П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 28 июля 2010 г.
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,
подсудимого: Таджикенова И.С.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Мустафаева Э.А.о., представившего удостоверение № ... и ордер № ....,
при секретаре : Кулбасовой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Таджикенова ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таджикенов И.С. совершил 6 эпизодов покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, 6 эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Таджикенов И.С. в конце ... года примерно в ... час., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при помощи имеющейся у него плоской отвертки (стамески) открутил болт пластикового окна, разрезал противомоскитную сетку на окне указанной квартиры и стал открывать створку пластикового окна с целью незаконного проникновения в квартиру ,,,, ... по ..., ... и хищения из нее материальных ценностей, принадлежащих ФИО4. Одна, ..., Однако, в это время Таджикенов И.С. в квартире услышал голоса лиц, находившихся в квартире, был вынужден прекратить свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в квартиру с целью хищения имущества последнего, после чего Таджикенов И.С. с места преступления скрылся.
Таким образом, Таджикенов И.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, Таджикенов И.С., в период времени с ... час. ...г. по ... час. ...г, находясь на ул. ... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем открытия створки пластикового окна квартиры ,,,, ... по ..., ..., ... и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:- денежные средства в размере 8 000 рублей, одну столовую вилку, серебряную, 875 пробы, стоимостью 2 000 рублей; одну столовую ложку, серебряную, 875 пробы, стоимостью 2 000 рублей; одну ложку для варенья, серебряную, с витой ручкой, 875 пробы, стоимостью 2 000 рублей; два набора чайных ложек, серебряных, 875 пробы, в наборах по 6 штук, стоимостью по 5 000 рублей на общую сумму 10 000 рублей; две чайные ложки, серебряные, 875 пробы, стоимостью по 1 000 рублей, на общую сумму 2 000 рублей; золотое кольцо, обручальное, 585 пробы, с алмазной обработкой и вставкой из белого золота, стоимостью 3 000 рублей; часы женские, большого размера, стоимостью 1 000 рублей; серьги серебряные, позолоченные, детские, с красным глазком, стоимостью 200 рублей; браслет в виде цепочки детский на ногу, бижутерия, без стоимости; набор из 6 чайных ложек и 1 вилки для лимона, мельхиоровые, стоимостью 200 рублей; набор из 5 чайных ложек, мельхиоровые, стоимостью 200 рублей; одну чайную ложку золотистого цвета, без стоимости; - 1 кофейную ложку, мельхиоровую, стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 30 610 рублей. Затем Таджикенов И.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 610 рублей.
Он же, Таджикенов И.С., в период времени с ... час. ...г., находясь на пл. ... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в квартиру ,,,, ... по ..., ..., ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: денежные средства в размере 3000 рублей; - микроволновую печь "Sumsung", стоимостью 3 500 рублей телевизор "Funiy" цветной, с плоским экраном, стоимостью 4 500 рублей; вентилятор, белого цвета, иностранной марки, стоимостью 1 200 рублей, всего на общую сумму 12 200 рублей. После чего Таджикенов И.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 200рублей.
Он же, Таджикенов И.С., в период времени с ... час. ...г. по ... час. ...г., находясь у ... по ул. ... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем открытия пластиковой двери балкона, незаконно проник в квартиру в квартиру ,,,, ... по ..., ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: жидкокристаллический телевизор, марки "Sumsung", стоимостью 25 000 рублей, две бутылки коньяка "Армянский", емкостью по 0,5л, по цене 500 рублей, на общую сумму 1 000 рублей, простынь, без стоимости, на общую сумму 26 000 рублей. осле чего Таджикенов И.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.
