1-506/2010 приговор от 28.09.2010 по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 28 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киселева О.В

подсудимого Давитавяна ...

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Журавлевич С.М, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тастемировой Н.Р

а также свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАВИТАВЯНА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года примерно в 11 часов 40 минут Давитавян Э.А, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, находясь в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ... района ..., незаконно сбыл ФИО7наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 8,8 грамма за 17 500 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства- героин, в особо крупном размере массой 6,6 грамм стал незаконно хранить при себе в одежде, с целью сбыта, до задержания его сотрудниками РУФСКН России по АО и производства Дата обезличена года в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут личного досмотра, в ходе которого, вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 6,6 грамм было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Давитавян Э.А не смог довести до конца незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство- героин в особо крупном размере, массой 15,4 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по АО.

Подсудимый Давитавян Э.А вину в совершении преступления не признал и пояснил, что с ФИО7он знаком в связи с тем, что последний неоднократно ремонтировал его автомобиль. Дата обезличена года он оставил свой автомобиль у ФИО7 на ремонт. Вечером последний сообщил ему, что он может забрать свой автомобиль на следующий день. В назначенное время, ФИО15 привез его (Давитавян) и его сестру ФИО12 Кристину к гаражу ФИО7, он расплатился с ним и они с уехали. Вечером этого же дня автомобиль пришел в неисправность, в связи с чем, он позвонил ФИО7, высказал претензии и потребовал вернуть деньги за ремонт. Он встретил своего знакомого по имени Рубик, который отбуксировал его автомобиль до кафе «Ивушка». Он созвонился с ФИО7 по поводу ремонта автомобиля, и приехал к нему в этот же день на а/м ФИО15. ФИО7 пошел в гараж за инструментами, а он увидел около гаража на земле коробку из-под лекарств, и поднял ее. Он подумал, что там находится взрывчатое вещество, испугался и положил коробку в карман, после чего зашел в гараж. В это время туда забежали двое мужчин. Так как они не представились, он испугался и попытался убежать. Его догнали, спросили о наличии запрещенных предметов. Он пояснил что нашел коробок, но не знает о его содержимом. После этого, его и ФИО7 доставили в УФСКН. Наркотические средства он не употребляет, и никогда их не сбывал.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Давитавян Э.А виновен в совершении преступления и его вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Так, прямым доказательством вины Давитавян Э.А являются показания свидетеля ФИО7на следствии, согласно которым, примерно в октябре 2009 года он познакомился с Давитавяном, и они несколько раз в компании употребляли вместе наркотическое средство- героин. Давитавян дал ему сим-карту «Билайн» с номером ..., чтобы он (ФИО7) звонил ему с нее, а также номер своего телефона 8965 450 70 28. После этого Давитавян стал звонить ему, и они договаривались о месте и времени встречи. В основном они встречались у него в гараже, расположенном на ... за зданием казино «Монако». В течении ноября-декабря 2009 года Давитавян Э.А приезжал к нему в гараж, где по его просьбе, он вводил ему внутривенно инъекции раствора с наркотическим средством- героин, за что последний всегда давал ему героин для личного употребления. Так же, он приобретал у Дватавян Э.А 2-3 раза по одному грамму героина по 3500 рублей. Дата обезличена года он встретился с Давитавян, ввел ему по его просьбе, инъекцию с героином, а также попросил продать героин, массой 5 грамм. Давитавян Э.А согласился, и сказал, что это будет стоить 17 500 рублей. Наркотик он хотел приобрести для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 10 часов ему позвонил Давитавян Э.А с номера 8... на его номер ..., и предложил встретиться в его гараже. После этого он (ФИО7) приехал туда на а/м ... .... Примерно через 15 минут подъехал Давитавян Э.А на а/м .... Они зашли в гараж. Он попросил Давитавяна Э.А подождать с деньгами, так как у него их не было, на что последний согласился и передал ему спичечный коробок с героином. В этот момент зашли сотрудники полиции, попросили представиться и предъявить документы, после чего Давитавян Э.А попытался убежать, но был задержан. После этого их доставили в УФСКН, где он (ФИО7) добровольно выдал данный спичечный коробок с героином, который упаковали и опечатали, и пояснил, что приобрел его у Давитавян Э.А для личного потребления ( л.д 126-129).

В судебном заседании свидетель ФИО7изменил показания и пояснил, что знаком с Давитавяном в связи с тем, что ремонтировал ему автомобиль. До Дата обезличена года он никогда не приобретал у него наркотики, и при нем Давитавян их не употреблял. Дата обезличена года подсудимый приехал к нему, так как у него были претензии по поводу ремонта его автомобиля, и потребовал вернуть деньги. После этого разговора, он (ФИО7) зашел в гараж, Давитавян зашел за ним, а следом сотрудники наркоконтроля. Их забрали в УФСКН для проверки личности, где он выдал героин, и пояснил, что нашел его в этот день около гаража перед задержанием. В судебном заседании ФИО7также пояснил, что оговорил Давитавяна Э.А на следствии, поскольку был зол на него из-за того, что последний предъявил ему претензии по поводу ремонта своего автомобиля и потребовал от него деньги.

Кроме того, Дата обезличена года в ... суд ... поступило заявление от ФИО7, где он указал, что его показания на следствии не соответствуют действительности, так как он оговорил Давитавяна Э.А из-за неприязненных к нему отношений, возникших на почве того, что последний предъявил ему претензии по поводу некачественного ремонта автомобиля и требовал вернуть деньги ( т.2, л.д 32).

Оценивая показания ФИО7на следствии и в суде, а также вышеприведенное заявление, суд кладет в основу приговора показания данного свидетеля в период следствия, поскольку, они хронологически ближе к событию преступления, он добровольно давал показания, а его утверждения о том, что показания на следствии являются оговором подсудимого, суд расценивает критически, как желание помочь Давитавян Э.А избежать ответственности.

Показания свидетеля ФИО7на следствии, положенных судом в основу приговора, относительно того, что до Дата обезличена года он поддерживал отношения с Давитавяном Э.А именно на почве употребления и приобретения у него наркотических средств, подтверждается детализацией телефонных соединений абонента 8965 450 70 31, которым пользовался ФИО7с абонентом 8..., которым пользовался Давитавян Э.А, из содержания которого усматривается, что разговоры между данными лицами имели место в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Дата обезличена года звонок Давитавян Э.А ФИО7зафиксирован в 10 часов 26 минут ( т.1, л.д 152-158).

Вина Давитавян Э.А в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей ФИО8и ФИО6

Так, на следствии и в суде ФИО8показал, что в декабре 2009 года он совместно с сотрудником УФСКН ФИО6проводил ОРМ «наблюдение», в ходе которого был свидетелем тому, как к гаражам, находящимся за развлекательным комплексом «Монако», подъехал а/м ВАЗ ..., из которого вышел ФИО7, открыл гараж и стал ожидать. Через несколько минут туда же подъехал а/м ... под управлением Давитавяна Э.А, который вышел из автомобиля и они вместе с ФИО7проследовали в гараж. После этого они зашли за ними, представились. Давитавян Э.А попытался убежать, но был задержан. При доставлении в УФСКН, Давитавян Э.А добровольно выдал героин, пояснив, что нашел его на улице, употребив часть из него. Кроме того, у него было изъято 17 500 рублей. При этом, Давитавян Э.А пояснил, что ему их отдал ФИО7за долг. Последний добровольно выдал полимерный пакет с героином, находящийся в спичечном коробке, пояснив, что приобрел его у Давитавян за 17 500 рублей до того, как они зашли в гараж ( т.1, л.д 188-191).

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку его показания относительно времени, места встречи Давитавяна Э.А и ФИО7, обстоятельств их задержания, а также выдачи ими наркотических средств, согласуются с показаниями самого подсудимого, свидетелей, письменных доказательств, приведенных в приговоре. В то же время, суд считает, что свидетель ФИО8заблуждается относительно изъятия у Давитавяна Э.А 17 500 рублей, поскольку данное обстоятельство опровергается приведенными в приговоре доказательствами, и считает, что это вызвано истечением времени.

Показания свидетеля ФИО8согласуются с показаниями свидетеля ФИО6в суде, где он пояснил, что также участвовал в декабре 2009 года в ОРМ «наблюдение», и видел, что к гаражу ФИО7, расположенному по ..., на а/м ... подъехал Давитавян Э.А, и последние прошли внутрь. Через 5-7 минут он и ФИО8 зашли за ними. Давитавян стоял у входа и попытался скрыться. Оба были задержаны, и доставлены в УФСКН. ФИО7добровольно выдал наркотики и пояснил, что приобрел их в долг у Давитавяна Э.А за 17 500 рублей. Давитавян также выдал наркотическое средство.

Показания свидетелей ФИО8и ФИО6соответствуют акту оперативного наблюдения, из которого следует, что Дата обезличена года в 11 часов 30 минут к гаражу, расположенному во дворе дома Номер обезличен по ... подъехала а/м ... бежевого цвета, из которой вышел ФИО7и открыв гараж, стал ожидать. Через 5-10 минут к нему подъехала а/м ... белого цвета, из которой вышел Давитавян Э.А и подошел к ФИО7, после чего они вместе зашли в вышеуказанный гараж. Через 1-2 минуты к гаражу подошли сотрудники РУФСКН ( т.1, л.д 14).

