1-835/10 Приговор от 11.10.2010г ст. 293 ч.1 УК РФ вступил в закон силу 23.11.10



№ 1-835/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 11 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани УСАЧЕВОЙ О.И.

подсудимых БИСЕМБИЕВА Е.Х., ИЗМАЙЛОВА Р.Р.,

защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» АНДРЕЕВА А.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... г., и адвоката Астраханской городской коллегии адвокатов ... ЩЕВЦОВА А.А., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года,

при секретаре ПЕРМЯКОВОЙ А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БИСЕМБЕЕВА ....

ИЗМАЙЛОВА ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

БИСЕМБИЕВ Е.Х. с ... года, а ИЗМАЙЛОВ Р.Р. с ... года являясь сотрудниками милиции отдела ... - должностными лицами, и обладая в силу занимаемой должности, в том числе обязанностями осуществлять охрану комплекса административных зданий ... круглосуточно, докладывать об обстановке на
охраняемом объекте дежурному ...; при возникновении чрезвычайных ситуаций обеспечить эвакуацию материальных ценностей; по окончании дежурства сделать запись в журнале приема - сдачи дежурства о выявленных во время дежурства недостатках, реализуя умысел на ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, совершили преступление при следующих обстоятельствах:

... года в 9 часов БИСЕМБИЕВ Е.Х. совместно с ИЗМАЙЛОВЫМ Р.Р. заступили на суточное дежурство по обеспечению ... и обороны административных зданий ..., распложенный по адресу: ..., ул. ... д....

Во время несения службы в ночное время в период с 19 часов ... до 08 часов ..., Бисембиев Е.Х., и ИЗМАЙЛОВ Р.Р. находясь на посту ... по охране и обороне административных зданий ... по ул., ... д. ..., недобросовестно и небрежно относясь к своим служебным обязанностям, не осуществляли доклады об обновке на охраняемом объекте дежурному по ... с интервалом времени в один час, не осуществляли почасовые обходы административных зданий ... по внутреннему и внешнему периметру, не осмотрели объект и обособленные помещения, не проверили целостность ворот, дверей, окон, люков, других уязвимых элементов конструкций зданий и помещений, целостность оттисков печатей и пломб, наличие запоров и контрольных замков, первичных средств пожаротушения, не осмотрели прилегающую территорию на наличие целостности ворот, входных дверей, окон, других уязвимых элементов инструкций зданий, присутствие подозрительных, посторонних лиц.

Небрежное отношение БисембиевА Е.Х., и ИЗМАЙЛОВА Р.Р. к своим служебным обязанностям привело к поджогу в 4 часа ... не установленным следствием лицом административного здания ..., по адресу: ..., ... .... в результате чего пожаром были полностью уничтожены кабинеты ... и ..., на ... этаже административного здания ..., повреждены коридор и двери кабинетов №№ ..., уничтожены и повреждены уголовные дела ..., ..., ..., ..., ...,..., ..., ..., ..., а также имущество, принадлежащее ... ..., на сумму 627 321, 64 рубля, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ... ... и охраняемым законом интересов государства в части подрыва авторитета правоохранительных органов в глазах общественности и нарушения нормальной деятельности органов предварительного расследования, а также причинения материального ущерба в крупном размере на сумму 627 321, 64 рубля.

В судебном заседании подсудимые БИСЕМБИЕВ Е.Х., ИЗМАЙЛОВ Р.Р. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленные ходатайство, защитников., поддержавших данные ходатайство, письменных возражений от представителя потерпевшего не поступило, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении БИСЕМБИЕВА Е.Х., ИЗМАЙЛОВА Р.Р. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми БИСЕМБИЕВЫМ Е.Х., ИЗМАЙЛОВЫМ Р.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых БИСЕМБИЕВА Е.Х., ИЗМАЙЛОВА Р.Р. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении.

Суд действия БИСЕМБИЕВА Е.Х., ИЗМАЙЛОВА Р.Р. квалифицирует по 293 ч.1 УК РФ - как халатность, то есть ненадлежащее исполнение и неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.

БИСЕМБИЕВ Е.Х., и ИЗМАЙЛОВ Р.Р. являясь сотрудниками милиции находясь ... по ул., ... ... ..., ненадлежащее исполняли возложенные на них должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ... и охраняемым законом интересов государства в части подрыва авторитета правоохранительных органов в глазах общественности и нарушения нормальной деятельности органов предварительного расследования, а также причинения материального ущерба в крупном размере на сумму 627 321, 64 рубля.

Ущерб признается крупным, поскольку превышает сумму в 100 000 рублей установленный законодательством для признания ущерба таковым.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимых суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины раскаяние подсудимыми БИСЕМБИЕВЫМ Е.Х., ИЗМАЙЛОВЫМ Р.Р., совершение подсудимыми преступления небольшой тяжести, в молодом возрасте, положительные характеристики по месту их прежней работы, наличие на иждивении у ИЗМАЙЛОВА Р.Р. ... ... ....

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский икс по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЗМАЙЛОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Признать БИСЕМБИЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения ИЗМАЙЛОВУ Р.Р., БИСЕМБИЕВУ Е.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ИЗМАЙЛОВ Р.Р., БИСЕМБИЕВ Е.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.