№1-500/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 22 сентября 2010 года.
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В.,
подсудимого- Балаяна ...,
защитника - адвоката отделения « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Куликовой С.И., представившей удостоверение №...,
при секретаре судебного заседания- Мухтаровой Д.Г.,
а также потерпевшей ....,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
Балаяна ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балаян Г.Г. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
Балаян Г.Г. ... г. в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут, находясь в коридоре жилой зоны отряда ,,,,, ... расположенного по адресу: ..., д.... ..., на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел, направленный на убийство последнего, имеющейся при себе отверткой с заточенным рабочим наконечником нанес не мене 2 ударов по телу ФИО5, после нанесенных Балаяном Г.Г. телесных повреждений ФИО5 выбежал из территории жилой зоны на территорию локального участка отряда ,,,,, ... ..., где в продолжение преступного умысла, настигнув ФИО5 и повалив его на землю, нанес множественные удары по телу ФИО5, чем причинил последнему следующие телесные повреждения:
- проникающее в левую плевральную полость колотое ранение груди слева с повреждением легкого;
- проникающее в правую плевральную полость колотое ранение груди справа;
-проникающее в брюшную полость колотое ранение живота с повреждением печени;
- проникающее в брюшную полость колотое ранение живота с повреждением брыжейки восходящей части ободочной кишки и брыжейки 12-ти перстной кишки;
Проникающие в плевральные и брюшную полости колотые ранения груди и живота с повреждением левого легкого, печени, брыжейки восходящей части ободочной кишки и 12-ти перстной кишки, сопровождавшиеся развитием опасного для жизни состояния - массивной кровопотери, состоящие в прямой причинной связи со смертью, являются опасными для жизни повреждениями и соответствуют тяжкому вреду здоровья.
- непроникающая колотая рана на шее справа;
- две колотые раны мягких тканей левого плеча;
-две непроникающие колотые раны на туловище слева, влекущие за собой расстройство здоровья продолжительность которого не превышает трех недель, соответствуют легкому вреду здоровью;
- ссадины на лице и на левом предплечье; кровоподтеки на правой ушной раковине; царапина в области правого сосцевидного отростка, не влекущие за собой расстройство здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
Смерть ФИО5 наступила на месте совершения преступления от массивной кровопотери, в результате проникающих в плевральные и брюшную полости колотых ранений груди и живота с повреждением левого легкого, печени, брыжейки восходящей части ободочной кишки и 12-ти перстной кишки.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балаяна Г.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что С 01 на ... года примерно в ... часа он выходил из телевизионной комнаты, вышел на улицу, где увидел осужденного по кличке «...», который ему сказал, что в секции идет потасовка. Он зашел в секцию, стал оттаскивать ФИО17 от ..., проснулись другие осужденные и вывели в коридор ФИО4 и ФИО17, ФИО5 также участвовал в потасовке, но он его конкретные действия не видел. Потом кто-то сказал, что снова будет нападение на секцию, он сказал осужденному по имени ..., чтобы сходить поговорить в коридор и успокоить ребят. Когда он открыл дверь в коридор из секции и вышел, ФИО5 начал наносить ему удары, помнит, что тот нанес и 2-3 удара, кто наносил остальные удары, не помним, он отключился, в глазах вспышка. Затем он помнит, что он толкнул в грудь ФИО4 рукой, и нанес ему 2-3 удара отверткой. Откуда он взял отвертку, не помнит, отвертка ему не принадлежит, с собой отвертку не носил. Он стал наносить удары ФИО4 в целях защиты, т.к. последний был не один, с ним было 7 человек, которые его также били, он чувствовал, что ФИО5 не один его бил, при этом в его адрес высказывались оскорбления в виде нецензурной брани. Затем другие осужденные завели его в умывальную комнату, где он пришел в себя, умылся. ФИО18 отвел его в секцию. Ответственный за барак позвонил в дежурку, после чего, пришел ФИО7, который отвел его в дежурку, потом его поместили в отстойник. В последующем от следователя он узнал, что ФИО5 скончался.
Суд критически расценивает показания подсудимого Балаяна Г.Г. данные в судебном заседании, как средство защиты, отрицавшего факт умышленного причинении смерти ФИО4, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, в связи с тем, что показания последнего в этой части опровергаются и противоречат совокупности доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственное исследованных в судебном заседании, которым даны анализ и оценка, приведенные ниже.
Суд, допросив подсудимого, проверив доводы последнего, проанализировав его показания, допросив потерпевшего, свидетелей обвинения, проанализировав их показания, исследовав собранные по делу и представленные сторонами доказательства, находит вину подсудимого Балаяна Г.Г. в совершении описанного выше действия установленной полностью следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 показала, что погибший ФИО5 доводился ей сыном, который отбывал наказание в местах лишение свободы по приговору суда. ... г. вечером ей позвонили из колонии ,,,,, и сообщили о смерти сына, что его убили. Она в колонию не смогла поехать, в связи с чем, туда на следующий день поехала ее дочь, где последней сказали, что ФИО5 и другой осужденный поссорились, после чего, последний отверткой нанес ФИО4 ранения. Ее дочь в морге опознала сына, после чего, им выдали тело, сын был захоронен.
Из показаний свидетеля обвинения ФИО6, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в настоящее время он является осужденным и отбывает наказание в ... .... В настоящее время он находится в восьмом отряде, ФИО5 конфликтов ни с кем не имел, он не видел чтобы он дрался или кидался на кого-нибудь. По поводу событий произошедших ... года может пояснить, что является ночным дневальным, в указанную ночь он оказался дежурным и сразу же поднялся на второй этаж в жилой сектор ,,,,,, зашел к себе, проверил телевизор, после этого, он начал спускаться вниз, никого он не встретил. Когда он вышел из помещения, прошел вдоль по участку и увидел, что примерно в трех метрах от забора находится тело мужчины, он подошел к мужчине и узнав его, это был ФИО5, он присел возле него на корточки, посмотрел и увидел кровь, после чего, растерявшись побежал обратно в отряд к телефону, но телефон был занят. Он вышел обратно и хотел сам добежать до вахты, но увидел, что вслед за ним выходит ФИО17 с одеялом в руках, после чего, он заметил идущего инспектора к которому и обратился. Они перенесли ФИО4 в медсанчасть, но там ему помочь не смогли и он скончался. ( том 1л.д.45-47)
Свидетель обвинения ФИО7 в суде показал, что в начале третьего часа утра ... года поступило по рации сообщение о том, что необходимо прибыть в отряд ,,,,,. После чего, он прибыли в отряд ..., где в локальном участке на земле лежал осужденный ФИО5, который был без сознания, у которого были колотые раны на животе и шее. Одежда ФИО4 была в следах крови. Двое осужденных положили ФИО4 на простынь или на одеяло и понесли в санчасть, куда он вместе с другими сотрудниками проводили последних. Затем они вернулись в жилую зону, по рации поступило сообщение отвести осужденного Балаяна в дежурную часть. Он проследовал в отряд ,,,,,, где в спальном помещении находился Балаян, который был в спокойном состояние. Каких-либо повреждения у последнего он не заметил. После доставления его в дежурную часть, он его обыскал Балаяна, у которого обнаружил и изъял заточенную отвертку из правого кармана брюк, о чем им был составлен акт, в последующем данная отвертка была передана следователю.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со тс. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что он состоит в должности младшего инспектора группы надзора ... .... В ночь с ... года на ... года ему по рации поступило указание привести осужденного Балаяна Г.Г., который находился в отряде ,,,,, в жилом помещении. По его указанию Балаян проследовал в дежурную часть, где в помещении помощника оперативного дежурного он был досмотрен. При досмотре у последнего была обнаружена заточенная отвертка, являющиеся запрещенным предметом к ношению, на указанной отвертке были следы вещества бурого цвета. Об изъятии был составлен акт. Как позже он узнал предположительно этим предметом Балаян Г.Г. совершил убийство ФИО8 ( томм1,л.д.48-50)
Свидетель обвинения ФИО9 показал, что он является начальником медсанчасти, в тот момент находился на суточном дежурстве, ... года ночью он вместе с дежурным ФИО12 был на участке территории колонии поселения, по рации поступило сообщение о том, чтобы дежурный прибыл в медсанчасть. Когда он прибыл в санчасть, он увидел осужденного ФИО4, которой лежал на полу, на одеяле, в это время его осматривал еще дежурный врач. Он осмотрел последнего и обнаружил множественные колото-проникающие раны в области шеи, левой и правой стороне грудной клетки, в проекции печени. При этом, внешнего кровотечения не было, было массивное внутреннее кровотечение. Они оказали первую помощь, вызвали реанимационную бригаду. Рядом находился осужденный ФИО17 был и еще двое, фамилии их не помнит, которые говорили о конфликте в отряде. Примерно через два часа он услышал от оперативного сотрудника, что данные телесные повреждения ФИО4 причинил Балаян. По приезду реанимационная бригада констатировала смерть ФИО4. Балаян не обращался с заявлением для оказания медицинской помощью, позже в плановом порядке последний обратился с заявлением, чтобы его вывели из камеры для обращения к зубному врачу, однако это не было связано с причинением ему телесных повреждений. Балаян не предъявлял жалобы по поводу на состояния здоровья либо по поводу полученных телесных повреждений.
Свидетель обвинения ФИО10 в суде показал, что со ... на ... года часа в ... ночи он вместе с кинологом проводили обход зоны, примерно около ... час. по рации поступило сообщение подойти к ... отряду. Когда они пришли в указанный отряд, на локальном участке находились осужденные. Осужденный ФИО6 рассказал, что Балаян ударил отверткой или заточкой ФИО4, после чего, последнего отнесли в санчасть. После обхода он пришел в дежурную часть, где находились осужденный Балаян, сотрудники ФИО12, ФИО7, которые проводили личный досмотр Балаяна, в ходе которого обнаружили и изъяли из кармана брюк последнего заточенную отвертку, о чем был составлен акт. В последующем он узнал, что ФИО5 умер. На осужденном Балаяне не было видимых телесных повреждений.
Свидетель обвинения ФИО11 в суде показал, что в ночь с ... на ... года он находился на суточном дежурстве, на территории ... произошло убийство. Он находился в дежурной части, примерно в ... часов ему сообщил дежурный наряд о том, чтобы он вызвал к отряду ,,,,, врача ФИО9, он по рации сообщил об этом оперативному дежурному ФИО12, так как последний вместе с ФИО9 ходили проверять колонию поселения. После чего, ФИО9 и ФИО12 прибыли на место происшествия. В последующем дежурный ФИО12 доложил по инстанциям о случившемся. Его поставили охранять место происшествия, которое было в локальном участке отряда ,,,,,, где стене и на земле были пятна бурого цвета, они были на улице, потом приехали работники следственного комитета. Потерпевший находился в санчасти. От дежурного ФИО12 ему стало известно, что Балаян совершил убийство ФИО4. В последующем видел, что у Балаяна не было зубов не было, изо рта шла кровь, кто и при каких обстоятельствах причинил ему неизвестно.
Свидетель обвинения ФИО12 в суде показал, что ночью с первого на ... г., когда он вместе с врачом медсанчасти ФИО9 были пределами колонии, находился на участке колонии-поселения, ФИО11 по рации сообщил о том, что нужно срочно прибыть в медсанчасть. Когда они зашли в санчасть, то увидели, ФИО5, который лежал на полу, был по пояс раздет, и были видны колотые раны. Он побежал в дежурную часть вызывать скорую помощь, звонить по инстанциям. В последующем, когда он находился в дежурной части, был досмотрен осужденный Балаян, у которого была обнаружена и изъята заточенная отвертка, о чем был составлен акт. На Балаяне не было видимых телесных повреждений. Позже он беседовал с Балаяном, и тот пояснил, что между ним и ФИО4 был конфликт, и ФИО5 выбил ему зубы.
Согласно показаний свидетеля обвинения ФИО13... года в ... часов ... минут он заступил на суточное дежурство по отделу .... Находясь на суточном дежурстве ... г примерно в ... часа ... минут из дежурной части ..., ему поступило сообщение о преступлении имевшего место в ... ..., а именно ножевом ранее осужденного. Получив данное сообщение, он в составе ... проследовали на территорию .... По прибытию на место оперативный дежурный по ... пояснил, что потерпевший, которым являлся осужденный ФИО5 от полученных колотых ранений скончался. Также ими было установлено, что к совершению данного преступления причастен осужденный Балаян Г.Г. отбывающий наказание в .... В ходе беседы с осужденным Балаяном Г.Г. последний пояснил, что ... г примерно в ... минут последний спустился к себе в барак и подошел к своему спальному месту, где начал ремонтировать розетку. Через некоторое время к нему подошел осужденный ..., фамилию которого он не назвал, так как не знал и стал ему что-то говорить. В ходе разговора с ..., Балаян Г.Г. понял, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, так как ... начал высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани. В ходе совестной перепалки ... стал наносить ему удары по лицу и другим частям тела при этом якобы высказывал угрозы убийством. Испугавшись, Балаян Г.Г. схватил отвертку, которая была у него под рукой, и ударил имеющейся отверткой несколько раз ... по разным частям тела, после чего их разняли. Кто именно их разнимал, он не говорил, но это были жильцы из барака ,,,,,. После произошедшей драки ... вышел на улицу и больше он его не видел. В ходе словесного разговора с осужденным Балаяном Г.Г. последний подтвердил нанесение телесных повреждений осужденному ФИО5 Насколько ему известно в ходе досмотра сотрудниками ... осужденного Балаяна Г.Г. у последнего было изъято орудие преступления, а именно заточенная отвертка с пластиковой ручкой. ( том 2л.д. 60-62/
Свидетель обвинения ФИО14 в суде показал, что ... года вечером в жилой секции отряда он выпил спиртное ФИО16, после чего, они вместе пошли около ... часов на второй этаж в телевизионную комнату, где он находился недолго, т.к. крикнули, что идут контролеры, все стали уходить и они тоже. ФИО16 вышел вперед него, а он вышел следом, и увидел, что ФИО16 сотрудники колонии забрали и повели в «отстойник», он пошел в дежурку, понес шлепки последнего, где его посадили в «отстойник», чтобы поместить в ШИЗО за нарушение, в связи с тем, что ходил после отбоя. Со ... г он и ФИО16 находились в ШИЗО, где утром от следователя узнали об убийстве ФИО4.
Согласно показаний свидетеля обвинения ФИО15, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со тс. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что ... года он находился на территории ... .... Примерно в ... минут он находился в жилой секции ,,,,, отряда ,,,,, совместно с ... ФИО5 Находясь в секции ФИО5 предложил выпить спиртного, на что он согласился. Выпив спиртное он направился смотреть телевизор. Откуда у ... спиртосодержащая жидкость ему не известна он его не спрашивал. Какого либо конфликта осужденного Балаяна.Г.Г он с ним не видел. Через некоторое время он вышел за территорию локального участка, то есть нарушил режим распорядка дня в связи с чем, он был помещен в ШИЗО. Перед выдворением в ШИЗО он находился в комнате для обысков, откуда видел, что из отряда ,,,,, кто-то пошел в медсанчасть. В последующим он узнал, что между осужденным Балаяном Г.Г. и ФИО5 произошел конфликт в ходе которого осужденный Балаян Г.Г. ударил осужденного ФИО5 отверткой по его телу. Также ему стало известно, что после нанесенных ударов Балаяном Г.Г. ФИО5 скончался. Кто именно видел нанесения ударов Балаяном Г.Г. не известно.
Свидетель ФИО16 в суде показал, что ... года он находился в жилом помещении до отбоя, где он совместно с ФИО4 и ФИО14 распивали спиртное, которое принес ФИО14. Затем после ... часов они пошли в телевизионную комнату, он шел впереди, ФИО14 пришел позже, т.к. курил, в данной комнате находились другие осужденные. Он смотрел телевизор, ФИО14 рядом был, ФИО5 минут через пятнадцать вышел, куда он пошел, он не знает, при нем не возвращался. Затем примерно через 20 мин. пришли контролеры, он с ними поругался, и его отправили в ШИЗО. ... позже он увидел в дежурной части, тот принес ему тапочки, его посадили в отстойник, его отвели в ШИЗО. Утром от следователя ему стало известно, что случилось с ФИО4, что была «поножовщина». Второго числа посадили в ШИЗО осужденного ..., который ему сказал о смерти ФИО4, сказав, что была драка, в ходе которой Балаян порезал ФИО4.
Свидетель обвинения ФИО17 в судебном заседании показал, что в .... он отдыхал в жилой зоне отряда ,,,,,, его разбудили по поводу конфликта, который произошел между Балаяном и погибшим ФИО4, между ними произошла драка, причину которой он не знает. Когда он увидев драку, он стал их разнимать, после этого Балаян ушел, а он пошел на улицу за ФИО4, который вышел на улицу и упал на землю, у последнего была кровь в области живота, и на одежде. Он пошел за одеялом, чтобы унести последнего в санчасть. Когда он вернулся, Балаян сидел на корточках, рядом с ФИО4 и разговаривал, между ними конфликта уже не было. Он и ФИО6
отнесли ФИО4 в санчасть, где последний скончался. Балаян говорил по поводу произошедшего конфликт, что погибший спровоцировал его на это, выбил Балаяну зубы. Другие телесные повреждения у Балаяна он не видел.
Из показаний свидетеля обвинения ФИО17, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со тс. 281 ч.3 УПК РФ следует, что в настоящее время он является осужденным и отбывает наказание в ... .... ФИО5 конфликтов ни с кем не имел. Он не видел, что бы он дрался или кидался на кого-нибудь. По поводу событий произошедших ... года пояснил, что оказался непосредственным свидетелем происходящего, а именно осужденный спровоцировал Балаяна на драку. В коридоре они начали драться и их разняли. Он не знал об этом, но Балаян нанес ФИО4 два удара заточкой в область, он их разнял Балаян сказал, что не будет никаких драк, а выйдя на улицу за осужденным ФИО4 он увидел, что тот упал, он подошел хотел его поднять и увидел две колотые раны. Он сразу побежал в барак, чтобы вызвать санчасть. Время было примерно три часа, он забежал в жилую секцию, взял одеяло и двух парней, так как хотел отнести ФИО4 в санчасть. Выйдя на улицу он увидел, что осужденный Балаян сидя на ФИО4 наносит последнему удары в область груди. Он ударил Балаяна ногой, чтобы отбить от ФИО4. Они, то есть он, ФИО6 и кто-то третий он не помнит, положили его на одеяло, принесли в сан.часть, где он скончался на полу в приемной. Ему сделали укол, пока ехали врачи он говорил. Он говорил, что ему больно и все. ( том 1л.д.42-44)
Свидетель обвинения ФИО18 зимой ... г. он находился в жилой зоне отряда ,,,,,, ночью ФИО5 и еще один мужчина были выпившими. Он в это время смотрел телевизор. Когда он спустился в секцию и лег спать, начинался конфликт между Балаяном и ФИО4, они ругались нецензурной бранью, причину конфликта он не знал. Он стал просить последних, чтобы они ушли. ФИО17 тоже просил их успокоиться. ФИО17 вывел ФИО4 и другого осужденного в коридор, а Балаян остался в секции, потом Балаян вышел в коридор, последние стали кричать, нецензурно выражаясь. ФИО17 забежал в секцию и сказал, что происходит драка и позвал на помощь. Он и кто-то еще из осужденных вышли. Они увидели Балаяна, у которого была кровь изо рта, тот сказал, что ФИО5 выбил ему зубы. ФИО5 в это время находился тоже находился в коридоре, держался рукой за бок. Он вернулся в секцию и лег спать. Далее ФИО17 забежал и сказал, что ФИО5 лежит, он вышел и увидел, что ФИО5 лежит на земле. Балаян в это время находился около умывальника. О том, что ФИО5 умер, ему стало известно от сотрудники администрации колонии.
Согласно показаний свидетеля обвинения ФИО18, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что в настоящее время он отбывает наказание в ... .... В ... он содержался с ... года. ... года примерно в ... час ... минут он находился в телевизионной комнате жилой секции отряда ,,,,,. По окончанию фильма, он спустился в секцию ,,,,, и прилег на свою кровать, в это время к нему пришли ФИО5 ... и ФИО16, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, последний в секции они громко разговаривали и при этом выражались грубой нецензурной бранью. В этот момент в секции все осужденные отдыхали, осужденный Балаян также находился в секции. Проснувшись все осужденные секции, в том числе и он, попросили выйти и не мешать отдыхать, после чего, ФИО5 и ФИО16 вышли, через некоторое время ФИО5 вернулся и начал громко разговаривать. В это время он и ФИО17 подошли к ФИО4, и поговорив с ним, вывели его из секции. В следом за ним из секции вышел Балаян, который также пытался поговорить с ФИО4, чтобы тот не кричал. После этого разговора он вернулся обратно в секцию, а Балаян, ФИО17 и ФИО5 остались в коридоре. Зайдя в секцию, он закрыл за собой дверь, но через дверь было слышно крики (разговор на повышенных тонах), а именно хорошо были слышны голоса Балаяна и ФИО4, то есть можно было понять, что между ними созревает конфликт. В секцию забежал ФИО17, который сказал ему, что Балаян ударил ФИО4 заточкой, он тут же выбежал в коридор, где увидел, что ФИО5 держится за бок, а Балаян стоит в стороне, из полости рта последнего шла кровь, а в руках находилась отвертка с синей ручкой, с заточенном концом. Он попросил Балаяна успокоится и убрать из рук заточку, на что тот пояснил, что «молокосос» выбил ему зубы. ФИО5 продолжал рукой удерживать бок, подойдя к секции ..., в это время следом за ним в руках с заточкой направился Балаян. Он остановил Балаяна, приказав ему успокоится. ФИО5 попытался пробежать мимо Балаяна, а Балаян держал в руках заточку, намахнулся на последнего, но промахнулся, после чего, попытался пойти за ФИО4. Возле секции номер 2 стояла лавочка для ботинок, он взял её в руки и данной лавочкой перегородил путь Балаяну, чтобы тот не смог выйти следом за ФИО4, так как Балаян был разъярен. В это время он кричал, чтобы ФИО4 отвели в санчасть. В это время ФИО5 выбежал на улицу, а он остался удерживать Балаяна, при этом прося его успокоится, на что последний жаловался, что ФИО5 выбил ему зубы и должен за это ответить, при этом намерения у него были серьезные. Через некоторое время он подумал, что тот успокоился, так как Балаян Г.Г. направился в туалет к умывальнику. В этот время он вышел из умывальника в коридор, после чего, проследовал в секцию номер 1, в коридоре уже никого не было. Находясь в секции, он лег на свою кровать и попытался уснуть, но через 10-15 минут вновь забежал осужденный ФИО17 и сообщил, что Балаян вышел на улицу, где находился ФИО5 и добил имеющегося при себе заточкой последнего, а именно нанес несколько ударов по телу ФИО4. Выбежав из секции номер на крыльцо локального участка он увидел ФИО4, который лежал на земле в 7-8 местах от крыльца. ФИО1 в это время уже не было. Возле него находился младший инспектор ФИО10. К ФИО4 он не подходил, так как ему стало плохо от произошедшего, после чего, он прошел в секцию и лег на кровать. Через некоторое время в секцию зашел Балаян и присел на кровать, после чего достав из тумбочки пластмассовую бутылку, стакан содержимое, как он понял спирт, и выпил. Через некоторое время в секцию зашел младшие инспектора и отвели Балаяна в дежурную часть. В последующим он узнал, что ФИО5 полученных повреждений скончался. ( том 2л.д. 112-118)
