1-815/2010 приговор от 23.11.2010 по ч.1 ст.318, 319 УК РФ



№1-815/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 23 ноября 2010 г

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В

подсудимой Султановой ...

защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Андреева А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тастемировой Н.Р

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

СУЛТАНОВОЙ ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут Султанова А.А, находясь в квартире ... ..., расположенного по ул.... ..., имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, понимая, что прибывшие в квартиру по сообщению о хулиганских действиях ФИО2и ФИО4являются сотрудники милиции, то есть представителями власти, так как находились в форменном обмундировании, стала оскорблять их в присутствии гражданского лица ФИО3нецензурной бранью, чем публично унизила честь и достоинство ФИО2и ФИО4

Дата обезличена в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут Султанова А.А, находясь в квартире ... ..., расположенного по ул. ... ..., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что ФИО2является сотрудником милиции, исполняющем свои должностные обязанности, так как находился в форменном обмундировании, нанесла ему руками ссадины передней поверхности груди слева в верхней трети по окологрудинной линии полосовидной формы и ссадины передней и внутренней поверхностях правого предплечья в средней трети, от чего он испытал физическую боль.

Подсудимая ФИО1согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Надлежаще извещенные потерпевшие в судебное заседание не явились, представили суду заявления с просьбой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Поскольку, подсудимая Султанова А.А обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Султановой А.А суд квалифицирует по ст.319 УК РФ -публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Установлено, что Султанова А.А, осознавая, что ФИО2и ФИО4являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, оскорбила их нецензурной бранью в присутствии гражданского лица ФИО3, а также нанесла ФИО2руками ссадины передней поверхности груди слева в верхней трети по окологрудинной линии полосовидной формы и ссадины передней и внутренней поверхностях правого предплечья в средней трети, от чего он испытал физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Султановой А.А и на условия жизни ее семьи.

Султанова А.А совершила преступление средней и небольшой тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает отсутствие у Султановой А.А судимости, признание вины, раскаяние в совершении преступления, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, а также с учетом характера и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Султановой А.А следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Султанову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Султановой А.А назначить путем полного сложения наказаний в виде штрафа в размере 17 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Султановой А.А- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова