П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Астрахань 23 ноября 2010 года
Советский районный суд в составе:
председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Советского района г. Астрахани Петелиной С.А.,
подсудимого: Ушакова ...,
защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Таможниковой Т.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...
при секретаре: Земцовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ушакова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ушаков Л.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Ушаков Л.В. в период времени с 02-00 часов ... по 07-00 часов ...., находясь у ... подъезда дома №... по ул.... г.Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев лежащего на крыльце подъезда ФИО5, убедившись, что ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения спит, и за преступными действиями никто не наблюдает тайно, путем свободного доступа похитил сумку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 100 рублей, в которой находились документы на имя ФИО5, не представляющие для него материальной ценности, визитка «...» стоимостью 50 рублей, в которой находились визитки, не представляющие материальной ценности, визитница «...», стоимостью 50 рублей, в которой находились визитки, не представляющие материальной ценности, нож-открывалка, стоимостью 50 рублей, брелок, не представляющий материальной ценности, ключи, не представляющий материальной ценности, флэш-диск 8 Гб., стоимостью 800 рублей, флэш-карта «...» 512 мб., стоимостью 250 рублей флэш-карта 1Гб., стоимостью 250 рублей, блютуз- адаптер, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «...», стоимостью 1500 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «...»,не представляющая материальной ценности, USB кабель, не представляющий материальной ценности, карт-ридер, не представляющий материальной ценности, кроме того похитил сотовый телефон «...», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «...», не представляющий материальной ценности, также в телефоне находилась флэш-карта 4 Гб, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 5850 рублей. С похищенным имуществом Ушаков Л.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ушаков Л.С. поддержал заявленное им ходатайство в период предварительного следствия о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Таможниковой Т.Н., исследовав заявление потерпевшего ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии в особом порядке принятия судебного решения, выслушав государственного обвинителя Петелину С.А., согласившуюся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ушакова Л.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Таможниковой Т.Н., и при этом подсудимый Ушаков Л.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ушакову Л.С., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Ушакова Л.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что Ушаков Л.С. помимо воли потерпевшего и втайне от него безвозмездно изъял принадлежащее ему имущество, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб исходя из материального положения потерпевшего, а также того обстоятельства, что сумма похищенного имущества превышает 2500 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Ушаков Л.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, что судом наряду с добровольным возмещением ущерба в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении Ушакова при назначении наказания ст.73 УК РФ, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ушакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчисление срока наказания с ... г. с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... г. по ... г.
Меру пресечения осужденному Ушакову Л.С. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сумка мужская, бежевого цвета, паспорт на имя ФИО5, страховой свидетельство на имя ФИО5, ИНН на имя ФИО5, страховой полис на имя ФИО5, военный билет на имя ФИО5, удостоверение ..., две визитницы, 26 визиток, 15 визиток, три ключа от квартиры и один ключ от домофона, флэш-диск 8 Гб., складной, брелок со знаком зодиака в виде рыбы, флэш-карта белого цвета марки «...» 512 мб., флэш-карта серого цвета 1Гб., блютуз-адаптер из синего орг-стекла, карт-ридер черного цвета сотового телефона «...», сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета с металлическими вставками, сотовый телефон марки «...» в корпусе черно-серого цвета, нож- открывалку, переданные в период предварительного следствия потерпевшему ФИО5 оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд, а осужденным Ушаковым Л.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья : Хлапова Е.В.