Свидетель обвинения ФИО19 в суде показал, что данное уголовное дело находилось у него в производстве, было передано от следователя ..., который проводил первоначальные следственные действия. Им были проведены на территории колонии следственные действия в виде допросов свидетелей, являющихся осужденными ..., фамилии которых он в настоящее время не помнит. При допросе данных свидетелей оперативные сотрудники колонии не присутствовали, какого- либо давления на данных свидетелей не оказывалось. Протоколы допросов указанных свидетелей были им составлены со слов последних собственноручно, свидетели были ознакомлены с протоколами, замечаний, возражений или дополнений на содержание протоколов ни от кого не поступило, после чего, свидетели расписались в конце протокола под своими показаниями. Им также был допрошен в присутствии защитника Балаян, который от подписи отказался, присутствующий защитник в протоколе расписался. Им в присутствии защитника и с участием понятых была проведена проверка показаний на месте с участием Балаяна, в ходе которой последний дал показания и показал место, где было совершено преступление, при этом, факт нанесения ударов отверткой в область тела потерпевшему последний подтверждал. Также Балаяном были даны показания в той части, что он ремонтировал розетку, указав место ее нахождения, и поэтому у него в руке оказалась отвертка, однако при проведении проверки показаний на месте, розетки рядом с местом преступления не было обнаружено, и следов того, что розетку убрали, не было, стены были ровные, свежих следов шпаклевки либо свежей краски не было, то есть ничего не говорило о том, что ранее там находилась розетка. Кроме того, им был в качестве свидетеля был допрошен оперативный сотрудник ФИО13, которому обстоятельства нанесения Балаяном ударов отверткой потерпевшему стали известны от Балаяна в ходе беседы, показания последнего в этой части были записаны им в протокол допроса.
Проанализировав показания потерпевшей, свидетелей обвинения ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО19, данные в судебном заседании, и показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО18, данные на предварительном следствии, оценив данные показания в совокупности с другими доказательствами, приведенными в приговоре, суд приходит к выводу, что показания последних являются последовательными, не имеют существенных противоречий, объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, как в отдельности, так и совокупности, в связи с чем, у суда сомнений в своей достоверности не вызывают. Оснований оговаривать подсудимого Балаяна Г.Г. у свидетелей обвинения не имеется, так как Балаян был знаком с частью свидетелей обвинения до произошедших событий, с некоторыми из свидетелей отбывали вместе наказание, часть свидетелей ранее знакомы с Балаяном не были, никто их последних, в неприязненных отношениях между собой и с подсудимым не состояли.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что показания потерпевшей, свидетелей обвинения ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО19, данные в судебном заседании, и показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО18, данные на предварительном следствии показания, необходимо положить в основу приговора и придать им доказательственную силу.
Изменение показаний свидетелями обвинения ФИО17 и ФИО18, данные в судебном заседании, суд расценивает критически, как способ облегчить положение подсудимого Балаяна Г.Г., и не может положить данные показания в основу приговора, как доказательство невиновности последнего, в связи с тем, что данные показания существенно противоречат и опровергаются показаниями, данными ФИО17 и ФИО18 на предварительном следствии, которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора, кроме того, также опровергаются другими доказательствами, представленными стороной обвинения и непосредственно исследованными в судебном заседании, приведенные в приговоре.
Обстоятельства совершения Балаяном Г.Г. убийства ФИО5, изложенные вышеуказанными свидетелями обвинения в судебном заседании и на предварительном следствии, объективно подтверждаются рапортом об обнаружении признаком состава преступления, протоколом осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, заключениями экспертиз, протоколом проверки показаний на месте с участием Балаяна Г.Г.
Так, согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ... года, следует, что ... года в ... мин в следственный отдел по ...у ... ... Астраханской области из дежурной части ... поступило сообщение о том, что на территории ... ... был обнаружен труп осужденного ФИО5 По данному факту СОГ был осуществлен выезд на место происшествия, в ходе которого был произведен осмотр места происшествия и трупа ФИО5, с множественными проникающими ранениями в области груди, живота и шеи.( том 1л.д. 4)
Из протокола осмотра места происшествия от ... года и фототаблицы к нему следует, что был произведен осмотр помещения медицинской части, находящейся на территории ..., в центре которого находился труп мужчины с множественными проникающими ранениями в области груди, живота и шеи, на одежде трупа обнаружены сквозные повреждения щелевидной формы, ткань футболки пропитана жидкостью( том 1л.д. 5-16)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ... года следует что был произведен осмотр помещения местности около жилой зоны и общий коридор жилой зоны находящейся на территории .... При осмотре установлено, что жилая зона отграничивается от плаца железным забором с калиткой расположенной в 20 метрах от здания. Перед воротами находится снежное покрытие, на данном покрытие в 3 метрах от калитки имеется пятна вещества бурого цвета. Одно из пятен изымается на ватно-марлевый тампон и упаковывается в бумажный конверт снабжается подписями следователя и понятых. Далее осмотр перемещается в коридор жилой зоны вход в которую осуществляется через деревянную двухстворчатую дверь слева от входа, за которой расположен коридор. На полу коридора расстелен линолеум, при его осмотре вещества бурого цвета не обнаружено. На полу имеется зубной протез металлического цвета. Указанный зубной протез был изъят в бумажный конверт. Далее осмотру подлежит жилая зона секции ,,,,, отряда номер .... При осмотре установлено, что в данной секции имеются двуспальные кровати. При осмотре данной комнаты установлено, что между кроватями расположены тумбочки, на которых имеются туалетные принадлежности. При осмотре следов вещества бурого цвета не обнаружено. ( том 1л.д.17-21)
Сведения, изложенные в протоколе осмотра места проишествия и протоколе осмотра трупа согласуются с показаниями свидетелей обвинения о месте совершения Балаяном Г.Г. убийства ФИО5, способе и орудие убийства.