Показания вышеприведенных свидетелей относительно выдачи ФИО7и Давитавяном Э.А наркотического средства, подтверждается:

Актом добровольно выдачи от Дата обезличена года, согласно которому, ФИО7добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находится полимерный пакет с сыпучим веществом, горловина которого перевязана белой капроновой ниткой. ФИО7пояснил, что выданное веществом является героином, которое он приобрел Дата обезличена года у своего знакомого по имени Эдик в долг за 17 500 рублей. Спичечный коробок, внутри которого находится черный полимерный пакет с сыпучим веществом, упакован и опечатан ( т.1, л.д 105-107);

Протоколом личного досмотра Давитавян Э.А, в ходе которого, последний заявил, что у него в правом кармане кофты находится порошок белого цвета, часть из которого он лично употребил, а также добровольно выдал из правого кармана кофты, коробку из-под лекарственного препарата «ксилен», в котором находился отрезок полимерной пленки черного цвета, перевязанной нитью. В пленке находилось вещество белого цвета в измельченном виде. Выданное упаковано в полимерный пакет ( т.1, л.д 33-36).

Содержащиеся в акте и протоколе сведения, подтвердили свидетели ФИО9и ФИО4

Так, свидетель ФИО9в суде показал, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при выдаче ФИО7коробка, внутри которого находился черный целлофановый пакет с веществом. Последний пояснил, что это героин, который он приобрел в долг за 17 000 рублей у Эдика. Вещество упаковали и опечатали. В этот же день Давитавян Э.А добровольно выдал из кармана кофты коробку из-под лекарства, в котором был пакет, обвязанный нитью, и сказал, что нашел его на остановке, половину употребил.

Свидетель ФИО4в суде показал, что в конце декабря 2009 года участвовал в качестве понятого при выдаче Давитавяном Э.А наркотического средства, которое находилось в пакетике, а тот в свою очередь в коробке из-под лекарств. Наркотик был в виде порошка белого цвета. Давитавян Э.А пояснил, что это героин, который он нашел, часть употребил. Перед этим, ФИО7выдал спичечный коробок с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Давитавяна Э.А для личного употребления. В обоих случаях наркотические вещества упаковали, составили документы.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, вещество, изъятое у Давитавян Э.А, является наркотическим средством- героином ( диацетилморфин). Масса вещества составила 6,58 грамм. На момент проведения первоначального исследования масса героина составила 6,60 грамм, т.к на исследование было израсходовано 0,02 грамма вещества ( т.1, л.д 53-54).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен фх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество массой 8,78 грамм, выданное сотрудником РУФСКН РФ по АО ФИО8, ранее добровольно выданное ФИО7Дата обезличена года, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления- героином (диацетилморфин). На момент проведения первоначального исследования масса героина составиляла 8,80 грамм, т.к на исследование было израсходовано 0,02 грамма вещества ( т.1, л.д 143-144).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен фх от Дата обезличена года, вещество, выданное ФИО8и вещество, изъятое у Давитавян Э.А, является наркотическим средством синтетического происхождения героином (диацетилморфин). Представленное на экспертизу вещество в полимерном пакете, выданное ФИО8, ранее добровольно выданное ФИО7Дата обезличена года, является наркотическим средством синтетического происхождения- кустарного изготовления героином ( диацетилморфин). Масса поступившего на экспертизу вещества составила 8,76 грамм. Представленное на экспертизу вещество в полимерном пакете «файл», изъятое у Давитавян Э.А Дата обезличена года, является наркотическим средством синтетического происхождения- ... изготовления героином (диацетилморфин). Масса поступившего на экспертизу вещества составила 6,57 грамм ( т.1, л.д234-236).

Данные наркотические вещества были предметом исследования в судебном заседании.

Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает вину Давитавян Э.А в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве свидетеля защиты была допрошена свидетель ФИО5, которая в суде пояснила, что ее супруг Давитавян Э.А наркотики не употребляет. При ней он никогда не вел телефонных переговоров по поводу продажи наркотических средств, и в кругу его общения нет лиц, их употребляющих. Ей известно, что последнее время автомобиль супруга ремонтировал мужчина по имени Сергей, и она слышала, как он ругался с ним по поводу не качественного ремонта автомобиля.

Свидетель ФИО12в суде показала, что Давитавян Э.А является ее братом. Он работал водителем, и наркотики не употреблял. Она знает круг его общения, и среди них нет лиц, употребляющих наркотические средства. В ее присутствии он никогда не вел телефонных разговоров о наркотиках. В один из дней, она вместе с братом и его начальником, приезжала к гаражам, расположенным около «Монако», где к ним вышел молодой человек, отдал Давитавяну ключи от автомобиля, а тот ему деньги, после чего они уехали ( т.2, л.д 72).

