1-828/2010 приг от 13.11.10 в отн.Родионова ст.158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 13 ноября 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкая Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,

подсудимого: Родионова А.В.,

защитника: адвоката отделения «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Плешанкова В.Д., представившего удостоверение № ....,

при секретаре: Мухтаровой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Родионова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Родионов А.В. в период времени с ... час. ... по ... часов ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем слома навесного замка, незаконно проник в помещение аптеки ООО «...», расположенной по ..., ..., ..., где из торгового зала и провизорской комнаты тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно: 220 упаковок «Тетралгина», каждая стоимостью 88 рублей, на общую сумму 19 260 руб., 45 флаконов йода, каждый стоимостью 23 рубля, на общую сумму 1035 руб., 200 штук шприцов, емкостью 5 мг., каждый стоимостью 1 руб. 50 коп., на общую сумму 300 руб. После чего, Родионов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 20 695 рублей.

В судебном заседании подсудимый Родионов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, потерпевшей, изложенное в письменном виде, мнение государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Родионова А.В. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Родионова А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку Родионов А.В. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Родионов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Родионову А.В., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Родионова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... г. за ,,,,,,ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что действия подсудимого Родионова А.В. были тайными, совершены в отсутствие потерпевшей и иных лиц, были направлены на хищение и присвоение в свою пользу чужого имущества, были связаны с незаконным проникновением в помещение аптеки ООО «...», что признается судом помещением. В связи с чем, суд считает, что все квалифицирующие признаки по вышеуказанным обвинениям нашли свое подтверждения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Родионов А.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Родионов А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что последним заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “ а, и” и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Родионова А.В., который на учете в ОНД и ОГУЗ « Психиатрия» не состоит, молодой возраст последнего, что потерпевшая претензий материального характера не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Родионова А.В. не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимому Родионову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого Родионов А.В. должен доказать свое исправление.

Доводы государственного обвинителя о назначении Родионову А.В. наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания с учетом наличия неоднократного привлечения к уголовной ответственности, употребление наркотических средств в период совершения преступления, отрицательной характеристики являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат, в связи с тем, что по смыслу закона лицо впервые совершившим преступление следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу, однако, установлено, что подсудимый Родионов А.В. является лицом, впервые совершившим вышеуказанное преступление, ранее не судим, с учетом данного обстоятельства, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, и других конкретных данных, указанных выше в приговоре, и принятых во внимание при назначении наказания последнему, суд обоснованно пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Родионова А.В. без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Родионову А.В. следует не назначить.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИЛ :

Родионова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... г. за ,,,,,,ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Родионову А.В., считать условным с испытательным сроком в течении 1 года 6 месяцев.

Обязать Родионова А.В. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, являться периодически к участковому инспектору милиции по месту жительства на регистрацию, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Контроль за поведением осужденного Родионова А.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Родионова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья: Л.И. Лисицкая