Из протокол осмотра предметов следует, что в ходе осмотра были осмотрены: -одежда трупа ФИО5, при этом, на куртке, на рубашке, футболке обнаружены отверстия, следы вещества бурого цвета,- зубной протез, -марлевые тампоны со смывов вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с рук трупа ФИО5 (л.д. 59-63)
Из протокол осмотра предметов следует, что в ходе осмотра были осмотрены: -одежда Балаяна Г.Г., -тампоны со смывов вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с рук Балаяна Г.Г., -отвертка. (л.д. 71-74)
Согласно заключения эксперта ,,,,, от ... года следует, что:
- Смерть ФИО5 наступила от массивной кровопотери в результате проникающих в плевральные и брюшную полости колотых ранений груди и живота с повреждением левого легкого, печени, быжейки восходящей части ободочной кишки и двенадцатиперстной кишки, что подтверждается морфологиеческим состоянием внутренних органов. С момента смерти до исследования трупа в морге прошло около одних суток, на что указывает степень выраженности трупных явлений;
- На трупе ФИО5 обнаруженного на телесные повреждения: проникающая в левую плевральную полость колотое ранение груди слева с повреждением легкого; проникающая в правую плевральную полость колотое ранение груди справа; проникающая в брюшную полость колотое ранение живота с повреждением печени; проникающая в брюшную полость колотое ранение живота с повреждением брыжейки входящей части ободочной кишки и брыжейки двенадцатиперстной кишки; непроникающая колотая рана на шеи справа; две колотые раны мягких тканей левого плеча; две непроникающие колотые раны на туловище слева; ссадины на лице и на левом предплечье; кровоподтеки на правой ушной раковины; царапина в области правого сосцевидного отростка.
Множественные колотые раны туловища и левой верхней конечности причинены колющим предметом; кровоподтеки и ссадины образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), царапина в области правого сосцевидного отростка могла быть причинена кончиком колющего предмета. Учитывая макро и микро-морфологическое состояние повреждений обнаруженных на трупе ФИО5 можно высказаться, что давность их причинения в пределах от 30 минут до 1 часа ко времени наступления смерти. Решить вопрос о последовательности нанесения повреждений по имеющимся данным не представляется возможным.
- Две раны на груди справа обозначенные как №2 и №3 причинены после наступления смерти, все остальные повреждения обнаруженные на трупе ФИО5прижизненные.
- Колотые раны, обнаруженные на трупе ФИО5 причинены колющим предметом контактирующая поверхность которого плоская и прямоугольная, контактирующая поверхность ее размерами 0,5 х0,1см с удовлетворительно выраженными ребрами.
- Проникающие в плевральные и брюшную полость колотые ранения груди и живота с повреждением левого легкого, печени, брыжейки восходящей части ободочной кишки и 12-ти перстной кишки, сопровождавшиеся развитием опасного для жизни состояния массивной кровопотери, явившейся причиной смерти и поэтому, может быть расценены как тяжкий вред здоровью, согласно п.6.1.9 приказа ,,,,,н от ... года Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждение медицинских критериев определение тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ ... года
- Непроникающие колотые раны туловища и левого плеча, обычно влекут за собой расстройство здоровья продолжительности которого не превышает трех недель и поэтому могут расценены как легкий вред здоровью.
- Кровоподтеки ссадины и царапина обычно не влекут за собой расстройство здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
- Кровоподтеки и ссадины могли образоваться как от ударов тупыми твердыми предметами в том числе ногами руками и т.д. так и при падение и ударе о тупые твердые предметы (предмет).
- Не исключено, что с имеющимися повреждениями ФИО5 мог самостоятельно совершать целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать, звать на помощь и т.д.), конкретно высказаться в течении какого времени по имеющимся данным не представляется возможным.
- При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5 этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови - 2,5 промилле, в моче - 2,5 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови живых людей обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. ( том 1л.д. 167-176)
Из заключения эксперта ,,,,, от ... года следует, в подногтевом содержимом рук Балаяна Г.Г. и правой руки ФИО5 найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови, в подногтевом содержимом левой руки ФИО5 с примесью крови человека, при определении группой принадлежности в подногтевом содержимом рук ФИО5 выявлены антигены, которые характерны для самого обладателя ногтевых пластин и частично могут происходить за счет его клеток крови, частично за счет клеток крови лиц, поэтому примесь клеток крови от Балаяна Г.Г. не исключается. В под ногтевом содержимом рук ФИО1 выявлен антиген, эти клетки могли произойти от самого Балаяна Г.Г. или иного человека с другой группой, от ФИО5 они произойти не могли. В смывах с левой руки ФИО5 найдена кровь человека при определении группой принадлежности которой выявлены антигены, эта кровь могла принадлежать одному человеку, каким является сам потерпевший, или произойти от смешения крови лиц с группами, что не исключает примесь крови от Балаяна Г.Г., при наличии у него повреждений. В смыве с правой руки ФИО5 и смывах с рук ФИО1 кровь не обнаружена.( том 1л.д.204-210)
Согласно заключения эксперта ,,,,, от ... года следует, что на фуфайке и брюках Балаяна найдена кровь человека, при определение групповой принадлежности которой выявлен только антиген, что не исключает ее происхождения от самого Балаяна, от ФИО4 она произойти не могла. ( том 1л.д.217-220)
Из заключения эксперта ,,,,, от ... года следует, что на отвертке «заточке» обнаружена кровь, видовую принадлежность которой определить не представилось возможным в виду малого количества белка, подлежащего данному виду исследования. На рукоятке отвертке потожировые выделения не обнаружены, На зубном протезе кровь, слюна не обнаружены. ( том 1л.д.231-235)
Согласно заключения эксперта 329-330 от ... года следует, что при исследование вещественных доказательств на рубашке, футболке и майке, принадлежащих ФИО5, установлена кровь человека, при определение группы выявлены антигены, указанные групповые свойства присущи самому потерпевшему ФИО5и могут происходить за счет его крови. Не исключается примесь крови от лица и от подозреваемого Балаяна Г.Г. при наличии у него источника кровотечения. ( том 1л.д.246-250)
Из заключения эксперта ,,,,, от ... года следует, что на представленном на экспертизу смыве изъятом при осмотре места происшествия, куртке и брюках принадлежащих потерпевшему ФИО5, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены, данная кровь могла произойти как от лица, каковым является потерпевший ФИО5, так и за счет смешения крови лиц с группами, что не исключает примеси крови от подозреваемого Балаяна Г.Г., при наличии у последнего источника кровотечения. ( том 2л.д.11-16)
Согласно заключения эксперта ,,,,, от ... года следует, что на кожных препаратах от трупа ФИО5 имеются колото-резанные повреждения причиненными колюще-режущим орудием с плоской расширяющейся конусовидной воздействовавшей частью. Одна из поверхностей воздействовавших части орудия не режущая, а противоположная ей с хорошо выраженными режущими свойствами. Не режущая поверхность воздействовавшей части оружия в виде обуха толщиной около 0,1 см. с хорошо выраженными ребрами, ширина воздействовавшей части орудия на уровне погружения может составлять около 0,9 см. Колото-резанные повреждения на кожных препаратах от трупа гражданина ФИО5 могли быть причинены слесарно-монтажной отверткой представленной на экспертизу. ( том 2л.д. 36-41)
Таким образом, выводы судебно- медицинской экспертизы, биологических экспертиз, судебно-криминалистической экспертизы объективно подтверждают обстоятельства нанесения Балаяном Г.Г. множество ударов отверткой по телу ФИО5, что свидетельствует об умышленном причинении Балаяном Г.Г. смерти ФИО5
Оценивая выводы, содержащиеся в вышеуказанных экспертизах, суд не усматривает оснований подвергать их сомнению, поскольку результаты исследований не содержат противоречий и согласуются с добытыми и представленными государственным обвинителем доказательствами, и не противоречат им.
Согласно протокола проверки показаний на месте от ... г. следует, что последний на территории ... с участием статиста, манекена и макета отвертки продемонстрировал события и показал, что с ... г. на ... г. в ... минуты он находился в комнате, где был телевизор, пришел ФИО5 и переключил канал на музыкальный, после чего, он решил пойти спать и спустился на первый этаж, и стал чинить розетку, которая находится в стене возле его кровати. При этом он взял изоляционную ленту, отвертку, провода, и стал чинить розетку, сколько по времени, он её чинил, он не помнит. Находясь в секции, он заметил потасовку ... и ФИО4 .... В это время он увидел, что ФИО5 ... сидел на ... и наносил ему удары, рядом с ними находились осужденные кто именно там находился он не помнит. Он стал их успокаивать, ... успокоился, он его уложил спать. ФИО5 вышел из секции, он пошел за сигаретой, хотел покурить и увидел, что ФИО5 возвращается обратно в секцию. Закрыв дверь, он сказал ФИО5, что ... отдыхает и попросил его успокоится, иначе им завтра устроят режим. Они стояли рядом, в этот момент он не понял, что происходит, почувствовал удары, то есть ФИО5 ... стал наносить ему удары, после этого он ничего не помнит. Он упал на колено и увидел его карман и ударил его раза два или три. Рядом в этот момент были люди, но кто именно он не помнит. Их разняли, кто именно он не помнит, он пришел в нормальное состояние, выплюнул фиксу изо рта, его отвели в сторону к умывальнику, где он умылся, ему прикурили сигарету, успокоили. После этого он вышел в коридор, его отвели в секцию, в коридоре уже никого не было. В бараке было темно. Прошло минуты две и прибежал наряд контролеров, которые забрали ..., и забрали его на вахту в дежурную часть. В момент нанесения ударов ФИО4 ... он отвертку не видел, где была отвертка не помнит, видел он ее только лишь когда прошел к умывальнику. Умывшись он положил отвертку в карман брюк и пошел в свою секцию. Примерно через пять минут пришли сотрудники, которые забрали его. В дежурной части у него была изъята отвертка из левого кармана брюк. Отвертку он взял в каптерке у дневального, они у него берут инструменты, когда что-либо делают. Вину в совершенном убийстве признает, он думает что это можно было как-то по другому решить данный инцидент.( том 2л.д. 74-80)
При таких обстоятельствах, совокупность вышеуказанных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Балаяном Г.Г. вышеуказанного преступления в отношении потерпевшего ФИО5, в результате умышленных действий последнего.
Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения, признаются судом достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела и признания подсудимого Балаяна Г.Г. виновным в совершении убийства ФИО5
Действия Балаяна Г.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинении смерти другому человеку.
Судом установлено, Балаян Г.Г., взяв в руки отвертку, имея умысел на убийство, умышленно нанес отверткой множество ударов по телу ФИО5, чем причинил множественные колотые раны туловища и левой верхней конечности, при этом, причиненное последнему телесное повреждение: проникающие в плевральные и брюшную полость колотые ранения груди и живота с повреждением левого легкого, печени, брыжейки восходящей части ободочной кишки и 12-ти перстной кишки, сопровождавшиеся развитием опасного для жизни состояния массивной кровопотери, стоит в прямой причинной связи со смертью, является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья. При этом, Балаян Г.Г., беря в руки отвертку, которая сама по себе является опасным колющем предметом, способным по своему строению и конструктивным особенностям причинить смерть человеку, и нанося ею удары ФИО5, в действовал умышленно, предвидя наступление смерти последнего и желая данного результата. Указанные обстоятельства, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Балаяна Г.Г. на причинение смерти ФИО5, при этом установлена причинная связь между действиями Балаяна Г.Г. и наступившей смертью последнего.
Суд критически расценивает подсудимого Балаяна Г.Г., данные в судебном заседании о том, что он не помнит, откуда он взял отвертку, не помнит, отвертка ему не принадлежит, с собой отвертку не носил, что он стал наносить удары ФИО4 в целях защиты, т.к. последний бил его не один, с ним было 7 человек, которые его также били, как недостоверные, т.к. его показания в этой части опровергаются показаниями, данными последним на предварительном следствии, из которых следует, что он стал чинить розетку, которая находится в стене возле его кровати, при этом он взял изоляционную ленту, отвертку, провода, отвертку он взял в каптерке у дневального, они у него берут инструменты, когда что-либо делают, что отвертка находилась около дневального на полке, что другие лица его не избивали. (л.д. 35-38 том1,л.д. 74-80 том2), кроме того опровергаются показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, данные на предварительном следствии показания, из которых не следует, что Балаяна избивал ФИО5 с другими осужденными.
Доводы защиты и подсудимого о том, что Балаян Г.Г. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, в связи с чем, действия последнего следует квалифицировать по ст. 108 ч.1 УК РФ, являются необоснованными и удовлетворению не подлежат, т.к. не нашли своего подтверждения в судебном заседании, в связи с тем, что в судебном заседании было достоверно установлено, что когда подсудимый Балаян Г.Г. умышленно нанес отверткой не мене 2 ударов по телу ФИО5, после нанесенных Балаяном Г.Г. телесных повреждений ФИО5 выбежал из территории жилой зоны на территорию локального участка отряда ,,,,, ... по ..., где в продолжение преступного умысла, настигнув ФИО5 и повалив его на землю, нанес множественные удары по телу ФИО5, при этом в указанный период со стороны последнего не было совершено какого- либо общественно опасного посягательства на жизнь и здоровье Балаяна, последний не причинил Балаяну Г.Г. телесные повреждения, что подтверждается заключением судебно- медицинского эксперта л.д. 49, том2), также в это время отсутствовала реальная угроза нападения на Балаяна Г.Г. со стороны последнего, т.к. ФИО5 выбежал из территории жилой зоны на территорию локального участка, однако Балаян Г.Г., настигнув того, повалив на землю, и нанес множественные удары по телу ФИО5 Кроме того, в соответствии с выводами судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО5 следует, что у последнего обнаружены множественные колотые раны с повреждениями внутренних органов, также обнаружены непроникающие колотые раны туловища и левого плеча, т.е. Балаяном Г.Г. был нанесем не один удар, а было нанесено множество ударов, и данные удары ФИО5 наносились со всех сторон, что полностью исключает версию подсудимого о его самообороне.
В судебном заседании установлено, что в момент совершения Балаяном Г.Г. убийства ФИО5 последний не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, как следует из заключения судебно-психиатрического эксперта ,,,,, от ... года. ( том 2л.д. 25-28)
Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого Балаяна Г.Г. о том, что не добыто достаточных доказательств виновности последнего в совершении убийства ФИО5, поскольку данный довод опровергается совокупность доказательств, представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, из содержания которых бесспорно установлены обстоятельства совершения подсудимым Балаяном Г.Г. умышленного причинения смерти ФИО5, и у суда не имеется оснований ставить под сомнения добытые органом следствия, представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого, положенные в основу приговора.
Из заключения судебно-психиатрического эксперта ,,,,, от ... года, следует, что Балаян Г.Г. хроническим и психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее. Однако у Балаяна Г.Г. имеется иное с болезненное состоянии психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В интересующий следствие период в состоянии декомпенсации, что позволяло Балаяну Г.Г. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период не было у него и временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его последовательными и целенаправленными действиями совершавшиеся с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки. Таким образом Балаян Г.Г. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность в своих действий и руководить ими в интересующий следствие период. Он мог ранее, а также может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. ( том 2л.д. 25-28)
Принимая во внимание вышеизложенное, и с учетом данных о личности Балаяна Г.Г., характеризующих его, как социально адаптированную личность, суд приходит к выводу, что Балаян Г.Г. совершил преступление во вменяемом состоянии, в связи с чем, последний подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Балаян Г.Г. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких, представляющего повышенную общественную опасность.
Суд учитывает, что Балаян Г.Г. имеется иное с болезненное состоянии психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что потерпевший ФИО5 являлся инициатором конфликта, что расценивается судом как противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « з» и ч.2 УК РФ признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Балаяну Г.Г. признается совершение данного преступления при опасном рецидиве преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Балаян Г.Г., возраст последнего, мнение потерпевшей о назначении наказания.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Балаяна Г.Г., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание последнему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Оснований для назначения Балаяну Г.Г. условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств уголовного дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание последнему следует не назначить.
Принимая во внимание, что Балаян Г.Г. совершили вышеуказанное преступление, не отбыв полностью ранее назначенные наказания по приговору ... суда ... от ... г., окончательное наказание должно быть назначено последнему в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296- 300, 302-304, 307, 308, 309, 310, 313 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балаяна ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ... г., в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить наказание Балаяну ... в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Балаяну Г.Г. с ... года.
Меру пресечения в отношении Балаяна Г.Г. в виде заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья- подпись. Л.И. Лисицкая.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 25.11.2010 приговор Советского районного суда г. Астрахани от 22.09.2010 в отношении Балаяна Г.Г. изменен. Наказание, назначенное Балаяну на основании ч. 1 ст. 105 УК РФ наказанию неотбытого наказания по приговору от ..., смягчено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальном данный приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий судья: подпись А.Ш. Тагирова
Судьи областного суда: подпись А.М. Уколов
подпись Ю.Ф. Фролов