Свидетель ФИО13в суде пояснил, что в начале декабря 2009 года в период с 20 до 22 часов он отбуксировал на своем автомобиле до кафе «Ивушка», автомобиль под управлением Давитавяна. Последний ругался по поводу того, что мастер по имени Саша плохо отремонтировал его автомобиль. У него с Давитавян приятельские отношения, видятся один раз в 2-3 месяца ( т.2, л.д 93).

Свидетель ФИО14в суде пояснил, что в вечернее время с 10 на Дата обезличена года он видел, как ФИО13 буксировал на своем автомобиле ВАЗ- 2104, автомобиль под управлением Давитавян Э.А. Последний ругался по поводу неисправности автомобиля ( т.2, л.д 94).

Свидетель ФИО15в суде показал, что примерно два года назад Давитавян Э.А работал у него водителем. Когда их останавливали инспекторы ГАИ, претензий по поводу состояния Давитавян, у них никогда не было. Он бывал в гостях у Давитавян Э.А, и никогда не видел в кругу его общения лиц, употребляющих наркотики. В его присутствии Давитавян Э.А никогда не разговаривал по телефону по поводу продажи наркотиков. У подсудимого был а/м ..., и ему известно, что ремонтировал он его в районе КРК «Монако», где находятся частные гаражи. Накануне задержания, Давитавян Э.А брал у него автомобиль ... белого цвета ( т.2, л.д 71-72).

Свидетель ФИО16суду показал, что Давитавян Э.А работал водителем, он видел его каждый день, кроме выходных, и последний никогда не находился в состоянии опьянения ( т.2, л.д 74-75).

Оценивая показания приведенных свидетелей защиты, суд считает, что они не свидетельствуют о невиновности подсудимого в инкриминируемом деянии, поскольку тот факт, что в их присутствии Давитавян Э.А не вел разговоров о наркотических средствах, и в кругу его общения, по их мнению, нет лиц, употребляющих наркотических средств, не может свидетельствовать о его не причастности к совершенному преступлению, учитывая, что из показаний свидетеля ФИО7следует, что наркотики они употребляли у него в гараже. Показания свидетелей защиты в части того, что они видели автомобиль Давитавяна в неисправном состоянии, что по мнению защиты подтверждает версию подсудимого о том, что он приехал Дата обезличена года к ФИО7по поводу ремонта автомобиля, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку это опровергается показаниями ФИО7, не доверять которым у суда не имеется оснований, в то время как ФИО13 и ФИО15 находятся в дружеских отношениях с подсудимым, что дает им основания давать показания в его пользу. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО13 следует, что автомобиль Давитавяна ремонтировал мастер по имени Саша, тогда как имя ФИО7-Сергей.

Оснований для признания не допустимым доказательством постановление о возбуждении уголовного дела, и все последующих процессуальных действий, как ставит об этом вопрос защитник, мотивируя это тем, что местом составления данного протокола указан ..., в соответствии со ст.75 УПК РФ, не имеется.

Суд не может принять во внимание доводы адвоката ФИО2о том, разная упаковка наркотических веществ, изъятых у ФИО7 и Давитавян, свидетельствует о непричастности Давитавян к совершению преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что последний сбыл ФИО7 наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, который в свою очередь находится в спичечном коробке.

Суд квалифицирует действия Давитавян Э.А по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Давитавян Э.А, без соответствующего разрешения, путем продажи за денежное вознаграждение, что является способом незаконного распространения наркотиков, в рамках оперативных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов, путем продажи сбыл Дата обезличена года ФИО7 наркотическое средство героин массой 8,8 грамм, а оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 6,6 грамм стал незаконно хранить при себе в одежде, с целью сбыта, до задержания сотрудниками РУФСКН России по АО и производства Дата обезличена года в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут, личного досмотра, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 6,6 грамм было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Давитавян Э.А не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Астраханской области. Размер наркотического средства, покушение на сбыт которого имело место со стороны Давитавян Э.А составляет 15,4 грамма, что является особо крупным размером согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 … УК РФ».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Давитавян Э.А совершил особо тяжкое преступление.

Смягчающим обстоятельством в силу ст.61 УК РФ является наличие у Давитавян Э.А двоих малолетних детей. Также суд признает смягчающими обстоятельствами отсутствие у Давитавян Э.А судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную с предыдущего места работы- из ...

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также с учетом опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Давитавян Э.А невозможно достичь без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Давитавян Э.А следует определить в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАВИТАВЯН ... виновным в совершении преступления, предусмотренногг ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Давитавян Э.А исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Давитавян Э.А оставить прежней- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный пакет (файл) с наркотическим средством героин, массой 6,6 грамм, наркотическое средство героин массой 8,8 грамм, упакованный в полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств- уничтожить, сим-карту «Билайн» с абонентским номером ...- возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а

осужденным Давитавян Э.А в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы либо представления.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Н.Ю.Попова