоимостью по 31 рублю на 124 рубля, пиво «...» в стеклянной бутылке объемом 0,5л в количестве 4 шт каждая стоимостью по 31 рублю на 124 рубля, пиво «...» в стеклянной бутылке объемом 0,5л в количестве 5 шт каждая стоимостью по 32 рубля на 160 рублей, всего на общую сумму 1450 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ... ФИО1 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Рисухин И.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 158 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рисухина И.А по ст. 158 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом установлено, что Рисухин действуя тайно, без разрешения потерпевшего, то есть противоправно завладел принадлежащим ФИО1 имуществом на общую сумму 1450 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, при этом действовал он с другим лицом согласованно, договорившись о совершении преступлении с распределением ролей, в связи с чем признак предварительного сговора группой лиц нашел свое подтверждение в суде. Кроме того, Рисухин проник против воли потерпевшего, то есть незаконно, в торговый холодильник, что признается судом иным хранилищем, т.к. предназначен он для хранения пива.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание возраст подсудимого, наличие ..., отсутствие ... на момент совершения преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, отсутствие сведений ..., что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что подсудимому, совершившему преступление средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу явки с повинной.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО2 о взыскании в пользу потерпевшего ФИО1 с подсудимого суммы ущерба 1450 руб подлежат удовлетворению, принимая во внимание ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также мнение подсудимого, признавшего данный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рисухина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать Рисухину И.А. условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Рисухина И.А. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные ею дни.

Меру пресечения Рисухину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рисухина ... в пользу ... ФИО1 1450 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: пустые стеклянную бутылку из-под пива «...» 0,5л; жестяную банку из-под пива «...» 0,5л; жестяную банку из-под пива «...» 0,5л; металлический щипцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева