№1-563/2010г.Шамаков Н.А.,Сарычев С.А.,Иванов Р.В.ч.3 ст.30 ч.3ст.159 УК РФприговор от 17.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 17 ноября 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи:Хлаповой Е.В.

С участием гос. обвинителей: прокурора Советского района г.Астрахани Мергенова А.М., старшего помощника прокурора Советского района г.Астрахани Умеровой Г.М.

Подсудимых: Шамакова ..., Сарычева ..., Иванова ...

Защиты в лице: адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Силантьевой Е. Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., Сафарниязова Х.Т., представившего удостоверение № ... и ордер №..., адвоката отделения «Адвокатская контора Кировского района г.Астрахани» Боровой Н.Н., представившей удостоверение №... и ордер № ...

При секретаре: Земцовой О.И.

А также представителя потерпевшего: ФИО34

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамакова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

Сарычева ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 стр.30,ч.3 ст.159 УК РФ,

Иванова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамаков Н.А., Сарычев С.А., Иванов Р.В. покушались на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ... года Сарычев С.А., Иванов Р.В. вступив с Шамаковым Н.А в предварительный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств ООО «...» в крупном размере, разработали план преступления и распределили роли.

Согласно ранее распределенным ролям, действуя по предварительному сговору группой лиц, до ... года Иванов Р.В. и Сарычев С.А. нашли в качестве потенциального заемщика ФИО13, обещая в качестве вознаграждения за оформления кредита в ООО «...» на свое имя а/м БМВ..., оплачивать данный кредит и в последствии оказать помощь в оформлении кредита на его имя с целью приобретения автомашины ВАЗ-2107, после чего получив согласие ФИО24 на оформление кредита, познакомили его с Шамаковым И.А., представив последнего как потенциального покупателя а/м БМВ.

Согласно преступному плану группы, направленному на хищение денежных средств ООО «...» в крупном размере, ФИО12, в отношении которого ... судом г.Астрахани постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, по указанию ФИО5, должен был выступить в качестве заемщика денежных средств в ООО «...» на приобретение автотранспортного средства марки «БМВ ...» в ООО «...», расположенному по адресу: г. Астрахань, ул. ..., на сумму ... рублей.

Далее, ФИО5, реализуя преступный умысел группы, представил ФИО12 информацию, а именно: о месте работы в OОO «...» по специальности - водитель; заработной плате- ... рублей; абонентском номере рабочего телефона- ...; о деятельности работы в данной организации ... лет; сумме дополнительных доходов -- ... рублей, для последующего предоставления ее ФИО12 в банковское учреждение, при этом Шамаков Н.А. указал последнему на необходимость приобретения в ООО «...» с использованием данной информации, не соответствующей действительности.

... года в дневное время ФИО12 возле магазина ООО «...»,
встретился с Сарычевым С.А., Ивановым Р.В., Шамаковым Н.А., совместно с которыми проследовали в ООО «...».

Далее, находясь в магазине ООО «...». расположенном по адресу г.
Астрахань, ул. ... ФИО12, реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение денежных средств ООО «...» в крупном размере, проследовал вместе с Шамаковым А.Н. в торговый зал автосалона ООО «...», где ФИО12 и Шамаков Н.А. договорились о выборе автотранспортного средства с целью последующего его приобретения в кредит.
Далее ФИО12 по указанию Шамакова Н.А., действуя в составе преступной группы и в соответствии с разработанным планом совершения преступления, ... года, в дневное время, находясь в ООО «...», сообщил представителю вышеуказанного финансово -кредитного учреждения ФИО15 E.A. заведомо ложные сведения относительно своего места работы в ООО «...», специальности - водителя, деятельность в данной организации - ... лет, заработной платы в сумме ... рублей, сумма дополнительных личных доходов в месяц ... рублей, номер рабочего телефона .... Впоследствии указанные ложные сведения представителем ООО «...» ФИО15, введенной в заблуждение относительной истинных намерений ФИО12, были внесены в кредитную заявку.

После чего ФИО12, руководствуясь общим умыслом группы направленным на хищение денежных средств ООО «...», в крупном размере, ... года, находясь в офисе ООО «...», заключил с указанным обществом договор купли-продажи № ... от ... года на приобретение транспортного средства «БМВ-...» ... код № ..., модель «БМВ ...», кузов № ..., двигатель № .... В целях выполнения пункта 3.1 указанного договора ФИО12 по указанию Шамакова Н.А. предоставил ФИО15расписку в получении денежных средств в размере ... рублей на оплату первоначального взноса, после, чего кредитный эксперт ООО «...» ФИО15. будучи введенной заблуждение относительно истинных намерений ФИО12, приняла данную расписку и вложила ее в кредитное досье заемщика ФИО12

Далее ООО «...», в лице ФИО15,будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений ФИО12, Сарычева С.А., Иванова Р.В., Шамакова Н.А.., заключила с первым кредитный договор № ... года на сумму ... рублей, которые, согласно пункту 4 настоящего договора и личного заявления ФИО12 ... года, должны были быть перечислены с лицевого счета № ..., открытого в ООО «...», на расчетный счет ИП ФИО17 № ..., открытый в Астраханском. ОСБ. № ..., расположенном по адресу г.Астрахань,ул...., однако ООО «...» денежные средства в сумме ... рублей не перечислил ввиду отказа в кредитовании.

Таким образом, Шамаков Н.А. по предварительному сговору с ФИО12 B.K., Сарычевым С.А., Ивановым Р.В. путем обмана совершили попытку хищения денежных средств ООО «...» в сумме ... рублей, что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам.

Подсудимый Иванов Р.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и суду показал, что с Сарычевым и Шамаковым он был знаком еще до оформления кредита. С ФИО12 познакомился в период оформления кредита. От Шамакова он узнал, что есть автомобиль на продажу. При этом обговаривалось, что автомобиль нужно будет приобрести в кредит. Он сообщил об этом Сарычеву, пояснив, что нужен человек, который желает приобрести автомобиль и выгадать в деньгах, т.е автомобиль нужно будет приобрести в кредит, т.к. он может остаться у продавца после получения кредита, если человек, который его приобретает, будет нуждаться в деньгах. После этого Сарычев познакомил его с ФИО12 как с лицом, который желает приобрести автомобиль. В дальнейшем он познакомил ФИО12 с Шамаковым. Когда он увидел ФИО12, то его внешний вид не внушил ему доверия как к лицу, который занимается предпринимательством по его словам и может оформить кредит. У ФИО12 было желание приобрести недорогой автомобиль ВАЗ. Сколько у него было в наличие денежных средств, ему известно не было. Однако он понял, что ФИО12 погасить кредит не сможет. В офис «...» для оформления кредита он ездил вместе с ФИО12 несколько раз. В первый раз с ними был Сарычев, который слышал их разговор с ФИО12 насчет кредита. Непосредственно все условия оформления кредита и приобретения автомобиля ФИО12 вел с Шамаковым, с которым именно он познакомил ФИО12. За это Шамаков обещал ему денежные средства в сумме ... рублей. Когда они приехали с ФИО12 в «...», то его внешний вид Шамакову не понравился и Шамаков велел ФИО12 переодеться, поэтому он давал ФИО12 свою одежду. Именно при разговоре Шамакова и ФИО12 он узнал о том, что оформляться в кредит будет автомобиль БМВ. Оформление кредита было обязательным условием Шамакова для продажи автомобиля. Предполагалось, что после получения кредита автомобиль так и останется у Шамакова, а за это ФИО12 помогут приобрести более дешевый автомобиль. Кто должен буде погашать кредит, он не знал. В офис для оформления документов на кредит заходили ФИО12 и Шамаков. Он при этом не присутствовал, но знал, что те данные, которые ФИО12 указал в анкете на оформление кредита ему сообщил Шамаков. Об этом ему стало известно со слов ФИО12. Кроме того ФИО12 в последствии передавал ему на хранение и документы, так как боялся их потерять. Он знал, что банк дал согласие на оформление кредита, но обязательным условием было оформление полиса КАСКО. Кто должен был оформлять данный полис и оплачивать его, он не знал. Он признает свою вину, так как понимал, что сам ФИО12, несмотря на то, что кредит был оформлен на его имя, погасить кредит не сможет, кроме того автомобиль БМВ ФИО12 не собирался приобретать.

Подсудимый Сарычев в судебном заседании вину свою не признал и суду показал, что действительно в ... г. ему позвонил Иванов и поинтересовался, есть ли у него человек, который хочет приобрести автомобиль в кредит. До этого от ФИО12 ему было известно, что тот хочет приобрести автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета и что у него есть ... рублей. Он позвонил Иванову и сказал, что у него такой человек есть. Он привез Иванова к дому ФИО12 и познакомил их., они поговорили и сказали, что встретятся позже и все решат. Через некоторое время ему позвонил Иванов и сказал привезти ФИО12 в «...»,что он и сделал. Там он увидел еще и Шамакова, потом ему позвонила жена, он оставил их троих, а сам уехал. Единственное, о чем он знал, что обязательным условием приобретение автомобиля являлось оформление кредита.

Подсудимый Шамаков Н.А. в судебном заседании вину свою в совершении преступления не признал и суду показал, что в ... года ему стало известно, что продается автомобиль БМВ ... ниже рыночной стоимости, поэтому он решил найти покупателя на данный автомобиль и заработать на этом. Ему был известен владелец автомобиля ФИО18 и от него узнал, что тот заложил данный автомобиль ФИО19 и все вопросы по продаже нужно решать с ним. Он позвонил ФИО19, представился, что он от ФИО18, впоследствии встретился с ФИО19 на стоянке по ул...., посмотрел автомобиль, при этом ФИО19 сказал, что хочет вернуть ... рублей. Разницу от продажи автомобиля должен был получить ФИО18. Он выступал в роли посредника. Он позвонил Иванову и сказал, что имеется автомобиль БМВ, который он бы хотел продать за ... рублей. За это он пообещал Иванову ... рублей. О приобретении автомобиля в кредит речи не было. При этом ФИО18 в случае продажи автомобиля также обещал ему заплатить ... рублей. Через некоторое время ему позвонил Иванов и спросил, как можно оформить автомобиль. Он объяснил Иванову, что возможно оформление в кредит. Спустя некоторое время ему позвонил Иванов и сказал, что покупатель будет оформлять автомобиль в кредит. И что нужны документы на автомобиль. Он взял у ФИО19 тех.паспорт и ПТС. Они встретились с Ивановым и тот познакомил его с ФИО12. Он, ФИО12 и ФИО19 прошли вместе в вагончик. Там он представился продавцом автомобиля и сказал, что привез документы на автомобиль. Все документы он предал представителю банка. В его присутствии был заключен договор на оформление кредита ФИО12 на сумму ... рублей. Первоначальный взнос за машину должен был составить ... рублей., т.е. ФИО17, поскольку автомобиль продавался через его фирму должен был взять деньги у ФИО12 и передать их ФИО19, оставшуюся часть денег ФИО17 бы перечислил банк и ФИО17 имел бы свой процент. В последующем, в связи с тем, что не был оформлен в течение трех дней после оформлен7ия кредита ФИО12 страховой полис, банк запретил выдачу кредита. Первоначально он знал, что у ФИО12 имеется только ... рублей, поэтому предполагалось, что автомобиль ФИО12 заберет только тогда наберет денежные средства на первый взнос в размере ... рублей. Он не отрицает, что присутствовал при оформлении ФИО12 кредитного договора и по его просьбе с разрешения кредитного эксперта от имени ФИО12 делал записи на договоре, поскольку у ФИО12 болела рука, ФИО12 ставил подпись. Однако никаких записей в ПТС он не вносил. Не признает свою вину, т.к. умысла на хищение денежных средств банка у него не было, ни в какой преступный сговор он ни с кем не вступал.

Виновность подсудимых Иванова, Сарычева, Шамакова в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, несмотря на не признание вины подсудимыми Сарычевым и Шамаковым подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого Иванова в период предварительного следствия, в том числе и в ходе очной ставки с Шамаковым, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в начале ... года к нему обратился Шамаков Н.с вопросом, не имеется ли у него кого-либо из знакомых, кто захочет взять автокредит на условиях Шамакова, а именно последний даст сумму в размере ... рублей, а приобретенной заемщиком автомашиной будет распоряжаться по собственному усмотрению. За это Шамаков обещал ему вознаграждение в сумме ... рублей. При этом чья машина и откуда не пояснял. Через некоторое время он встретился с Сарычевым и узнал у него, есть ли желающие, которые готовы и хотели бы получить автокредит. Сарычев сказал, что у него есть знакомый по имени ФИО25, который хочет взять автокредит. Они вместе с Сарычевым поехали к ФИО26. При встрече с ФИО27 он объяснил, что ему нужно будет брать машину ту, которую скажет Шамаков в кредит в ООО ..., при этом от реализации машины ему будет возвращено примерно ... рублей, а машина останется у Шамакова. При этом он видел,что ... нигде не работает и у него не имеется возможности платить ежемесячный платеж в сумме ... рублей. Он понимал, что оформляя кредит на ФИО12 он и Шамаков совершают хищение денежных средств банка. Условия ФИО35 устроили. Ни он, ни Сарычев не обещали ему помочь оформить машину ВАЗ 2107 в кредит. Он сообщил об этом Шамакову, который предложил встретиться. Через некоторое время он, Шамаков, Сарычев и ФИО12 встретились на авторынке «...» по ул..... В ходе разговора Шамаков еще раз сказал свои условия и ФИО12 согласился не претендовать на машину. В этот же день нужно было сфотографировать ФИО12 и так как у него была неопрятная одежда, он передал ему свой пиджак и галстук. Далее Шамаков взял у ФИО12 анкетные данные и сказал, что проверит возможность оформления на него кредита, после чего сообщит об этом. Спустя некоторое время ему позвонил Шамакогв и сказал привозить ФИО12 для оформления кредита. Он привез ФИО12 в «...» и Шамаков вместе с ним пошли в офис авторынка, а он и Сарычев оставались на улице в летнем кафе. Через некоторое время пришел Шамаков и сказал, что он все документы передал на оформление кредитному эксперту и в случае успешного решения вопроса, он сообщит дополнительно. При этом ФИО12 снова нужно будет подъехать, иметь опрятный чистый вид, трезвое состояние. Через день-два перезвонил Шамаков и сказал, что необходимо привести ФИО12. Он из дома забрал ФИО12 и привез на авторынок, где Шамаков в его присутствии сказал ФИО36 что он проинструктирует его, что и как делать, после чего они пошли в офис. Он туда не ходил. Через час Шамаков и ФИО12 вышли, подошли к нему и сказали, что документы оформили. Потом они разъехались. Через некоторое время вновь позвонил Шамаков и велел ему и ФИО12 подъехать к авторынку, там он при встрече стал говорить, что не нашел денег на оплату страховки, но когда их найдет, банк перечислит деньги. Потом они опять разъехались. Через пять дней позвонил Шамаков и сказал, что в получении кредита ФИО12 отказано по причине несвоевременного предоставления полного пакета документов на автомашину т.1л.д.106-109, т.3л.д.31-36.

Оценивая показания подсудимого Иванова как в период предварительного, так и судебного следствия, суд приходит к выводу, что они не содержат каких-либо существенных противоречий, свидетельствующих о невиновности как самого Иванова, так и Шамакова и Сарычева в совершении мошеннических действий в отношении ООО ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре, в связи с чем суд кладет в основу приговора показания Иванова как в период предварительного, так и судебного следствия.

Кроме того показания подсудимого Иванова подтверждаются и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и не входят с ними в противоречие.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО10 в судебном заседании следует, что согласно оформленным документам ... ... года в ООО «...» обратился ФИО12 с просьбой о предоставлении ему кредита. Учитывая, что сумма кредита составляла ... рублей, в анкету сведения о месте работы, заработной плате вносились только со слов, поскольку в данном случае никаких подтверждающих документов не требовалось. Кредит оформлялся кредитным экспертом в офисе, расположенном на ул. ... у ИП ФИО17. Так как банк не вправе перечислять денежные средства физическому лицу, поэтому составляется трехсторонний договор между продавцом, покупателем и ИП ФИО17, поскольку заемщик обращается к юридическому лицу и перевод денежных средств приходит из банка на его имя, а заемщик в последующем оплачивает кредит. В данном случае у ФИО12 как у заемщика были истребованы документы, подтверждающие личность, был составлен кредитный договор и график погашения кредита, однако в последствии стало известно, что ФИО12 указал в анкете данные, не соответствующие действительно, а именно о месте работы и заработной плате, что свидетельствует о том, что в случае предоставления кредита, он бы заемщиком не выплачивался, кроме того по своим источникам он установил, что с данным автомобилем уже имелись проблемы, в связи с чем была приостановлена выдача кредита. После этого он еще раз проверил анкету ФИО12 и факт того, что там были внесены ложные сведения о месте работы и о доходах подтвердился.. Этого было достаточно для отказа в предоставлении кредита, поэтому никаких платежей произведено не было.

Показаниями свидетеля ФИО15 подтверждается, что она в ... года как кредитный эксперт «...» осуществляла оформление кредита на точке, расположенной на авторынке «...». К ней обратились Шамаков и ФИО12 по поводу возможности оформления кредита на приобретение автомобиля БМВ ... При этом ее попросили рассчитать график погашения кредита на данный автомобиль и составить анкету. На ФИО12 была составлена анкета по форме банка. Прежде чем назвать место работы и заработную плату ФИО12 с кем-то переговаривался, т.к. помимо него и Шамакова присутствовал еще третий человек. После оформления анкеты на ФИО12 из банка пришел положительный результат о выдаче кредита, через два-три дня ФИО12 и Шамаков пришли оформляться. Кредит был оформлен, при этом активное участие в оформлении кредита принимал Шамаков, поскольку он писал за ФИО12, т.к. у ФИО12 болела рука. Однако кредит в этот раз не был финансирован, поскольку у страховой компании не было бланков оформления полюсов, что обязательно при оформлении кредита. Кроме того был предусмотрен первоначальный взнос на автомобиль, был заключен трехсторонний договор, от имени ФИО17 была представлена расписка, однако были ли получены деньги согласно данной расписки ей неизвестно, при ней деньги не передавались. Она записала все данные автомобиля и в течение недели звонила в страховую компанию по поводу полюсов, но бланков не было. Когда она выяснила, что должны привезти бланки полюсов, то позвонила на телефон, указанный на анкете ФИО12, но после этого ей перезвонил Шамаков и ему она сказала, что полюса привезут. Однако полюс не был оформлен, т.к. позвонили из службы безопасности банка и сообщили, что в оформлении кредита отказано. При оформлении анкеты ее насторожил тот факт, что ФИО12, прежде чем назвать необходимые данные переговаривался с третьим лицом, кроме того внешний вид ФИО12 также не внушал доверия.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании и в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ подтверждается, что в ... года он сообщил своему знакомому Сарычеву о том,что хочет приобрести автомобиль ВАЗ 2107 за сумму до ... рублей, хотя на тот период времени у него не было вообще никаких денежных средств, т.к. он постоянно нигде не работал и употреблял спиртные напитки. Через некоторое время к нему приехал Сарычев вместе с Ивановым, которого ранее он не знал и Сарычев стал говорить ему, что нужно проехать в «...» вместе с паспортом для оформления автомашины в кредит. Он согласился, хотя знал, что не обладает нужной суммой для оформления автомобиля в кредит. После этого они втроем поехали на рынок «...». Там он присмотрел автомашину ВАЗ 2107, однако Сарычев и Иванов стали ему говорить, что надо оформить в кредит автомашину БМВ ..., при этом Иванов и Сарычев обещали сами выплачивать кредит, а мне помогут в последствии оформить в кредит автомашину ВАЗ 2107. В ходе разговора между Ивановым и Сарычевым, он слышал, что для него будут сделаны документы, что он работает в ООО ФИО14. Однако никто из них не говорил, какие пояснения надо давать кредитному эксперту. Он согласился на их предложение. Также на рынке его познакомили с Шамаковым. Вместе с ним они прошли в офис, Иванов постоянно с ними не находился, он то заходил, то выходил оттуда. Там ему предоставили на подпись какие-то документы, убедив его, что все в порядке и он поставил в них свою подпись. Никаких записей, кроме подписи он в документах не делал. Иванов и Сарычев убедили его, что кредит будут выплачивать сами. Все рукописные тексты в данных бумагах выполнял ФИО28, кроме того Иванов передавал ему перед оформлением кредита свою одежду, а именно пиджак, галстук, брюки, рубашку, туфли. Он переодевался около рынка. После этого Иванов приобрел ему водку и закуску, чтобы он не задавал лишних вопросов. При оформлении документов на машину, он находился в нетрезвом состоянии, все данные, имеющиеся в анкете о месте работы и заработной плате ему называл Шамаков или Иванов. После оформления документов Иванов отвез его домой. Через некоторое время Иванов взял у него документы, но потом вернул их, сказав, что отказано в оформлении кредита, по какой причине было отказано, ему неизвестно. О том, что он должен был получить кредит в сумме ... рублей для оформления автомашины БМВ ему стало известно в период предварительного расследования. Он сам не намеревался брать такой кредит и его погашать. На момент оформления кредита он вообще не имел никаких денежных средств, машину БМВ он никогда не видел, никаких денежных средств в сумме ... рублей он ФИО17 не передавал, данное лицо ему вообще неизвестно. Никаких денежных средств в долг у Шамакова для оформления полиса он не просилл.д.61-64 т.2.

Оценивая показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, суд приходит к выводу, что в основу приговора должны быть положены показания ФИО12 как в судебном заседании, так и в период предварительного расследования, поскольку они не содержат каких-либо существенных противоречий и подтверждают виновность Шамакова, Иванова и Сарычева в совершении мошеннических действий в отношении ООО «...» при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что он занимается продажей подержанных автомобилей. В его офисе находятся представители банков и страховых компаний, поскольку часть автомобилей оформляется в кредит. Ранее ему был знаком Шамаков, поскольку он продавал автомобили на рынке. В один из рыночных дней ... года к нему подошел Шамаков и сказал, что у него есть покупатель на автомобиль БМВ, но денег не хватает, поэтому спросил, возможно ли частичная оплата в кредит. Он его отправил к представителю банка. Кто являлся собственником автомобиля БМВ, ему известно не было. Потом от Шамакова он узнал, что получено согласие банка для выдачи кредита. Поскольку автомобиль ему не принадлежал, то были заключены договоры купли-продажи и комиссии. После того, как был авторизован кредит, он написал расписку о получении денежных средств в сумме ... рублей за автомобиль БМВ, однако денежных средств он не получал. Расписку он писал по просьбе сотрудника банка, т.к. ему пояснили, что денежные средства переданы. Однако после этого ему позвонили из банка и сообщили о том, чтобы он автомобиль не отдавал, так как кредит выдан не будет, поскольку не все в порядке с документами. Никаких сведений в ПТС о том, что собственником автомобиля является он, он не вносил. После этого случая он прекратил сотрудничество с данным банком.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что у него в собственности имелся автомобиль БМВ .... В ... году у него возникли проблемы материального характера, поэтому данный автомобиль он передал в залог ФИО19, который передал ему в долг денежные средства в сумме ... рублей. При этом он оформил генеральную доверенность на имя ФИО19 для осуществления операций с автомобилем, если он не возвратит денежные средства. Они составили договор залога на 1 месяц, по истечении которого ФИО19 мог распоряжаться автомобилем. В течении месяца ему не удалось отдать долг и ему стали звонить и спрашивать, заберет ли он автомобиль. Потом ему позвонил Шамаков и спросил, продает ли он автомобиль. Он об этом сообщил своему знакомому ФИО31, который также давал ему в долг денежные средства и ФИО29 попросил у него телефон Шамакова. О дальнейших обстоятельствах продажи автомобиля ему ничего неизвестно. Он знал,что автомобиль хотели первоначально продать за ... рублей и разницу должен был получить он. Также ему известно, что автомобиль был поставлен на продажу в «...». Также ему известно, что Шамаков некоторое время ездил на данном автомобиле. Когда к нему обращался Шамаков по поводу продажи автомобиля, то он думал, что его собирается покупать именно он, поэтому и кредит на автомобиль будет оформлять он.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил,что он под залог автомобиля БМВ передал ФИО18 денежные средства в сумме ... рублей на 1 месяц. При этом на автомобиль была оформлена генеральная доверенность на его имя. Через месяц ФИО18 сказал, чтобы он продавал автомобиль, т.к. он не может отдать долг. Когда он продавал автомобиль на авторынке, подошел Шамаков с каким-то человеком и сказал, что хочет приобрести данный автомобиль. При этом Шамаков пояснил, что хочет приобрести автомобиль в кредит и необходимо оформить сделку через «...». Он передал Шамакову копию паспорта ПТС. После этого Шамаков сказал, что автомобиль необходимо поставить в автосалон, т.к. через три дня дадут кредит. Он отдал ключи от автомобиля Шамакову и его знакомому. Потом ему передали договор, что он продает автомобиль через « ...». Через некоторое время ему позвонили и сообщили, что кредит не получен, он стал искать автомобиль, но в салоне его не было. Он позвонил Шамакову и попросил вернуть автомобиль. Шамаков приехал на автомобиле, но автомобиль был поврежден. До того, как он передал автомобиль Шамакову, то вместе с ним ездил и снимал его с учета.

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что примерно в ... года ему позвонил ФИО30 и попросил его подъехать к ж/д вокзалу г. Астрахани со стороны центрального входа. Там он встретил ФИО19, который его ждал вместе с ранее ему незнакомым ФИО18 В ходе разговора ФИО21 сообщил, что к нему обратился ФИО18 с вопросом получения в долг денежных средств под залог машины БМВ.... При этом ФИО18 приехал на данной машине БМВ ..., он вместе с ФИО19 стали осматривать машину, в ходе осмотра никаких существенных изъянов в ней они не нашли. ФИО18 просил одолжить ему денежные средства в сумме ... рублей под залог а/м БМВ .... Так как у ФИО19 не хватало средств до указанной суммы, он добавил ему примерно около ... рублей. После этого ФИО18 на ФИО19 составил генеральную доверенность распоряжаться данным транспортным средством, также был составлен договор займа на взятую сумму между ФИО32 и ФИО33 сроком на 30 дней. После этого а/м БМВ ... была поставлена на стоянку по ул. ... возле стадиона «...». По истечению 30 дневного срока по договору займа он и ФИО19 обратились к ФИО20 с вопросом о возврате денежных средств в сумме ... рублей, однако ФИО20 сообщил им, что у него не имеется денежных средств, чтобы вернуть им долг и согласился с продажей а/м БМВ ... на сумму ... рублей, с целью возврата суммы долга в размере ... рублей по договору займа, заключенного ранее между ФИО19 и ФИО18 Далее насколько ему было известно, ФИО19 стал ее реализовывать, предлагая всем желающим, знакомым и т.д. Примерно в ... года к ним как желающий приобрести а/м БМВ ... за их цену в ... рублей обратился Шамаков Н.А., в ходе общения Шамаков Н.А. ему сказал, что собственных средств у него не хватает и что Шамаков Н.А. может ее только купить через оформление автокредита в фирме «...» по ул. ... г. Астрахани, поясняя это тем, что у него имеются там знакомые, какие именно не пояснял, и его с ними не знакомил. Он и ФИО19 согласились с предложением Шамакова Н.А. и предоставили ему документы на а/м БМВ -..., которую они сняли с регистрационного учета, с транзитными
номерами, какие именно он не помнит: а именно ПТС а/м БМВ ..., копию
доверенности на ФИО19 Отдав документы на машину БМВ... Шамакову Н.А.,последний ему сказал, что все нормально и что в течении трех-четырех дней он и ФИО19 получат обратно свои денежные средства за машину БМВ... в размере ... рублей, пояснив что сначала денежные средства из банка поступят на расчетный счет ИП ФИО17, который в последствии из кассы выдаст им данные денежные средства за минусом процентов. Примерно в это же время между ФИО19 и ИП ФИО17 был заключен договор комиссии, по которому ФИО19 передал а/м БМВ ... черного цвета Шамакову Н.А. Примерно в середине ... года, когда прошел срок ожидания, он и ФИО19 обратились к ИП ФИО17, с целью выяснения вопроса почему так долго длится срок ожидания по поводу получения кредита для реализации а/м БМВ ... черного цвета, на это им ФИО17 сказал, что ничего с кредитом не получается и обещал аннулировать договор купли-продажи, что и было сделано позднее. На кого был оформлен договор, купли-продажи, ему не было известно. После этого он позвонил Шамакову Н.А. и сказал ему чтобы он вернул
обратно а/м БМВ ... черного цвета. После этого Шамаков Н.А. им вернул машину, с повреждениями кузова, что ранее на данной машине не имелось. Примерно в середине ... года а/м БМВ ... черного цвета была продана за ... рублей, кому именно он уже не помнит. После того как Шамаков Н.А. вернул им с ФИО19 а/м БМВ ... черного цвета, он его видел всего один раз, при встрече Шамаков Н.А. обещал вернуть денежные средства за нанесенные повреждения а/м БМВ ... в сумме ... рублей, однако в последствии ни денег, ни Шамакова Н.А. он более не видел. Что касается Сарычева, ФИО12, Иванова, то данные лица ему не знакомы. Денежные средства в сумме ... рублей как первоначальный взнос Шамаков ни ему, ни ФИО19 не передавал. Денежные средства для оплаты страховки Шамаков у него также в долг не просил. т 3л.д.42-45.

Виновность подсудимых Шамакова, Сарычева и Иванова в совершении преступления подтверждается и письменными материалами дела, а именно: заявлением представителя ООО «...» ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности ФИО12, который мошенническим путем намеревался завладеть денежными средствами банка в сумме ... рублей, поскольку при оформлении документов на кредит якобы для покупки автомашины БМВ ... г. выпуска сообщил о себе ложные сведения о себе, месте работы, уровне дохода, контактные телефоны, адрес проживания, т.к. после получения кредита не намеревался его погашатьл.д.3 т.1, копией кредитного договора, заключенного между ООО «...» и ФИО12 ... года, согласно которого ФИО12 берет у банка денежные средства в сумме ... рублейл.д. 28-29 т.1, заявлением ФИО12 об открытии счетал.д.30 т.1, договором купли -продажи от ... года между ФИО12 и ФИО17, согласно которого ФИО12 приобретает у ФИО17 автомобиль БМВ ....д.33-34 т.1, договором залога имущества, согласно которого приобретаемый ФИО12 автомобиль остается в залоге у банка до погашения кредитал.д.35-37 т.1, анкетой заемщика на имя ФИО12, из которой следует, что ФИО12 указал в анкете сведения, не соответствующие действительности, а именно о месте работы, а также о доходах своих и супругил.д. 38-40 т.1, рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого следует, что в действиях ФИО12, Сарычева, Шамакова и Иванова были выявлены признаки совершения мошенничества в отношении ООО «...» в крупном размерел.д.49 т.1, справкой о том, что ФИО12 в штате транспортного управления «...» в ... г. не числилсял.д.53 т.1, заключением эксперта,согласно выводов которого рукописные записи, расположенные под основным печатным текстом нижней части третьего листа анкеты заемщика ФИО12, датированной ... года, под основным печатным текстом в нижней части второго листа кредитного договора № ... г., в средней части листа с обеих сторон копии ПТС ..., в строке Ф.И.О. и краткая подпись под основным печатным текстом в заявлении ФИО12, датированном ... года, в строке «Покупатель» в расписке в получении денежных средств, под изображениенм черно-белой фотографии мужчины, выполнены Шамаковым Н.А.л.д. 155-159 т.3, копией приговора Советского районного суда г.Астрахани от ... г.,согласно которого ФИО12 признан виновным в покушении на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в отношении ООО «...».

Судом исследованные выше доказательства оцениваются с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и суд приходит к выводу, что совокупности данных доказательств достаточно для постановления обвинительного приговора в отношении Шамакова, Сарычева, Иванова.

Суд квалифицирует преступное деяние подсудимых Шамакова, Сарычева, Иванова каждого отдельно по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ по признакам- покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимые с корыстной целью противоправно пытались безвозмездно изъять и обратить в свою пользу чужое имущество. Действия по изъятию чужого имущества совершались путем обмана, который выразился в том, что ФИО12 при согласии и участии Шамакова, Иванова и Сарычева представил сотруднику банка информацию, не соответствующую действительности, что свидетельствует о том,что при получении кредита ни кто из данных лиц не имел намерения его погашать и не собирался этого делать и лишь по независящим от данных лиц обстоятельствам кредит выдан не был. Действия подсудимых в данном случае носили согласованный характер, каждый из них выполнял свою роль преступного плана, что свидетельствует о распределении ролей между ними при совершении преступления и соответственно говорит о предварительном сговоре до совершения преступления. Признак крупного размера также нашел свое подтверждение, поскольку сумма денежных средств, которые подсудимые пытались похитить у банка путем обмана составляет ... рублей, что превышает 250.000 рублей.

Суд не может принять во внимание и согласиться с доводами Шамакова и Сарычева, отрицающих свою причастность к совершению преступления, поскольку их доводы опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ.

По вышеуказанным мотивам суд также не соглашается с доводами защиты Шамакова и Сарычева об оправдании их подзащитных в совершении преступления.

В судебном заседании установлено, что именно Сарычев по просьбе Иванова, а тот в свою очередь по просьбе Шамакова подыскали ФИО12 для оформления кредита на приобретение автомашины БМВ, достоверно зная о том, что ФИО12 не располагает никакими денежными средствами для погашения кредита, а тем более для первоначального взноса в сумме ... рублей. Никто из подсудимых также не располагал такими денежными средствами, а также не имел доходов для погашения кредита в сумме ... рублей, что свидетельствует о том, что в случае оформления данного кредита, он бы не был погашен, кроме того как установлено в судебном заседании никто из данных лиц не намеревался погашать кредит. Преступный умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку банк принял решение об отказе в выдачи кредита.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых каждого отдельно.

Подсудимый Иванов в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении Сарычева и Иванова несовершеннолетних детей, судом учитывается, что Шамаков, Иванов, Сарычев характеризуются положительно, не судимы, как такового ущерба по делу не имеется, судом учитывается роль каждого из подсудимых в совершении преступления, в связи с чем с учетом обстоятельств данного уголовного дела и данных о личности подсудимых суд приходит к выводу, что исправление последних возможно без изоляции от общества.

Кроме того с учетом материального положения подсудимых суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамакова ..., Сарычева ..., Иванова ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ каждого и на основании этой же статьи назначить наказание:

Шамакову ...- в виде трех лет лишения свободы,

Сарычеву ... и Иванову ... по два года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года в отношении Шамакова Н.В., в отношении Сарычева С.А. и Иванова Р.В.- на два года каждому.

Обязать осужденных Шамакова, Сарычева, Иванова в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрации в специально установленные дни, но не реже одного раза в месяц, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место работы.

Контроль за поведением осужденных Шамакова, Сарычева, Иванова возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.

Меру пресечения осужденным Сарычеву и Иванову-подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения осужденному Шамакову Н.А.- содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из -под стражи немедленно в зале суда.

Приговор суда в составе мирового судьи судебного участка №... Советского района г.Астрахани от ... в отношении Шамакова Н.А.исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: договор купли -продажи № ..., анкета заемщика ООО «...», ФИО12, кредитный договор ... г., фото мужчины, заявление, договор залога имуще6ства № ... г., заявление на открытие банковского вклада в ООО «...», на имя ФИО12, карточка с образцами подписей и оттиска печати на имя ФИО12, расписка в получении денежных средств, заявление на перевод средств от ... года, копия паспорта ПТС серии ..., хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора суда в законную силу оставить хранить при деле до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Е.В. Хлапова.