Он же, Таджикенов И.С. ...г. примерно в ... мин., находясь у ... по ул.... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем выставления створки форточки на балконе сушилки, незаконно проник в квартиру ,,,, ... по ..., где используя найденную около дома палку в виде рычага, попытался открыть балконную дверь, с целью незаконного проникновения в вышеуказанную квартиру и хищения из нее материальных ценностей, принадлежащих ФИО11 Однако, в это время действия Таджикенова И.С. были обнаружены находившимся в квартире ФИО11, который помешал открыть балконную дверь и включил свет на балконе, в связи с чем, последний был вынужден прекратить свои преступные действия, направленные на хищение имущества последнего. После чего Таджикенов И.С. с места преступления скрылся. Таким образом, Таджикенов И.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО11 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, Таджикенов И.С., в период времени с ... час. ...г. по ... час. ...г., находясь у ..."..." по ул. ФИО8 района ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем открытия пластиковой двери балкона и незаконно проник в квартиру в квартиру ,,,, ..."... по ул. ФИО8, ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: компьютер в сборе: системный блок в комплекте (процессор АМD Atlon 64 X2 3800+ OEM Socket AM2, серийные номер ...; материнская плата ASUS M2A-MX {S-AM2, AMD 690V DDR2 1066, серийный номер ...), корпус серый с черным; жидкокристаллический монитор, 19'' "SAMSUNG " SM 920NW (AKSB) Silver (..., серийный номер ..., серебристого цвета; мышка и клавиатура, стоимостью 29 000 рублей; простынь, без стоимости; женскую кожаную лаковую куртку, черного цвета, с меховым воротником, стоимостью 8 000 рублей, на общую сумму 37 000 рублей,
После чего, Таджикенов И.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей.
Он же, Таджикенов И.С., в период времени с ... час. ...г. по ... час. ...г., находясь на ул.... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем открытия балконной двери квартиры ,,,, ... по ул. ... ... и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: денежные средства в размере 2 000 рублей; обручальное золотое кольцо, 585 пробы, тонкое, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо с орнаментом в виде растительного узора, 585 пробы, стоимостью 2 500 рублей; золотое кольцо с лепестками, с камнем фианит, белого цвета, 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей; крест золотой с распятием, православный, 585 пробы, стоимостью 1 500 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей;- золоту цепочку, 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей; золотой кулоном.. 585 пробы, в виде сердца с лепестком, стоимостью 1 000 рублей; сотовый телефон, марки "...", ..., в корпусе серого цвета, стоимостью 3 500 рублей, на общую сумму 18 500 рублей. После этого Таджикенов И.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей.
Он же, Таджикенов И.С. ...г. примерно в ... час., находясь у ... по ул. ... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поднялся по решеткам окна на крышу пристроя первого этажа, где при помощи имеющейся у него плоской отвертки (стамески) пытался выставить стекло пластикового окна с целью незаконного проникновения в квартиру ,,,, ... по ... и хищения из нее материальных ценностей, принадлежащих ФИО12, однако, стекло окна раскололось и разбудило ФИО12, которая включила свет в квартире, в связи с чем, Таджикенов И.С. был вынужден прекратить свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в квартиру с целью хищения имущества ФИО12 После чего Таджикенов И.С. с места преступления скрылся.
Таким образом, Таджикенов И.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО12 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, Таджикенов И.С. ...г. примерно в ... мин., находясь у ... по ул.... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем разрезания противомоскитной сетки на окне указанной квартиры, открывать створку пластикового окна с целью незаконного проникновения в квартиру и хищения из нее материальных ценностей, при надлежащих ФИО13 Однако, в это время незаконные действия Таджикенова И.С. были обнаружены ФИО13, находившейся в квартире, в связи с чем, последний был вынужден прекратить свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в квартиру с целью хищения имущества ФИО13 После чего, Таджикенов И.С. с места преступления скрылся. Таким образом, Таджикенов И.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО13 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, Таджикенов И.С. в период времени с ... час. ...г. по ... час. ...г., находясь на ул. ... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем выставления стекло балконной двери, незаконно проник в квартиру ,,,, ... по ул.... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: дубленку женскую, черного цвета с капюшоном, размер 48, стоимостью 27 900 рублей; куртку кожаную женскую, размер 48, стоимостью 5 300 рублей; цифровой фотоаппарат "Canon", с флеш-картой "Kingston", стоимостью 11 000 рублей; сотовый телефон, фирмы "Sumsung", модель "SGH-X830", стоимостью 10 900 рублей; электробритву, фирмы "Panasonic", черного цвета, стоимостью 2 700 рублей; браслет золотой, плетения "Бисмарк", длиной 22 см, весом 26 гр, стоимостью 11 900 рублей; цепь золотую, плетенья "Бисмарк", длиной 60 см, весом 20 гр, стоимостью 20 000 рублей; крест золотой с распятием, длиной примерно 3 см, весом 5 грамма, стоимостью 5 000 рублей; медальон золотой, прямоугольной формы с изображением зодиакального знака "Весы", весом 2 грамма, стоимостью 1 200 рублей; кольцо золотое с двумя топазами, весом 2 гр, стоимостью 4 300 рублей; кольцо золотое с камнями хризолитом и феонитом, весом 2 гр., стоимостью 2 500 рублей, браслет золотой, длиной 11 см, весом 3 гр, стоимостью 2 000 рублей; цепь золотую, длиной 30 см, весом 3 гр, стоимостью 2 000 рублей; серьги золотые с цирконием, весом 1,5 гр, стоимостью 700 рублей, спортивную сумку, красная с серыми вставками, с ручкой через плечо, стоимостью 150 рублей; серебряное кольцо, с камнем феонит, сиреневого цвета, стоимостью 300 рублей; серебряное кольцо с камнем феонит, белого цвета, стоимостью 300 рублей; на общую сумму 108 450 рублей. После чего, Таджикенов И.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 108 450 рублей.
Он же, Таджикенов И.С. в период времени с ... час. ...г. по ... час. ...г., находясь у ... по ул.... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем отжатия створки пластикового окна, незаконно проник в квартиру ,,,, ... по ..., ... ..., где, осмотрев интерьер квартиры, не обнаружил малогабаритного ценного имущества, в связи с чем, Таджикенов И.С. был вынужден прекратить свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО15 После чего, Таджикенов И.С. с места преступления скрылся. Таким образом, Таджикенов И.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО15 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, Таджикенов И.С. около ... часов ...г., находясь на ул. ... ..., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем выставления стекла окна балкона-сушилки и балконной двери, незаконно проник в квартиру ,,,, ... по ..., ...
..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно:
- валюта - 15 долларов США, стоимостью 440,03 рублей, (из расчета по официальному курсу, установленного Банком России на ... года, - 1 Доллар США - 29, 3353 рублей); денежные средства в размере 300 рублей; посеребренный набор бижутерии, марки "ФИНИФТЬ", (кольцо и серьги), с ручной росписью, стоимостью 1 500 рублей; бижутерию - серьги из слоновой кости, стоимостью 800 рублей; серебряную цепочку, длиной 45 см, вес 2 гр., 925 пробы, стоимостью 500 рублей; серебряное кольцо с феонитом, розового цвета, вес 2 гр., стоимостью 800 рублей, на общую сумму 4 340,03 рублей.
В это время в связи с незаконным проникновением в жилище ФИО16 на пульте охраны ... по ... сработала сигнализация и Таджикенов И.С. был задержан сотрудниками милиции, после того, как покинул квартиру и спустился на землю, вследствие чего, не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО16 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Таджикенов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, разрешив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, мнение потерпевших, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Таджикенова И.С. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Таджикенова И.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку Таджикенов И.С. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Таджикенов И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Таджикенову И.С., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Таджикенова И.С. по эпизодам кражи имущества у потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО14 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... г. ,,,,ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что действия подсудимого Таджикенова И.С. были тайными, совершены в отсутствие потерпевших и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, совершены с незаконным проникновением в квартиры потерпевших, которые судом признается жилищем, в результате незаконных действий Таджикенова И.С. был причинен материальный ущерб потерпевшим ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО14, который с учетом стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 руб., предусмотренного законодательством, заявления потерпевших в этой части, с учетом материального и семейного положения последний, является значительным. Кроме того, по факту хищения имущества у потерпевших ФИО18, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО15, ФИО16, последним совершены покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в связи с тем, что Таджикенов И.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанным обвинениям нашли свое подтверждения.
Однако, суд исключает из обвинения, предъявленного Таджикенову И.С. по ч.3 ст.30, п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду у потерпевшей ФИО16 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, в связи с тем, что в обвинительном заключении при описании преступного деяния данный квалифицирующий признак не описан и не указан, и кроме того, действиями последнего реальный ущерб потерпевшей ФИО16 не причинен, в связи с тем, что Таджикеновым И.С. совершено покушению на кражу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Таджикенов И.С. совершил ряд преступлений, отнесенных к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Таджикенов И.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. “и” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.
Но наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Таджикенова И.С. совершил вышеуказанные умышленные тяжкие преступления, за которое он осуждается к лишения свободы, при этом ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишения свободы, по приговору ... ... ... от ... г. и по приговору ... ... ... от ... г., судимости по которым не снятые и не погашены в установленном законе порядке, что в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасным рецидивом преступлений, и согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание последнему, в связи с чем, наказание Таджикенову И.С. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд принимает во внимание возраст подсудимого, данные характеризующие го личность.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Таджикенову И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального и семейного положения подсудимого Таджикенова И.С., который не работает, не имеет имущества на праве собственности, обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последнему следует не назначить.
Вещественные доказательства: 100 руб. т 15 долларов США, переданные потерпевшей ФИО16, три кольца из металла серебристого цвета, переданные ФИО14, противомоскитная сетка для пластикового окна, переданная ФИО13, 13 чайных ложек, 1 вилка, серьги в количестве 2 штук, цепочка- браслет, часы женские без ремешка, переданные ФИО5 - оставить у последних по принадлежности, туфли, кошелек, принадлежащие Таджикенову- вернуть последнему по принадлежности, палка деревянная, отрезки ленты скотч со следами рук, дактилопленки со следами рук, подошвы обуви и следов ткани, упакованные в 17 бумажных свертков, четыре простыни, сданные на хранение в ...- уничтожить.
Заявленные на предварительном следствии потерпевшими ФИО10, ФИО6, ФИО19, ФИО7 гражданские иски в части возмещения материального ущерба в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом предъявленного и установленного объема похищенного имущества, так как нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаются подсудимым в полном объеме.
Принимая во внимание, что потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии было возвращен часть похищена имущества, однако, последней не представлены расчеты, связанные с гражданским иском в части взыскания материального ущерба в сумме 30.000 руб., для чего потребуется отложение судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что потерпевшей ФИО12 не представлены доказательства, подтверждающие реально причиненный ей материальный ущерб на указанную сумму, в связи с тем, что Таджикеновым И.С. совершено покушению на кражу, что последней не представлены расчеты, связанные с гражданским иском в части взыскания материального ущерба, в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданскими истцами ФИО5 и ФИО12 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданские иски потерпевших ФИО20, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9, в части взыскания морального вреда удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно ст. 151 ГК РФ обязанность денежной компенсации может быть наложена на нарушителя в том случае, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Однако в судебном заседании установлено, что потерпевшим ФИО20, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9, факту хищения принадлежащего им имущества причинен материальный ущерб действиями Таджикенова И.С., нарушающими личные имущественные права последних, в связи с чем, суд приходит к выводу, что потерпевшим ФИО20, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9, не были причинены физические или нравственные страдания действиями подсудимого Таджикенова И.С., нарушающими их личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие потерпевшим другие нематериальные блага, на основании чего, гражданские иски в части взыскания морального вреда удовлетворению не подлежит.
Прекратить производство по гражданским искам ввиду отказа в полном объеме гражданского истца ФИО16 от гражданского иска, заявленного в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Таджикенова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО16) и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Таджикенову ... в виде лишения свободы сроком на 7 (семь ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Таджикенова И.С. оставить прежнюю в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказании Таджикенову И.С. исчислять с ... г.
Вещественные доказательства: 100 руб. т 15 долларов США, переданные потерпевшей ФИО16, три кольца из металла серебристого цвета, переданные ФИО14, противомоскитная сетка для пластикового окна, переданная ФИО13, 13 чайных ложек, 1 вилка, серьги в количестве 2 штук, цепочка- браслет, часы женские без ремешка, переданные ФИО5 - оставить у последних по принадлежности, туфли, кошелек, принадлежащие ФИО3- вернуть последнему по принадлежности, палка деревянная, отрезки ленты скотч со следами рук, дактилопленки со следами рук, подошвы обуви и следов ткани, упакованные в 17 бумажных свертков, четыре простыни, сданные на хранение в ...- уничтожить.
Заявленные гражданскими истцами ФИО10, ФИО6, ФИО19, ФИО7 гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Таджикенова И.С. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 37.000 руб.
Взыскать с Таджикенова И.С. в пользу ФИО6 Н..К в счет возмещения материального ущерба 26. 000 руб.
Взыскать с Таджикенова И.С. в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба 18. 500 руб.
Взыскать с Таджикенова И.С. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 12. 000 руб.
Признать за гражданскими истцами ФИО5 и ФИО12 право на удовлетворения гражданского иска в части взыскания материального ущерба, передав вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В удовлетворении гражданского иска потерпевших ФИО20, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9, в части взыскания морального вреда - отказать.
Прекратить производство по гражданским искам ввиду отказа в полном объеме гражданского истца ФИО16 от гражданского иска, заявленного в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья: Л.И. Лисицкая